Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


ЕВРАЗ ЗСМК утилизирует до 88% производственных отходов экологически безопасными способами
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
ЕВРАЗ ЗСМК утилизирует до 88% производственных отходов экологически безопасными способами


На ЕВРАЗ ЗСМК утилизируется, перерабатывается и повторно используется около 88% отходов производства. В год это составляет порядка 4,6 млн тонн.
Основными источниками образования технологических отходов являются процессы производства кокса, извести, агломерата, чугуна, стали, проката, метизов, а также деятельность по обеспечению и обслуживанию основного производства.
Порядка 65% отходов, которые образуются на комбинате, передаются специализированным организациям в целях последующей обработки, утилизации или обезвреживания. Это ртутьсодержащие отходы, отработанные аккумуляторы, отходы минеральных масел, смеси нефтепродуктов, утратившая потребительские свойства компьютерная и оргтехника.
В технологический процесс собственного производства вовлекается порядка 23% отходов. Шлак сталеплавильного и доменного производств предварительно дробят, извлекают из него металлосодержащие продукты и повторно используют в производстве. Шламы, образующиеся при производстве кокса и чугуна, используют как топливо на агломерационном производстве. Угольный шлам — в качестве топлива в коксовом цехе. Пыль газоочистки аспирационных систем доменного и электросталеплавильного производств применяется в качестве железосодержащего сырья на аглофабрике. На специализированной установке утилизации химических отходов предприятия получают различные добавки. Например, из каменноугольных фусов получают добавку к угольной шихте, которая становится сырьем для коксохимического производства.
В рамках экологической стратегии ЕВРАЗа до 2030 года на комбинате намерены реализовать еще ряд проектов по переработке отходов. Два из них - по организации сухого вывоза отходов фракции 1-150 мм и фракции 0-1 мм углеобогатительного цеха коксохимического производства. В результате из породы углеобогащения будут получать товарный продукт, который возможно использовать при изготовлении шлакоблочных изделий, производстве красного кирпича, строительстве и ремонте автодорог, засыпке оврагов.
Еще один проект предполагает использование обезвоженных золошлаков Западно-Сибирской ТЭЦ в качестве строительных материалов, а также инертных материалов для рекультивации полигона ТБО.
Также рассматриваются проекты по обезвоживанию железосодержащего шлама доменного и конвертерного цехов с установкой пресс-фильтров и переработкой отходов.
Проекты позволят достичь уровня переработки до 96% и снизить объем образования отходов еще на 1 млн тонн в год.



Источник: Евраз
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2404

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: