Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Индекс цен в металлоторговле снова снизился: на 2,14 пункта, до отметки 538,1

             За период c 27 мая по 2 июня текущего года сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ потерял 2,14 пункта (-0,4%) и опустился до отметки 538,1.
       Неделей ранее снижение индекса составляло 2,01 пункта, а до этого - незначительный рост на 0,35 пункта. Такой характер изменений за последнее время пока свидетельствует лишь о продолжении ценовой стабилизацию рынка металлоторговли.
       В этот раз рост цен имел место у 5-и  видов учитываемой продукции.
       В лидерах  оказался стальной плоский прокат.
      На 1-м месте - оцинкованный (+2,98%). На протяжении двух предыдущих периодов изменения цен на него носили разнонаправленный характер и по величине не превышали 0,4%.
      Вторую неделю подряд с почти одинаковым (+2,04%) темпом дорожает х/к прокат.
      Пытается не отстать и горячекатаный (+1,21%), но неделей ранее изменените цены на него было почти вдвое значительнее.
      После двухнедельного периода стабилизации пошли вверх цены на балку(+1,97%).
      Продолжился незначительный (+0,35%) рост цены у э/с трубы.
       Лидером по снижению цен снова с тем же темпом, что и неделей ранее стала арматура(-4,02%). Далее следует круг(-1,36%). За предыдущий период цена на него снижалась на 1,85%.
       Вторую неделю подряд идут вниз цены на уголок(-0,69%).
       Впервые с середины марта обозначилось снижение цен на вгп трубу (-0,2%) и на швеллер(-0,15%).
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах "Индекс цен России", "Мировые цены" и "Новости рынка".

Источник: MetalTorg.Ru
Против украинского силикомарганца и труб все-таки ввели пошлины?

      
      Коллегия ЕЭК 2 июня одобрила введение...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Зарплаты сотрудников ВМК «Красный Октябрь» выросли на 10%. 

       Как сообщает ИА «Волга-Каспий»,  за май рабочие  АО ВМК «Красный Октябрь» получат зарплату, увеличенную в среднем на 10%. 
      Как отметил исполнительный директор «Красного Октября» Вадим Лейбензон, обсуждение результатов работы сотрудников за май с акционером предприятия Дмитрием Герасименко завершилось принятием решения об увеличении заработной платы в среднем на 10% по предприятию. 
      «Сейчас мы стремимся к тому, чтобы средняя зарплата на комбинате достигала не менее 31 000 рублей, что намного выше, чем средняя зарплата по Волгоградской области», - добавил Вадим Лейбензон. Кроме того, он сообщил, что при полном выполнении производственного плана  рабочим в этом году могут ещё раз увеличить оплату труда. 

Источник: MetalTorg.Ru
"Русполимет" получит льготный кредит на порошковую металлургию

      Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) Минпромторга РФ одобрил предоставление льготного займа ООО "Гранком" (входит в группу "Русполимет") на создание нового производства порошковой металлургии, сообщает департамент внешних коммуникаций ФРП.
      Согласно сообщению, стоимость проекта составляет 804,1 млн рублей, из которых 298,8 млн рублей может составить льготный заем.
      ООО "Гранком" планирует создать промышленное производство порошковых быстрорежущих сталей и заготовок для производства высокоэффективного металлорежущего инструмента, а также сферических гранул различного химического состава, "аналогов которого в России нет".

Источник: MetalTorg.Ru
Мировые цены на сталь выросли ненадолго?

        Глобальные цены на сталь в мае выросли в среднем на 13,8%, что стало самым большим ежемесячным повышением за последние 10 лет, сообщили аналитики MEPS. Цены растут пятый месяц подряд на фоне всплеска продаж в Северной Америке и Европе. В мае они выросли здесь на 19,3% и 13% соответственно.
      Предложение из Китая росло до конца апреля, но в начале мая внутренние цены на сталь в КНР начали резко падать из-за роста производства. Если Китай продолжит стимулировать производство, то весьма вероятно, что показатели продаж снова начнут сокращаться по всему миру.
      В MEPS отметили, что большинство участников рынка США утверждают, что китайский экспорт играет относительно незначительную роль на внутреннем рынке, так как за три первых месяца 2016 года только 3 процента импорта США стали было китайского происхождения.
      Тем не менее, даже в таких условиях Китай оказывает влияние на рынок.
      «Если китайские внутренние, и что более важно, экспортные цены продолжат уменьшаться, то ни одна страна, в том числе и США, не будет защищена», - подчеркнули в MEPS.
      Металлургам США удалось практически без сопротивления рынка значительно поднять цены на сталь, однако покупатели предупредили, что если металлопродукция продолжит дорожать, то они «оставляют открытыми двери» для иностранных производителей и будут искать новые источники импорта, которые не охвачены недавно введенными антидемпинговыми пошлинами.
      Кроме того, если китайские внутренние и экспортные цены продолжат падать, другие крупные экспортеры, скорее всего, последуют примеру Китая и сократят свои показатели продаж. Они сделают свой импорт более конкурентоспособным на мировых рынках.
      Это может стимулировать покупателей, особенно в Северной Америке, где цены являются одними из самых высоких в мире, вернуться к покупке из зарубежных источников. Что также затормозит рост внутренних продаж в ближайшем будущем.
      Следовательно, без значительного изменения мирового спроса на сталь до конца 2016 года, прогнозирует MEPS, достигнутый рост глобальных цен на сталь с начала года может испариться.

Источник: MetalTorg.Ru
Квартальные цены железной руды для Японии вырастут на треть

       Цены на железную руду для Японии по контрактам на июль-сентябрь 2016 г. выросли примерно на 35% по сравнению с предыдущим кварталом до $52,9/т (железорудная мелочь, 62%, FOB).
      Удорожание ежеквартальных контрактов отмечается впервые с 2014 г. 
      Контрактные цены устанавливаются исходя из средних котировок за три месяца на спотовом рынке КНР, в данном случае они росли в марте-апреле и достигали в середине апреля $70, а затем вновь снизились. Тем не менее, в среднем цены выросли, что отразилось на контрактах на лето.

Источник: MetalTorg.Ru
Китайская сталь начала июнь на слабых позициях

       
      Как сообщает агентство Reuters, стальные фьючерсы в Шанхае в среду упали до 3-месячных минимумов, таким образом расширив потери в цене,которые были в мае на фоне слабости китайского стального спроса.
      Железная руда стабилизировалась, оправившись от внутридневных потерь, на ожиданиях аппетита к сырью от металлургических заводов, которые возобновили производство в ответ на ралли цен в марте и апреле.
      Данные, свидетельствующие о росте активности в производственном секторе Китая оставались слабыми  в мае, т.к. традиционно после мая начинается сезон медленного спроса на сталь. Дождливая погода на юге страны станет препятсвием для строительной деятельности, что еще больше осадит спрос на сталь.
      "Цены на сталь должны продолжать тренд вниз, потому что ситувция с избыточным предложением будет более серьезной в течение ближайших нескольких месяцев",- сказал  один из трейдеров.
      Стальные фьючерсы по арматуре в Шанхае снизились в цене на 2,2% до 1,955 юаней ($297) за тонну.
      

Источник: REUTERS
Nippon Steel и Ternium разделят Usiminas?

       
      Как сообщает агентство Reuters,  назначение нового исполнительного директора в бразильской Usiminas только ускорило планы двух главных акционеров: Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp и Ternium SA по разделу компании.
      Информация потсупила от источника, близкого к японской компании,хотя позже Nippon Steel в своем письме отрицала планы по разделу бразильского производителя стали и отметила, что хотела сосредоточиться лишь на финансовой реструктуризации.
      Как мы уже сообщали ранее,   совет директоров Usiminas на прошлой неделе назначил исполнительным директоров Sergio Leite, что не понравилось Nippon Steel.
      Как утверждает источник, если раздел произойдет, то к  Nippon Steel  отойдет производство в Ipatinga, а к Ternium – в Cubatao. Тот же источник сказал, что официальные переговоры еще не начались.
      Nippon Steel в Токио всячески отрицала планы раздела Usiminas. Ternium  и  Usiminas от комментариев уклонились.
      

Источник: REUTERS
Cliffs поставит руду для ArcelorMittal в ближайшие 10 лет  

       
      Как сообщает Nasdaq, американская  Cliffs Natural Resources Inc. анонсировала подписание 10-летнего соглашения с ArcelorMittal USA LLC на поставку железорудных окатышей. Соглашение подтверждает, что Cliffs сотанется единственным постащиком окатышей для ArcelorMittal USA до 2026 г. 
      
      По новому контракту минимальная поставка окатышей будет равна 7 млн. Тонн и может увеличиваться до 10 млн. Тонн. 
      
      Обе компании отметили, что новый контракт дает им возможность работать более стабильно и развивать сотруднчиство между двумя компаниями.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Hyundai Steel повышает цены на г/к лист

      Как сообщает Yonhap, южнокорейская компания Hyundai Steel Co. анонсировала, что повышает свои внутренние цены на г/к лист для июньских поставок.
      Цены вырастут на 50000-70000 вон ($42-58.70) за тонну с 1 июня. На прошлой неделе цены на г/к лист составляли 650000 вон за тонну.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Бразильский железорудный экспорт за январь-апрель увеличился на 6%

      
      Как сообщает Yieh.com, по данным  Brazil Ministry of Development, Industry and Trade of the foreign trade Secretariat (SECEX)  за январь-апрель 2016 г. Бразильский экспорт железной руды составил 1.4288 млрд. тонн. Эти показатели на  5.7% выше в годовом сравнении. Средняя экспортная цена железной руды за отчетный период составляла $26.9 за тонну, FOB,  что ниже на  41.9%  в годовом сравнении.
      В частности, в Китай было экспортировано  61.121 млн. тонн при экспортной цене $25.5 за тонну; в Малайзию - 10.097 млн. тонн, при экспортной цене $23.3 за тонну; в Японию - 9.67 млн. тонн, при экспортной цене $29.4 за тонну.
        

Источник: MetalTorg.Ru
CSN повышает цены на сталь для июня

      
      Как сообщает Yieh.com, бразильская компания  Companhia Siderurgica Nacional (CSN)  планирует увеличить внутренние цены на сталь с 1 июня. Цены , в среднем, будут увеличены на 10%.
      В апреле и мае текущего года цены местных дистрибьютеров росли и компания решили повысить свои цены в июне.
      Несмотря на то, что внутренние китайские цены на сталь упали, но бразильские стальные цены еще остаются на 5-10% ниже.
      
      
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: