Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» модернизировала оборудование для производства динамной стали
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» модернизировала оборудование для производства динамной стали


Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») запустил в работу установку по удалению кремния. Новое оборудование стало частью непрерывного травильного агрегата №4 (НТА-4), которое задействовано при производстве динамных марок стали.
Необходимость строительства и пуска в работу отдельной установки удаления кремния возникла в связи с тем, что при травлении динамных марок стали в раствор кислоты выпадает большее количество оксида кремния. Излишки вещества могут накапливаться, оседать на трубопроводах и системе регенерации непрерывного травильного агрегата, что в дальнейшем может привести к неисправностям и даже выходу из строя оборудования.
«Чтобы избежать возможного отказа важных узлов НТА-4 из-за оседания оксида кремния, было принято решение построить собственную установку по его удалению из растворов кислоты. Монтаж конструкций происходил без участия шеф-инженеров от производителя данного оборудования, что вызвало некоторые сложности. Но благодаря собственной экспертизе и слаженной работе команды производства плоского проката, «Северсталь-Инфокома» и Дирекции по инвестициям проект удалось реализовать в требуемые сроки», - прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.
Принцип работы установки заключается в улавливании оксида кремния из раствора соляной кислоты, который используется в травлении стали. В специальный бак, куда поступает кислота после травления, добавляются специальные добавки. При взаимодействии с ними, кремний из кислоты уходит в осадок и удаляется путем фильтрования. Очищенная от оксида кремния кислота возвращается в производство.
На данный момент монтаж установки полностью завершен, проведены холодные и горячие испытания. Продолжаются работы по отладке технологического процесса.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2039

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: