Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Индонезийский стальной экспорт снизился в первой половине года на 9%

      
      Согласно данным индонезийского Госстата, с начала текущего года экспорт стали из страны резко сократился – на 9% по итогам полугодия. В денежном эквиваленте экспорт стальной продукции из страны составил $8,356 млрд. Только по итогам июня стальной экспорт сократился на 52% к результатам предыдущего месяца, до $92,1 млн.
       По словам Индонезийской стальной ассоциации (IISIA), снижение объемов экспорта стали связывается с тем, что цены на чугун и стальную продукцию пока не восстановились, хотя и улучшились, оставаясь ниже ожиданий бизнеса.

Источник: MetalTorg.Ru
SSAB сообщила о росте прибыли

      
      Шведский сталепроизводитель SSAB сообщил о значительном росте прибыли во втором квартале года благодаря увеличению объемов отгрузок, хотя спрос на продукцию компании в Китае и России остается слабым. Прибыль компании составила в апреле-июне 410 млн шведских крон ($47,7 млн) по сравнению со 169 млн крон в таком же периоде годом ранее. Продажи выросли до 14,47 млрд крон с 15,3 млрд крон в таком же периоде прошлого года.
       Вместе с тем отгрузки на Европейский континент снизились, тогда как экспорт продукции в Северную Америку вырос.
       «В начале квартала стальные цены резко выросли в Китае. Это, а также антидемпинговые разбирательства в ЕС и США вызвали снижение импорта китайской продукции, - отмечают эксперты компании. – Цены на сталь постепенно выросли в Европе и Северной Америке, однако с очень низкого уровня».

Источник: MetalTorg.Ru
Рынок оцинковки и алюмоцинкового рулона в США стабилен

      
      Спотовые цены на внутреннем американском рынке горячеоцинкованного рулона и алюмоцинковой стали сохраняют стабильность. По состоянию на 22 июля они составили на Среднем Западе $904~926 за обычную и $820~840 за короткую тонну оцинковки ex works и $ 893~915 за обычную и $810~830 за короткую тонну алюмоцинкового стального рулона.
       Согласно участникам рынка, рынок оцинковки не потерял крепкие позиции несмотря на период летнего затишья, причем время отгрузки товара составляет около 6-8 недель.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Shagang поднимает цены на катанку

      
      Китайский сталепроизводитель Jiangsu Shagang Group объявил о повышении цен на свою продукцию на внутреннем рынке с 21 июля на 30-100 юаней на т. Так, стоимость катанки LX72A выросла на 50 юаней на т. Катанка 82B подорожала на 30 юаней на т; котировки катанки марки SWRCH22A выросли на 100 юаней на т.
       На продукцию компании взимается 17%-й НДС.

Источник: MetalTorg.Ru
Xtract Resources продает рудник Manica

      
      Горнопромышленная компания Xtract Resources сообщила, что аккумулировала 1 млн фунтов ($1,32 млн) посредством размещения 1,54 млн акций с целью получения средств на развитие чилийского золотодобывающего проекта Chepica. Компании необходимо модернизировать на объекте дробильный цех и построить новую флотационную установку.
       Также Xtract сообщила о продаже проекта Manica Nexus Capital Ltd и Mineral Technologies International за $15 млн, хотя раньше называлась цена $17,5 млн. Компания приобрела проект в июне минувшего года за $12,5 млн, но еще должна за него $2,5 млн Auroch Minerals. Завершение сделки ожидается до конца февраля 2017 г. Между тем производство золота на Manica стартует в августе текущего года, и до закрытия сделки на объекте должно быть произведено 5000 унций металла.

Источник: MetalTorg.Ru
В СНГ планируют повысить экспортные цены на г/к рулон

      
      По данным зарубежных источников, заводы и дилеры СНГ намерены увеличить экспортные цены на г/к рулон на $20-25 на т – в основном на продукцию августовского производства и сентябрьской отгрузки. Прогнозируемый рост цен в основном связывается с подъемом в период с конца июня до середины июля запрашиваемых цен у китайских поставщиков. Так экспортные цены на г/к рулон в китайском порту Тяньцзинь выросли за период на $45 на т.
       Между тем один из европейских трейдеров заявил, что китайский экспортный рынок горячекатаного рулона останется, скорее всего, в текущем малоактивном, но стабильном состоянии при слабой поддержке цен конъюнктурными факторами, так что повышение котировок может быть лишь частично принято рынком.
       В настоящее время стоимость г/к рулона происхождения СНГ составляет в среднем $360~365 за т, увеличившись на $10 на т в месячном исчислении. Экспортные цены на х/к рулон выросли на $12,5 на т, до $400~410 за т FOB.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы оправились после встряски, вызванной «Брекситом»?

      
      В четверг, 21 июля, стоимость фьючерсных контрактов на медь выросла в Лондоне на фоне ослабления доллара США и укрепления показателей китайского импорта.
       Контракт на медь с поставкой через 3 месяца вырос на LME на момент окончания неофициальной части торгов на 0,2%, до $4977 за т.
       Согласно опубликованной китайской статистике, импорт и экспорт рафинированной меди в Китае выросла в июне на 19,7% и 192,4% соответственно в годовом сравнении.
       Между тем долларовый индекс Wall Street Journal снизился на момент закрытия валютной биржи на 0,19%.
       Цинк подорожал на LME на 0,36% к значению предыдущего дня, до $2254 за т. Цена никеля выросла на 1,70%, до $10760 за т. Стоимость свинца увеличилась на 0,32%, до $1862 за т. Котировки цены олова подросли на 0,20%, до $17850 за т.
       «Сильные китайские данные вносят свой вклад в рост позитивных настроений [на рынке], и этот фактор сквозным образом воздействует на большую часть промышленных металлов», - заявил аналитик ETF Securities Нитеш Шах. По словам г-на Шаха, медь вместе другими цветными металлами получила выгоды от роста расположенности инвесторов к риску ввиду успокоения рынка после паники, вызванной голосованием населения Великобритании за выход из ЕС.

Источник: MetalTorg.Ru
В этом году значительно вырос ж/д экспорт стальной продукции НЛМК-Калуга

         В июне ж/д отгрузки стального продукции от НЛМК-Калуга  российс...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
«Мечел» сообщает о вводе временной администрации на заводе в ДНР

           ПАО «Мечел» (NYSE: MTL, MOEX: MTLR), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о получении Распоряжения о введении временной государственной администрации на целостный имущественный комплекс ЧАО «Донецкий электрометаллургический завод», входящее в Группу «Мечел».
      В Распоряжении №12, датированном 25 июня 2016 г. и подписанном председателем Совета министров самопровозглашенной Донецкой Народной Республики А.В. Захарченко, сообщается о введении временной государственной администрации на целостный имущественный комплекс ЧАО «Донецкий электрометаллургический завод» (ДЭМЗ), а также о создании на его базе государственного предприятия «Юзовский металлургический завод» с передачей имущества ДЭМЗа в пользование данному предприятию.
      По предварительной оценке Компании, для «Мечела» существует риск утраты контроля на неопределенный срок над любой будущей производственной и коммерческой деятельностью ДЭМЗа.
      В настоящее время компания «Мечел» осуществляет юридическую экспертизу сложившейся ситуации и, в случае необходимости, предпримет все меры для защиты своих прав и интересов в установленном законом порядке.
      Данные события не окажут существенного влияния на финансовые результаты компании, так как производственная деятельность на ДЭМЗе была остановлена в 2012 году, и компания создала полный резерв под обесценение ДЭМЗа по итогам 2013-2014 гг.

Источник: MetalTorg.Ru
Индекс цен в металлоторговле продолжает падение: -3,43 пункта, до отметки 508,25

      За период c 15 по 21 июля текущего года сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ потерял 3,43 пункта (-0,67%) и опустился до отметки 508,25.
       За предыдущий период снижение индекса составляло 2,62 пункта, а еще периодом ранее - рекордные для этой тенденции 10,86 пункта. Напомним, что падение показателя продолжается с начала мая.
       В этот раз цены снизились у 7 видов учитываемой продукции. Без изменения остались  цены на балку и оцинкованный прокат. Исключением стал и х/к прокат, у которого снижение цен снова сменилось на повышение(+0,3%)
      На первое место вышел круг (-2,06%). За предыдущий период изменение цены  было всего 0,3%.
      На втором месте после очередной коррекции цены осталась арматура(-1,11%). Неделей ранее изменение цены на нее было значительнее.
      Цены на э/с трубу снизились на 0,63%, немного больше, чем неделей ранее.
      Примерно с тем же темпом, что и неделей ранее, идут вниз(-0,54%) цены на вгп трубу.   Почти месяц снижаются цены на г/к лист. В этот раз их изменение составило 0,12%.
      Разнонаправленный характер изменения цен на швеллер похоже сменился на понижение
      ( -0,09%).
      Цены на уголок снизились всего на 0,04%.
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах "Индекс цен России", "Мировые цены" и "Новости рынка".

Источник: MetalTorg.Ru
Квартальные результаты POSCO ниже, чем ожидалось

      
      Как сообщает агентство Reuters, южнокорейская компания  POSCO опубликовала более слабые, чем ожидалось,данные по  квартальной операционной прибыли, но отметила, что это может принести пользу в долгосрочной перспективе, поскольку меры по сокращению избыточных мощностей в Китае начинают положительно влиять на  цены.
      " Мы считаем, что реструктуризация в Китае произойдет в ближайшие четыре-пять лет, т. к. Китай имеет сейчас много случаев торговых расследований и сталкивается с давлением со стороны США и ЕС", - сказал Kim Young-joong, вице-президент компании POSCO, на конференции в четверг. "Реструктуризация должна иметь положительное влияние (по ценам) в долгосрочной перспективе."
      Операционная прибыль  POSCO за апрель-июнь упала на 1% в годовом сравнении и достигла 678.5 млрд. вон ($597.69 млн.), по сравнению с прогнозами в 725 млрд. вон. Доходы компании  за квартал упали на 15% до 12.86 трл. Вон в годовом сравнении.
      
      
        

Источник: REUTERS
  США: недельное производство стали выросло на 2%, по сравнению с предыдущей неделей

       
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI),американское производство стали за неделю, окончанием на 16 июля 2016 г., составило 1,746,000тонн, а производственные мощности использовались на 74.7%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,750,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 73.2%.
      
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали снижение на 0.2%, по сравнению с прошлым годом  и рост на 2%, по сравнению с предыдущей неделей (1,712,000 тонн, 73.2%).
      

Источник: MetalTorg.Ru
Cтальные и железорудные фьючерсы в Китае восстановились после падения  

       
      Как сообщает агентство Reuters, в четверг, 21 июля, китайские стальные фьючерсы выросли более чем на 3% после трехдневного падения, на фоне роста спотовых цен и технической корректировки. Спотовые цены на сталь в ключевом районе КНР- Tangshan – выросли на 80 юаней ($11.98) за тонну.
      
      Стальные фьючерсы по арматуре в Шанхае увеличились в цене на 3.1% до 2,377 юаней за тонну. Как известно, с понедельника по среду стальные фьючерсы потеряли в цене более чем 8 %.
      
      "Запасы стали начали рост в последней декаде июля,но они все же остаются еще ниже, чем прошлогодний уровень, а правительственные усилия по сокращению избыточных мощностей в стране также оказывают давление на цены и объемы,»- отмечает один из трейдеров из Пекина.
      
      Запасы стали выросли на  4.3% до 13.80 млн. тонн, сообщает China Iron & Steel Association.
      
      "Это всего лишь техническое восстанолвние цен после падения и я не вижу никаких больших взлетов в краткосрочной перспективе, т.к. спрос слабый, идет сезон дождей и рынок недвижимости снизился,»- отмечает Tian Xinyuan, аналитик из Founder CIFCO Futures.
      
      Железорудные фьючерсы в Далянь в четверг выросли на 2.7% до 434.5  юаня за тонну.
      
      Спотовые цены на железную руду с соедржанием Fe 62% и доставкой в Tianjin оставались неизменными – на уровне $55.10 за тонну, самый низкий уровень с 1 июля, по данным  The Steel Index.
      

Источник: REUTERS
Hebei Steel удерживает цены на г/к и х/к рулон для августа  

       
      Как сообщает Yieh.com, китайская компания Hebei Steel анонсировала, что удерживает цены на г/к и х/к рулон для августа неизменными.
После анонса, цены на г/к рулон SS400  толщиной 5.75 мм остаются на уровне RMB3,450 за тонну, для рулона SPHC толщиной 3мм – на уровне RMB3,600 за тонну.
Цены на х/к рулон SGCC толщиной  1.0 мм остаются на уровне  RMB4,630 за тонну.
      

Источник: MetalTorg.Ru
США: цены на лом H1 застыли  

      
      Как сообщает Yieh.com, по состоянию на 20 июля 2016 г., американские цены на лом H1 оставались неизменными – на уровне $208.5 за тонну, по сравнению с предыдущей неделей.
В частности, цены на лом в Питтсбурге были на уровне $209.5 за тонну; в Чикаго - $227.5 за тонну и в Филадельфии - $188.5 за тонну.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: