Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


В ООО «Башкирская медь» завершается строительство поверхностного закладочного комплекса
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
В ООО «Башкирская медь» завершается строительство поверхностного закладочного комплекса


В ООО «Башкирская медь» завершается строительство поверхностного закладочного комплекса. В настоящее время все основное оборудование закладочного комплекса установлено, проводятся обвязки коммуникаций — трубопроводов, кабелей и т.п., скоро начнутся пусконаладочные работы, хотя индивидуальные испытания большей части оборудования уже проводятся.
Закладка выработанных камер в шахте является неотъемлемой частью эффективной работы и нужна для обеспечения безопасности, управления горным давлением, предотвращения обрушений, снижения потерь полезных ископаемых. Строящийся в «Башмеди» поверхностный закладочный комплекс (ПЗК) рассчитан на приготовление твердеющей закладочной смеси на поверхности и последующей ее доставки в отработанные камеры подземного рудника месторождения «Юбилейное». Он состоит из площадки под складирование породы, рассчитанной на 5 тыс. м3: склад шлака вмещает 1000 м3, склад цемента состоит из двух силосов общей вместительностью 600 тонн и одного расходного силоса на 50 тонн. В комплексе две линии с мельницами — первая будет работать на закладке IV и V залежей, а затем, вместе со второй линией, будет производить закладку VI залежи.

На каждой линии стоит по два приемных бункера — отдельно под шлак и породу. Дозаторы, согласно рецепту, автоматически будут дозировать ингредиенты и подавать по конвейеру в мельницу, куда поступает и вода. В полученной пульпе, по требованиям стандарта, должно быть не менее 30% фракции 0,074 мм. Выход с мельницы — постоянный. По лоткам пульпа будет попадать в двухвальный смеситель и туда же подается цементное молоко, которое в свою очередь готовится в скруббере. Из смесителя самотеком готовая закладочная смесь попадает в приемный зумпф, откуда либо с помощью насосов по поверхностной эстакаде отправляется на расстояние 850 метров до закладочной скважины первого этапа (IV, V залежи), либо, когда придет очередь второго этапа, самотеком в закладочную скважину VI-й залежи, расположенную непосредственно рядом с ПЗК. Глубина скважины VI залежи — 570 метров, диаметр трубы 245 мм, глубина скважины IV и V залежи — 290 метров, диаметр трубы 219 мм. Непосредственно в шахте будут использоваться временные трубопроводы до заполняемых камер.

Технологическое оборудование выбрано с учетом полного развития рудника (отработка IV, V и VI залежей). Ввод ПЗК планируется двумя этапами, сначала закладка IV и V залежей, а затем VI залежи. При планируемой производительности рудника в объеме 3,6 млн тонн руды в год, для заполнения выработанного пространства, на ПЗК будет приготавливаться 900 тыс. м3 твердеющих смесей. На первом этапе планируется приготавливать 225 тыс. м3 закладочной смеси в год при среднегодовой добыче 900 000 тонн руды.

Сегодня шахтостроители проводят закладочные работы, используя бетонно-растворную установку. Из-за отсутствия механизма измельчения (шаровых мельниц), щебень для закладки приходится покупать на стороне, а это дополнительные расходы. Новый ПЗК позволит использовать породу из отвалов предприятия. Институт «Уралмеханобр» разработал для этого различные регламенты и рецептуры приготовления закладочной смеси. Используя скальные породы собственной вскрыши, доменный гранулированный шлак и шлакопортландцемент марки 400, получится делать смесь прочностью от 1 до 5 мегапаскаль.
По плану развития, уже есть технический регламент, согласно которому в работу комплекса будет добавлено технологическое оборудование — мельница ультратонкого измельчения. Это позволит снизить расход цемента и в целом еще удешевить процесс закладки. Как только завершится строительство и ПЗК начнет работу, сразу же начнется реконструкция, будет делаться пристрой, устанавливаться дополнительные мельницы, закупаться дополнительное оборудование для увеличения производительности, улучшения качества и снижения себестоимости работ.



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1337

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: