Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Удоканская медь» в 2023 году начнет экспортировать товарную продукцию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Удоканская медь» в 2023 году начнет экспортировать товарную продукцию


Об этом заявил председатель совета директоров компании, генеральный директор USM Еркожа Акылбек, выступая на Восточном экономическом форуме, который проходит с 5 по 8 сентября во Владивостоке (Приморский край).
«Месторождение находится в 30 км от Байкало-Амурской магистрали в Забайкальском крае, граничащем с Северным Китаем, — отметил он. — Поэтому мы изначально разрабатывали этот проект в расчете на экспорт в страны АТР, в первую очередь в Китай, который является крупнейшим потребителем меди в мире — более 50 процентов».
По словам Е. Акылбека, сейчас «Удоканская медь» находится на стадии завершения строительства I очереди горно-металлургического комбината. В компании сегодня работает около 2 тысяч человек, а в будущем планируется создать до 5 500 рабочих мест непосредственно на предприятии без учета смежных отраслей. Спрос на медь растет, поскольку этот металл используется в отраслях, обеспечивающих глобальный энергопереход.
Он также отметил, что реализация такого масштабного и сложного проекта не была бы возможна без поддержки государства и перечислил уже оказанные компании меры господдержки. Среди них он, в частности, назвал подключение строящегося комбината к энергетической инфраструктуре, преференционный режим в рамках ТОР «Забайкалье», возможности проектного финансирования.
Е. Акылбек также выделил важные для дальнейшей реализации проекта вопросы, которые требуют совместных действий государства и бизнеса. В частности, он обратил внимание на необходимость расширения БАМа и Транссиба, чтобы увеличить пропускную способность магистралей и ускорить грузовое движение. «Удоканская медь» готовится реализовывать II очередь проекта с увеличением мощностей горно-металлургического комбината до 400 000 тонн меди в год. По словам Е. Акылбека, компания рассчитывает на поддержку государства в части строительства необходимой энергетической инфраструктуры и дальнейшего развития одного из главных объектов транспортной инфраструктуры — аэропорта Чара.
Он также сообщил, что «Удоканская медь» еще на стадии строительства утвердила климатическую стратегию и собирается минимизировать выбросы СО2. По его словам, для бизнеса важна предсказуемость углеродного регулирования в части платы за выбросы. Оно должно привести не к совокупному увеличению налогов, а к возможности использования собираемых средств для инвестиций в сокращение выбросов.

Справочно.  «Удоканская медь» создана для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. Компания входит в USM (основатель — А.Б. Усманов). Удокан с ресурсами свыше 26 млн тонн меди является крупнейшим месторождением меди в России. Ресурсы месторождения в соответствии с классификацией JORC - 26,7 млн тонн меди, содержание меди в руде в соответствии с классификацией JORC - 1,05%. Месторождение находится в Каларском округе Забайкальского края в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали. В результате реализации проекта в строй будет введен горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого будет катодная медь и сульфидный медный концентрат, объём производства конечной продукции комбината в рамках первой очереди составит 135 тысяч тонн меди в год.



Источник: USM
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2281

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: