Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Premier African Minerals нарастила убытки в 2015 году

      
      Компания Premier African Minerals Limited сообщила об увеличении убытка по итогам года и ожидании получения выручки от первой поставки вольфрамитового концентрата в самом ближайшем будущем. Доналоговый убыток компании в 2015 г. составил $7,9 млн по сравнению с убытком на уровне $537 тыс. в таком же периоде прошлого года. Общая выручка составила $103 тыс.
      «Несмотря на пережитые сложности, я надеюсь на общее улучшение условий деятельности и развитие прибыльных подразделений, особенно в третьем и четвертом кварталах 2016 г.», - заявил исполнительный председатель правления компании Джордж Роуч.

Источник: MetalTorg.Ru
На проекте Runruno получено первое золото

      
      Компания Metals Exploration сообщила, что ее золотодобывающий проект Runruno выплавил первое золото (сплав Дорэ) в рамках пуско-наладочных операций на перерабатывающем предприятии рудника. Был запущен технологический контур по выщелачиванию, и в ближайшие дни будут введены в строй другие мощности на проекте.
       Перерабатывающий завод будет введен в строй поэтапно, используя накопленную добытую на проекте руду.

Источник: MetalTorg.Ru
Трубные заводы наращивают отгрузки продукции в Крым

       В мае, согласно ж/д статистике, отгрузки для Крыма стальной проду...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Ревдинский завод ОЦМ хочет занять до 200 млн рублей под залог цветных металлов

      ОАО «Ревдинский завод по обработке цветных металлов» (РЗ ОЦМ, входит ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Цветным металлам дискомфортно с крепким долларом?

      
      В четверг, 9 июня, на LME отмечено снижение котировок цветных металлов более чем на 1% к моменту окончания торгов, после обнародования данных по безработице в США, вызвавших укрепление американского доллара. Количество первичных обращений за пособием по безработице составило на прошедшей неделе 264 тыс. по сравнению с 269 тыс. неделей ранее. Снижение показателя восстановило индекс уверенности в отношении рынка труда США после его проседания из-за слабой статистики занятости по маю, появившейся на предыдущей неделе.
      Цена меди снизилась на торгах на 1,35%, до $4516 за т. Алюминий подешевел на 1,68%, до $1577 за т. Свинец подешевел на 1,90%, до $1702 за т. Котировки цены никеля снизились на 0,22%, до $8940 за т. Олово подешевело на 0,38%, до $17025 за т.
      Согласно данным FactSet, стоимость меди снизилась с начала года приблизительно на 5%.
      По мнению старшего аналитика Daniels Trading Джона Пейна, динамика цены меди транслирует беспокоящие сигналы мировой экономике, стимулируя другие рынки к откату. «Снижение котировок меди выглядит зловещим», – констатирует г-н Пейн.
      Торги никелем шли неровно, хотя оборот был неплохой, отмечает один из трейдеров, добавляя, что котировки цены металла демонстрируют чувствительность к макроэкономическим индикаторам, таким как курс евро, и слабо реагируют на изменения фундаментальных параметров никелевого рынка. По словам трейдера, спотовый рынок «удовлетворителен», но «потребителям необходимо привыкнуть к ценам, которые на $300-400 выше предыдущих котировок.
      Запасы никеля на LME упали ниже уровня 400 тыс. т впервые с начала года и составили по состоянию на 9 июня 394,746 тыс. т. С января запасы металла «похудели» на 58 тыс. т. «Наконец-то запасы сокращаются, – говорит один из инсайдеров. – Связано ли это все с потреблением физического металла, мы не уверены, но часть никеля безусловно пошла в печи».
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:31 моск.вр. 10.06.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1570,5 за т, медь – $4503,5 за т, свинец – $1698 за т, никель – $8830 за т, олово – $17070 за т, цинк – $2058 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1580 за т, медь – $4512,5 за т, свинец – $1703,5 за т, никель – $8875 за т, олово – $17045 за т, цинк – $2062,5 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2016 г.): алюминий – $1868 за т, медь – $5400 за т, свинец – $2001 за т, цинк – $2366 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка август 2016 г.): алюминий – $1807 за т, медь – $5363,5 за т, свинец – $1941,5 за т, цинк – $2378,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2016 г.): медь – $4497,5 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2016 г.): медь – $4473 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Индекс цен в металлоторговле снова снизился: теперь на 1,68 пункта, до отметки 536,42

        За период c 3 по 9 июня текущего года сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ потерял 1,68 пункта (-0,31%) и опустился до отметки 536,42.
       Неделей ранее снижение индекса составляло 0,4 %, а до этого - на 0,37%. Такой характер изменений за последнее время  свидетельствует о начале ценовой коррекции на рынке металлоторговли. В первую очередь это касается продукции строительного назначения.
      Лидером по снижению цен снова, но с немного меньшим темпом, что неделей ранее, стала арматура(-2,92%). Далее следует э/с труба(-2.12%). Отметим, что снижение цены на нее произошло впервые с середины февраля.
      Уголок потерял в цене 0,17%. Неделей ранее цена на него снижалась на 0,69%.
      Вторую неделю наблюдается снижение цен на вгп трубу (-0,15%).
       Круг потерял в цене чисто смволически(-0,05%). Но тенденцию к снижению все таки не изменил.
       Лидером по росту цен оказалась балка(+1,62%). Неделей ранее их изменение было немного большим(+1,97%).
      На 2-м месте - х/к прокат (+1,23%). На протяжении двух предыдущих периодов изменения цен на него составляли в среднем 2,2% за неделю, а тенденция роста не меняется уже практически с начала февраля.
       Третью неделю подряд (+0,9%) дорожает оцинкованный прокат. Неделей ранее рост цен на него составлял 3%.
       Пытается поддержать тенденцию роста и горячекатаный (+0,2%) прокат, но неделей ранее изменение цены на него было значительнее (+1,21%).
       Цены на швеллер вернулись на уровень двухнедельной давности (+15%).
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах "Индекс цен России", "Мировые цены" и "Новости рынка".

Источник: MetalTorg.Ru
Избыточная добыча свинца и "черный рынок" Китая не дают расти ценам

      Цены на свинец, в основном используемый в автомобильных аккумуляторах, остаются низкими, хотя его добыча снизилась, поскольку предложение вторичного сырья является более чем достаточным, пишет Sogra.
      Цены на свинец на LME в настоящее время держатся на уровне $1700/т, что примерно на 10% выше АППГ, но на 2% ниже, чем в начале года. Свинец является побочным продуктом при добыче цинка, на фоне закрытия месторождений которого на рынке существуют опасения недостатка сырья. В результате цинк с начала года вырос в цене на 30%.
      Продажи автомобилей в США, Европе и Китае остаются стабильными. По данным ILZSG, потребление свинца в 2016 г. вырастет на 2% к АППГ, но предложение при этом увеличится на 2,3%, на рынке будет существовать излишек в 76 тыс. т. В отличие от большинства металлов около 60% свинца выпускается за счет повторной переработки, именно за счет него будет обеспечиваться рост предложения.
      Примерно 40% потребления свинца приходится на КНР, где вторичное сырье в значительной степени (более половины) поставляется через черный рынок, что официально, конечно, не признается и не отражается в статистике. В основном такое снабжение ведут небольшие предприятия, производство свинца является относительно простым, а отсутствие контроля, инвестиций в производство и заботы об окружающей среде позволяет получать прибыль при нынешних низких ценах на металл, даже приобретая вторичное сырье на черном рынке по сравнительно высокой цене. В настоящее время попытки изменить систему оборота вторичного сырья в Китае предпринимаются уже не в первый раз, но официальная статистика по его сбору все равно не растет. Скорее всего, на решение проблемы черного рынка КНР уйдет еще немало времени.

Источник: MetalTorg.Ru
Отгрузки на экспорт чугуна "Уральской стали" приблизились к отметке в 1 млн тонн

       В январе-мае текущего года, согласно данным статистики  РЖД, экспорт российского чугуна составил 2,32 млн тонн.
       По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы поставок выросли на 12%.
       42% всех отгрузок осуществлял комбинат "Уральская сталь". В годовом исчислении объемы поставок этого предприятия выросли на 21,3%.
      На втором месте - ПАО "Тулачермет"(35,8%,+3,6%). 
      Доля поставок НЛМК - 9,4%, а рост объемов поставок- 20,8%.
      На уровне 5% находятся доли Косогорского металлургического заводы (-19,1%) и ЕВРАЗ-НТМК (+28,5%).

Источник: MetalTorg.Ru
Завод "Тулачермет" в мае вышел на рекордный выпуск чугуна

      
      ПАО «Тулачермет» выплавил 202,1 тыс. тонн чугуна в мае 2016 года. Это абсолютный рекорд за весь период работы предприятия, который удалось достичь при работе двумя печами ДП-2 и ДП-3.
      Плановый показатель по производству чугуна в мае превышен на 7,1 тыс. тонн. Номенклатуру выплавляемых чугунов составили 168,1 тыс. тонн рядового передельного чугуна и 34 тыс. тонн - премиальных марок.
      «Увеличение объема производства было достигнуто за счет бесперебойной работы доменных печей, высокой производственно-технологической дисциплины, квалификации и профессионализму технологических бригад ДП-2 и ДП-3», - отметил Андрей Шелягович, главный инженер ПАО «Тулачермет».
      Всего за пять месяцев 2016 года на предприятии выплавлено 943,3 тыс. тонн чугуна, что на 6,4% больше чем за аналогичный период прошлого года. Из них 717,4 тыс. тонн (76%) пришлось на передельные марки и 225,9 тыс. тонн - на премиальные (24%). В ПАО «Тулачермет» это вторая рекордная серия плавок в первом полугодии 2016 года. В январе, работая также двумя печами, доменный цех предприятия произвел 194,7 тыс. тонн чугуна.

Источник: MetalTorg.Ru
РЭМЗ оспорил решение кредиторов по Гурьевскому МЗ

      Кемеровский арбитраж 7 июня удовлетворил жалобу ООО «Ростовский электромета...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Перевалка руды в портах РФ выросла в 1,6 раза

      По данным Ассоциации морских торговых портов России их грузооборот за пять месяцев 2016 года увеличился на 5,9% по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года и составил 286,3 млн т. При этом объём перевалки сухогрузов составил вырос на 11,6% до 129,4 млн т.
      В частности перевалка угля выросла до 52,1 млн т (+10,5% к аналогичному периоду прошлого года); черных металлов – 12,2 млн т (+6,7%), руды – 3,7 млн т (рост в 1,6 раза), цветных металлов – 1,6 млн т (+3,3%)/
      Снизился за 5 мес. объем перевалки металлолома - до 1,7 млн т (-2,1%).

Источник: MetalTorg.Ru
ТМК не будет выплачивать дивиденды по итогам года

      Акционеры ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) на годовом собрании приняли решение не выплачивать дивиденды по итогам 2015 года. Об этом говорится в материалах ТМК.
      «Не выплачивать годовые дивиденды по результатам деятельности общества в 2015 году», - отмечается в сообщении.
      Напомним, что за первое полугодие 2015 года ТМК выплатила промежуточные дивиденды в размере 2,4 млрд рублей.

Источник: MetalTorg.Ru
"Евраз" разместил $500 млн евробондов под 6,75% годовых

      Спрос на пятилетние еврооблигации Evraz превысил объем размещения более чем в 3 раза, около 90% выпуска выкупили международные инвесторы, сообщил руководитель управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитала" Андрей Соловьев.
      "Заявки подали более 160 инвесторов, финальная книга заявок составила около 1,7 миллиарда долларов. Интерес инвесторов был высок, что и позволило так агрессивно все разместить", — сказал он.
      Также, по словам Соловьева, подавляющую часть выкупили иностранные инвесторы, российские приобрели около 13%, отметил он. 
      Evraz 9 июля разместил пятилетние евробонды на 500 миллионов долларов с доходностью 6,75% годовых. Первоначально эмитент ориентировал инвесторов на доходность в диапазоне 7,25-7,5% годовых, в ходе сбора заявок ориентир был снижен до финального 6,75-6,875% годовых. Организаторами выступают Barclays, Газпромбанк, ING, J.P. Morgan, SG CIB и "ВТБ Капитал".
      Привлеченные средства компания намерена направить на финансирование выкупа находящихся в обращении четырех выпусков еврооблигаций, в том числе бумаг "Распадской", на общую сумму 1,2 миллиарда долларов.

Источник: MetalTorg.Ru
Железорудные фьючерсы в Китае удерживают цену

      
      Как сообщает агентство Reuters, железорудные фьючерсы в Китае стабилизировались вблизи 2-недельных максимумов в среду,т.к. некоторые китайские производители стали пополнили запасы сырья перед государственным праздником в течение следующих двух дней.
      Китайские рынки будут закрыты в четверг и пятницу в связи с Праздником лодок-драконов.
      "Мы не видели большой волатильности на стороне спроса," – отметил один из трейдеров в Шанхае. "Спрос был достаточно стабильным, и мы видим некоторый интерес для портовых грузов."
      "По нашим расчетам, доля импорта в общем объеме потребления железной руды в Китае побила исторические максимумы более чем на 90% в последние месяцы, движимая падение внутреннего производства",-  сказал Daniel Hynes, аналитик ANZ.
      Наиболее активные железорудные фьючерсы в Далянь выроли в среду на 0.1% до 369 юаней за тонну.
        

Источник: REUTERS
США: апрельские поставки стали потребителям остались на уровне марта

      
      Как сообщает  American Iron and Steel Institute (AISI), поставки стали в США в апреле 2016 г. составили 7,379,330 тонн, что лишь на  0.03% выше уровня марта текущего года (7,377,392 тонн) и на 4.1% выше уровня апреля 2015 г. (7,087,864 тонн).
      Поставки стали в США за январь-апрель 2016 г. составили 28,847,471 тонн, что на  0.7% ниже уровня 2015 г (29,046,995 тонн).
      В апреле самый большой рост поставок был в г/к листах  и х/к листах (+2%) в месячном сравнении.
        

Источник: MetalTorg.Ru
MEPS: цены на нержавейку в мае были на взлете

      
      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International  Ltd.,  производители нержавеющей стали во всем мире пытаются поднять отпускные цены  после длительного периода стабильных, очень низки[  показателей. Базовые цены застряли в точке очень близкой к уровню безубыточности  долгое время. Металлурги в настоящее время используют сочетание рыночных факторов, чтобы повысить цены.
      Закупочная деятельность увеличилась  в некоторых регионах,хотя это не везде определяется спросом.Снижение запасов и ожидание роста цен повлияли некоторые решения о покупке. На стороне предложения, нехватка материалов из Китая, в частности, х/к рулона, оказала существенное влияние на недавние соглашения о ценах.
      В Северной Америке, где наблюдается небольшой подъем в реальном спросе, местные производители ввели сокращения в свой список ценовых скидок - эффективно, повысив базовые цены  в январе и марте этого года. После анонса антидемпинговых расследований клиенты не хотят покупать китайскую сталь. С помощью полученного ужесточения спроса и увеличения времени выполнения поставки, заводы обеспечили рост цен в мае, не исключив еще одной попытки в следующих месяцах.
      Китайский внутренний рынок был достаточно сильным  в последние месяцы. В результате, объем материала, доступного для экспорта в другие страны, на Дальнем Востоке был ограничен. Покупатели в Южной Корее и Тайване, таким образом, были вынуждены принять рост цен от китайских производителей.
       Антидемпинговые меры против китайского и тайваньского х/к рулона были приняты в Европейском Союзе. Хотя это еще не имело инфляционного эффекта на стоимость сделки, а привело к более тесному балансу между спросом и предложением. При поддержке более дорогих импортных предложений, местные производители должны иметь некоторый успех в обеспечении более высоких базовых цен  в июне.  

Источник: MetalTorg.Ru
США: стальной импорт в мае вырос на 16%

      Как сообщает  American Iron and Steel Institute (AISI), разрешения на стальной импорт в США в мае 2016 г. составили  2,928,000 тонн, что на 16% выше уровня апреля  (2,534,000тонн). Разрешения на импорт стального проката в мае составили 2,083,000 тонн, что на 2%  выше апрельских показателей (2,040,000тонн).
      За первые пять месяцев стальной импорт и импорт стального проката составили соответственно 12,936,000 тонн и 10,551,000  тонн, что в обоих случаях на 31% ниже уровня прошлого года. Оценочная доля стального импорта на рынке Сша составила в мае 23%, что на 1% ниже в годовом сравнении.
      В мае самыми крупными поставщиками импортной стали в США стали: Южная Корея - 325,000  тонн (-4%); Турция - 153,000 тонн (+ 25%); Германия - 128,000 тонн (+ 46%); Япония - 128,000 тонн (- 9%)  и Бразилия - 84,000 тонн (+78%). Все данные даны в сравнении с апрелем 2016 г.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Япония может обратиться в ВТО по стальным пошлинам Индии

      
      Как сообщает агентство Reuters, Япония может обратиться во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) за помощью  в разрешении спора, связанного с "защитными мерами" Индии на импорт г/к стали.
      Индия продлила свои импортные пошлины на некоторые стальные изделия до марта 2018 года, в попытке остановить дешевый импорт в страну и укрепить внутренний стальной сектор.
      Япония  повторит свои  неоднократные просьбы  к индийским компетентным органам по согласованности их мер с соглашениями ВТО,отмечает японское министерство экономики, торговли и промышленности.
        

Источник: REUTERS
Fortescue видит новый всплеск железорудного спроса

      
      Как сообщает агентство Bloomberg, австралийская  Fortescue Metals Group Ltd. отмечает, что видит новый всплеск спроса на железную руду.
      “Я только что вернулся из поездки по Европе, Северной Америке и Азии, и нигде не видел покалеченных отраслей,»- отмечает Andrew Forrest, руководитель компании. “Я видел, что отрасль выглядит устойчиво.”
      На текущей неделе сырьевые материалы действительно возобновили ралли цен. “Я хочу заявить громко и ясно, что гонодобывающая промышленость не является ни мертвой, ни в отрицательном периоде,”- отметил госп. Forrest на пресс-конференции. “Вы можете видеть как восстанавливаются цены, вы можете видеть, что спрос активизируется вновь. Двигатель урбанизации в Китае имеет очень долгий путь.»
        
Источник: Bloomberg
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: