Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


На обогатительной фабрике Гайского ГОКа введено в работу новое оборудование
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
 
На обогатительной фабрике Гайского ГОКа введено в работу новое оборудование


В рамках модернизации производства на обогатительной фабрике ПАО «Гайский ГОК» прошли промышленные испытания нового оборудования — перемешивающего устройства. Миксер был установлен и применен на переделе перемешивания известкового молока (взвесь гашёной извести в известковой воде) на участке рудоподготовительного комплекса Обогатительной фабрики.

— В технологическом процессе гашеный известковый материал используется обогатителями для предотвращения окисления измельченных минералов и создания более качественных условий для основного технологического процесса — флотации, — рассказывает ведущий инженер по сопровождению производства обогатительной фабрики Евгений Бородин.

Напомним, пенная флотация — это процесс отделения минералов от пустой породы с использованием различий в их гидрофобности. Эти различия увеличиваются за счет использования поверхностно-активных веществ и смачивающих агентов. При этом гидрофобные частицы прилипают к пузырькам воздуха и, поднимаясь, образуют пену, а гидрофильные частицы остаются в суспензии во взвешенном состоянии. Пена снимается с камеры, образуя концентрат целевого минерала. Использование извести ускоряет процесс разделения.

Новое оборудование перемешивает материал гашеной извести более качественно, благодаря чему его отложениями не забиваются контактный чан, нагнетательные трубопроводы и насосы. В результате существенно экономится время на процессы их очистки и ремонтов, которые нежелательны в непрерывном процессе обогащения руды.

— Параметры испытанного устройства соответствуют техническому заданию, которое было поставлено нами перед исполнителем. К преимуществу новой установки можно отнести также простоту конструкции и удобство в эксплуатации. В силу того, что она сделана из композиционных материалов и, соответственно, легка по весу, монтировать и обслуживать ее тоже удобно. И еще одно отличительное свойство установки — это ее энергоэффективность, обеспеченная особой конструкцией рабочего колеса обтекаемой формы, снижающей сопротивление на лопатках, — по сравнению со стандартными лопастными мешалками. Экономия в день составляет порядка 1140 кВт, что существенно, — отметил начальник Обогатительной фабрики Дмитрий Семенов.



Источник: УГМК
 

Просмотры сегодня/всего: 1 / 2215

Все новости компаний



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: