Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Liberty House заинтересована в покупке предприятий Tata Steel в Британии

      
      Международная стальная компания Liberty House выразила интерес к приобретению активов британского подразделения Tata Steel. «Хотя для нас интересы предприятия Tata Steel более высокого передела, нам понятно, что покупка мощностей по выпуску чугуна и стали представляет собой громадный вызов», – заявил вместе с тем представитель Liberty, указав, что компания надеется на помощь британских властей в деле спасения этих заводов.
       На прошлой неделе Liberty House согласилась приобрести стальные заводы Tata Steel Europe производительностью 200 тыс. т в год в Дальзеле и Клайдбридже (Ланаркшир, Шотландия), при посредничестве шотландских властей.
       Совет директоров Tata подтвердил планы продажи всего своего британского бизнеса после заседания, состоявшегося 29 марта.

Источник: MetalTorg.Ru
Индонезии невыгодно отменять запрет на экспорт руды?

      
      По мнению директора отдела исследований и стратегий металлорынка Дэвида Citi Investment Research and Analysis(CIRA) Дэвида Уилсона, Индонезия вряд ли отзовет запрет на экспорт руды. «Отмена запрета на экспорт руды будет лишь ограниченно полезна для Индонезии как с политической, так и с экономической точки зрения», – говорит г-н Уилсон, полагая, что в экономическом смысле центральные власти могут получить небольшую выгоду от экспорта никелевой руды в размере $1-1,5 млрд, особенно если сравнивать с миллиардами долларов от потенциальных инвестиций в переработку даже части руды, ведь отмена запрета снизит стимулы для инвестирования и, таким образом, полностью уничтожит потенциальные выгоды от этого. «В конце концов, доход от экспорта никелевой руды составил лишь 0,16% от индонезийского ВВП в 2013 г.», – отметил г-н Уилсон.
       Индонезийские власти решили пересмотреть горнопромышленный закон от 2009 г., согласно которому запрещен с января 2014 г. экспорт непереработанной руды, включая никелевую руду и бокситы.
       В настоящее время в Индонезии работает или строится 3 проекта по выпуску никелевого чугуна или ферроникеля, и еще 8-9 проектов обещают запустить к следующему году. Индонезийские власти хотят запустить к 2017 г. до 17 никелеплавильных заводов, однако низкие цены на никель задерживают реализацию этих проектов.

Источник: MetalTorg.Ru
Beijing Pan-Cheng Vanadium Trading Ltd Co. будет ликвидирована

      
      Китайская Beijing Pan-Cheng Vanadium Trading Ltd Co. – крупнейший мировой поставщик ванадия – будет ликвидирована согласно решению правления Panzhihua Iron and Steel Group и Pangang Group Vanadium Titanium & Resources Co., Ltd с одной стороны и Hebei Iron and Steel Company – с другой от 15 марта. Pan-Cheng Vanadium является СП указанных компаний. Panzhihua Iron and Steel планирует организовать другое подразделение со 100%-й собственностью в Шанхайской зоне свободной торговли.
       Hebei Iron and Steel Company между тем объявила об отделении своего производства чугуна и стали от производства ванадия и титана, планируя создать отдельное подразделение по выпуску этих металлов.
       Beijing Pan-Cheng Vanadium Trading была организована в июле 2007 г.

Источник: MetalTorg.Ru
Прибыль Serabi Gold в октябре-декабре снизилась

      
      Бразильская компания Serabi Gold сообщила о снижении доналоговой прибыли по итогам завершившегося 31 декабря квартала на фоне падения цены золота. Прибыль составила $285,221 тыс. по сравнению с $3,16 млн в аналогичном периоде предыдущего года. Выручка выросла до $8 млн в денежном выражении с $7,4 млн.
       Serabi прогнозирует производство в 2016 г. около 37 тыс. унций золота при общих издержках $840-870 на унцию.

Источник: MetalTorg.Ru
Круглый стол "Агрессивные среды: возможности отечественного арматуростроения"

      Приглашаем вас на круглый стол "Агрессивные среды: возможности отечественного арматуростроения" в рамках Деловой программы III Международного Форума Valve Industry Forum&Expo!


      Химическая промышленность России  в последние годы успешно развивается и модернизируется – строятся новые предприятия, внедряются инновационные технологии – и практически все это проходит "мимо" отечественных поставщиков оборудования, в том числе трубопроводной арматуры. И как выяснилось, причина  -  в отсутствии нормального диалога между арматурщиками и специалистами по эксплуатации предприятий химпрома.
      Такой диалог был начат на Дискуссионном клубе, такой диалог мы организуем  на Форуме.  Среди экспертов и участников Круглого стола "Агрессивные среды: возможности отечественного арматуростроения":
      Ассоциация "РусХлор" учреждена в 2005 году и сейчас объединяет более 30 предприятий и организаций. Ее цель -  объединение  предприятий и организаций хлорной промышленности России, их тесное взаимодействие при решении насущных вопросов отрасли, в том числе -  в обеспечении предприятий качественным оборудованием, обеспечивающим безопасное обращением с хлором.
      Российский Союз химиков (Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса) — некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности. На данный момент членами Союза является около 600 предприятий – и организаций – потребителей трубопроводной арматуры.
      ПАО"Уралкалий" - одно из крупнейших добывающих и перерабатывающих предприятий России, крупнейший в мире производитель калийных удобрений, в настоящее время  выпускает около 20 % мирового объёма калийных удобрений, 80 % всей продукции идет на экспорт. Стабильно работающее с 1934 года, предприятие является перспективным потребителем трубопроводной арматуры.
      МХК "ЕвроХим" - российское предприятие  швейцарской химической компании EuroChem Group AG, крупнейший в России производитель фосфорных удобрений и сырья для химической промышленности (более 100 наименований). Объединяет 14 добывающих  и перерабатывающих предприятии. В 2018 году "Еврохим" планирует запустить горно-обогатительный комбинат на базе Гремячинского месторождения калийных солей, что позволит компании стать первой в России и четвёртой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений.
      ОАО "Светогорск" (Светогорский ЦБК) - одно из десяти крупнейших российских предприятий целлюлозно-бумажной отрасли России. Модернизация и внедрение новых технологий на предприятии, проводящиеся в последние годы,  делают его выгодным  партнером для российских производителей оборудования.
      
      Приглашаем к диалогу с потребителями  всех заинтересованных разработчиков, производителей и поставщиков трубопроводной арматуры и насосов для химических производств.Ждем вас на Круглом столе, который состоится 23 июня 2016 г. в Москве в 75 павильоне ВДНХ в рамках Деловой программы III Международного Форума Valve Industry Forum&Expo’2016!

      Обсудить предварительную программу мероприятия и предложенные к дискуссии вопросы вы можете на площадке нашего информационного партнера портала  Armtorg.ru.

      Спешите внести свои предложения и высказать свои пожелания!

Источник: MetalTorg.Ru
В этом году ОЭМК сохраняет положительную динамику ж/д отгрузок стальной продукции

       В  январе-феврале текущего года ж/д отгрузки Оскольского электрометалл...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Ижорский трубный завод поставит около 140 тыс. тонн труб для строительства крупнейших трубопроводных систем России

            Ижорский трубный завод (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь») по итогам проведенного аукциона поставит около 140 тыс. тонн труб большого диаметра для реализации проектов «Сила Сибири» и «Ухта-Торжок-2». 
      Компании «Газпром», ключевому клиенту «Северстали»,  будут направлены трубы диаметром 1420 мм  из стали класса прочности К60 с внутренним и наружным антикоррозионным покрытием, рассчитанные на рабочее давление 9,8 МПа. 
      Для изготовления ТБД будет использован металлопрокат, выпущенный на стане 5000 листопрокатного цеха производства трубного проката ПАО «Северсталь» (расположен на одной промышленной площадке с ЗАО «ИТЗ»).
      «В 2015 году  нам удалось обеспечить максимальную загрузку мощностей предприятия, - комментирует генеральный директор стального дивизиона Сергей Торопов. – В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране и мире, рассчитываем сохранить высокую загрузку оборудования завода за счет участия в газотранспортных проектах основных потребителей». 
       Поставку трубной продукции планируется выполнить до конца 2016 года.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы вынуждены дешеветь под натиском доллара

      
      Во вторник, 29 марта, отмечено снижение котировок цен цветных металлов (кроме алюминия). На момент окончания сессии на LME контракт на медь с поставкой через 3 месяца подешевел на 0,08% к значению предыдущего дня, до $4890 за т. Алюминий подорожал на 0,91%, до $1489 за т. Цена цинка снизилась на 0,72%, до $1781 за т. Котировки цены свинца отступили на 1,33%, до $1741 за т. Никель подешевел на 2,31%, до $8450 за т. Стоимость контракта на олово снизилась на 2,89%, до $16800 за т.
      Укрепление доллара называется в качестве тормозящего фактора для роста цены меди. «Так как медь снова торгуется ниже порога $5000 за т, ее ралли на данный момент прекратилось, породив сомнения в возможности устойчивого отскока цены в краткосрочной перспективе», – констатируют аналитики Barclays.
      Между тем рост покупательского интереса в Китае и напряженный рынок лома заставляют участников рынка предполагать возможное повышение цен на никель. «Цена никеля обрела поддержку на уровне $8600-8700 за т благодаря фундаментальным факторам, так что мы не ожидаем снова увидеть проседание до $7600 за т», – отмечает один из трейдеров, добавив, что, учитывая значительный объем запасов никеля на складах LME, более нейтральный взгляд на рынок данного металла все же не лишен оснований. «Никель худших сортов уже «ушел», так что будет расти повышательное давление на цену материала на складах биржи», – подчеркнул трейдер, спрогнозировав рост премий на цену никеля в ближайшие недели. Между тем европейские надбавки на стоимость никеля растут уже с начала года, особенно на брикеты LME, именно вследствие дефицита лома и низкосортного товара на рынке.
      Тем временем ряд покупателей алюминия установили премии на цену металла на второй квартал в Японии на уровне $115 на т основные порты, но бизнес идет вяло, поскольку производители отказываются снижать запрашиваемые цены.
      В настоящее время ожидания экспертов сосредоточены на опубликовании производственной статистики Китая по марту, которая отобразит рыночную динамику в стране после каникул, связанных с празднованием Нового года по лунному календарю в феврале.

Источник: MetalTorg.Ru
В январе-феврале значительно сократились ж/д отгрузки стали для сборки металлоконструкций

       В январе-феврале текущего года, согласно ж/д статистике, прямые поступления...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Грузовая компания выиграла тендер "Транснефти" у производителей труб

      "Трубная грузовая компания" выиграла тендер «Транснефти» на поставку 35,457 тысячи тонн труб большого диаметра на сумму 3,998 миллиарда рублей
      В тендере принимали участие также Трубная металлургическая компания и ОМК.
      Срок поставки труб - с 30 апреля 2016 года по 28 февраля 2018 года. Трубы будут поставлены 18 подконтрольным структурам компании, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.
      В частности, заказчиками являются «Транснефть – Балтика», «Транснефть - Верхняя Волга», «Транснефть – Восток», «Транснефть - Дальний Восток», «Транснефть – Дружба», «Транснефть - Центральная Сибирь» и другие.

Источник: MetalTorg.Ru
Alcoa закрыла алюминиевый комбинат в США

       
      Американская металлургическая компания Alcoa закрыла алюминиевый комбинат мощностью 269 тыс. тонн в год на производственной площадке Warrick в штате Индиана, о чем сообщает Platts.
      В то же время прокатный стан и угольная теплоэлектростанция продолжают свою работу, указывает источник.
      К концу второго квартала Alcoa намерена уменьшить выпуск глинозема — исходного сырья для изготовления алюминия — на один млн тонн в год, в том числе 810 тыс. тонн производственных мощностей по производству глинозема на производственной площадке Point Comfort, расположенной в Техасе.

Источник: MetalTorg.Ru
РЖД вводит скидки на ряд перевозок грузов металлургии

      На заседании правления ОАО «РЖД» принято решение о применении понижающих коэффициентов к действующим тарифам Прейскуранта № 10-01 на перевозки железнодорожным транспортом ряда грузов в рамках ценовых пределов. Понижающие коэффициенты утверждены при условии обеспечения в 2016 г. гарантированного объема перевозок.  
      Согласно протоколу заседания правления ОАО «РЖД» № 7 от 28 марта 2016 г., признано целесообразным изменить уровень железнодорожных тарифов на перевозки 10 номенклатур грузов на некоторых направлениях.
      Среди них:
- на перевозки черных металлов со станций Белорецк Куйбышевской железной дороги (позиции ЕТСНГ 324116; 324031, 324101), Ижевск Горьковской железной дороги (позиции ЕТСНГ 314059; 324116), Металлургическая Южно-Уральской железной дороги (позиции ЕТСНГ 314010; 314025; 314059; 324031; 324116; 324169; 324188; 322017; 324239; 321029; 321014; 321048; 311065), Чебаркуль Южно-Уральской железной дороги (позиции ЕТСНГ 314044), Гурьевск Западно-Сибирской железной дороги (позиции ЕТСНГ 324116, 324211, 322089);
- медного концентрата (поз. ЕТСНГ 15116) по маршруту Тамерлан Южно-Уральской железной дороги - ст. Пирит Южно-Уральской железной дороги;
- на перевозки заготовки стальной (позиция ЕТСНГ 314059), труб металлических (позиция ЕТСНГ 323058) со станции Первоуральск Свердловской железной дороги на станцию Челябинск Южный Южно-Уральской железной дороги.

Источник: MetalTorg.Ru
Китайская Dongbei Special Steel допустила дефолт

      Металлургическая компания из Северо-Восточного Китая Dongbei Special Steel пропустила платеж на сумму 800 миллионов юаней (около $122 млн) по краткосрочному векселю, срок оплаты которого закончился в 27 марта. Об этом сообщили в Shanghai Clearing House
      Компания предупредила о своем дефолте заранее в пятницу, отметив тяжелые условия в металлургической промышленности в целом и сильный спад своих продаж металлопроката в частности.

Источник: MetalTorg.Ru
Избыток стали в Китае будет сохраняться

      
      Как сообщает MetalMiner, китайские металлургические заводы работают на менее чем 70% мощности, но по-прежнему производят около 820 миллионов тонн стали в год.
Видимое потребление стали в Китае, однако, будет падать на 500 млн тонн к 2020 году,отметил  Terance Ko, директор компании Hatch Associates на конференции Platts Steel Markets North America на прошлой неделе в Чикаго.
Он отметил, что перепроизводство стали в КНР началось с олимпийской заявки 2008 года. С тех пор, китайское производство стали увеличивалось примерно на 15% каждый год.
      
      В 2006 г.  китайское правительство, наконец, выяснило, что производство стали растет слишком быстро, осознанно приняв  решение, замедлить металлургическую промышленность. Но вместо этого, в 2009 году  Пекин выбросил  4 трлн юаней на рынок и производство стали по-прежнему росло.
Таким образом, субсидии продолжались. В первые 3 квартала 2015 года, 34 крупных компаний получили субсидии от правительства на общую сумму более 2,6 млрд юаней.
      
      Сейчас, Китай планирует сократить до 150 млн. тонн избыточных мощностей за 5 лет. Но даже этого не может быть достаточно, чтобы сократить перепроизводство. К 2020 году Китай будет иметь около 400 млн тонн избыточных мощностей. В основном, это будут мощности по длиномерной продукции и др., связанных со строительством.
Если китайский стальной экспорт будет идти вниз, даже на 1 или 2 млн. тонн, то это не окажет существенного влияния на стальную промышленность.
        

Источник: MetalTorg.Ru
WSA: мировое производство чугуна в феврале упало на 10,37%

      
      Как сообщает World Steel Association (WSA), за февраль 2016 г. в мире было выпущено 86,737 млн. тонн, что на 10,37% ниже уровня прошлого года ( 96,782 млн. тонн).
      Первенство по выпуску чугуна по-прежнему занимает Китай: 50,940 млн. тонн, что на 16% ниже уровня прошлого года (60,700 млн. тонн).
      В первую десятку также входят: Япония -6,433 млн. тонн, Индия - 4,385 млн. тонн, Россия - 4,0 млн. тонн, Южная Корея - 3,610 млн. тонн, Германия -2,285 млн. тонн, , Бразилия -1,914 млн. тонн, США - 1,850 млн. тонн, Украина - 1,800 млн. тонн, Тайвань – 1,010 млн. тонн.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Пакистан вводит 30% пошлины на сталь из Китая и Украины

      Как сообщает Yieh.com,  по данным Министерства финансов Пакистана, страна приняла решение ввести пошлины в размере 15%- 30%  на импортные стальные продукты из Китая и Украины.
      В течение 2014-15 финансового года импорт стали в Пакистан составил $3.246 млрд, в том числе импорт чугуна и стальной продукции в размере $1,813 млрд, увеличившись на 17% в годовом исчислении. Именно этот факт и вызвал жалобы местных производителей стали.
    
 

Источник: MetalTorg.Ru
NSSMC начала производство проволоки маленького диаметра

      
      Как сообщает Yieh.com, японская компания  Nippon Steel and Sumitomo Metal Industries Ltd (NSSMC) объявила, что на своем заводе Kamaishi  начала производство проволоки маленького диаметра до 5 мм,следуя за спросом на рынке.
      NSSMC  также сообщила, что в настоящий момент компания может производить проволоку диаметром 3.6-5 мм,но может расширить ассортимент кордной проволоки в будущем.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Китайские цены на г/к сталь растут

      Как сообщает Yieh.com, на текущей неделе китайские стальные заводы  продолжили сокращать производство. На фоне снижающихся запасов стали, этот фактор играет важную роль для тенденции роста цен на г/к сталь.
      Так, цены на г/к рулон Q235 толщиной  3-10 мм выросли до RMB2350-2450 за тонну; для г/к толстого  листа толщиной  14-20 мм цены поднялись до  RMB2450-2650 за тонну. Цены повысились на RMB50-100 за тонну,по сравнению с прошлой неделей.

 

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: