Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Рост цен стали может подстегнуть запуск остановленных американских метпредприятий

       
      Аналитики Deutsche Bank полагают, что возвращение стальных цен к уровням 2014 г. может стимулировать сталепроизводителей вновь запускать остановленные в прошлом году предприятия.
      В 2015 г. были временно выведены из производства мощности в эквиваленте 9 млн коротких тонн, тогда как мощности в объеме 4 млн т были перманентно остановлены, после того как базовые цены на г/к рулон упали ниже отметки $400 за т с уровня выше $600 за т.
      В банке ожидают запуска ArcelorMittal доменной печи в Индиана Харбор (к югу от Чикаго), а US Steel может запустить «по крайне мере, одну из двух печей» в Гранит-Сити (штат Иллинойс). Кроме того, Big River Steel открывает новый завод в Арканзасе в текущем году.
      Вместе с тем ценовое ралли «может разрушиться, если снизится «дисциплина предложения» стали со стороны производителей, констатируют эксперты Deutsche Bank.
      

Источник: MetalTorg.Ru
 В BHP считают, что переизбыток железной руды рассосется через 10 лет

       
      По словам главного исполнительного директора BHP Billiton Эндрю Макензи, переизбыток железной руды на рынке сохранится еще около 10 лет перед тем, как рынок придет в сбалансированное состояние. Он отметил в интервью журналистам, что, хотя цена сырья восстановилась после исторических минимумов минувшего года, ценовое ралли нельзя назвать устойчивым.
        «Реальность такова, что мы сейчас пришли к цене, которая является более адекватной с точки зрения спроса и предложения. Ценовой бум был столь длительным», - заявил г-н Макензи.
        BHP снизила в апреле ориентир производства руды на 2016 г. на 10 млн т. Мировой объем отгрузок руды в 2016 г. оценивается компанией в 350 млн т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Rio Tinto хочет раздробить компанию так же, как это сделала BHP?

       
      Как сообщает mining.com, вместе с проходящей «перетряской» менеджмента, Rio Tinto подала сигналы о возможном отделении бизнеса стоимостью $9 млрд – подобно тому, как это осуществила BHP. Компания намерена объединить наименее «любимые» сектора – по производству угля, урановых солей, боратов, а также Iron Ore Co. of Canada под новым «зонтиком» - «энергетического и добывающего бизнеса».
      По мнению лондонского аналитика Пола Гейта, этот блок активов может быть подготовлен для выделения из компании. В компании по управлению активами Sanford C. Bernstein полагают, что группа активов может быть отделена уже скоро, подобно тому, как BHP создала компанию South32, отделив в прошлом году марганцевые, угольные, глиноземные и никелевые активы.
      Согласно поступающей информации, новое подразделение возглавит Алан Дэвис, считавшийся конкурентом скоро вступающего в должность нового исполнительного директора компании Жана-Себастьяна Жака.
      Как большая часть горнодобытчиков, Rio имплементирует ряд мер по сокращению издержек, включающих продажу активов, чтобы облегчить себе ситуацию с задолженностью.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Eagle Mountain вышел на уровень коммерческого производства

       
      Компания Goldsource Mines сообщила, что ее рудник Eagle Mountain в Гайане вышел на уровень коммерческого производства. Первая очередь проекта достигла 80% от уровня паспортной производительности, составляющей 1000 т руды в день. После запланированного расширения средняя пропускная способность мощностей Eagle Mountain составит около 1800 т руды в день.
      В ходе прошедших 30 дней был достигнута также максимальная дневная выработка около 1400 т в день. Коэффициент обогащения на фабрике Falcon составил около 50%. Goldsource будет продолжать оптимизировать работу рудника в оставшееся до конца года время. Производственный ориентир на 2016 г. составляет для проекта около 3600 унций золота.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Сокращения издержек недостаточно для благоденствия горнодобытчиков

       
      По наблюдениям аналитиков Citi, по мере того как цены на металлы ушли со своих пиков, горнопромышленные компании вынуждены сокращать издержки производства, пытаясь адаптироваться к низким ценам.
      Однако в случае меди, цинка и алюминия это может «не сработать», отмечают эксперты. Кроме стоимости электроэнергии, аналитики организации также указывают на то, что менеджменту компаний придется сильно постараться, чтобы реализовать существенные долгосрочные сдвиги.
      
Источник: MetalTorg.Ru
Цена золота замерла в преддверии британского референдума

       
      В среду, 21 июня, цены на золото в Лондоне сохраняли стабильность, поскольку спекулятивные продажи в канун референдума в Великобритании по поводу его членства в Евросоюзе были скомпенсированы поддержкой слабого доллара.
      Цена спотового золота составила на утренних европейских торгах $1267,90 за тройскую унцию, просев в ходе сессии до 9-дневного минимума $1261,44 за унцию.
      «Цена золота корректируется, поскольку рынки, кажется, полагают, что выход Британии сейчас менее вероятен», - заявил глава отдела исследований Fastmarkets Уильям Адамс.    
       В первые две недели июня золото подорожало на 8,5% на волне интереса инвесторов к «безопасным гаваням» вследствие озабоченности участников рынка последствиями возможного выхода Великобритании из ЕС. Однако, спрос на золото снизился после убийства 16 июня члена Лейбористской партии Джо Кокс, которая выступала за сохранение членства Британии в Евросоюзе. После трагедии количество тех, кто ратует за выход страны из ЕС, по данным некоторых опросов, начало уменьшаться.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Падение выручки от экспорта российского никеля близко к двукратному

       В январе-апреле текущего года. согласно статистике ФТС РФ, экспорт российск...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы опасаются рывка доллара после британского референдума?

      
      Во вторник, 21 июня, котировки фьючерсных контрактов на медь в Лондоне выросли на фоне роста склонности инвесторов к рисковым вложениям ввиду ожиданий того, что Великобритания не покинет ЕС. Также росли котировки на рынках акций и других сырьевых товаров.
      «Снижение вероятности выхода Великобритании из Евросоюза, кажется, увеличило расположенность трейдеров к риску», - говорит старший брокер R.J. O'Brien Боб Хаберкорн.
      Вместе с тем эксперты указывают на возможные валютно-курсовые колебания по результатам британского референдума, что может отразиться на рынке меди. «Сектор промышленных металлов очень чувствителен к изменениям курса доллара, так что укрепление американской валюты после оглашения результатов референдума может оказать значительное воздействие на цены», - отмечают в записке инвесторам аналитики Societe Generale SA.
      На момент окончания неофициальной части торгов на LME контракт на медь вырос в цене на 0,6%, до $4670 за т, выйдя в ходе сессии 4-дневный максимум $4675 за т.
      Вместе с тем рост котировок был сдержан укрепившимся долларом. Долларовый индекс WSJ вырос на 0,30%, до 85,72 пункта.
      Стоимость алюминия выросла на 0,2%, до $1635,50 за т. Цинк подорожал на 0,8% к значению предыдущего дня, до $2026 за т. Цена никеля снизилась на 1%, до $9190 за т. Свинец подешевел на 0,8%, до $1709 за т. Котировки цены олова выросли на 1%, до $17150 за т.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:51 моск.вр. 22.06.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1625 за т, медь – $4701,5 за т, свинец – $1716,5 за т, никель – $9210 за т, олово – $17160 за т, цинк – $2034,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1633,5 за т, медь – $4713 за т, свинец – $1723,5 за т, никель – $9255 за т, олово – $17125 за т, цинк – $2042 за т;
      на ShFE (поставка июль 2016 г.): алюминий – $1914 за т, медь – $5507,5 за т, свинец – $1953,5 за т, цинк – $2391 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка сентябрь 2016 г.): алюминий – $1847 за т, медь – $5507,5 за т, свинец – $1964 за т, цинк – $2404 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2016 г.): медь – $4666 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2016 г.): медь – $4708 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Выручка от экспорта российской меди значительно ниже прошлогоднего уровня

             В январе-апреле текущего года,согласно ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Инвесторы в золото выходят на трехлетний рекорд

      
      Последние данные агентства Bloomberg ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Gunvor решил уйти с рынка металлов

      
      Gunvor продал оставшуюся часть бизнеса по торговле металлами сингапурскому металлотрейдеру Kyen Resources, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
      Сделка касается контрактов на поставку меди и цинка. В рамках указанной сделки Kyen Resources получила примерно 65 тыс. тонн цинка по действующим контрактам, подтвердил один из источников агентства.
      Gunvor принял решение уйти с рынка металлов в феврале этого года на фоне падения мировых цен на сырьевые товары и снижения прибыльности от операции с металлами. 
      Gunvor — международный нефтяной трейдер, зарегистрированный на Кипре. Основан в 1997 году. Компания проходит реорганизацию после того, как российский бизнесмен Геннадий Тимченко продал свои 44% Gunvor Турбьерну Тернквисту.

Источник: MetalTorg.Ru
Дмитрию Медведеву показали на ММК кузов "Лады"

      Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 21 июня побывал на Магнитогорском металлургическом комбинате, в комплексе холодного проката «Стан-2000».
      Медведев поинтересовался у рабочих условиями труда, обеспечение жильем, местами в детских садах, а также возможностями для отдыха. Сотрудники ММК рассказали премьер-министру, что удовлетворены уровнем заработной платой - в среднем она составляет 51 тысячу рублей. Для специалистов строится жилье, семьи обеспечивают возможностью отдыха в ведомственных санаториях, в том числе в Крыму и Краснодарском крае.
      Сообщается, что ММК представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. На предприятии работают более 18,5 тысячи человек.
      Металлопродукцию ММК закупают около 70% российских автопроизводителей, 79% судостроительных предприятий, почти 53% предприятий трубной отрасли, 38% вагоностроителей. Продукция ММК используется для производства автомобилей таких российских компаний, как АвтоВАЗ, ГАЗ, УАЗ, КамАЗ, а также имеющих собственное производство в России зарубежных компаний – Ford, Volkswagen, Renault и Nissan.
      Видимо именно по этой причине Дмитрию Медведеву во время визита на меткомбинат показали кузов «Лады», произведенный из металлопроката ММК. 

Источник: MetalTorg.Ru
Завод "НЛМК-Калуга" выплавил 3 млн тонн стали

      Трехмиллионную тонну стали выпустил электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга, запущенный в июле 2013 года.
      По информации предприятия, производственные мощности завода по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год, причем предприятие обладает уникальным оборудованием в России, позволяющим выпускать самую широкую линейку сортового проката строительного назначения премиальных марок.
      Калужский электрометаллургический завод является лидером среди электрометаллургических предприятий по уровню производительности и энергоэффективности. Технологический процесс построен с использованием инновационных решений, которые обеспечивают высокий уровень ресурсосбережения, требуемое качество продукции, техническую и экологическую безопасность производства.
      Производственные мощности НЛМК-Калуга по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год, причем предприятие обладает уникальным оборудованием в России, позволяющим выпускать самую широкую линейку сортового проката строительного назначения премиальных марок.
      Завод в Калуге по эффективности превосходит средние показатели аналогичных российских предприятий. Например, потребление электроэнергии на тонну готовой продукции на 10% ниже, расход природного газа на 18% ниже, эффективность использования сырья выше на 4%.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Дезинформация "Газпрома" наносит вред металлургии РФ

      НЛМК пожаловался Дмитрию Медведеву на заявления "Газпрома" о том, что цена...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Eurofer не нравится покупка китайцами метзавода в Сербии

      Европейская ассоциация металлургии Eurofer заявляет, что приобретение китайской г...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
WSA: мировое производство стали в мае осталось на уровне прошлого года

       
      Как сообщает  World Steel Association (WSA), мировое производство стали в мае 2016 г. составило 139 млн. тонн, что на 0.1% меньше уровня мая 2015 г.
      Производство стали в Китае в мае составило 70.5 млн. тонн, что на 1.8% выше уровня прошлого года. В других странах Азии: Япония снизила производство стали на 0,9% до 8.8 млн. тонн; Индия – увеличила на 4,9% до 8 млн. тонн; Южная Корея – снизила на 3,5% до 5.8 млн. тонн.
      В странах ЕС: Германия в мае произвела  3.9 млн. тонн, что выше на 4%, по сравнению с прошлым годом; Италия - 2.2  млн. тонн, что выше на 9.3%; Испания - 1.3 млн. тонн, что ниже на 10.6%; Франция - 1.2 млн. тонн, что ниже на 18.8%
      В мае производство стали в  странах СНГ составило 8,904 млн. тонн, что на 1% выше уровня 2015 г. Российское производжство стали снизилось на 0,4% до 6 млн. тонн, украинское -  выросло на 5,7% до 2.3 млн. тонн.
      Производство стали в США снизилось на 0,4% до 6.8 млн. тонн. 
      Бразилия снизила производство стали в мае на 13,2% до 2.6 млн. тонн.
      Производственные мощности  по выплавке стали в мае составили 71.3%, что на 1% ниже уровня прошлого года и на 0,1% ниже уровня апреля 2015.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Стальные фьючерсы в Шанхае растут, но опасения по поводу спроса остаются

      
      Как сообщает агентство Reuters, стальные фьючерсы в Шанхае в понедельник выросли в цене и на фоне статитики о ценах на китайскую недвижимость,хотя опасения по поводу спроса все еще остаются.
      Как отмечает Национальное Бюро Статистики КНР, средняя цена на недвижимость в 70 крупных городах Китая выросла на 6.9% в прошлом месяце в годовом сравнении. В г. Xiamen  цены выросли на 28%, в г. Nanjing  и г.Hefei – на 20%, на 19, 5% - в Пекине.
      По прогнозу  Commonwealth Bank of Australia, если такой рост цен на недвижимость продолжиться дальше в текущем году, то строительство может активизироваться.
      Наиболее активные стальные фьючерсы по арматуре  в Шанхае выросли в цене на 0.4% до 2,062 юаней за тонну в понедельник.
      Спотовые цены на железную руду с сдоставкой в Tianjin  в прошлую пятницу выросли на 1% до $50.70 за тонну, сообщает The Steel Index.
        

Источник: REUTERS
Китай пересмотрит пошлины на импорт нержавеющих труб из ЕС и Японии

      
      Как сообщает агентство Reuters, Министерство торговли Китая заявило в понедельник,что повторно рассмотрит  результаты антидемпингового расследования против импорта бесшовных труб из нержавеющей стали из Японии и Европейского Союза.
      Китай потерял апелляционное постановление  в споре в октябре в рамках правил ВТО, в котором Япония и Европейский Союз жаловались  как Китай использует антидемпинговые пошлины на стальную продукцию.
        

Источник: REUTERS
Posco повышает цены на сталь каждый месяц в текущем году

       
      Как сообщает агентство Bloomberg, по оценке руководителя инвестиционной службы Macquarie в Корее, Hongsik Park, « на рынке наступил специфический момент, когда уже ясно, что мировая экономика не может быть еще хуже. Скорее, есть тенденция к нормализации».
      В качестве примера аналитики Macquarie приводят южнокорейскую компанию Posco, которая в текущем году повышала свои цены на сталь ежемесячно. Это было первое повышение за 5 лет, что очень специфично для рынка.
      “Мировая экономика  похоже движется назад – в нормальное русло, после дефляции и слабого развития в последние 5 лет. Мы можем видеть это на примере POSCO,»- отмечает  госп.Park.
      По итогам 1 квартала  рост Posco составляет 23%, по сравнению с падением в 40% в прошлом году.
      
      
      

Источник: Bloomberg
Essar Steel Algoma нашла покупателя

       
      Как сообщает TheGlobe&Mail,  канадская Essar Steel Algoma Inc. (подразделение индийской Essar Steel) согласилась на предложение о покупке от частной инвестиционной компании KPS Capital Partners LP и условия кредиторов компании, как на лучшее предложение в процессе продажи.
      Сделка требует договоренностей о заключении нового трудового договора между предлагаемыми покупателями и профсоюзами ESSAR ALGOMA и утверждение правительства провинции Онтарио. Она также может столкнуться с противодействием со стороны других групп кредиторов  Essar ALGOMA. 
      Сделка должна быть заключена в конце августа 2016 г.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Цены на стальной прокат в США стабильны и высоки

      Как сообщает Yieh.com,  цены на х/к и г/к  прокат на рынке США на текущей неделе продолжают стабилизироваться на высоком ценовом уровне. Если ранее эксперты говорили о двигателях со стороны предложения, то сейчас они предупреждают о возможном замедлении активности.
      В настоящий момент цены на г/к прокат на Среднем Западе составляют $630-640 за тонну, а на х/к прокат - $820-840 за тонну, оставаясь стабильными в месячном сравнении.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: