Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цифровой подсказчик в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ НТМК позволил снизить выбросы СО2
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
Цифровой подсказчик в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ НТМК позволил снизить выбросы СО2


Благодаря внедрению цифрового подсказчика в рельсобалочном цехе ЕВРАЗ НТМК на 8% в год сократили потребление газа при нагреве заготовок для производства стальных шаров и на 3% увеличили производительность участка. Нагрузка на окружающую среду снизилась более, чем на 2000 тонн Со2 за счет уменьшения образования углекислого газа в процессе производства. Общий экономический эффект от внедрения инициативы составил около 90 млн рублей.
Экспертная система содержит статистические данные о технологическом процессе на шаропрокатном участке цеха, строит алгоритмы и дает рекомендации по выбору скорости проката шаров, об уменьшении или снижении нагрузки.
Анализируя данные, система строит алгоритмы, которые использует технологический персонал для выбора оптимальных режимов работы оборудования.
Основные изменения коснулись расхода природного газа на печи для нагрева заготовки. Благодаря цифровой модели температура нагрева заготовок может оперативно изменяться. Сейчас цифровой подсказчик автоматически задает параметры, которые нужно установить на печи, затем печь автоматически регулируется и поддерживает заданную температуру. Ее вариативность снизилась на 50 градусов.
«Цифровой подсказчик позволил сэкономить комбинату 4,5 млн рублей на сокращении расхода природного газа, еще один экономический эффект в размере 85 млн рублей получен за счет повышения производительности. Сейчас цифровую модель дополняют данными, которые помогут улучшить качество стальных шаров. Для ЕВРАЗ НТМК и компании этот проект — еще один небольшой, но важный шаг на пути к “зеленому” производству», — отмечает директор по экологии дивизиона «Урал» Сергей Сергеев.



Источник: Евраз
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 1811

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: