Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


«Северсталь» повышает эффективность и экологичность работы ключевых металлургических агрегатов
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
«Северсталь» повышает эффективность и экологичность работы ключевых металлургических агрегатов


«Северсталь» завершила комплекс капитальных ремонтов в металлургическом производстве Череповецкого меткомбината (ЧерМК). Сотрудники предприятия и подрядных организаций обновили мощности ключевых агрегатов металлургической цепочки — больших доменных печей № 3, 4 и 5, машин разливки чугуна, конвертера №2 и гибкого агрегата — дуговой сталеплавильной печи №1.
«Несмотря на напряженную ситуацию в отрасли, приоритетом для нас остается поддержка состояния основного оборудования, его высокая техническая готовность, экологичность и состояние рабочих мест. Эффективность работы агрегатов металлургического производства оказывает влияние на формирование себестоимости жидкой стали, а значит — нашу устойчивость и конкурентоспособность. Отмечу, что на капитальные ремонты осенней линейки компания направила 141,315 миллиона рублей. К работам в ходе комплекса капремонтов привлекли экспертизу собственных подразделений компании — «Северсталь-Проекта», Центра «Домнаремонт», машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш». Коллективы имеют широкий опыт строительства, реконструкций и ремонтов на технически сложных и уникальных объектах. Помимо собственных компетенций, в ремонтах были задействованы специалисты базовых подрядных организаций «Северстали», в том числе компании Вологодской области — региона присутствия ЧерМК», — прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.
В рамках комплекса капремонтов доменных печей №3, 4 и 5 восстановлено оборудование загрузочных устройств, систем подачи материалов и газоочисток. В процессе реализации ремонтной программы большое внимание уделяется процессу импортозамещения материалов и комплектующих. Так, одним из показательных примеров стала операция по замене оборудования скипового подъемника доменной печи №3 — самого нового агрегата цеха производства чугуна. В частности, импортные канаты скипового подъемника заменили на продукцию предприятия «Северсталь Канаты».
Одной из ключевых операцией капремонта конвертера №2 стал монтаж усиленного крепления сегментов шлема агрегата, разработанный сотрудниками сталеплавильного производства ЧерМК. Усиленная конструкция оборудования позволяет поддержать работоспособность и надежность агрегата в связи с работой конвертера на высокой доле чугуна в шихте и, соответственно, высокими тепловыми и физическими нагрузками. Помимо этого, восстановлен привод наклона конвертера, отремонтирован напольный транспорт, подконвертерная зона, оборудование вертикального тракта и газокислородное оборудование. Кроме того, в период капитального ремонта была произведена очистка шламопровода, что позволило сделать работу конвертера более эффективной и экологичной.
Комплекс включал капитальный ремонт дуговой сталеплавильной печи №1 (ДСП-1), где произведено восстановление водоохлаждаемого вертикального газохода и шламового коридора. ДСП-1 способна работать как без жидкого чугуна, так и с его повышенным расходом (85% — чугун, 15% — лом). Данную технологию сотрудники ЧерМК освоили в полном объеме и поддерживают работоспособность печи с учетом использования высокой доли чугуна. Специалисты Череповецкого меткомбината в ходе капитального ремонта привели к нормативному состоянию узлы ДСП-1 и доработали некоторые элементы ее конструкции. В частности, это касается газокислородного и гидравлического оборудования.



Источник: Северсталь
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2655

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: