Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


27.04.2023    Добрососедская металлургия



Начало анализу итогов прошедшего 2022 года было положено в нашей публикации «Стальной экспорт и разворот на Восток», посвященной главным событиям внешнеэкономической деятельности в металлургической отрасли России. Обсуждение касалось в основном стран дальнего зарубежья, традиционно занимавших лидирующие позиции в потреблении российской продукции.

Публикация «По итогам 2022 года в металлургии: продолжение следует!» была посвящена разбору ситуации с основными участниками внутреннего рынка России.

Поэтому логично завершить анализ итогов 2022 года обзором роли стран ближнего зарубежья для металлургии России. Речь здесь прежде всего идет о странах СНГ, где основные партнеры РФ вошли в Таможенный союз, а с 2015 года – в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Сейчас членами ЕАЭС являются Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан, а Узбекистан вошел в союз в статусе наблюдателя. Также частично рассмотрим показатели товарообмена с Украиной, фактически покинувшей СНГ и список экономических партнеров РФ. Ряд наших соседей (Китай и др.) мы рассмотрим ограниченно, т.е. в случаях их заметного влияния на российский экспорт.

Для анализа будем использовать статистику внешнеэкономической деятельности металлургической отрасли России с этими странами в части, касающейся вывоза и ввоза основных видов сырья и стальной продукции.

Вначале обратимся к экспорту традиционно прибыльных для горно-металлургической отрасли России видов продукции – сырья и полуфабрикатов.

Динамика суммарного экспорта из РФ объемов этих видов продукции представлена на рис. 1.



Основными «хитами» экспорта, как следует из графика, являются коксующийся уголь, а также железорудный концентрат и окатыши.

Поставки металлургических видов угля из РФ нарастали из года в год в основном за счет Китая, стран ЕС и отчасти Турции. При этом Украина, до 2018 года лидировавшая по объемам этого экспорта из РФ, с тех пор многократно сократила закупки в нашей стране. Доля угольного экспорта в страны ЕАЭС при этом была и остается незначительной.

В экспорте российского железорудного концентрата и окатышей наблюдался заметный спад в период с 2015 по 2018 год, объясняющийся пятикратным снижением объемов закупок Китаем. Вторым по важности зарубежным покупателем этого сырья была опять же Украина, доля которой в 2018–2019 годах достигала четверти от всех наших поставок концентрата за границу. Но в 2020 году, на фоне пандемийных остановок производства и перебоев в логистических цепочках, вернулись китайские покупатели, годовые отгрузки в адрес которых превысили 13 млн т. Украина же по известным причинам потеряла интерес к нашей продукции.

Что касается экспорта российского металлургического кокса, то на долю стран ближнего зарубежья, как правило, приходилось около 35% отгрузок. Безоговорочным лидером в его приобретении являлся Казахстан, куда ежегодно отправлялось около 900 тыс. т кокса. Второе место с 2014 по 2019 год уверенно держала Украина, на пике закупавшая до 940 тыс. т кокса за год. Что любопытно, украинская таможня не фиксировала провалов в объемах поставок по 2016 и 2019 годам. К примеру, в последнем случае ФТС РФ отчиталась о вывозе в адрес украинских покупателей 3
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: