Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В Китае создано крупное объединение производителей РЗМ

      
      Как сообщает агентство Синьхуа, комиссия экспертов ратифицировала создание китайской Южной редкоземельной группы. Группа была совместно организована Ganzhou Rare Earth Group, Jiangxi Copper Group, Jiangxi Rare Earth и Rare Metals Tungsten Group в апреле 2015 г. в Ганчжоу (провинция Цзянси) в целях развития ресурсной интеграции методом укрупнения предприятий. Согласно вице-председателю Ganzhou Rare Earth Group Ли Чжусину, работа по слиянию предприятий была изучена экспертами на конференции, организованной Комиссией по промышленности и информационным технологиям Цзянси. В целом группа объединила 24 компании в секторе РЗМ и сформировала интегрированную промышленную цепочку, включающую сектора добычи, выплавки, переработки, торговли и исследований. Инвестиции составляют 1 млрд юаней ($150,5 млн).
       Совокупная производственная мощность нового объединения - добыча 43,6 тыс. т РЗМ в год, а мощности по выплавке и сепарации составляют 59,2 тыс. т в год.
       Глава китайской Ассоциации производителей РЗМ Чжан Фенкуй заявил, что образование группы поможет реструктуризировать отрасль и улучшить эффективность использования редкоземельных ресурсов.

Источник: MetalTorg.Ru
Импорт китайской арматуры в Корею в марте значительно вырос

      
      Согласно опубликованным данным корейской Ассоциации чугуна и стали, в марте текущего года Корея импортировала 140 тыс. т китайской стали, что на 148,1% больше, чем в марте 2015 г.
       Рыночные аналитики отмечают, что рост импорта арматуры в Корею в марте, вероятно, связан с приближением сезона строительства и увеличением потребности отрасли в запасах арматуры.

Источник: MetalTorg.Ru
Centamin Gold увеличила производство золота

      
      Золотодобывающая компания Centamin сообщила, что модернизация перерабатывающего предприятия на руднике Sukari позволила нарастить выпуск золота во втором квартале года. В апреле-июне компания произвела 140,306 тыс. унций золота – на12% больше, чем в предыдущем квартале и на 30% больше, чем в таком же квартале 2015 г.
       В первом полугодии на Sukari было произведено 265,574 тыс. унций золота, что эквивалентно 57% годового ориентира 470 тыс. унций.
       «Продолжающаяся оптимизация работы перерабатывающих мощностей позволила еще больше нарастить пропускную способность предприятия и превысить прогнозную норму выработки 11 млн т в год», - заявил главный исполнительный директор компании Эндрю Парди.

Источник: MetalTorg.Ru
Американский рынок импортной оцинковки «сохраняет спокойствие»

      
      Американский рынок горячеоцинкованной стали и алюмоцинкового стального рулона остается спокойным на фоне периода летнего затишья. Спотовая стоимость алюмоцинкового стального рулона бразильского происхождения выросла на 8%, до $864 за т FOB. Цена бразильской оцинковки G40 составляет на данный момент около $754 за т FOB.
       Котировки индийской оцинковки держатся в границах диапазона $640~650 за т FOB, однако участники рынка утверждают, что для им сложно вызвать покупательский интерес со стороны потребителей в США, тогда как цены на сталь на внутреннем рынке остаются слабыми.

Источник: MetalTorg.Ru
Cochilco обновил прогноз по цене меди и объемам ее производства

      
      Как сообщает Reuters со ссылкой на государственный чилийский медный комитет Cochilco, как ожидается, в 2016 г. в Чили будет произведено 5,74 млн т меди – на 0,5% меньше, чем годом ранее.
       Согласно прогнозу, производство меди в 2017 г. увеличится на 3,1%, до 5,92 млн т.
       Прогноз цены меди комитета составляет $2,15 за фунт в текущем году и $2,20 за фунт – в 2017-м.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспортная стоимость бразильского г/к рулона снова снижается

      
      Бразильские производители стали предлагают на экспорт товарный г/к рулон по цене $420 за т FOB по сравнению с $430 за т на прошлой неделе. В целом экспортная стоимость материала начала снижаться в середине мая с котировок на уровне в среднем $500 за т. В настоящее время бразильские экспортные цены на г/к рулон и другие виды стальной продукции (на толстый лист) падают синхронно с удешевлением китайской стали.
       Экспортный г/к рулон ArcelorMittal Tubarao торговался в мае по цене $286 за т. CSN предлагала материал по цене $453 за т FOB. Цена стали от Usiminas составила $667 за т FOB. Стоимость стали Gerdau Acominas составила $293 за т FOB.

Источник: MetalTorg.Ru
В июне сократились ж/д поставки проката строительного назначения и труб

      В июне, согласно ж/д статистике, поступления (с учетом импорта) стальной продукци...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Alcoa анонсировала открытие сверхсовременного завода

      
      Американская корпорация Alcoa объявила об открытии «сверхсовременного» завода по производству порошков для 3D-печати. Предприятие расположено на территории научно-исследовательского центра компании и будет выпускать титановые, никелевые и алюминиевые порошки для 3D-печати деталей авиационного и космического назначения.
      Открытый завод станет частью компании Arconic после разделения Alcoa во 2-й половине 2016 г. и является частью инвестиций в размере $60 млн, вкладываемых в создание мощностей по производству материалов для 3D-печати в штатах Калифорния, Джорджия, Мичиган, Пенсильвания и Техас.
      Помимо производства порошков, Alcoa развивает сопутствующие аддитивные технологии, включая комбинации 3D-печати и традиционных методов обработки, таких как ковка.
      Alcoa производит продукцию для 3D-печати последние 20 лет и владеет одним из крупнейших в мире комплексом горячего изостатического прессования. После приобретения RTI компания получила компетенции в 3D-печати деталей из титана и спецсплавов.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы пытаются сориентироваться в экономике?

      
      В среду, 6 июля, стоимость меди на Лондонской бирже металлов снизилась на фоне роста ее складских запасов и признаков ухудшения китайского спроса.
      Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подешевел на LME на момент окончания неофициальной части торгов на 1,39%, до $4750 за т.
      «Ряд трейдеров решили подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация», - говорит управляющий директор RBC Wealth Management Джордж Джеро, указывая на прирост запасов меди на складах биржи на 23,625 тыс. т, который вызвал снижение цены «красного металла» как в США, так и в Великобритании. Кроме того, трейдеры изучают протоколы последнего заседания комитета Федрезерва по политике на предмет определения вероятности повышения ключевой процентной ставки и оценки перспектив стабильности американской экономики.
      Алюминий подешевел на 0,06%, до $1653 за т. Цена цинка снизилась на 0,24% к значению предыдущего дня, до $2106,50 за т. Никель подорожал на 2,73%, до $9970 за т. Цена свинца выросла на 0,27%, до $1834 за т. Котировки цены олова увеличились на 1,13%, до $17900 за т.
      В ходе утренних торгов 7 июля цветные металлы продолжали дешеветь. Поддержка со стороны опасений дефицита филиппинской руды для никеля ослабла, однако общая нестабильность на рынке пока удерживает цены.
      То же справедливо для олова – прогнозы дефицита поставок из-за сезона дождей пока не сбываются – и меди, запасы которой выросли на складах LME. По мнению аналитика Everybright Futures Сюй Май Ли, это явно указывает на общую слабость спроса.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:54 моск.вр. 07.07.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1646,5 за т, медь – $4714 за т, свинец – $1829,5 за т, никель – $9735 за т, олово – $17680 за т, цинк – $2104 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1654 за т, медь – $4732 за т, свинец – $1833,5 за т, никель – $9780 за т, олово – $17650 за т, цинк – $2110 за т;
      на ShFE (поставка июль 2016 г.): алюминий – $1932,5 за т, медь – $5520 за т, свинец – $1946 за т, цинк – $2444 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка сентябрь 2016 г.): алюминий – $1862,5 за т, медь – $5518,5 за т, свинец – $1946 за т, цинк – $2451,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июль 2016 г.): медь – $4719 за т;
      на NYMEX (поставка октябрь 2016 г.): медь – $4755,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
В июне упали ж/д поставки металлопроката предприятиям ЖБИ и ДСК

          В июне текущего года, согласно ж/д статистике, прямые пос...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
В июне начали сокращаться ж/д отгрузки стальной продукции в металлоторговлю

       В июне текущего года, согласно ж/д статистике, поступления (с учетом импорт...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Поставки коксующегося угля потребителям РФ за полугодие снизились до 17,5 млн тонн

      По данным Центрального диспетчерского управления ТЭК (ЦДУ ТЭК) общая добыча угля в России в январе - июне 2016 г. увеличилась по сравнению с тем же периодом 2015 г. на 6% - до 186,2 млн т.
      В основном этот рост обусловило увеличение экспорта угля из РФ (+8,2%, до 79,2 млн т).
      Поставки  угля российским потребителям выросли только на 2,8% (до 85 млн т). При этом  поставки углей для коксования в РФ за полугодие снизились на 0,1% (до 17,5 млн т).

Источник: MetalTorg.Ru
Поставщики поддельных стальных труб получили "сроки до 5 лет"

      
      В Санкт-Петербурге суд приговорил&nbs...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
ММК досрочно погасит облигации на 5 млрд рублей

      Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) принял решение о досрочном погашении облигаций, сообщила компания.
      "Досрочно погасить документарные процентные неконвертируемые облигации ОАО "ММК"… серии 19… в количестве 5 миллионов штук номинальной стоимостью 1 тысяча рублей каждая общей номинальной стоимостью 5 млрд рублей… в дату окончания шестого купонного периода – 21 июля 2016 года", — приводится в сообщении соответствующее решение.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт украинских черных металлов за полугодие подешевел на 22,1%

       Согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной фискальной службой Украины металлургические предприятия в январе-июне 2016 года сократили поступления от экспорта черных металлов на 22,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до $3 млрд 346,988 млн .
      В июне поступления от экспорта черных металлов составили $634,664 млн.
      При этом Украина в январе-июне 2016 года увеличила импорт аналогичной продукции на 15,1% – до $363,943 млн. В июне этот показатель составил $74,889 млн.
      Кроме того, Украина за шесть месяцев 2016 года сократила экспорт металлоизделий на 36,5% - до $317,339 млн. В июне их поставлено на $55,653 млн.
      За этот период импорт возрос на 25,8% - до $286,820 млн. В июне металлоизделий импортировано на $48,951 млн.

Источник: MetalTorg.Ru
Украинский импорт ГБЖ из России вырос в 7 раз

      Согласно таможенной статистике, обнародованной Государственной фискальной службой Украины металлургические предприятия в январе-июне 2016 года нарастили импорт из РФ продукта прямого восстановления железа из руды по коду 7203 - горячебрикетированного железа (ГБЖ),  в семь раз по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 45,042 тыс. тонн (в январе-июне-2015 - 6,481 тыс. тонн).
      в среду, импорт ГБЖ в денежном выражении возрос в 4,3 раза - до $7,187 млн ($1 млн 673,1 тыс.).
      При этом в июне импорт ГБЖ составил 0,629 тыс., в мае - 17,637 тыс. тонн, в апреле - 12,827 тыс. тонн, в марте - 11,993 тыс. тонн, в феврале - 1,956 тыс. тонн, тогда как в январе отсутствовал.

Источник: MetalTorg.Ru
Чистая прибыль черной металлургии КНР выросла в 8 раз

      Китайская металлургическая ассоциация CISA сообщила о значительном росте прибыльности металлургических предприятий страны на фоне всеобщей озабоченности кризисом на рынке стали из-за избыточных мощностей.
      По данным CISA чистая прибыль в секторе выросла в январе – мае 2016 года на 700 процентов по сравнению с АППГ – до 1,31 миллиарда долларов США.
      При этом количество компаний, объявивших об убытках резко сократилось.
      Рост доходности в секторе в CISA пояснили рациональным использованием мощностей, часть которых была остановлена в начале этого года. Это в свою очередь дало возможность стабилизировать цены, а затем перейти к росту.
      По данным Национального бюро статистики КНР общий объем производства стали в стране за  первых пяти месяцев снизился на 1,4% в годовом исчислении.

Источник: MetalTorg.Ru
MEPS: рост стальных цен ограничен в странах БРИК

       
      Как сообщает британское аналитическое агентство  MEPS International Ltd.,  средняя цена на сталь в странах БРИК, в долларах США, снизилась в июне в пяти из восьми готовых видов  стальных изделий.
      Бразильские цены на сталь продолжали расти в июне. Покупатели, требующие немедленных поставок материала, разместили заказы по более высоким ценам. Цены на плоский прокат выросли на от 4% до 6%, по сравнению с  прошлым месяцем.
      По мнению MEPS ряд российских цен на плоский прокат и длиномерную продукцию  продолжили расти  в июне, так как отечественные заводы повысили цены. Несмотря на прохладную торговую среду, местные производители обеспечили двузначный рост цен в месячном сравнении для катанки и арматуры.
      В Индии покупательная активность низкая из-за недавней волатильности цен и наступлением сезона дождей. Цены на плоский прокат и длиномерные продукты в основном упали в июне, хотя цены на х/к рулон  были аналогичны тем, которые были в мае.
      В Китае цены на стальной прокат и длиномерные продукты  продолжают значительно снижаться  в июне, так как местные заводы увеличили производство. China Iron и Steel Association сообщила, что внутреннее суточное производство стали в середине мая выросло до самого высокого уровня с июня 2015 года.
      MEPS прогнозирует, что мировые цены на сталь, скорее всего, будут находиться под давлением во второй половине года, т.к.низкозатратный стальной  экспорт из Китая, вероятно, станет более доступным на мировых рынках.
      
Источник: MetalTorg.Ru
В расследование по стали попали немецкие автомобильные компании

      
      Как сообщает агентство Reuters, немецкие производители автомобилей, такие компании, как Volkswagen, Daimler, BMW  и поставщики автодеталей  Bosch  и ZF намерены сотрудничать  с немецкими властями после того, как их офисы были обысканы в рамках расследования по фиксации цен на сталь.
      Картельное ведомство Германии отмечает, что шесть производителей автомобилей и поставщики были привлечены 23 июня в рамках расследования потенциального ценового сговора со стороны компаний, приобретающих сталь.
      "В общей сложности, в сговоре приняли участие 50 членов персонала компаний. Они были поддержаны полицией и криминальными авторитетами," отметил представитель Карельного ведомства.
      Представитель Volkswagen сказал, что "Мы подтверждаем, что представители Федерального бюро по картелям обыскали офисы в Вольфсбурге в рамках продолжающегося расследования по стали. Volkswagen поддерживает власть с ее следствием."
      Daimler, ZF и BMW заявили, что они тоже сотрудничают с властями.
        

Источник: REUTERS
США: недельное производство стали снизилось на 1,2%

       
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 2 июля 2016 г., составило 1,737,000 тонн, а производственные мощности использовались на 74.3%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,758,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 74.1%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали снижение на 1.2%, по сравнению с прошлым годом, и снижение на 1.1%, по сравнению с предыдущей неделей (1,757,000 тонн, 75.1%).
      

Источник: MetalTorg.Ru
POSCO ведет переговоры по сделке на $2.92 млрд в Саудовской Аравии

      
      Как сообщает The Korea Times,  компания POSCO Engineering & Construction (E&C), уже имеющая 17 крупных проектов в Саудовской Аравии, ведет переговоры с правительством о крупном проекте стоимостью  $2.92 млрд.  
      В два проекта по строительству( отель и электростанция) Posco поставит свои технологии, используемые в строительстве.  Пока речь о поставках стальной продукции не идет, но известно, что вопросы эти обсуждались.
      Как известно  в декабре прошлого года  компания учредила соместное предприятия POSCO E&C Saudi Arabia (PECSA), которое занимается инжинирингом, а также жилищным строительством и инфраструктурными проектами.
      "Мы рассматриваем различные возможности и пути участвовать в проекте Vision 2030  в Саудовской Аравии. Речь идет и о наших технологиях, и о поставках продукции, и о менеджменте," – отмечает руководитель  POSCO E&C , Han Chan-kun.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Tisco сокращает цены на г/к плоский прокат для июля

      
      Как сообщает Yieh.com, китайская  Taiyuan Iron & Steel Group (Tisco), один из основных производителей стали в Китае, анонсировала, что сокращает свои цены на г/к рулонную сталь для июльских поставок.
      Цены будут сокращены на RMB200 за тонну. После анонса, цены на г/к сталь Q235 толщиной 2.75 мм составят  RMB3,270 затонну;   с толщиной  5.5 мм - RMB3,250 за тонну.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: