Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

«Русал» может приобрести блокпакет «Норильского никеля» до конца недели


      Объединенная компания «Российский алюминий» (ОК «Русал») подписала кредитное соглашение на $4,5 млрд. Главными организаторами кредита выступили ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse, Merrill Lynch, Calyon, ING Bank, Natixis, Barclays и Unicredit, старшими организаторами – Morgan Stanley и Goldman Sachs, говорится в сообщении банков.
      Как ранее сообщалось, ОК «Русал» в конце января начала стадию общей синдикации кредита на $4,5 млрд с целью финансирования сделки по покупке 25%+1 акции ГМК «Норильский никель» у группы «Онэксим», подконтрольной Михаилу Прохорову. Тогда к изначальному пулу банков-организаторов (ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch) добавились ING, Barclays, Natixis и Calyon. Будущие партнеры обещали закрыть сделку еще в феврале, раньше намеченного срока. Но этого не получилось из-за задержки в привлечении UC Rusal финансирования, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к «Норникелю», сотрудник одного из банков, работающих с UC Rusal, и бизнесмен, знакомый с Прохоровым.
      Старшая стадия синдикации 2-летнего кредита стартовала еще в декабре. В первые три месяца ставка по кредиту составляет Libor+1%, в последующие три месяца – Libor+1,25%, в следующие полгода – Libor+1,5% и в последний год – Libor+2%. Как говорится в пресс-релизе банков, российская компания начнет выбирать кредит уже на этой неделе.
      Финансирование сделки по приобретению ОК «Русал» пакета акций «Норникеля» планируется осуществить за счет 11% акций нового выпуска и многомиллиардного бридж-кредита, рефинансирование которого запланировано за счет кредитов и выпуска евробондов. UC Rusal по условиям соглашения с Прохоровым взяла на себя обязательство выкупить у него 11% своих акций, если в 2009 г. не состоится ее IPO, рассказали инвестбанкир, работающий с компанией, и бизнесмен, знакомый с Прохоровым.
      Как ранее сообщал «Интерфаксу» источник, знакомый с планами компании, после завершения синдикации ОК «Русал» в самое ближайшее время (в течение недели) может закрыть сделку по приобретению пакета «Норникеля».

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель


ОК РУСАЛ



Cвязанные новости:

      «Норильский никель» рефинансирует кредит, взятый для покупки LionOre
      Суд запретил продавать акции «Норильского никеля» без согласия Прохорова
      «Норильский никель» и «Газметалл» пробуют договориться
      «Норильский никель» и «Газметалл» пробуют договориться
      «Норильский никель» готов осваивать тамбовское месторождение с «ВСМПО-Ависма»
      Потанин стал полноправным владельцем холдинга «Интеррос»
      Реализация проекта «Коми алюминий» откладывается
      Убытки Stillwater Mining в 2007 году превысили $14 млн
      У Росприроднадзора претензии к «Норильскому никелю» на 4,35 млрд рублей
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: