Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Olympic Dam может существенно нарастить выпуск меди за 10 лет

      
      Компания BHP Billiton завершает тестирование процессов кучного выщелачивания на разработках Olympic Dam в Австралии, что должно позволить существенно нарастить выпуск меди на объекте. По некоторым оценкам, уже в следующем году производство «красного металла» может вырасти на Olympic Dam на 40%. К 2021 г. производство меди может достичь 230 тыс. т, однако имеется потенциал его увеличения до 450 тыс. т в год к 2025 г. «Мы больше не рассчитываем на «взрывное расширение» на Olympic Dam, - заявил глава проекта Жак Макгилл. – Вместо этого мы увеличим производственные мощности посредством финансово эффективного расширения подземных операций, включая участки Южного сектора».
       Производительность Olympic Dam (отношение объемов выпуска меди на одного работника) увеличилась более чем на 40% в последние 2 года при сокращении персонала на 36%.

Источник: MetalTorg.Ru
Стоимость экспорта меди из Чили снизилась в I полугодии на 16%

      
      Согласно данным чилийского центробанка, стоимость экспорта меди из Чили снизилась в первой половине года на 16,1% относительно итогов первого полугодия 2015 г. Чили экспортировала в денежном выражении меди на $13,4 млрд, включая катодную медь стоимостью $6,356 млрд и медный концентрат стоимостью $5,805 млрд. Platts сообщает, что месячный объем экспорта снизился на 28%, до $2 млрд. Падение стоимости экспорта «красного металла» отражает низкие цены на медь. Так, в январе цена меди просела до 7-месячного минимума $4318 за т.
       Между тем Freeport-McMoRan, Codelco и BHP Billiton прогнозируют дефицит меди и рост цен. По мнению Freeport, дефицит может наступить уже в следующем году, поскольку низкие цены оказывают сдерживающее влияние на планы расширения рудников и тормозят добычу меди.

Источник: MetalTorg.Ru
BofAML прогнозирует более низкие цены на медь в 2017-м году, чем в 2016-м

      
      Согласно последнему исследованию аналитиков Bank of America Merrill Lynch (BofAML), средняя цена меди в 2017 г. окажется ниже ее уровня в 2016 г. Группа экспертов прогнозирует цену «красного металла» в 2017 г. на уровне $4747 за т ($2,15 за фунт) по сравнению с $4882 за т($2,21 за фунт) по прогнозу цены на текущий год, несмотря на ожидаемое во второй половине года ралли цены металла.
       Эксперты указывают на связь цен на медь с показателями активности мировой торговли, которая может пострадать из-за таких препятствий для глобализации, как Brexit.

Источник: MetalTorg.Ru
Vedanta Resources увеличила инвестиции в Южную Африку

      
      Компания Vedanta Resources сообщила о расширении цинкового африканского проекта Gamsberg и планирует инвестировать в него $400 млн.
       С 2004 г. инвестиции компании в Африке составили уже более $4 млрд.
       «Подлинный масштаб бизнес-возможностей в Африке еще пока не исследован, особенно в богатой природными ресурсами Южной Африке», - заявил председатель правления Vedanta Анил Агарваль.

Источник: MetalTorg.Ru
В марте резко вырос импорт на Тайвань горячеоцинкованного рулона

      
      Согласно данным тайваньской таможни, в марте импорт горячеоцинкованного рулона на Тайвань составил 61825 т по сравнению с менее чем 30 тыс. т в феврале.
       Между тем Тайвань начал антидемпинговое расследование импорта оцинковки из Китая и Японии – он увеличился на 1% соответственно. Корейский импорт материала возрос в 2,5 раза.

Источник: MetalTorg.Ru
Trevali начала коммерческое производство цинка на руднике Caribou

      
      Производитель цинка компания Trevali Mining объявила о начале коммерческого производства на руднике Caribou в Нью-Брунсвике. Рудник вышел на рекордные показатели в терминах объемов и выработки – восстановления цинка из сырья и производства концентрата. «Запуск коммерческого производства на Caribou является важной вехой для цинкового рудника и укрепляет позиции компании в свете прогнозируемого роста цен на цинк», - отметил президент и главный исполнительный директор компании Марк Круз.
       В июне средний объем переработки руды на проекте составил 2423 т/д. В июле ряд мер позволят нарастить переработку сырья до 2700 т/д, заявила компания.
       В Trevali ожидают, что в июле-декабре на Caribou будет произведено 37-41 млн фунтов цинка, 14-15 млн фунтов свинца и 380-420 тыс. унций серебра.
       Аналитики ожидают, что цены на цинк, вероятно, вырастут к концу 2016 г., поскольку объемы поставок концентрата упали до критически низкого уровня.

Источник: MetalTorg.Ru
Поставки черных металлов сельхозмашиностроителям остаются лишь на уровне прошлого года

             В июне текущего года, согласно ж/д статистик...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы расстраивает "разброд и шатание" в европейской экономике?

      
      В четверг, 7 июля, отмечено новое снижение стоимости фьючерсных контрактов на медь вследствие роста запасов «красного металла» в Азиатском регионе.
      Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подешевел на LME на момент окончания неофициальной сессии на 1,37%, до $4685 за т.
      За последние 2 дня запасы меди на азиатских складах Лондонской бирже металлов выросли на 18% (на 34 тыс. т), до 5-месячного максимума, отмечают аналитики Commerzbank.
      По мнению специалистов, рост экспорта меди из Китая в последние несколько месяцев указывает на то, что спрос на металл снижается. «Похоже, экспорт металла в июне увеличился, что говорит о вялом спросе в Китае в летние месяцы», - констатируют эксперты банка. Аналитик по сырьевым товарам BMI Research Митчелл Хьюджерс полагает, что влияние роста запасов меди на складах LME и слабого спроса на металл в Поднебесной усугубилось экономическими пертурбациями в результате решения граждан Великобритании о выходе из ЕС. «Новыми факторами здесь может стать «эффект заражения», распространяющийся вокруг «Брексита», - отмечает эксперт. – Мы уже получаем много плохих новостей со стороны итальянского банковского сектора, что активизирует ожидания дальнейшего уменьшения показателей экономического роста, а это является чистым негативом для спроса на сырьевые материалы».
      Алюминий завершил торги на LME с 0,91%-м снижением, до $1638 за т. Цинк подешевел на 0,38%, до $2098 за т. Котировки цены никеля снизились на 2,21%, до $9750 за т. Цена свинца отступила на 1,04%, до $1815 за т. Олово подешевело на 0,84%, до $17750 за т.
      Между тем опубликованные протоколы июньского заседания комитета Федрезерва по финансовой политике свидетельствуют о расколе между его членами в вопросе повышения ключевой ставки, что дополнительно вносит сумятицу в рыночные настроения.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:12 моск.вр. 08.07.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1633,5 за т, медь – $4676 за т, свинец – $1816 за т, никель – $9665 за т, олово – $17526 за т, цинк – $2096 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1644 за т, медь – $4692,5 за т, свинец – $1820 за т, никель – $9710 за т, олово – $17525 за т, цинк – $2102 за т;
      на ShFE (поставка июль 2016 г.): алюминий – $1948 за т, медь – $5488 за т, свинец – $1925,5 за т, цинк – $2451 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка сентябрь 2016 г.): алюминий – $1880,5 за т, медь – $5482 за т, свинец – $1952 за т, цинк – $2464,5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка июль 2016 г.): медь – $4679,5 за т;
      на NYMEX (поставка октябрь 2016 г.): медь – $4689 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
В июне начали сокращаться отгрузки черных металлов в ж/д машиностроение

             В июне текущего года, согласно ж/д стат...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
В начале июля индекс цен в металлоторговле ускорился в падении: -10,86 пункта, до отметки 514,3

       За период c 1 по 7 июля текущего года сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ потерял 10,86 пункта (-2,07%) и опустился до отметки 514,3.
       Неделей ранее снижение индекса составляло 3,67 пункта, а до этого - на 5,56 пункта. Первые признаки этой тенденции начали проявляться в начале мая.
       В этот раз цены снизились у 6-ти видов учитываемой продукции.
       На первом  месте осталась арматура(-4,24%). Отметим, что с последней декады мая  изменения цен на нее  составляли не менее 3% за неделю.
      Вторую неделю подряд идут вниз(-4,12%) цены на г/к лист, однако неделей ранее их снижение было совсем слабым(-0,43%). 
      Круг в этот раз потерял в цене 2,05%. Неделей ранее изменение цены на было почти втрое слабее.
       Цены на э/с трубу снизились на 1,18%. За предыдущий период наблюдался чисто символический рост(+0,1%).
      Цены на уголок снизились на 0,34%, наполовину скомпенсировав их повышение за предыдущий период.
      Вгп труба изменилась в цене почти символически(-0,05%). До этого, на протяжении двух недель,  имели место изменения цен разнонаправленного характера.
      Уже более месяца с различным темпом продолжается подъем цен на оцинкованный прокат(+1,87%).
      Вслед за лидером идет балка(+1,18%). Неделей ранее цены на нее менялись вдвое слабее.
      Цены на швеллер поднялись на 0,36%. До этого за двухнедельный период они снизились на 1%.
      На последнем месте - х/к прокат(+0,23%). Неделей ранее имело место первая с середины февраля попытка их коррекции(-0,63%).    
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах "Индекс цен России", "Мировые цены" и "Новости рынка".

Источник: MetalTorg.Ru
Богучанскому алюминиевому заводу продлили налоговые льготы на 5 лет

      
      Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продлили до 2025 года льготы, освобождающие от уплаты налога на имущество организации, осуществляющие производство первичного алюминия, под которые попадает Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ) компании "Русал". Решение принято на сессии краевого парламента, передает корреспондент ТАСС с заседания.
      "По прогнозам, доходы краевого бюджета снизятся на 5-5,5 млрд рублей. Однако предприятие должно будет инвестировать не меньше размера полученной льготы в строительство объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры ЖКХ, образования и здравоохранения рабочего поселка в Богучанском районе", - пояснил ТАСС представитель Министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края.
      Он пояснил, что эта льгота была предоставлена еще в 2013 году на семь лет, однако завершение строительства первого пускового комплекса БоАЗа было закончено в 2015 году - на два года позже запланированного, и компания не смогла воспользоваться полученными преференциями. Одновременно предприятие построило в Богучанском районе восемь жилых домов за 1,5 млрд рублей.
      В ближайшие четыре года предприятие планирует построить на территории района два дошкольных учреждения, общеобразовательную школу, поликлинику, объекты жилищного фонда и инженерную инфраструктуру жилищного-коммунального комплекса. Объем вложений может составить 3,5 млрд рублей.
    

Источник: MetalTorg.Ru
В Центре им. Хруничева следователи нашли слишком дорогой металлопрокат

      
      Как стало известно "Ъ", СКР...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Еврокомиссия проверит прокат последнего года на демпинг

      Еврокомиссия (ЕК) инициировала антидемпинго...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Состоялась церемония официального запуска КМК ТЭМПО

       7 июля глава Татарстана Р. Минниханов посетил открывшийся электрометаллургического мини-завод "Камский металлургический комбинат (КМК) ТЭМПО", расположенный в зоне территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) г. Набережные Челны.
      Завод специализируется на производстве стального арматурного проката классов А400 (АIII) и А500С диаметром 10-32 мм. Согласно данным, предоставленным в заявке на получение статуса резидента ТОР, ежегодно предприятие планирует выпускать 500 тыс. т продукции. На предприятии создается 1,5 тыс. рабочих мест, инвестиции в проект составляют 5,5 млрд руб.
      КМК в пусконаладочном режиме с февраля текущего года выпускает арматурный прокат и к дате официального открытия завод вышел на ежемесячный объем производства 18-20 тыс. т проката, что составляет около половины от проектной мощности.

Источник: MetalTorg.Ru
Tata Steel могут национализировать

      
      Как сообщает The Gardian, 6 июля министр по делам малого бизнеса в правительстве Великобритании Anna Soubry отметила, что не иселючается возможность национализации активов Tata Steel в Великобритании.
      Как известно, ранее пресса сообщала, что индийская компания приостановила процесс продажи и взяла паузу. Похоже,что пауза может затянуться и вылдиться в национализацию. Понятно, что все действия правительства сейчас  связаны с итогами референдума по выходу из ЕС.
      Госп. Soubry сказала, что по-прежнему уверена в том, что Tata Steel найдет покупателя для своего бизнеса в Великобритании, несмотря на экономическую нестабильность, инициированную Brexit. Она вновь огласила обещание правительства - давать деньги "на коммерческих условиях" любому возможному покупателю, или взять долю собственности в бизнесе.
      "Когда мы столкнулись с кризисом с Tata ... вы можете быть уверены, мы рассмотрели все варианты и один из них – это купить его за символический фунт стерлинг. Когда вы делаете политическое определение того, что вы собираетесь сохранить по крайней мере, хоть одну доменную печь в Port Talbot, вы посмотрите на все варианты.»
      Правительство предлагает стать соинвестором с потенциальным покупателем, принимая 25% акций в бизнесе Tata. Госп.Soubry также не исключила полную национализацию на временной основе, если процесс продажи  не будет запущен.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Nippon Steel говорит, что разделение Usiminas возможно

      
      Как сообщает агентство Reuters, раздел бразильской компании Usiminas между двумя главными акционерами остается главной опцией в разрешение 2-х летнего спора, но переговоры еще не начались.
      По словам Yoichi Furuta, исполнительного директора  Nippon Steel & Sumitomo Metal Brazil, японская компания сохраняет свою приверженность Бразилии и Usiminas.
      Комментарии госп.Furuta были первыми публично произнесенными , после того, как спор между главными акционерами длится с 2014 г.
      Госп. Furuta отметил, что при разделе, логичнее, если к Nippon Steel отойдет завод в Ipatinga, в то время как  Ternium может получить завод в  Cubatao. Он также сказал, что Usiminas планировал уволить еще больше рабочих.
        

Источник: REUTERS
Президент Обама считает, что США производят много стали

       
      Как сообщает агентство Reuters, во время своего визита в Канаду президент США Б.Обама на совместной конференции глав Мексики, Канады и США, затронул вопросы ситуации с американской стальной отраслью.
      Президент отметил, что возвращение к торговым войнам – это неправильный путь,тем более, что речь идет о глобализации всех экономических процессов. Говоря о состоянии американской стали, он отметил, что США производят ее слишком много.
      "Это похоже на ностальгию по времени, когда все работали на заводах и фабриках, без высшего образования и новейших технологий. Но времена изменились. Я думаю, что стальная отрасль США производит стали, более чем когда либо. И она  нуждается в одной десятой части рабочих, которые работали на заводах ранее."
      Агентство Reuters провело собственное расследование и показало, что Президент допустил ошибку в этих двух выводах. В реальности, производство стали в США упало более чем на одну треть с исторического пика в 1973 г., а количество рабочей силы,занятой в промышленности, снизилось до 1/5, по сравнению с 1950 г.
      

Источник: REUTERS
Outokumpu и Aperam увеличили надбавку за сплавы для июля

      
      Как сообщает Yieh.com,  финская компания  Outokumpu анонсировала, что увеличила надбавку за сплавы для проката из нержавеющей стали для июля на европейском рынке.
      Outokumpu повысит надбавку для нержавейки сорта  430 на  €11 за тонну до  €459 за тонну. Надбавки для нержавейки сорта 316 вырастут на  €14 за тонну до €1,591 за тонну. Надбавки для нержавеющей стали сорта 304 будут снижены на  €11 за тонну до €903 за тонну.
       Еще одна европейская компания - Aperam, один из крупнейших производителей нержавеющей стали в Европе, также объявила   новые надбавки за сплавы. Так, надбавка для нержавейки сорта 304 будет снижена на €6 за тонну до €899 за тонну, а надбавка для сорта 316 увеличена на €39 за тонну до €1,314 за тонну. Надбавки для сорта 430 уменьшатся на €3 за тонну до €431 за тонну.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Мексика пересмотрит пошлины на импорт российского толстого листа  

      
      Как сообщает Yieh.com, министерство экономики Мексики в понедельник опубликовало новость, что местный производитель - компания Ternium Mexico y Altos Hornos de Mexico (AHMSA) подала петицию  с просьбой к правительству пересмотреть существующие компенсационнех пошлины на импорт  легированного и нелегированного стального толстого листа из России.
      Существующие компенсационные пошлины охватывают  период обзора с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года, период анализа с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года.
      Таможенные коды продукции: 7208.10.02, 7208.25.99, 7208.37.01 и 7225.30.03.
      Продукты включают содержание бора 0,0008% или выше для г/к толстого листа толщиной от 4,75 мм, шириной 600 мм и более .
        

Источник: MetalTorg.Ru
Posco расширила мощности доменной печи завода в Gwangyang

      Как сообщает Yieh.com, южнокорейская компания  Posco объявила о том, что компания возобновила работу своей 5-й доменной печи  на заводе в Gwangyang, после 112 дней ремонтных работ. Благодаря реконструкции, Posco увеличила мощность домны до 5 миллионов тонн стали в год.
      В то же время, срок службы доменной печи  был продлен до 15 лет, в связи с установкой объекта, который  будет производить пар и экономить энергию.Общая производительность генератора изменяется за счет использования доменного газа для выработки электроэнергии.

 

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: