Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Норникель» провел первый в Арктике форум по импортозамещению
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Норникель» провел первый в Арктике форум по импортозамещению


В Норильск по приглашению «Норникеля» прибыли около 200 участников из более чем 100 крупнейших технологических компаний России, Казахстана и Белоруссии, а также представители федеральных, краевых и муниципальных органов власти. В течение двух дней участники форума обсуждали способность отечественной промышленности обеспечить потребности «Норникеля» и других крупных российских предприятий всеми необходимыми материалами и оборудованием. Большое внимание было уделено мерам государственной поддержки компаний и стимулам для предпринимателей в Арктике.
Николай Уткин приветствует участников форума

«Темой импортозамещения «Норникель» начал заниматься давно и уже добился определенных результатов. Но текущая обстановка вынуждает нас действовать в этом направлении более активно. Компания приступила к реализации десятилетней инвестиционной программы — в развитие и модернизацию активов будет вложено более 2 трлн руб. Наша задача — выполнить намеченные планы точно в срок. Для этого необходима наша с вами общая планомерная конструктивная работа по поиску решений в импортозамещении, организации нового отечественного производства и развитии высоких промышленных технологий. Уверен, что полученный нами опыт и синергетический эффект будут полезны и в других отраслях», — отметил, открывая форум, старший вице-президент «Норникеля» — руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин.

Директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Матушанский подчеркнул актуальность темы импортозамещения для всей российской промышленности и рассказал о мерах государственной поддержки для предприятий-участников.

Он отметил, что Минпромторг России окажет содействие в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, инжиниринга и организации производства на машиностроительных предприятиях России перечня оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов, сформированного по результатам работы форума.

Заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Гаврилов отметил, что механизмы для производства импортозамещающей продукции есть и на региональном уровне. В качестве одной из таких мер он назвал механизм обратного инжиниринга, который предусмотрен федеральным законодательством. Заявки на него принимает региональное агентство технологического развития.

Представители «Норникеля» обсудили с участниками форума перспективы развития по шести направлениям: в сферах механических технологий, энергетики, автоматизации и цифровизации, горного производства, самоходной горной техники и транспорта. Сейчас затраты Норильского дивизиона (самой крупной промышленной площадки компании) на закупку необходимого оборудования и комплектующих для технического обслуживания и ремонтов составляют 66,5 млрд руб. в год. Чуть меньше половины (41%) от этих затрат приходится на долю импорта. Самый большой объем ввозного оборудования применяется на обогатительных переделах и в шахтах. Заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по управлению промышленными активами Максим Котельников подчеркнул, что у отечественных производителей есть все шансы занять эту нишу, предложив «Норникелю» достойные варианты.



Источник: Норникель
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1568

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: