Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Kin Mining получила первую руду с карьера Lewis

      
      Как сообщает miningweekly.com, компания Kin Mining получила первую золотоносную руду с карьера Lewis, расположенного в границах проекта Leonora (Западная Австралия). «Это важная веха в развитии компании», - отметил управляющий директор компании Тревор Диксон, добавив, что его команда на проекте серьезно работала для получения первой продукции до окончания первого полугодия.
       Запуск добычи руды на Lewis рассматривается компанией как малозатратное тестирование горнодобычи, которое позволит осуществить технико-экономическое обоснование для проекта по добыче и переработке золота в зоне высокосортных залежей руды Bruno-Lewis Cardinia, запасы которой оцениваются в 3-4 млн т при содержании золота 1,3 г/т, что эквивалентно 139,4 тыс. унций. Также пилотный проект позволит рассчитать горнопромышленные издержки для Cardinia.
       «Для Kin наступили волнующие времена, и текущая цена золота окажет позитивное воздействие на экономические показатели нашей работы», - подчеркнул г-н Диксон.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Производство меди на чилийской Escondida снижается, как и прибыль

      
      Согласно информации чилийской газеты La Tercera, производство меди на чилийской Escondida снизилось в первые 3 месяца года, вызвав падение прибылей на 47% относительно итогов такого же периода предыдущего года, до $265 млн.
       В указанном периоде на разработках было произведено 265,597 тыс. т меди по сравнению с 347,125  тыс. т в первом квартале 2015 г.
       Выручка снизилась до $1,4 млрд по сравнению с $2 млрд в таком же периоде прошлого года.
       Эксперты Cochilco полагают, что, если чилийское производство меди будет продолжать страдать от низких цен, страна потеряет лидерство по отношению к таким странам-медепроизводителям, как Перу, Китай, США, Австралия и ряд новых экономик, таких как Замбия и Демократическая Республика Конго.

Источник: MetalTorg.Ru
Венесуэла – лидер продаж золота в Западном полушарии

      
      По оценкам Credit Suisse, Центральный банк Венесуэлы в последние 10 лет был крупнейшим продавцом золота в обеих Америках, продав 127 т металла. Впереди банка по объемам продаж – IMF, Франция, Швейцария, ЕЦБ и Испания. Эксперты отмечают, что на фоне тяжелого экономического кризиса венесуэльские власти продают золото довольно быстрыми темпами с целью поддержки потока долларов в страну, страдающую от снизившихся цен на нефть.

Источник: MetalTorg.Ru
Импорт стальной продукции из Китая в Турцию заметно вырос

      
      Согласно данным турецкой Ассоциации производителей стали и чугуна (TCUD), в январе-апреле текущего года Турция импортировала из Китая 989 тыс. т стали (+48% к результатам аналогичного периода прошлого года). Импорт стальной заготовки из Китая составил в указанном периоде 564 тыс. т. Ввоз толстого стального листа из Поднебесной составил 172 тыс. т (-58% в годовом выражении); между тем импорт длинномерной продукции вырос на 29% год-к-году, до 109 тыс. т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Молдавский металлургический завод снизил в апреле производство стали

      
      Работающий в Приднестровье Молдавский металлургический комбинат сообщил, что в апреле текущего года его производство стального проката составило 15,583 тыс. т, что на 40% меньше, чем в предыдущем месяце. Отгрузки стального проката составили 18,217 тыс. т, включая 3086 т стальной арматуры и 15,131 тыс. т катанки.
       Расчетная оценка производства предприятием проката в мае составляет 27 тыс. т.
       Завод поставляет продукцию в Молдову, Украину и в ЕС.

Источник: MetalTorg.Ru
Premier African скоро запустит новый литиевый проект

      
      Компания Premier African Minerals Ltd сообщила, что первоначальные результаты обработки данных по образцам руды, отправленным на анализ в Германию с литиево-танталового проекта Zulu в зимбабвийском Форт-Риксоне, демонстрируют признаки наличия высокосортного оксида лития. Согласно результатам экспертизы, один образец породы содержал 1,55% оксида лития, а другой – 1,23%.
       Глава компании Джордж Роуч заявил, что Premier African ведет предварительные переговоры со сторонами, заинтересованными в участии в проекте.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы снова озабочены новостями из Китая и США?

      
      В четверг, 30 июня, стоимость медных фьючерсов на Лондонской бирже металлов обновила 8-недельный максимум после сессии, характеризовавшейся ценовыми колебаниями, несмотря на укрепившийся доллар.
      Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подорожал на момент окончания неофициальной части торгов на 0,56%, до $4845 за т – самого высокого значения с 3 мая.
      Остальные цветные металлы также продемонстрировали позитивную динамику, за исключением олова. Алюминий подорожал на 0,83%, до $1649 за т. Цена цинка выросла на 0,74% до $2104,50 за т. Никель подорожал на 0,05% к значению предыдущего дня, до $9445 за т. Стоимость свинца выросла на 0,96%, до $1787 за т. Котировки цены олова снизились на 0,26%, до $17050 за т.
      «Власти многих стран заявили, что восстановят спокойствие и порядок на финансовых рынках после Брексита, а рынок сейчас более сосредоточен на стимулирующих мерах, которые смогут вернуть стабильность», - говорит глава отдела цветных металлов BGC Partners Майкл Турек, добавляя, что для меди могут быть проблемы в долгосрочной перспективе, учитывая слабопозитивные экономические данные из Китая.
      Торги в Европе шли вяло в четверг утром, тогда как внимание трейдеров переместилось с вопросов, связанных с британским голосованием о выходе из ЕС, на сигналы из Китая и возможный срок повышения ключевой ставки Федрезервом США, констатирует директор отдела исследований и стратегий Citi Research Дэвид Уилсон. «Кажется, рынок решил не потакать переживаниям о судьбе Европы», - отмечает г-н Уилсон.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:49 моск.вр. 01.07.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1656 за т, медь – $4828,5 за т, свинец – $1809 за т, никель – $9536,5 за т, олово – $17372 за т, цинк – $2124 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1662 за т, медь – $4834 за т, свинец – $1810,5 за т, никель – $9580 за т, олово – $17350 за т, цинк – $2124 за т;
      на ShFE (поставка июль 2016 г.): алюминий – $1948,5 за т, медь – $5610 за т, свинец – $1983,5 за т, цинк – $2482 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка сентябрь 2016 г.): алюминий – $1895,5 за т, медь – $5613 за т, свинец – $2009,5 за т, цинк – $2489 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июль 2016 г.): медь – $4821,5 за т;
      на NYMEX (поставка октябрь 2016 г.): медь – $4848 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Alcoa поставит свою продукцию на новый самолет Embraer

      Alcoa подписала долгосрочный контракт на поставку алюминия для производства второго поколения самолетов Embraer E2, сообщает металлургическая компания. Контракт предусматривает поставку металла на $470 млн в течение нескольких лет.
      В рамках контракта Alcoa будет поставлять обшивку крыла и листы для фюзеляжа, нервюры и шпангоуты крыла и другие элементы конструкции летательного аппарата. Данная продукция также будет использована в военно-транспортном самолете Embraer KC-390.
      Эксплуатация Embraer E-Jet E2 начнется в 2018 году.

Источник: MetalTorg.Ru
В литейном цехе американского алюминиевого завода произошел взрыв

      
      Пятеро рабочих пострадали в результате взрыва на алюминиевом заводе в городе Ньюнан американского штата Джорджия, сообщает агентство Reuters.
      Трое пострадавших направлены в больницу, еще двоим оказали необходимую помощь на месте.
      Взрыв произошел в 09:15 в литейном цехе завода Bonnell в среду 29 июня, взрывная волна ощущалась также в расположенных вблизи завода зданиях. Причины взрыва пока не называются. Литейный участок будет закрыт до окончания расследования, остальные цеха возобновили свою работу на следующий день.
      


      

Источник: MetalTorg.Ru
Великобритания напугала рынки легирующих ферросплавов?

      
      Цены на легирующие сплавы дрейфуют вн...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Индекс цен в металлоторговле снова снизился: на 3,67 пункта, до отметки 525,16

              За период c 24 по 30 июня текущего года сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ потерял 3,67 пункта (-0,69%) и опустился до отметки 525,16.
       Неделей ранее снижение индекса составляло 5,56 пункта, а до этого - на 2,03 пункта. Первые признаки этой тенденции начали проявляться в начале мая.
      В этот раз цены снизились у 6-ти видов учитываемой продукции.
       На первое  место снова вышла арматура(-2,14%). Отметим, что с последней декады мая  изменения цен на нее  составляли не менее 3% за неделю.
      Цены на вгп трубу снизились на 1,34%. За предыдущие две недели они выросли суммарно всего на 0,13%.
      Круг в этот раз потерял в цене 0,75%. Неделей ранее изменение цены на было почти в 5 раз значительнее.
      Впервые с середины февраля пошли вниз цены на х/к прокат(-0,63%). Аналогичная ситуация и с г/к листом, но снижение цены немного скромнее(-0,43%).
      С примерно таким же темпом, что неделей ранее, продолжилось снижение цен на швеллер(-0,54%).
      Лидером по росту цен стала балка(+0,64%). Неделей ранее цены на нее менялись примерно также. Вторую неделю подряд поднимаются цены на уголок(+0,61%). Неделей ранее рост составлял 0,91%. Почти месяц с различным темпом продолжается подъем цен на оцинкованный прокат(+0,54%). Э/с труба выросла в цене заметно меньше(+0,1%). До этого, на протяжении трех недель,  имело место снижение цен на эту продукцию.
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах "Индекс цен России", "Мировые цены" и "Новости рынка".

Источник: MetalTorg.Ru
БМЗ стал самой убыточной компанией Белорусии?

      Министерство финансов Белоруссии опубликовало сведения об итогах деятельности ОАО и эмитентов облигаций за I квартал 2016 года. Агентство "Бизнес-новости" проанализировало данные о финансовых результатах этих организаций и составило список из 30 самых убыточных компаний по итогам первых трех месяцев текущего года. 
      По итогам I квартала 2016 года самой убыточной публичной компанией (без учета банков) оказался Белорусский металлургический завод.
      Чистый убыток компании за январь-март составил BYR 2 219,2 млрд. При этом в январе-марте прошлого года БМЗ был прибыльным, его чистая прибыль составляла BYR 445,0 млрд.
      Кроме этого, по итогам первых трех месяцев 2016 года выручка от реализации у компании снизилась на BYR 994,7 млрд, или на 22,9%.

Источник: MetalTorg.Ru
В Мурманской области стартовал проект очистки побережья от металлолома

       В Мурманской области началась реализация пилотного проекта по ликвидации свалок металлоконструкций неопознанных судов вдоль побережья Кольского залива, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии. 
      «С началом перестройки Мурманская область, как и остальные регионы страны, переживала тяжёлые времена, — объяснили актуальность проекта в ведомстве. — Именно в этот период многие собственники судов во избежание финансовых затрат на ремонт снимали ценные части со своего имущества, а корпуса бросали и затапливали в прибрежной зоне».
      По информации мурманского Минприроды, сейчас водолазы исследуют дно залива, чтобы выявить опознавательные знаки подводных объектов и определить масштаб предстоящей работы. По планам властей, часть лома и отходов цветных и чёрных металлов, поднятых на поверхность, будет реализована. Вырученные средства поступят в доход федерального бюджета.

Источник: MetalTorg.Ru
В совет директоров "Мечела" вошел глава РСПП

       
      Акционеры ПАО "Мечел" на годовом собрании избрали новый состав совет директоров компании, в который впервые вошел глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
      В новый состав совета также избран старший вице-президент "Мечела" по взаимодействию с госорганами Виктор Тригубко, который ранее в течение некоторого времени уже входил в совет.
      При этом свои места в совете директоров сохранили основной владелец "Мечела" Игорь Зюзин, гендиректор Олег Коржов, советник гендиректора по финансам Тигран Хачатуров, а также член совета директоров "Порта Ванино" Александр Коцкий, бывший член совета директоров ОАО "Мечел-Майнинг" Александр Орищин, почетный президент НП "Горнопромышленники России" Юрий Малышев и председатель ОАО "Федеральная фондовая корпорация" Владимир Коровкин. 
      Экс-замглавы ФНС Владимир Гусев и первый заместитель гендиректора "Мечела" Алексей Иванушкин, входившие в прежний состав совета директоров, не были предложены для переизбрания.

Источник: MetalTorg.Ru
РДЖ продают ломозаготовительную "дочку"

      
      ФАС сообщила, что разрешила ООО &quo...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Стальные фьючерсы в Шанхае выросли до 7-недельного максимума

      
      Как сообщает агентство Reuters, стальные фьючерсы по арматуре в Шанхае выросли, достигнув свежего 7-недельного пика на фоне низких запасов, указывая на устойчивый спрос.
Фьючерсы по арматурк выросли на 6% с начала недели на фоне новостей о планируемой реструктуризации ведущих китайских компаний  Baosteel Group и Wuhan Steel. Во вторник фьючерсы вновь показали рост, отражая тенденцию поддержки государственных мероприятий в стальном секторе КНР.   
      Падение стальных запасов в стране также стало одной из причин роста цен. По состоянию на 24 июня, стальные запасы в Китае снизились на 1.4% до 8.84 млн. тонн, по сравнению с предыдущей неделей.
      По словам аналитика Helen Lau из Argonaut Securities, “Против этих низких запасов стали и низких показателей использования мощностей, есть место для роста цен на сталь, учитывая, что текущие цены на сталь на около 30% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.»
      Наиболее активные стальные фьючерсы в Шанхае выросли на 2.1% во вторник или до 2,257юаней ($340) за тонну. Цены на конструкциюнную сталь достигли уровня 2,286  юаней, самый высокий пик с 9 мая текущего года.
      Железорудные фьючерсы в Далянь также выросли до 420.50 юаней за тонну или на 3,6%.
        

Источник: REUTERS
США: стальной импорт за май вырос на 12%

      
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), предварительный стальной импорт в США в мае 2016 г. в целом составил 2,786,000 тонн, включая 2,077,000 тонн стального проката, что соответственно выше на 12,2% и 1,8% в месячном сравнении.
      Стальной импорт за январь-май 2016 г. составил 12,795,000 тонн, включая 10,544,000 тонн стального проката, что в годовом сравнении ниже на 31% в обеих позициях.   
      Самый большой рост стального импорта в месячном сравнении зафиксирован по белой жести (+75%), арматуре (+41%) и г/к листу (+18%).
      Крупнейшими экспортерами стали в США в мае 2016 г. стали: Южная Корея – 352,000 тонн (+4%, по сравнению с апрелем); Турция – 147,000 тонн (+20%); Германия – 125,000 тонн (+41%); Япония – 118,000 тонн (-15%) и Бразилия – 95,000 тонн (+101%).
        

Источник: MetalTorg.Ru
Posco построила новую линию по производству автолиста в Таиланде

      
      Как сообщает Yieh.com, южнокорейская  Posco объявила о запуске своей линии по производству автолиста горячего цинкования в Таиланде.
      Производственная линия расположена в  порту Thailand Rayong laem chabang  рядом с индустриальным парком Amatacity, который  является частью компании Posco- Thailand. Проектируемая мощность линии – 450 000 тонн.
      Строительство линии началось в октябре 2014 года,она была четвертой идентичной производственной линией для Posco. Продукция с линии будет поступать  для  производителей автомобилей  в Таиланде.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Алжир ввел квоты на импортную катанку

      
      Как сообщает Yieh.com, министерство торговли Алжира анонсировало  введение квоты на импорт катанки из углеродистой стали диаметром менее 14 мм на вторую половину 2016 г.
      Квота составит 300 тыс. тонн. Компании, заинтересованные в закупках данной продукции за рубежом, должны обращаться за лицензиями до 4 июля 2016 г. О сроке действия этих лицензий Министерство сообщит дополнительно.
        

Источник: MetalTorg.Ru
США: недельное производство стали снизилось на 0,2%, по сравнению с прошлым годом

      
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 25 июня 2016 г., составило 1,757,000 тонн, а производственные мощности использовались на 75.1%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,760,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 74.4%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали снижение на 0.2%, по сравнению с прошлым годом и рост на 0.4%, по сравнению с предыдущей неделей (1,750,000 тонн, 74.8%).


        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: