Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


АО «Уралэлектромедь» повысило эффективность производства проволоки с помощью азотного генератора
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
АО «Уралэлектромедь» повысило эффективность производства проволоки с помощью азотного генератора


 На Производстве медной катанки (ПМК) АО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) установили второй азотный генератор N6-PSD 150 немецкого производства.
По словам начальника ПМК Максима Просветова, азотный генератор установлен взамен устаревшего парогенератора и позволил снизить затраты на производство проволоки и жилы, повысить надежность эксплуатации автоматизированной линии и в целом улучшить качество готовой продукции.
Агрегат используется на участке среднего волочения проволоки диаметром 0,64-0,196 мм и предназначен для исключения окисления меди во время термообработки (отжига), которая придаёт ей мягкие и пластичные свойства. Генератор выделяет азот из воздуха, а затем направляет полученный газ в герметически закрытые камеры отжига для создания в них защитной атмосферы, препятствующей окислению поверхности проволоки в процессе нагревания.
Внедрение азотного генератора позволило производственникам повысить экономическую эффективность подразделения. Данный агрегат мощностью 0,15 кВт/ч (мощность парогенератора составляла 22,5 кВт/ч) сократил расходы на электроэнергию до 10 тыс. кВт в месяц. Ожидаемая экономия в год составит порядка 300 тыс. рублей.
Отметим, что парогенератор на участке среднего волочения проволоки уже выработал свой ресурс, и работникам подразделения приходилось часто выполнять замену его нагревательных тэнов, чистить паровую камеру из-за возникновения конденсата. С использованием азотного генератора эти расходы будут исключены.
В прошлом году на ПМК был установлен первый азотный генератор на участке линии грубого волочения проволоки от 4,5 до 1 мм, который доказал свою эффективность.

Справка: АО «Уралэлектромедь» является крупнейшим в России производителем медной катанки и проволоки медной круглой электротехнической, провода медного неизолированного гибкого и жилы токопроводящей медной.
Цех по производству медной катанки введен в эксплуатацию 1 октября 1999 года. Он оборудован уникальной технологической линией «Contirod» (США), производящей медную катанку, и линией по производству проволоки медной круглой электротехнической фирмы «Niehoff» (Германия). Мощность цеха составляет 285 тысяч тонн медной катанки в год.
Высокое качество выпускаемой готовой продукции обеспечивается внедренной на предприятии системой менеджмента качества в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001:2015.



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1325

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: