Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Начало недели для цен на  металлы оказалось удручающим


      Цветные металлы в понедельник на LME активно дешевели, поддержав спад в ценах на драгметаллы и нефть.
      «Это очень удручающее начало недели для цветных металлов – по поводу китайской экономики рынок весьма озабочен, и цены на нефть только усугубили ситуацию,» – говорит Леон Вестгейт, аналитик Standard Bank. «Все же нужно отметить, что металлы торгуются в пределах установленных ранее диапазонов, заставляя думать, что некоторое равновесие все же достигнуто». Вестгейт также заметил, что торможение мировой экономики уже «зашито» в цены, и начинают ощущаться сокращения производства.
      «Никель рос на волне закупок, связанных с общей биржевой активностью, так же как и медь, – считает Робин Бар, аналитик по металлам Calyon Credit Agricole CIB. – Сейчас фокус смещается на мрачные перспективы спроса». Бар прогнозирует спрос на никель в 2009 г., в лучшем случае, «на плато» по сравнению с 5%-ным ростом в прошлом году, говоря, что «будет счастьем увидеть вообще хоть какой-то рост в производстве нержавеющей стали».
      «Цены ниже на всей бирже со слабыми ожиданиями в отношении спроса в атмосфере рецессии», – считают в Barclays Capital.«Спрос на никель остается слабым из-за состояния ключевых конечных потребителей – производителей нержавеющей стали - и, скорее всего, будет продолжать угнетать цены несмотря на череду инициированных сокращений производства со стороны компаний».
      Цены на никель на LME упали на 15,4% с пятничного закрытия; медь подешевела на 6%.
      Запасы алюминия на бирже выросли на 15,7 тыс. т. Запасы цинка также выросли – на 2,8 тыс. т., запасы меди выросли на 5,93 тыс. т – до 369,500 тыс. т.
      В отношении ближайших перспектив свинца в BNP Paribas настроены довольно пессимистично – снижение поставок автомобильных аккумуляторов приведет к возникновению существенного избытка металла. Однако в долгосрочной перспективе все достаточно неплохо: «длительное затоваривание рынка маловероятно, т.к. структурная нехватка добывающих мощностей по свинцу сохранится. Китай по-прежнему должен будет импортировать значительное количество концентрата свинца, поскольку своих добывающих мощностей стране очевидно недостаточно.»
      Многие участники рынка ожидают информации из Китая – будет ли он закупать металлы в госрезерв. По неофициальная информации многих трейдеров, Бюро госрезервов решило отказаться от закупок меди. 
      По словам источников в промышленных кругах, Бюро запланировало встречу с китайскими производителями цинка на 14 января. Речь идет о приобретении до 200 тыс. тонн цинка. Встречу посетят представитель пяти или шести крупных сталеплавильных предприятий.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:57 моск.вр. 13.01.09 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1475 за т, медь – $3147 за т, свинец – $1132 за т, никель – $10350 за т, олово – $11695 за т, цинк – $1228 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1510 за т, медь – $3180 за т, свинец – $1135 за т, никель – $10400 за т, олово – $11550 за т, цинк – $1250 за т;
      на ShFE (поставка январь 2009 г.): алюминий – $1789 за т, медь – $4184 за т, цинк – $1628.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на ShFE (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1710 за т, медь – $3858 за т, цинк – $1583.5 за т (включая 17% НДС и экспортную пошлину);
      на NYMEX (поставка январь 2009 г.): алюминий – $1550 за т, медь – $3252 за т;
      на NYMEX (поставка апрель 2009 г.): алюминий – $1599.5 за т, медь – $3296 за т.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Обновление складских запасов повлечет за собой рост стальных цен на LME?
      Объем спекуляций на LME за 2008 год вырос на 22%
      Цены металлов растут в надежде на китайские закупки?
      Цены цветных металлов будут стабильны до Нового года?
      Поставки стали и цены LME -  тенденции различны?
      Цены на металлы пытаются расти?
      Nippon Steel пересматривает планы по сокращению производства
      Цены на сталь повышают
      Торговля металлами на биржах замерла, но улучшений не предвидится?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: