Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В США неохотно покупают зарубежную оцинковку

       
      Согласно выводам экспертов, хотя стоимость фьючерсных контрактов на горячеоцинкованный рулон из Индии снизилась еще на $20 на т, до $640~660 за т FOB, потребители материала в США неохотно его покупают за рубежом, так как спрос на внутреннем рынке вял. В целом стоимость оцинковки в США стабильна, однако трейдеры обеспокоены возможным изменением цен на сталь с покрытием в краткосрочной перспективе.
        Между тем импорт оцинковки из Бразилии в США снижается ежемесячно. Согласно данным бразильского Министерства развития, промышленности и торговли, в апреле текущего года Бразилия экспортировала в США 51,6 тыс. т горячеоцинкованной продукции.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Китай закупит у KGHM меди на $3 млрд  

      
      Китайский металлотрейдер China Minmetals Corp. подписал соглашение о покупке меди у польской KGHM. Сумма контракта составляет $3 млрд. Об объемах закупки меди и сроке действия контракта Minmetals не сообщает. Подписание контракта состоялось во время визита китайского главы Си Цзинпина в Польшу на текущей неделе.
        В январе-мае Китай импортировал из Польши около 60 тыс. т рафинированной меди (-4% год-к-году) на общую сумму около $290 млн.
        KGHM между тем планирует сократить годовой объем производства меди на 9%, до 525,4 тыс. т. В компании не ожидают восстановления цен на медь до 2018 г. Прогноз средней цены «красного металла» на 2016 г. составляет у KGHM $5000 за т по сравнению с $5495 за т в 2015 г.
        

Источник: MetalTorg.Ru
ArcelorMittal продает 2 центра по маркетингу стали в ЕС

      
      Компания ArcelorMittal объявила о планах продажи двух центров по маркетингу стали в Европе и в настоящее время ведет активные переговоры с покупателями. Один из центров – Solustil – занимается продажей и обслуживанием покупателей толстого листа. Другой центр – WireSolutions – работает с низкоуглеродистой и высокоуглеродистой катанкой. Согласно данным источников, центры по сервису и дистрибуции могут быть проданы ArcelorMittal Italy CLN.
        В ArcelorMittal также заявили, что продажа SoluStil может быть частичной, осуществляемой с целью увеличения конкурентоспособности.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Импорт железной руды в Голландию в 2015 году вырос на 4%

       
      Согласно опубликованным статистическим данным, в 2015 г. импорт железной руды в Голландию составил 32,417 млн т, что на 3,9% больше, чем в предыдущем году.
        Из Южной Африки в Нидерланды было импортировано 18,408 млн т руды (+6,3% год-к-году). Из Канады было ввезено 4,316 млн т руды (+13,5%). Импорт руды из Норвегии составил 299,5 т (+7,2%).
        В 2015 г. экспорт железной руды из Голландии составил 23,369 млн т – на 0,8% больше, чем годом ранее. В Германию было экспортировано 21,204 млн т руды (-1,5% в годовом сравнении). Экспорт руды в Австрию составил 2,005 млн т (+26,3%).
      

Источник: MetalTorg.Ru
Цена г/к рулона в Европе держится на стабильном уровне  

      
      Согласно данным yieh.com, на третьей неделе июня цены на г/к рулон в Европе демонстрировали стабильность: стоимость материала находилась в границах диапазона €420~440 за т (около $475~498 за т) ex works. Европейский внутренний рынок г/к рулона характеризовался небольшим ростом спроса в последние недели, в связи с переориентацией покупателей с импорта на внутреннего поставщика, что связано с антидемпинговыми расследованиями в отношении ввоза горячепрокатной стали и ожидаемым увеличением сроков поставки продукции из-за рубежа. Вместе с тем, как ожидается, в период летнего затишья рыночный спрос на сталь сохранится слабым.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Aureus Mining возобновляет переработку золота на руднике New Liberty Gold  

      
      Западноафриканский производитель золота компания Aureus Mining Inc. сообщила, что власти Либерии дали разрешение на возобновление работы перерабатывающего предприятия на руднике New Liberty Gold Mine.  
        Компания приостановила работу предприятия 10 мая из-за проблем с технологическим контуром детоксификации, которые удалось решить. Компания выполнила ремонт на предприятии и улучшила некоторые параметры проекта. 
        Накопленные за период простоя завода объемы золотоносной руды составили 122,186 тыс.т при содержании золота 3,88 г/т.
        Aureus заключила на третьей неделе июня соглашение о выпуске $30 млн акций для турецкой золотодобывающей компании MNG Gold Jersey Ltd, согласно которому последняя получит мажоритарный контроль над Aureus за счет укрепления ее баланса.
      
       

Источник: MetalTorg.Ru
Китайский импорт сырья молибдена вырос в мае на 131%

       
      Согласно данным Главной администрации таможен Китая, китайский импорт концентрата и оксида молибдена вырос в мае на 131% в годовом сравнении, до 1812 т. Импорту материала в страну благоприятствует ценовая разница между китайскими и мировыми ценами как на концентрат, так и на оксид молибдена.
        Согласно Platts, средняя стоимость оксида молибдена в мае составила $7,333 за фунт – самое высокое значение с мая 2015 г.
        Лидерами поставок концентрата в Китай стали в мае Чили и Монголия, а больше всего оксида экспортировали в страну Чили, Мексика и США.
        За период января-мая Китай импортировал 8851 т концентрата молибдена и оксида – на 89,4% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.
        Между тем Китай не импортировал в мае ферромолибден, а в январе-мае было импортировано лишь 45 т материала (-60% год-к-году).
        Экспорт концентрата и оксида молибдена из Китая составил в мае 612 т – на 90,7% больше в месячном и на 1,3% меньше в годовом исчислении. В основном оксид молибдена экспортировался в мае в Южную Корею.
        За первые 5 месяцев 2016 г. Китай экспортировал 2000 т молибденовой продукции – на 1,5% больше, чем в таком же периоде 2015 г.
        Экспорт ферромолибдена из Поднебесной составил в мае 42 т – на 36,4% меньше год-к-году. В январе-мае объем экспорта ферромолибдена вырос на 180% в годовом выражении.
        По оценке экспертов, по итогам июня китайский экспорт ферромолибден может вырасти на фоне постоянного снижения внутренних цен на материал в Китае в последние 2 недели, что сделало экспорт ферромолибдена более привлекательным.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Цветным металлам можно рассчитывать на пробуждение оптимизма?

      
      В среду, 22 июня, торги фьючерсными контрактами на медь на Лондонской бирже металлов завершились с ценовым приростом на волне роста спроса на металл ввиду ослабления доллара США.
      По итогам неофициальной сессии контракт на медь на LME подорожал на 0,6%, до $4700 за т, достигнув в ходе торгов максимума $4733,50 за т.
      «Поскольку рынки уже меньше нервничают по поводу британского референдума о выходе из ЕС, рост цены выглядит как путь наименьшего сопротивления», - говорит глава отдела исследований Fastmarkets Уильям Адамс.
      Также росту котировок способствовало удешевление доллара к корзине 16 валют – индекс WSJ снизился на 0,3%, до 85,49 пункта.
      Согласно аналитикам Commerzbank, инвесторы, покрывающие короткие позиции, также могли внести свою лепту в ценовую динамику на текущей неделе. Чистая совокупность открытых коротких позиций по меди достигла на второй неделе июня 10-летнего максимума, сообщает Комитет США по торгам товарно-сырьевыми фьючерсами. «Крайний пессимизм спекулянтов-инвесторов говорит в пользу значительного роста цены меди в краткосрочной перспективе, если настроения на рынке изменятся», - говорится в записке Commerzbank.
      Алюминий снизился в цене на LME на 0,1% к значению предыдущего дня, до $1634 за т. Цинк подорожал на 1%, до $2046 за т. Стоимость никеля выросла на 0,4%, до $9230 за т. Свинец подорожал на 0,4%, до $1716 за т. Котировки цены олова не изменились, составив $17150 за т.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:31 моск.вр. 23.06.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1623,5 за т, медь – $4712,5 за т, свинец – $1711 за т, никель – $9144,5 за т, олово – $17174 за т, цинк – $2040 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1632 за т, медь – $4724 за т, свинец – $1717,5 за т, никель – $9190 за т, олово – $17140 за т, цинк – $2048 за т;
      на ShFE (поставка июль 2016 г.): алюминий – $1905,5 за т, медь – $5515,5 за т, свинец – $1946,5 за т, цинк – $2392,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка сентябрь 2016 г.): алюминий – $1842,5 за т, медь – $5512,5 за т, свинец – $1958,5 за т, цинк – $2404,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июнь 2016 г.): медь – $4701,5 за т;
      на NYMEX (поставка сентябрь 2016 г.): медь – $4720 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт российского феррохрома упал почти на треть

      За январь-апрель текущего года, согласно ТСВТ  ФТС статистике, экспорт росси...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
На заводе Chalco под обвалившейся крышей оказались 20 рабочих

      
      В результате частичного обрушения строительных конструкций на алюминиевом заводе Aluminum Corporation of China (Chalco) в провинции Хэнань погибли 10 человек, 2 рабочих числятся пропавшими без вести, сообщают китайские телеканалы.
      Инцидент произошел в среду 22 июня примерно в 16:50 по местному времени при работах по разборке оборудования на одной из площадок завода. По неустановленным причинам во время демонтажа оборудования завода часть цеха обрушилась и придавила рабочих. Восемь сотрудников предприятия получили ранения, двое из них находятся в тяжелом состоянии.
      В настоящий момент на месте аварии работают сотрудники правоохранительных органов и созванная специальная комиссия, которой предстоит установить причины обрушения конструкции, а так же определить степень вины руководителей предприятия, которые в данный момент дают показания в полиции.
      
      


      

Источник: MetalTorg.Ru
В этом году значительно сократилась выручка от экспорта российского ферросилиция

             За январь-апрель текущего года, согласн...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Коксующийся уголь с Чукотки появится на рынке в текущем году

      
      Угледобывающая компания Tigers Realm ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
ЧЭМК подал иск в 5,22 млн рублей за помятый Rolls-Royce Phantom

      В Ленинском райсуде Челябинска 22 июня состоялось заседание относительно иска ОАО «ЧЭМК» о возмещении ущерба за последствия ДТП с Rolls-Royce Phantom. Истец в своем заявлении требует, чтобы водитель ВАЗа, который врезался в дорогую иномарку, выплатил 5,22 млн рублей.
      Дорожное происшествие случилось в начале февраля на пересечении улиц Воровского и Доватора. Мужчина 44 лет, управлявший ВАЗ-2114, проскочил на красный свет и врезался в бок Роллс-Ройса.
      Председатель совета директоров ЧЭМК Александр Аристов, сидевший на сиденье пассажира, и водитель иномарки не пострадали. Автомобиль Rolls-Royce Фантом, кпострадал не сильно — осталась вмятина на пассажирской двери и на пороге автомобиля. ВАЗ-2114 восстановлению не подлежит. Однако серьезно не пострадал и водитель разбитой машины - рядовой сотрудник ЧТПЗ Владислав Кантемиров.
      Стало известно, что помятый Rolls-Royce Phantom - самый дорогой автомобиль в регионе стоимостью в 20 млн рублей и состоит на балансе электрометаллургического комбината. Поэтому именно ЧЭМК и подал на водителя ВАЗа в суд.
      Отметим, что по данным BFM74, уже на первом судебном заседании сумма иска ЧЭМК снижена до 3393189 рублей.

Источник: MetalTorg.Ru
В мае Молдавский МЗ отгрузил потребителям 23,2 тысяч тонн арматуры и катанки

      
      В мае на Молдавском металлургическом заводе произведено 28 069 тонн металлопроката.
      Отгружено в адрес потребителей 23 205 тонн металлопродукции, в том числе 10 758 тонн арматурного проката и 12 447 тонн катанки.
      Как сообщает пресс-служба ММЗ, продукция была реализована на рынках стран ЕС, Украины и Молдовы.

Источник: MetalTorg.Ru
НЛМК досрочно погасит облигационный заем на 5 млрд рублей

      
      Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) сообщил, что принял решение о досрочном погашении облигаций серии БО-14.
      Этот выпуск номинальным объемом 5 млрд рублей будет погашен в дату окончания 2-го купонного периода - 7 июля.
      Данные 10-летние бумаги были размещены в июле 2015 года. Ставка 1-2-го купонов - 11,5% годовых.
      В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков биржевых облигаций НЛМК  объемом 25 млрд рублей.

Источник: MetalTorg.Ru
США: недельное производство стали снизилось

      
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 18 июня 2016 г., составило 1,750,000 тонн, производственные мощности компаний использовались на 74.8%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,760,000 тонн, а производственные мощности использовались на 74.4%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали  снижение на 0.6%, по сравнению с прошлым годом, и снижение на 1.6%, по сравнению с предыдущей неделей (1,779,000 тонн,76.1%).
        

Источник: MetalTorg.Ru
MEPS: европейские цены на плоский прокат практически на пике

      
      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., хотя европейские производители полосовых продуктов были полны решимости поддерживать восходящий ценовой импульс, в июне они, по-видимому, зашли в тупик. В ряде стран, покупатели сопротивляются попыткам заводов повысить цены в третьем квартале, и несмотря на поддержку мер торговой защиты. не было отмечено никакого улучшения внутреннего спроса. 
      Немецкие покупатели сообщают, что заводы полностью загружены в настоящее время. Краткосрочный спрос не всегда могже быть удовлетворен, но заказы на поставку позже в этом году принимаются. Сервисные центры покупают только для своих насущных потребностей, ожидая снижения цен. В своей основе спрос стабилен, металлурги хотят роста цен,но цены застыли в месячном сравнении.
      Несмотря на приглушенную активность рынка во Франции, цены продолжали расти, в конце мая, примерно на € 20 за тонну. Покупатели все еще испытывают трудности с доставками, особенно рулоны с покрытием. Доставка  материала от большинства производителей растягивается до августа.
      В Италии, после роста в мае, цены остановили свое движение вверх. Покупатели не уверены, является ли это просто коротким перерывом восходящего цикла или сигналом предстоящей слабости. Сервисные центры и конечные пользователи, которые нарастили запасы в течение последних нескольких месяцев, могут ждать до повторного упорядочения цен от производителей.
      Дальнейшее повышение цен было отмечено в Великобритании. Изменения в курсе  евро / фунт стерлинг может начать облегчить дальнейшее увеличение от континентальных европейских источников. Ряд клиентов сталкивается с трудностями поставок. Неопределенность будущего для объектов Tata Steel создала осторожность по размещению  форвардных заказов с этой компанией.
      В Испании быстрый рост цен в мае выровнялся в июне. Отечественные производители приняли заказы до сентября. Поставки на июль / август  полностью закрыты из-за отсутствия материала из-за рубежа. Хотяпокупатели считают, что возобновление интереса к импорту может привести к скидке от  местных производителей в конце этого года. Сейчас же местные цены продаж  стали высокими.  

Источник: MetalTorg.Ru
BHP Billiton нарастит производство угля и сделает приобретения

       
      Как сообщает агентство Reuters,одна из ведущих сырьевых компаний мира – австралийская BHP Billiton  планирует увеличить производство угля, сократить расходы и приобретать только низкозатратные активы. 
      BHP Billiton, как один из мировых производителей угля, находится в более выгодном положении, т.к. ее предприятия прибыльные. Поэтому компания намерена в следующие три года нарастить производство угля на 8%, рассчитывая на постоянство спроса из Китая, Индии и Юго-Восточной Азии.
      “У нас есть портфель активов, который лучше всего подходит для удовлетворения этого спроса в будущем,»- отметил Mike Henry, вице-президент BHP Billiton Minerals Australia.
      Уточняя планы компании на встрече с инвесторами,  BHP увеличила свой прогноз по производству угля в текущем году на 6% до 42.5 млн. тонн, а к 2018 г. – до 46 млн. тонн.
      Компания также планирует сократить расходы на $600 млн.в следующем году.
      Госп. Henry отказался комментировать конкретные активы на приобретения, но сказал, что любое приобретение  должно соответствовать более тесной географической направленности компании, быть  производством с высоким качеством, низкой стоимостью и иметь хорошую цену продажи.
      

Источник: REUTERS
США подтвердили ущерб металлургии от импорта х/к стали из Китая и Японии

      
      Как сообщает агентство Reuters, Комиссия по международной торговдле США 22 июня отметила, что импорт х/к стальной продукции из Китая и Японии вредит производителям США, открывая путь к высоким антидемпинговым пошлинам и увеличению торговых трений между странами.
В мае Министерство торговли рекомендовало ввести пошлины для китайских компаний в размере 522%, а для японских- в размере 71,35%.
      Как известно, петиция была подана в июле 2015 г. американскими компаниями US Steel, AK Steel Corp, ArcelorMittal USA, Nucor Corp  и Steel Dynamics Inc.
      Под расследование попали китайские компании :Angang Group Hong Kong Holdings Ltd, Benxi Iron and Steel (Group) Special Steel Co Ltd и Qian’an Golden Point Trading Co Ltd; а также японские компании:Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp  и JFE Steel Corp.
        

Источник: REUTERS
Китайские фьючерсы устойчивы на осторожном рынке

      
      Как сообщает агентство Reuters, китайские стальные и железорудные фьючерсы во вторник продемонстрировали устойчивость на фоне осторожного рынка.
      На рынке все еще есть опасения по поводу снижения спроса, т.к. строительная активность в Китае традиционно снижается в летние месяцы. Рост спроса возможен только в сентябре. “Я слышал от некоторых производителей, что их мощности будут задействованы на никзом ходу и во время лета они проведут технические ремонты. Все это нужно для роста цен на сталь,»- отмечает Richard Lu, аналитик  CRU в Пекине.
      Наиболее активные стальные фьючерсы на арматуру во вторник выросли на 0.4% до 2,082  юаней за тонну. Как утверждает госп.Lu , «спрос на длиномерную продукцию будет плоским в следующие один-два месяца. Мы сможем увидеть движение вверх, возможно, в августе или сентябре.»
      Спотовые цены на железную руду с доставкой в Tianjin снизились в понедельник на 0.2% до $50.60 за тонну, сообщает TSI.
      Железорудные фьючерсы в Далянь были неизменны в цене – на уровне 372  юаня за тонну.
        

Источник: REUTERS
Nucor сокращает цены на некоторые стальные продукты

       
      Как сообщает Yieh.com,  американская компания Nucor Corp. объявила, что сократит цены на некоторые стальные продукты на $20 за тонну или $22 за тонну.  Новые цены действительны с момента анонса.
      Полный перечень продуктов, на которые снижены цены находится на сайте компании.
      Nucor также отметила, что сокращение связано с продолжающейся тенденцией снижения спроса на сталь на мировом рынке.
       Как правило, другие американские стальные компании могут последовать примеру Nucor и также снизить цены.
      

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: