Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Норникель» испытывает новые беспилотники для подземных работ
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Норникель» испытывает новые беспилотники для подземных работ


На руднике «Комсомольский» протестировали новую модель беспилотного летательного аппарата с функцией лазерного сканирования. Беспилотники на производстве «Норникеля» внедряются в ходе реализации комплексной программы повышения операционной эффективности производства «Технологический прорыв», которая реализуется в компании с 2015 г.
В Норильском дивизионе «Норникеля» — под землей и на поверхности — «работают» уже более 10 дронов
Дроны используются для автономного маркшейдерского сканирования (под землей) на сложных объектах, куда доступ персонала запрещен и где отсутствует прямой обзор: для инспекции очистных камер, при съемках труднодоступных выработок, рудоспусков, вывалов породы и недозакладов выработок. Фото- и видеофиксация позволяют оперативно и детально рассмотреть состояние крепления и объем отработанного очистного пространства. На поверхности беспилотники применяются для съемки складов полезных ископаемых, породных отвалов, металлосодержащих и обводненных хранилищ.
Специалисты департамента минеральных ресурсов совместно с Центром маркшейдерских работ Заполярного филиала протестировали китайскую модель промышленного квадрокоптера. Среди преимуществ протестированного образца можно выделить возможность присоединять к нему лидарный сканер, видеокамеру, тепловизор и даже эхолот, позволяющий проводить обследование дна обводненных хвостохранилищ на глубине до 100 м для измерения объема металлосодержащего концентрата. Данный метод повысит достоверность маркшейдерского замера и безопасность выполнения работ. Лидарный сканер позволяет оперативно выполнить съемку и обследование производственных объектов на большой площади. Раньше съемки занимали продолжительное время и проводились двумя бригадами маркшейдеров. Сейчас при хороших погодных условиях на фото- и видеофиксацию породного отвала объемом 2 млн м3 уходит всего 10—15 мин.
«Сегодня «Норникель» анализирует новые технологии и рынки в условиях существующих ограничений. В ближайший год компания планирует протестировать львиную долю технологий для современного маркшейдерского обеспечения», — сообщил руководитель по направлению маркшейдерского контроля и аудита горных проектов департамента минеральных ресурсов «Норникеля» Сергей Соболев.
«Норникель» признан одной из лучших в России компаний по маркшейдерскому обеспечению в 2021 г. и продолжает движение по пути повышения эффективности. Только в Норильском дивизионе задействовано более 10 беспилотников на поверхности и проходят испытания дроны в подземных горных выработках без сигнала GPS. В компании свой штат пилотов, которые постоянно повышают компетенции в области пилотирования и обработки данных.
«Технологии не стоят на месте, требуется постоянный процесс обучения. Не легок и процесс камеральной обработки результатов. Материал, отснятый за 15 минут полета, может обрабатываться несколько дней. Здесь важно разбираться в различном программном обеспечении, привязывать съемку к местной системе координат с необходимой точностью. Таким образом, для работы с этими технологиями специалист должен обладать очень высоким уровнем подготовки», — рассказал Сергей Соболев.
В перспективе «Норникель» планирует опробовать технологии, которые только начинают внедрять в мире: дроны, способные работать без участия пилота по четко заданному маршруту, передавать данные на расстоянии и самостоятельно возвращаться на базу. Участие человека потребуется лишь на стадии обработки полученной информации. Компания планирует развивать подобные передовые технологии в горном деле, экологическом мониторинге, промышленной безопасности и других областях, а также системно формировать культуру работы с инновациями.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1601

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: