Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Российских производителей цветных металлов заставят поделиться прибылью?


      Россия планирует ввести экспортные пошлины на всю линейку цветных металлов, торгующихся на Лондонской бирже металлов, заявил в интервью «Интерфаксу» директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга РФ Виктор Семенов. «Есть предложения о введении экспортных пошлин на всю линейку цветных металлов, торгующихся на LME. Это не только никель, но и медь, алюминий, олово», – сообщил В. Семенов. По его словам, введение при определенном уровне цены на LME пошлины поможет сформировать доходную часть бюджета.
      Семенов отметил, что механизм взимания экспортных пошлин на весь цветной металл сейчас отрабатывается на примере никеля. «Идет поиск механизма реализации решения, по никелю до января уже необходимо определиться. Никель – самый дорогой металл, он наиболее широкого применения и по объему, и по цене. Потом можно подойти и к алюминию – там цена резко пошла вверх», – сообщил он.
      Зимой 2009 г. правительство отменило 5%-ю экспортную пошлину на никель, чтобы помочь «Норникелю» и другим производителям пережить кризис.
      В конце августа правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле рекомендовала правительству ввести прогрессивную пошлину на экспорт никеля. За базовую точку для отсчета экспортной пошлины предлагалось взять цену на LME в размере $12 тыс. за т. При данной цене на никель экспортная пошлина будет нулевой. В случае если цена тонны никеля превысит $12 тыс., но не будет выше $15 тыс., пошлина будет составлять 5% от суммы превышения. При цене от $15 тыс. до $18 тыс. за т пошлина составит 10% от суммы превышения, свыше $18 тыс. – 15%.
      Поступления от экспорта никеля Минфин уже заложил в бюджетные расчеты на 2010−2012 гг. По оценкам ведомства, пошлина будет приносить государству по 4,5 млрд руб. ежегодно.
      При этом представитель министерства отметил, что решение о введении пошлин необходимо принимать на основе устойчивых тенденций роста цен, учитывая тот факт, что предприятия еще не восстановили свое финансовое состояние.

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

Горно-Металлургическая Компания Норильский Никель


ОК РУСАЛ


УГМК


Русская Медная Компания



Cвязанные новости:

      «Норильский никель» возобновляет работу цеха электролиза на Кольской ГМК
      Glencore создаст на российском алюминии биржевой фонд?
      En+ заложит свою долю в «Русале»?
      «Русал» пока не определился с IPO?
      «Русал» продаст до 20% акций уже в ноябре?
      Гвинея отобрала глиноземный завод у «Русала»?
      Гвинея разрешила «Русалу» экспорт глинозема
      «Русал» завершил программу модернизации КрАЗа стоимостью $300 млн
      Участие «Русала» в нигерийской Alscon под вопросом?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: