Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Энергетики готовы отключить "Амурметалл"

      РАО ЭС Востока заявило о готовности расторгнуть договор на электроснабжение комсомольского металлургического завода "Амурметалла" за долг в 325 млн рублей. В холдинге отметили, что долг предприятия угрожает всей энергосистеме региона.
      "ПАО "РАО ЭС Востока" как государственная компания, на которую возложены стратегические задачи по поддержке и развитию электроэнергетической инфраструктуры Дальнего Востока России, обязано принять все меры по защите интересов Российской Федерации от посягательств со стороны несостоятельного частного предприятия", - приводятся в сообщении слова заместителя гендиректора по реализации энергии Ильи Лишанского.
      "ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК, входит в холдинг "РАО ЭС Востока") готово расторгнуть договор поставки электроэнергии с крупнейшим электрометаллургическим заводом Дальнего Востока - ОАО "Амурметалл" - в связи с задолженностью в размере более 325 млн рублей, - отмечается в сообщении РАО. - Взыскание столь крупной части задолженности является критически важным для нормального функционирования энергосистемы региона. Тарифы на тепло- и электроэнергию в Дальневосточном федеральном округе устанавливаются в директивном порядке и покрывают только основные расходы энергокомпаний, среди которых - отчисления на производство и ремонты, топливо и зарплату персонала".
      "Руководство энергохолдинга неоднократно предлагало заводу-банкроту ряд мер по ликвидации дебиторской задолженности, однако ответных шагов со стороны конкурсного управляющего, кредиторов и потенциальных покупателей не последовало", - уточнили в пресс-службе холдинга.
      Общая дебиторская задолженность потребителей ДЭК составила на 1 мая 7,4 млрд рублей (из них - 2 млрд в Хабаровском крае), а убыток ДЭК за 2015 год составил 1,086 млрд рублей. "Энергокомпания не в состоянии кредитовать крупные предприятия и поэтому вынуждена прибегать к крайним мерам", - заявляют энергетики.
      Ситуация с платежами ОАО "Амурметалл", которое с октября 2013 года проходит процедуру банкротства, начала ухудшаться в декабре 2015 года, когда энергетиками было недополучено более 70 млн рублей за потребленную энергию. Компания продолжила накапливать дебиторскую задолженность, в результате чего к 1 июня ее уровень превысит 325 млн рублей. В эту сумму включена и мораторная задолженность в размере 57,7 млн рублей за неоплаченную поставку 2011 года.
      В апреле 2016 года конкурсному управляющему было предложено заключить соглашение о реструктуризации задолженности предприятия-банкрота, однако это предложение было отвергнуто в связи с уверенностью руководства ОАО "Амурметалл" в возможности решения вопроса в административном порядке.

Источник: MetalTorg.Ru
Алтайский ФАС видит взлет стальных цен, но не видит его причин

      Специалисты Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю провели мониторинг и выяснили, что основной причиной роста розничных цен на металлопрокат является повышение цен поставщиками и производителями из других регионов России.
      Об этом ИА REGNUM проинформировала пресс-служба ведомства.
      Ранее о вздорожании известила Ассоциация СРО «Алтайские строители» и жители региона.
      «Установлено, что товарный рынок реализации металлопроката в Алтайском крае является межрегиональным: деятельность на нем осуществляют, как алтайские организации, так и организации из других регионов РФ. На рынке металлопроката сложились конкурентные цены, однако в апреле 2016 года отмечен существенный рост отпускных цен, например, на горячекатаный лист, он составил от 14−30% в разных компаниях г. Барнаула», — пояснили антимонопольщики.
      Вместе с тем, по их мнению, признаков нарушения антимонопольного законодательства, в том числе, признаков заключения антиконкурентных соглашений среди организаций, осуществляющих продажу металлопроката в Барнауле не выявлено.

Источник: MetalTorg.Ru
РЖД отмечает прирост перевозки черных металлов в мае

      ОАО «РЖД» сообщило, что продолжило наращивать объёмы погрузки. Так, по итогам 26 дней мая среднесуточная погрузка составила 3317 тыс. тонн, что на 3,2% превышает прошлогодний уровень и сопоставимо с результатами 2014 года.
      Хотя в целом сначала года темпы роста погрузки уже не так существенны – всего  1,3%.
      Отмечено, что май завершается заметным приростом погрузки чёрных металлов Перевыполнение плана по чёрным металлам составило 218,6 тыс. тонн, или 17,9%. 
      Продолжили рост строительные и лесные грузы, железная руда и грузы в контейнерах, а также каменный уголь. 

Источник: MetalTorg.Ru
Госпрограмма "Цифровая Индия" обеспечила продажи стальной продукции через Интернет

      Министерство стали Индии и государственная компания MSTC запустили электронную интернет-платформу по продаже стальных полуфабрикатов, заготовки и готовой металлопродукции. По словам чиновников, целью портала является повышение маркетингового потенциала средних и малых компаний покупателей, которые смогут совершать закупки стали через интернет в любых количествах и пользоваться системой государственного кредитования таких операций.
      «Мы надеемся привлечь на рынок как можно большее число клиентов, особенно среди малых и средних компаний. В дальнейшем мы планируем расширить функциональность портала на мобильные устройства и телефоны», - сказал председатель MSTC SK Трипатхи И.T.
      Торговая площадка была инициирована в рамках государственных программ «Цифровая Индия» и «Сделано в Индии». Проект преподносится как своевременная маркетинговая инициатива в стране и предлагает обеспечить конкуренцию в отношении импортируемых стальных изделий, импорт которых сегодня существенно ограничен, но популярность которых все еще слишком высока.

Источник: MetalTorg.Ru
Goldman Sachs прогнозирует падение железорудных цен ниже $40 за тонну

      Как сообщает агентство Bloomberg, банк Goldman Sachs  предупредил в прошлую пятницу, что эталонные цены на железную руду могут упасть  ниже $ 40 из-за роста избытка поставок.
Это произошло после того, как цены снизились ниже $ 50 за тонну в четверг до самого низкого уровня с февраля из-за опасений, что прибыль на китайских заводах резко падает. Цены остались на уровне $ 49,90 за тонну в пятницу.
      "Стальные наценки и цены могут оставаться нестабильными в краткосрочной перспективе, поскольку уровни запасов остаются на низком уровне. Тем не менее, время, в котором китайский рынок стали выступает в качестве основной движущей силы цен на железную руду, подходит к концу,"- отмечают аналитики  Goldman Christian Lelong и Amber Cai.
      "Мы ожидаем, что растущий избыток морских поставок приведет к увеличению запасов портов», -добваили аналитики. Они прогнозируют спотовые цены на  железную руду могут составить в среднем $ 55 за тонну  в этом квартале, прежде чем упасть до $ 45 в третьем квартале, $ 38 в четвертом квартале и $ 35 в течение первых трех месяцев 2017 года.
      Цены на железную руду снизились на 27%, по сравнению с пиком  21 апреля в этом году в $ 68,70 за тонну.
      На прошлой неделе, Vale, ведущая сырьевая мировая компания , предупредила о негативном прогнозе для желеной руды из-за проблем с поставками.
      

Источник: Bloomberg
Tata Steel согласилась на сделку в 400 млн фунтов по продаже активов

      Как сообщает The Gardian, компания  Tata Steel в конечном итоге согласилась на продажу британских активов.
      Сделка между индийской стальной компанией и Greybull Capital  будет объявлена в среду, после  переговоров с  конца прошлого года.
      Greybull согласилась  купить европейский дивизион длиномерной продукции в Scunthorpe, в котором работают 3 000 чел. за £400 млн. Несколько других заводов с персоналом в 1 800 человек будут включены в сделку.
      В четверг британское правительство объявило, что рассматривает капитальный пересмотр системы пенсионного обеспечния  в стальной отрасли Великобритании. Именно эта проблема в пенсионном плане рассматривалась как основное препятствие, мешающее Tata продавать свои активы британской компании.
      Согласно Sky News, спасенная компания  будет работать под маркой British Steel.
Источник: MetalTorg.Ru
WSA: мировое производство чугуна в апреле снизилось на 1,5%

      
      Как сообщает World Steel Association (WSA), мировое производство чугуна за апрель 2016 г. составило  95,712 млн. тонн, что на 1,5% ниже уровня прошлого года ( 97,196 млн. тонн.
      Мировым лидером по выпуску чугуна по-прежнему остается Китай. Стальные компании КНР в апреле 2016 г. выпустили 58,420 млн тонн.
      В первую десятку мировых производителей чугуна также входят: Япония – 6,517 млн тонн, Индия – 5,035 млн тонн, Россия – 4,430 млн тонн, Южная Корея – 3,597 млн тонн, Германия – 2,370 млн тонн, Украина – 2,101 млн тонн, США – 1,980 млн тонн, Бразилия – 1,832 млн тонн и Тайвань – 1,120 млн тонн.
        
Источник: MetalTorg.Ru
Nippon Steel  намерена блокировать назначение нового директора Usiminas

      Как сообщает Nikkei,  японская Nippon Steel & Sumitomo Metal в прошлый четверг объяивла, что выступает против назначение нового исполнительного директора бразильской компании Usiminas.
      В среду  Usiminas  анонсировала, что совет директоров одобрил кандидатуру Sergio Leite на должность директора. Он должен заменить на своем посту  Romel de Souza. Назначение  Leite было одобрено  Ternium.
      Казалось бы, что совместные действия Nippon Steel и Ternium по увеличению капитала Usiminus стерли все трения между главными акционерами, но ситуация с руководством обостряется вновь.
      Решение Правления было "явно с нарушениями". Оно требовало предварительных консультаций между Nippon Steel и Ternium, заявила японская  компания в четверг. Разрешение "недействительно" утверждает Nippon Steel, угрожая "принять все необходимые правовые меры", чтобы аннулировать его.
        

Источник: MetalTorg.Ru
CSC повышает внутренние цены на 3 квартал на 16,2%

      Как сообщает Yieh.com, тайваньская CSC Group анонсировала, что повышает внутренние цены на г/к стальной плоский прокат для 3 квартала  на  NT$2230 за тонну или на 16.2%,что выше ожиданий рынка.      
      Цены на х/к прокат будут увеличены на  5.6%; пруток и проволоку – на  11.8%; толстый лист – на  7.6%; электросталь – на 2.8%; оцинкованный рулон и лист – на  7%.
      CSC отмечает, что сложности с поставками и спрос на мировом рынке стали дали возможность компании повысить цены, как это сделали большинство компаний в Европе, США, Японии и Китае.
      
      
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: