Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
FocusEconomics спрогнозировал цену меди на текущий и следующий год

      
      Согласно исследованию FocusEconomics, которое охватило мнения аналитиков из 22 инвестиционных банков и исследовательских организаций, включая Deutsche Bank, JP Morgan, Macquarie, Oxford Economics и другие, цена меди будет умеренно, но постоянно расти до конца текущего года и весь 2017 г.
       По прогнозу экспертов, средняя цена меди в последнем квартале 2016 г. составит $4972 за т. На четвертый квартал 2017 г. прогноз цены меди составляет $5373 за т.
       Из 22 двух опрошенных организаций 15 не изменили ценовой прогноз для «красного металла» до конца года, 5 его повысили, а 2 – снизили.

Источник: MetalTorg.Ru
На чилийском руднике Spence снова бастуют

      
      Как сообщает mining.com, работники чилийского медного рудника Spence, принадлежащего BHP Billiton, снова начали 23 мая 24-часовую забастовку, жалуясь на слабый прогресс на переговорах по трудовым вопросам. Аналогичные предупредительные забастовки работники рудника проводили 3 и 13 мая.
       В апреле компания уволила около 7% своих работников (персонал рудника насчитывал 1060 человек) вследствие слабого спроса на продукцию рудника и низких цен на медь.
       Недавно BHP заявила, что изучает вопрос об инвестировании $2,2 млрд в расширение проекта, в результате чего срок жизни рудника вырастет приблизительно на 50 лет.
       В минувшем году на Spence было произведено 175,6 тыс. т меди.

Источник: MetalTorg.Ru
China Molybdenum планирует вложить $2,7 млрд в покупку активов Anglo American и Freeport

      
      Китайская компания China Molybdenum намерена аккумулировать до 18 млрд юаней ($2,74 млрд) посредством размещения выпуска акций с целью приобретения ряда активов Anglo American и Freeport. Вместе с тем в компании указали, что программа покупки активов будет реализована вне зависимости от успеха размещения акций.
       Компании необходимо заручиться поддержкой акционеров и Китайской комиссии по регулированию рынка ценных бумаг в вопросе привлечения средств.
       China Molybdenum согласовала в апреле текущего года покупку бизнеса Anglo American по производству ниобия и фосфатов за $1,5 млрд, а также объявила о приобретении доли Freeport-McMoRan в медно-кобальтовом проекте Tenke Fungurume.

Источник: MetalTorg.Ru
Казахстан сворачивает поставки российской стальной продукции и труб

        В I квартале текущего года, согласно статистике КТК МФ РК, поставки из Рос...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Производство золота Highland Gold Mining в I квартале несколько снизилось

      
      Производство золота Highland Gold Mining Ltd снизилось в первом квартале года на 0,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Общий объем добычи золота на российских месторождениях «Многовершинное», «Новоширокинское» и «Белая Гора» достиг в отчетном периоде 56,889 тыс. тройских унций золота и золотого эквивалента по сравнению с 57,421 тыс. унций в аналогичном периоде годом ранее.
       Средняя цена реализации золота составила у компании $1174 за унцию. Объемы переработки руды на «Белой Горе» выросли в первом квартале на 32% при некотором падении ее сортности.
       На текущий год производственный ориентир у Highland составляет 255-265 тыс. унций золота.

Источник: MetalTorg.Ru
Казахстан наращивает поставки на российский стальной рынок

        В I квартале текущего года, согласно статистике КТК МФ РК, поставки в Росс...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы ждут улучшения китайской экономики?

      
      В пятницу, 20 мая, стоимость контракта на поставку меди через 3 месяца снизилась на LME на момент окончания неофициальной сессии на 0,04%, до $4578 за т, хотя в ходе торгов котировки достигли 2-дневного максимума $4637,50 за т. Глава отдела металлов BGC Partners Майкл Турек отмечает, что рост стоимости меди в начале дня можно частично связать с фиксацией инвесторами прибыли по коротким позициям, после того как котировки цены металла закрылись днем ранее на самом низком уровне с февраля. «Наблюдать небольшое ралли после такого стремительного падения за последнюю неделю не является чем-то удивительным, – говорит г-н Турек. – Я думаю, это естественная реакция [рынка]». Кроме того, несколько подешевела нефть – в США ее котировки снизились на 0,3%, до $48,52 за баррель, и это также отразилось на цене «красного металла», с которой цена нефти часто коррелирует.
      Между тем долларовый индекс WSJ вырос на 0,13%, до 87,66 пункта, вследствие чего цветные металлы стали дороже для европейских покупателей.
      Наблюдатели рынка все еще сохраняют озабоченность в отношении перспектив спроса на медь, ввиду снижения оптимизма по поводу темпов восстановления экономики в Китае. «Небольшие тучи над рынком еще не развеялись», – констатирует г-н Турек.
      Алюминий завершил торги на LME с 0,1%-м приростом, до $1547 за т. Цинк подорожал на 0,3%, до $1866 за т. Цена никеля снизилась на 0,6%, до $8500 за т. Свинец подешевел на 0,7%, до $1675 за т. Котировки цены олова демонстрировали нулевую динамику, завершив сессию на отметке $16450 за т.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:19 моск.вр. 23.05.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1527 за т, медь – $4570 за т, свинец – $1643,5 за т, никель – $8350 за т, олово – $16155 за т, цинк – $1827 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1537,5 за т, медь – $4558 за т, свинец – $1650 за т, никель – $8395 за т, олово – $16150 за т, цинк – $1837,5 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2016 г.): алюминий – $1893 за т, медь – $5374 за т, свинец – $1943,5 за т, цинк – $2258,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка август 2016 г.): алюминий – $1861 за т, медь – $5372,5 за т, свинец – $1944,5 за т, цинк – $2269 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка май 2016 г.): медь – $4543,5 за т;
      на NYMEX (поставка август 2016 г.): медь – $4526 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
"Северсталь" освоит производство спецсталей для СПГ

      Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов 20 мая в Челябинске подписали дорожную карту по освоению выпуска сталей марки A553/A553M, применяемых при строительстве объектов производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа (СПГ).
      Как говорится в сообщении "Газпрома", в частности, их использование позволяет приблизительно вдвое снизить металлоемкость резервуаров для хранения СПГ по сравнению с применением аналогичных типов стали сопоставимой стоимости.
      На прошедшем в Челябинске совещании "Газпрома" с руководством металлургических компаний ОМК, ТМК, ЧТПЗ и "Северсталь" был рассмотрен ход совместной работы по развитию рынка газомоторного топлива. Так, в рамках заключенных осенью 2015 года меморандумов разработаны дорожные карты, которые предусматривают комплекс мероприятий по переводу парков автотехники трубных предприятий на компримированный или сжиженный природный газ.
      Планируется, что к 2020 году не менее 60% автотранспорта этих компаний будет переведено на газомоторное топливо. Заправочные пункты могут быть размещены непосредственно на территории предприятий.

Источник: MetalTorg.Ru
Уральские цены на арматуру выросли вдвое

      Цены на арматуру в России с 2015 года подскочили вдвое, пишет "Уралинформбюро".
      Если год назад они держались на уровне 18-19 тысяч рублей за тонну, то сейчас достигли 39-40 тысяч рублей. Застройщики, чтобы не растерять покупателей в кризис, стараются сдерживать цены на жилье.
      Как рассказал управляющий ЗАО "ЛСР. Недвижимость-Урал" Владимир Крицкий, застройщики "гасят" растущую себестоимость за счет своих доходов.
      "Прибыль сокращается на протяжении последних двух лет. Себестоимость продукции растет, а цена реализации не возрастает, потому что она зависит от рыночной обстановки и покупательной способности граждан", - отмечает он.

Источник: MetalTorg.Ru
Рост цен на арматуру сделает необратимым рост цен жилья в Подмосковье

      Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин прогнозирует рост цен на квадратный метр жилья в регионе на 15–20% до конца 2016 года. Об этом чиновник сообщил в интервью RNS.
      «Если говорить про бюджетный сегмент, в средней части Подмосковья, без учета окраин, здравая цена начинается от 45 тыс. руб. за кв. м. В ближайшем Подмосковье она 75–90 тыс. руб. за кв. м. На 15–20% цены должны вырасти», — считает Елянюшкин.
      Причины чиновник видит как в росте стоимости строительных материалов (в частности, арматура подорожала на 25–30%), так и в силу экономических факторов, связанных, прежде всего, со стабилизацией рынка: «рынок стал стабильным, застройщики успокоились, перешли к плановой работе и сейчас строят именно то количество квартир, которое будет продано в краткосрочной перспективе». 
      «Оснований для снижения или стабилизации цены квадратного метра нет», — резюмировал он.

Источник: MetalTorg.Ru
Долг ЧМК "Мечел" за газ превысил 0,5 млрд рублей

      "НОВАТЭК-Челябинск" подал заявление в арбитражный суд Челябинской области о взыскании с "Челябинского металлургического комбината" (ЧМК, группа "Мечел") более 500 млн рублей, говорится в материалах дела.
       "Заявление подано 18 мая, к производству пока не принято. Сумма исковых требований - 526,7 млн рублей", - сообщили в суде, отметив, что подробности иска будут даны позднее. Получить оперативный комментарий сторон дела пока не удалось.

Источник: MetalTorg.Ru
Косогорский МЗ сократил прибыль I квартала в 11 раз

      ПАО «Косогорский металлургический завод» (ПАО «КМЗ», г. Тула, п. Косая Гора) в I квартале 2016 года снизил финансовые показатели относительно уровня I квартала 2015 года. Так чистая прибыль завода за первые три месяца 2016 года не превысила 43,24 млн. руб., в то время как годом ранее предприятие получило около 497 млн. руб. чистой прибыли. IV квартал 2015 года был завершен с чистой прибылью в размере 391 млн. руб.
      Напомним, что ПАО «КМЗ» в 2015 году сократил чистую прибыль предыдущего года на 9%, до 391,4 млн. руб.
      Снижение прибыли в отчетном квартале было обусловлено, в первую очередь, снижением прибыли от продаж продукции завода. Так за I квартал 2016 года прибыль продаж составила 183 млн. руб., годом ранее - свыше 759 млн. руб. Рентабельность продаж в I квартале 2016 года составила 8% против 23% в I квартале 2015 года.
      Объем реализации продукции ПАО "КМЗ" в денежном выражении за период с января по март 2016 года составил 2,447 млрд. руб., что на 25% меньше, чем год назад за такой же период и на 18% меньше, чем за последний квартал 2015 года.
      Объем производства ферромарганца за I квартале 2016г. составил 16,8 тыс. тонн ферромарганца, что на 3,2 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Реализация ферромарганца в I квартале 2016г. по сравнению с I кв. 2015г. увеличилась на 1,9 тыс. тонн.
      Кроме производства товарного чугуна и ферромарганца литейный цех завода производит промышленное и художественное литье. Объем продаж за 3 месяца 2016 года  составил: 35,9 тыс. т шлакового щебня; 2,8 тыс. т отвального шлака; 531,2 тонн чугунного литья.

Источник: MetalTorg.Ru
WSA: мировое производство стали в апреле упало на 0,5%

       
      Как сообщает World Steel Association (WSA), мировое производство стали в апреле 2016 г. составило 135 млн. тонн, что на 0.5% ниже уровня апреля  2015.
      В апреле Китай произвел 69.4 млн. тонн, увеличилв производство в годовом сравнении на  0.5%. Японское производство стали в апреле выросло на 1,2% до 8.5 млн. тонн, Производство в Индии выросло на 3,9% до 7.8 млн. тонн, производство в Южной Корее упало на 1,3% ло 5.7 млн. тонн.
      В странах ЕС, производство стали в Германии снизилось на 1,5% до 3.6 млн. тонн,в Италии – выросло на 14,5; до 2,1 млн. тонн, в Испании – упало на 10,6% до 1,2 млн. тонн.
      В апреле 2016 г. страны СНГ произвели 8,7 млн. тонн, что на 1,5 %  выше в годовом сравнении. Производство стали в России снизилось на 0,4% до 5.9 млн. тонн, а производство стали в Украине выросло на 11,7% до 2.2 млн. тонн.
      США произвели в апреле  6.6 млн. тонн стали, что на 2.5% выше в годовом сравнении.
      Производство стали в Бразилии упало на 20,6% до 2.3 млн. тонн.
      Использование производственных мощностей в апреле составило в мире 69.2%, что на 3.6% ниже уровня апреля 2015 г.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Конкуренты на покупку активов Tata Steel могут объединиться

       
      Как сообщает агентство Reutres, по данным Sunday Times, один из претендентов на покупку британских активов Tata Steel – компания Excalibur Steel может объединить свои усилия с конкурентом - Liberty House.
      Срок подачи окончательных заявок на активы истекает  в понедельник,23 мая. Решение, о том, как приступить с предложениями на продажу будет принято на заседании совета Tata в Мумбаи в среду. Совет, скорее всего,выберет  в короткий список несколько предложений для дальнейшего изучения.
      Sunday Times  отмечает, что делегация Excalibur встречалась с владельцем Liberty House, Sanjeev Gupta, в Лондоне в пятницу, чтобы обсудить поддержку долгосрочного плана  Gupta  по замене доменных печей на заводе Port Talbot в Уэльсе.
      Пока обе компании от комментариев отказались.
      

Источник: REUTERS
Стальные фьючерсы в Китае выросли, но давление на цены продолжается

       
      Как сообщает агентство Reuters, в прошлую пятницу китайские стальные фьючерсы выросли в цене. Но растущее производство, слабый спрос  и избыток стальных мощностей в мире продолжают оказывать понижательное давление на цены.
      Рынок был под давлением,т.к. ралли, которое началось в декабре, побудило некоторык закрытые станы к перезагрузке, что замедлило усилия Пекина по сокращению избыточных мощностей в стальном секторе.
      "Стальные заводы все еще находятся в процессе восстановления производства, которое оказало поддержку сырью, но рост поставок стали и слабый спрос в мае и июне ударит по ценам на сталь", -сказал Yu Yang, аналитик Shenyin & Вангуо Futures в Шанхае.
      "Некоторые инвесторы пользуются мягкой отскок, но рынок в целом показывает риск снижения цен на сталь."
      В пяницу наиболее активные стальные фьючерсы по арматуре в Шанхае выросли в цене на 0,7% до 2,062 юаней ($315.15) за тонну.
      Железорудные фьючерсы в Далянь выросли на 1.4% до  375юаней за тонну.
      

Источник: REUTERS
Rio Tinto представила ТЭО для железорудного месторождения в Гвинее

       
      Как сообщает агентство Reuters, англо-австралийская компания  Rio Tinto  представила технико-экономическое обоснование железорудного проекта Simandou, крупнейшего мирового месторождения,  для правительства Гвинеи. 
      Исследование является еще одним шагом на пути к вводу в эксплуатацию депозита, который содержит более 2 млрд. тонн железной руды. Реальная стоимость проекта еще не раскрыта, но может достичь $ 20 млрд.
      Этот проект  мог бы сделать Гвинея одним из ведущих мировых экспортеров железной руды, но аналитики предупреждают, что  в мире уже есть избыток железной руды в обозримом будущем.
      Совместное предприятие Simfer(предприятие правительства Гвинеи, Rio Tinto, Chalco)  предоставило ТЭО рудника и инфраструктуры Южного проекта Simandou на основе обширного анализа в течение последних двух лет.


      

Источник: REUTERS
Nucor увеличит цены на проволоку для июля

      
      Как сообщает Yieh.com,  американская компания  Nucor анонсировала, что планирует повысить цены на проволочную сетку для июльских поставок. Цены будут увеличены ы чреднем на $40 -$44 за тонну, начиная с 3 июля 2016 г.
      Пока другие компании-производители такой же продукции не анонсировали свою ценовую политику, но как правило, после объявления Nucor, они всегда   поступают подобным образом.
        

Источник: MetalTorg.Ru
США: цены на черный лом неизменны

       
      Как сообщает Yieh.com,  американские цены на лом H1 по состоянию на 16 мая 2016 г., составили $248.5 за тонну, что осталось неизменным, по сравнению с предыдущей неделей.
      В частности, цены на лом H1 в Питтсбурге составили $229.5 за тонну, в Чикаго - $257.5 за тонну и в Филадельфии - $258.5 за тонну. Все цены были неизменны в недельном сравнении.
      

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: