Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Tata Steel продвигается к продаже британских активов

      
      Компания Tata Steel Ltd заявила о выборе семи потенциальных претендентов на очередную стадию тендера по продаже ее британских активов. Названия компаний не разглашаются. «Те, кто демонстрировал интерес лишь к части наших активов, не смогли продвинуться на следующий этап», – говорится в пресс-релизе Tata Steel, которая, по всей видимости, предпочтет покупателя всех активов сразу.
       Потенциальным покупателям активов компании предложено пройти процедуру due diligence для выдвижения обязывающего предложения.
       В прошлом месяце Tata Steel объявила, что хочет срочно избавиться от британских активов после ряда кварталов с убытками из-за наплыва дешевого китайского стального импорта и высоких издержек на электроэнергию. Британские власти обещали финансовую поддержку любому потенциальному покупателю предприятий Tata.

Источник: MetalTorg.Ru
BHP Billiton будет продолжать инвестиции, несмотря на низкие цены на сырье

      
      Горнопромышленная компания BHP Billiton заявила, что будет продолжать инвестирование в увеличение мощностей, особенно в медном и нефтяном секторах, несмотря на длительные проблемы с ценами на сырьевые товары. Компания, в частности, намерена добавить более 1 млн т медной продукции, вложив менее $1,5 млрд (без уточнения сроков), что составит 10%-е увеличение текущей производственной мощности в сегменте.
       «Мы не ждем восстановления цен, – заявил на конференции в Майами главный исполнительный директор BHP Эндрю Макензи. – Наше состояние портфеля активов позволяет значительно увеличить стоимость компании».
       В течение ближайших 18 месяцев компания планирует также принять инвестиционное решение по нефтегазовым проектам Mad Dog 2 и Spence.

Источник: MetalTorg.Ru
Rambler Metals & Mining продолжает отгружать золотомедный концентрат с Goodyear's Cove

      
      Компания Rambler Metals & Mining заявила об отгрузке около 5500 т мокрых т золотомедного концентрата с канадского проекта Goodyear's Cove – уже 13-й поставки сырья с начала производства на объекте в ноябре 2012 г. Всего было отгружено 83,5 тыс. т концентрата.
       По данным компании, содержание меди в материале составляет 27%, золота – 15 г на т, серебра – 96 г серебра на т руды.
       Остатки сырья на Goodyear's Cove составили 200 т.

Источник: MetalTorg.Ru
Бразилия увеличила в апреле экспорт марганцевой руды

      
      Экспорт марганцевой руды из Бразилии вырос в апреле на 46,9% относительно итогов апреля 2015 г. – в основном благодаря росту объемов сырья, поставляемого в Китай. Отгрузки руды в минувшем месяце составили 126,962 тыс. т по сравнению с 86,435 тыс. т в апреле 2015 г. Наибольший объем марганцевой руды был поставлен в Аргентину – 60,956 тыс. т по сравнению с 65,244 тыс. т в апреле 2015 г. В Китай было отгружено 55 тыс. т руды по сравнению с 20,903 тыс. т в таком же месяце минувшего года.
       В марте 2016 г. экспорт марганцевой руды из Бразилии составил 181,362 тыс. т.
       Экспортная выручка снизилась по итогам месяца на 20,8%, до $6,3 млн (на условиях fob). В марте 2016 г. выручка составила $8,2 млн.
       С начала года Бразилия экспортировала 586,476 тыс. т марганцевой руды по сравнению с 434,3 тыс. т в первые четыре месяца 2015 г.
       Наибольший вклад в экспорт марганцевой руды из Бразилии внес штат Пара (420,121 тыс. т). Из штата Mato Grosso do Sul было отгружено 165,875 тыс. т руды.
       Около 80% экспорта руды обеспечил рудник Azul в штате Пара, принадлежащий Vale.

Источник: MetalTorg.Ru
Рынок лития ждет дефицит

      
      По мнению менеджера по активам Tribeca Global Natural Resources Fund Бена Клири, рынок лития ожидает дефицит поставок в ближайшем будущем. «Спрос на металл резко вырастет в ближайшие 5 лет вследствие роста сегмента электромобилей в Китае и США», – отмечает г-н Клири. По его прогнозу, электромобили отвоевывают все большие доли в автопродажах каждый год и с 2015 до 2020 гг. спрос на литий увеличится на 500%.
       По оценке Goldman Sachs, спрос на литий может утроиться к 2025 г., до 570 тыс. т, вследствие роста использования литий-ионных аккумуляторов.
       Согласно данным Nomura, Китай потреблял в 2015 г. 68% всех литиевых аккумуляторов в мире и эта доля, как ожидается, вырастет, так как Поднебесная все более интенсивно использует аккумуляторы в энергетическом и транспортном секторах. По словам китайских властей, они планируют иметь на дорогах к 2020 г. 5 млн автомобилей на альтернативных источниках энергии и 200 тыс. электробусов.
       Между тем большая часть месторождений лития находится в отдаленных регионах Земли, где добывать литий сложно технологически, не говоря о логистических проблемах. В мире всего около полдюжины крупных литиевых проектов, расположенных в Чили, Аргентине и Австралии.
       С начала 2015 г. стоковые цены на литий китайских компаний Jiangxi Ganfeng Lithium Co. и Sichuan Tianqi Lithium Industries Inc. выросли вчетверо.

Источник: MetalTorg.Ru
Fresnillo ожидает заметного роста выпуска серебра

      
      Мексиканский производитель драгметаллов компания Fresnillo заявила, что ожидает значительного роста производства серебра в текущем году после получения одобрения на 2 проекта расширения. Ранее прогноз роста выпуска серебра компанией на текущий год составлял 51 тыс. унций, включая 4 млн унций по контракту с Silverstream. В минувшем году компанией было произведено 46,977 тыс. унций серебра.
       Fresnillo сообщила, что правление компании одобрило возобновление работы над проектом Pyrites, учитывая улучшение рыночной конъюнктуры. Fresnillo планирует начать закупки оборудования и возобновить строительство на объекте. Кроме того, будет продолжена работа над проектом Centauro Extension, на котором предусмотрено строительство второй производственной линии на заводе по выщелачиванию. Ввод в строй новых мощностей в 2018 г. позволит увеличить годовой выпуск золота на предприятии на 36 млн унций.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы получают макроэкономические удары со всех сторон?

       
      В понедельник, 9 мая, отмечено заметное снижение стоимость медных фьючерсов на Лондонской бирже металлов на фоне слабой китайской макроэкономической статистики и укрепления доллара США. 
      Показатели торгового оборота Китая неожиданно упали в апреле в годовом сравнении как в области импорта, так и экспорта. Хотя импорт меди и увеличился год-к-году, относительно рекордного показателя марта ввоз «красного металла» сократился на 21%. 
      Контракт на медь с поставкой через 3 месяца снизился в цене на момент окончания неофициальной сессии на LME на 2,6%, до $4686 за т, достигнув в ходе торгов 3-недельного минимума $4685,50 за т. 
      По словам управляющего директора RBC Wealth Management Джорджа Джеро, инвесторы в медные активы стремятся снизить риски по биржевым позициям. «Пока это не изменится, медь будет негативно реагировать на экономические события», – подчеркнул г-н Джеро. 
      Между тем снижение цен на нефть также сказалось на динамике цены меди в понедельник. Стоимость барреля нефти в США по фьючерсным контрактам сократилась на 2,5%, до $43,56 за баррель. 
      Цена алюминия снизилась на 2,3%, до $1561 за т. Цинк подешевел на 2,8%, до $1835 за т. Стоимость никеля снизилась на 5,1%, до $8605 за т. Свинец подешевел на 1,2%, до $1730,50 за т. Котировки цены олова снизились на 1,2%, до $17225 за т.
       Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:57 моск.вр. 10.05.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1547,5 за т, медь – $4727 за т, свинец – $1752 за т, никель – $8709 за т, олово – $17300 за т, цинк – $1848,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1564 за т, медь – $4713,5 за т, свинец – $1749 за т, никель – $8750 за т, олово – $17240 за т, цинк – $1853 за т;
      на ShFE (поставка май 2016 г.): алюминий – $1844 за т, медь – $5514,5 за т, свинец – $2014,5 за т, цинк – $2259 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка июль 2016 г.): алюминий – $1831,5 за т, медь – $5528,5 за т, свинец – $1995,5 за т, цинк – $2263,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка май 2016 г.): медь – $4651,5 за т;
      на NYMEX (поставка август 2016 г.): медь – $4665 за т.
      
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
В апреле продолжился рост ж/д поставок металлопроката предприятиям ЖБИ и ДСК

        В апреле текущего года, согласно ж/д статистике, прямые поступления  ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
В апреле снова значительно выросли ж/д отгрузки стальной продукции в металлоторговлю

       В апреле текущего года, согласно ж/д статистике, поступления (с учетом импо...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
За 4 месяца значительно сократились внутренние перевозки черных металлов по сети РЖД

       В январе-апреле текущего года ж/д перевозки по России черных металлов (без ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Китайская стальная арматура за один день подешевела на 6%

      На Шанхайской фьючерсной бирже 9 мая установлен рекорд за всю историю торгов. Стальная арматура подешевела на 6% к цене открытия, до уровня в 2175 юаней (около $333) за тонну. 
      Следом за арматурой на бирже в Далянь фьючерсы железной руды подешевели до 388 юаней ($59) за тонну. Металлургический кокс подешевел на 6,3% (до 936 юаней за тонну), коксующийся уголь – на 5,6% (до 655 юаней за тонну).

Источник: MetalTorg.Ru
Началась распродажа имущества Liepаjas metalurgs

      
      В Латвии с 9 мая, начата распродажа недвижимости металлургического предприятия KVV Liepājas metalurgs в пользу банка Citadele. Правда, это еще не означает, что предприятие будет полностью ликвидировано или не сможет возобновить свою деятельность.
      Продажа необходимости необходима, поскольку компания задолжала многим кредитором, а за счет вырученных средств она сможет погасить хотя бы часть просроченных платежей. Правда, чисто теоретически у предприятия еще есть возможность начать процесс реструктуризации, достигнув соглашения с кредиторами и возобновив производство.
      Ранее акционеры KVV Liepājas metalurgs указывали, что для того, чтобы компания могла выжить, ее нужно обеспечить более дешевой электроэнергией – примерно по 25 евро за мегаватт/час. Правда, в последнее время цены на электроэнергию упали и приблизились к желаемому руководством предприятия уровню.
      Как ранее сообщалось, после длительного периода неудач акционеры KVV Liepаjas metalurgs приняли решение о консервации завода на неопределенный срок. На «Металлурге» в дежурном режиме будут работать сто человек — чтобы поддерживать его в рабочем порядке на случай, если кризис в металлургии закончится.
      Министр экономики Арвил Ашераденс считает, что у комбината есть будущее, если он начнет выпускать новый продукт или найдет других акционеров.

Источник: MetalTorg.Ru
ММК отчитался по МСФО за 1 квартал

      Чистая прибыль группы ММК (Магнитогорский металлургический комбинат) в первом квартале 2016 г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) упала на 20% до 157 млн долларов. Это следует из материалов компании.
      Выручка предприятия в отчетном периоде сократилась на 36% до 1 млрд 50 млн долларов, валовая прибыль упала в 1,9 раза до 261 млн долларов, прибыль до налогообложения снизилась на 26% до 189 млн долларов. Показатель EBITDA упал на 39% до 287 млн долларов. 
      При этом ММК удалось получить прибыль по статье «курсовые разницы» в 25 млн долларов против убытка в 46 млн долларов годом ранее, а также сократить финансовые и прочие расходы на 30% и 84% соответственно.
      Долгосрочные обязательства группы в 1-м квартале сократились на 9% до 1,29 млрд долларов. Краткосрочные обязательства остались на уровне прошлого года и составили 1,43 млрд долларов. Нераспределенная прибыль предприятия показала рост на 2% до 7,92 млрд долларов.

Источник: MetalTorg.Ru
ММК продал 2% акций Fortescue Metals Group

      Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в 1 квартале продал на рынке 2% из своих 5% акций австралийской железорудной компании Fortescue Metals Group (FMG), сообщил заместитель гендиректора по финансам и экономике Сергей Сулимов.
      Сумма, вырученная за 2% FMG, не раскрывается, в сообщении ММК говорится, что "эффект от реализации" пакета принес компании $68 млн по EBITDA.
       Напомним, что в марте, по сообщению The Australian, 20 млн акций Fortescue (0,64%) были реализованы ММК за 51 млн австралийских долларов ($38,2 млн). 

Источник: MetalTorg.Ru
Китайский стальной экспорт в апреле снизился на 9%

      
      Как сообщает агентство Bloomberg, стальной экспорт в Китае в апреле снизился на фоне роста стальных цен и спроса в стране.
      Поставки стали на экспорт за апрель составили  9.08 млн. тонн, что на 9% ниже уровня марта -  9.98 млн. тонн, сообщает Китайская Таможенная служба.
      Стальной экспорт за январь-апрель 2016 г. составил 36.9 млн. тонн, что на 7.6% выше в годовом сравнении.
      Цены на сталь выросли в Китае в этом году, поскольку рынок недвижимости восстановился и местные инвесторы вложились в сырьевые фьючерсы. Всплеск возродил прибыли стальных компаний и обуздал их необходимость  наращивать стальной экспорт.
      "Местный спрос настолько силен, что цены на внутреннем рынке намного дороже, чем за границей,"- отмечает  Wei Yingsong, аналитик Mysteel.
      
      
        

Источник: Bloomberg
MEPS прогнозирует рост производства нержавейки за год на 1,1%

      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировое производство нержавеющей стали в 2015 г. составило  41.5 млн. тонн. Это на  0.3% ниже, чем в предыдущем году. MEPS прогнозирует, что в 2016 г. рост мирового производства составит только 1.1% и достигнет 42 млн. тонн.
      MEPS прогнозирует, что производство будет восстанавливаться и даже покажет рост в 2016 г.  во всех регионах, за исключением Китая.
      После многих лет быстрого роста, китайское производство достигло своего пика в 2014 г., составив 21,7 млн ​​тонн. Это составляет 52 % мирового производства в том же году. В 2006 году в Китае было произведено всего 5,3 млн тонн, или 18% мирового уровня
      MEPS прогнозирует восстановление и рост на рынках Европейского Сюза, Японии и США. В США даже возможен рост производства на 5%. Рост рынка нержавейки в Южной Корее прогнозируется на уровне 2%.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Китайский импорт железной руды в апреле снизился на 2,2%

      
      Как сообщает агентство Bloomberg,  китайский импорт железной руды в апреле 2016 г. составил 83.92 млн. тонн, что на 2,2% ниже уровня марта (85.77 млн. тонн).
      Импорт железной руды за первые 4 месяца 2016 г. составил 325 млн. тонн, что на 6.1% выше уровня прошлого года. Китай остается крупенйшим в мире импортером железной руды.
        

Источник: Bloomberg
ArcelorMittal сократила квартальную прибыль на 33%

      
      Как сообщает агентство Bloomberg,&nb...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: Bloomberg
Суточное производство стали в Китае заметно выросло

      
      Как сообщает  China Iron and Steel Association,в начале апреля 2016 г. китайские суточное производство стали у членов CISA составило 1.6863 млн. тонн.
      Этот показатель на  3.39% или на  55,300 тонн выше в месячном сравнении. Оценочно, суточное производство стали в целом по стране составило за этот перид 2.2621 млн. тонн, что на 6.55% выше в месячном сравнении.
      На 10 апреля 2016 г. запасы стали у производителей-членов CISA составили 12.9137 млн. тонн, что на 7.12% или 857,800 тонн выше уровня последней декады марта.
        
Источник: MetalTorg.Ru
Чистая прибыль Gerdau за квартал упала на 95%

      
      Как сообщает Yieh.com, бразильская стальная компания Gerdau анонсировала квартальные результаты.
      Чистая прибыль компании за 1 квартал составила $3.96 млн., что на  94.8% ниже уровня прошлого года ($75.5 млн.).
      Показатели компании по  EBITDA за квартал упали на 15.9%  в годовом сравнении.Прибыль компании по EBITDA упала до  9.2%, по сравнению с 10.6%  в соответствующем квартале 2015 г.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: