Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Amplats резко потеряла в прибыльности

      
      Компания Amplats сообщила о снижении объемов производства аффинажной платины на 8,2%, до 1,01 млн унций, по итогам первых шести месяцев года, тогда как общий объем выпуска платины увеличился на 1,8%, до 1,15 млн унций.
       Amplats продолжает реструктуризировать активы и находится в процессе продажи предприятия Rustenburg, а также ищет покупателя на рудник Union. Кроме того, компания хочет выйти из СП по рудникам Bokoni, Pandora и Kroondal.
       «Мы продолжаем избавляться от непрофильных активов, - заявил главный исполнительный директор компании Крис Гриффит. – Завершение продажи Rustenburg Sibanye Gold Ltd ожидается к концу 2016 г. Кроме того, один из возможных претендентов на покупку Union завершает в настоящее время процедуру due diligence».
       Прибыль компании по итогам января-июня составила 938 млн южноафриканских рандов ($65,4 млн), что на 62% меньше, чем в таком же периоде годом ранее.

Источник: MetalTorg.Ru
Randgold намерена выполнить годовой производственный план, несмотря на проблемы

      
      Западноафриканский производитель золота Randgold Resources Ltd заявил о завершении ремонтно-восстановительных работ на руднике Tongon в Кот-д’Ивуаре и надеется на рост показателей деятельности во второй половине года. Простой рудника составил 46 дней, что серьезно сказалось на производительности. Также рудник пострадал от нарушений подачи электроэнергии от национальной энергосети.
       Кроме того, компания сообщила об обнаружении новых многообещающих целей для геологоразведки на участках Боундиали и Манконо.
       Несмотря на простои производства, Randgold планирует добыть в текущем году 260 тыс. унций золота по сравнению с 242,948 тыс. унций в минувшем году.
       Компания смогла сохранить прибыльность по итогам деятельности.

Источник: MetalTorg.Ru
Southern Copper увеличила производство меди, но ее прибыльность снизилась

      
      Компания Southern Copper сообщила, что ее чистая прибыль по итогам второго квартала снизилась на 25% относительно итогов аналогичного периода минувшего года, до $222 млн, ввиду снижения цен на медь и роста издержек. Между тем производство меди у компании увеличилось в отчетном периоде на 23%, до 227,504 тыс. т.
       Операционные расходы и издержки Southern Copper выросли на 8%.
       Компания ведет бизнес в Мексике и Перу.

Источник: MetalTorg.Ru
Atalaya Mining завершила расширение проекта

      
      Компания Atalaya Mining сообщила о завершении расширения своего проекта – раньше запланированного срока и в границах выделенного бюджета.
       Производство меди выросло у компании во втором квартале на 10%, до 4442 т, по сравнению с 4048 т в первом квартале года.
       По данным Atalaya, в апреле-июне объем переработки руды у компании составил 1,3 млн т по сравнению с 1,1 млн т в первые 3 месяца года (+15%).

Источник: MetalTorg.Ru
Китай выполнил на треть план по сокращению стальных мощностей на текущий год

      
      Согласно заявлению вице-министра по промышленности и информационным технологиям Китая Фень Фея, в первом квартале года Китай сократил мощности по выпуску стали более чем на 130 млн т, что эквивалентно 30% плана на текущий год. По словам г-на Феня, Китай будет наращивать усилия по сокращению излишков мощностей в стальном секторе. «Я уверен в том, что мы сможем реализовать план по мощностям на текущий год», - подчеркнул г-н Фень.

Источник: MetalTorg.Ru
Цены на г/к рулон на бразильском внутреннем рынке стабильны

      
      Стоимость г/к рулона на внутреннем рынке Бразилии выросла с начала года на 35%, но в настоящее время держится на стабильном уровне. Базовая стоимость товарного г/к рулона составляет в настоящее время 3400 реалов за т FOB.
       По словам одного из дилеров, во втором квартале года продажи рулона значительно снизились по сравнению с итогами аналогичного периода 2015 г., однако июльские продажи восстановились и перспективы рынка в августе позитивны.

Источник: MetalTorg.Ru
Операционные результаты ПМХ за 6 месяцев 2016 года  

      По итогам первого полугодия 2016 года добыча коксующегося угля на активах угольного дивизиона Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ) составила 925 тыс. тонн, что на 13% меньше по сравнению с первой половиной 2015 года. Снижение добычи вызвано плановым перемонтажем лавы на шахте «Бутовская».
      Выпуск угольного концентрата на ПАО «ЦОФ «Березовская» увеличился на 10% и составил 1,25 млн тонн за счет ввода в эксплуатацию двух новых отсадочных машин, повысивших выход годного на обогатительной фабрике.
      Производство кокса 6% влажности на ПАО «Кокс» осталось практически на уровне аналогичного периода прошлого года и составило 1,39 млн тонн.
      Добыча железной руды на ОАО «Комбинат «КМАруда» увеличилась на 5% до 2,52 млн тонн, а производство железорудного концентрата – на 3% до 1,12 млн тонн.
      ПАО «Тулачермет» за первое полугодие 2016 года произвело 1,13 млн тонн чугуна, что на 7% больше аналогичного периода прошлого года. Из них 868 тыс. тонн передельных марок и 262 тыс. тонн премиальных.
      Сергей Фролов, вице-президент по стратегии и коммуникациям ООО УК «ПМХ», прокомментировал производственные итоги за первое полугодие 2016 года:
      «Усилия ПМХ сконцентрированы на повышении эффективности во всей нашей производственной цепочке. Модернизация оборудования на ЦОФ Березовская позволила увеличить производство угольного концентрата, а ввод в эксплуатацию установки десульфурации чугуна на Тулачермете и другие технологические мероприятия позволили достичь рекордного объема производства чугуна в январе и мае 2016 года.
      Также на всех предприятиях ПМХ была инициирована вторая волна программы тотальной оптимизации производства, которая начала приносить дополнительные результаты в операционной деятельности. Мы уделяем особое внимание этому направлению и считаем его мощным инструментом повышения экономической эффективности работы наших предприятий.
      Сегодня завершаются работы по модернизации энергетического комплекса на ПАО «Кокс» и предприятие близко к выходу на полную самообеспеченность электроэнергией. ПАО «Тулачермет» уже полностью закрывает свои потребности в электроэнергии, а излишки реализует предприятиям холдинга на тульской площадке, также полностью перекрывая их потребность.
      Мы продолжаем строительство нижележащего горизонта на шахте им. Губкина и значительно сократили сроки ввода в эксплуатацию первой очереди шахты им. С.Д.Тихова и второй очереди шахты Бутовская. Обе очереди будут введены в эксплуатацию уже в следующем году и значительно повысят самообеспеченность ПМХ в коксующемся угле. По итогам текущего года мы рассчитываем нарастить производство чугуна на 10% по отношению к 2015 году, а добычу угля и производство угольного концентрата – на 11% и 17% соответственно»

Источник: MetalTorg.Ru
Владивостокский морской рыбный порт увеличил перевалку металлолома на 12%

      ОАО «Владморрыбпорт» представил на своем сайте показатели работы за п...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
В июне у ЧерМК "Северстали" упали ж/д отгрузки стальной продукции

      В июне, согласно статистике РЖД, отгрузки стального проката и труб ЧерМК "Се...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
ЕВРАЗ-НТМК значительно превзошел майский уровень ж/д отгрузок стальной продукции

        В июне, согласно статистике РЖД, отгрузки стального проката ЕВРАЗ-НТМ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
"Ижсталь" нарастила отгрузки почти на треть

      
      ОАО «Ижсталь» (входит в Группу «Мечел») завершило I полугодие 2016 года с положительной динамикой производственных показателей. Как сообщает пресс-служба предприятия, объем производства в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 24% – до 155 тыс. тонн. В том числе отливка стали увеличилась на 15% – до 113 тыс. тонн. Прирост объемов реализации готовой продукции достиг 31%.
      «Рост производственных показателей обусловлен увеличением отгрузки как в рамках внутригрупповой кооперации с предприятиями металлургического дивизиона «Мечела», так и внешним потребителям продукции завода», - говорится в сообщении завода.

Источник: MetalTorg.Ru
Офшору вновь разрешили добывать российское золото

      Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, по которому компания Amur Minerals получила право на разведку и добычу рудного золота, меди на участке недр федерального значения, включающем Малмыжское месторождение в Хабаровском крае.
      Соответствующий документ опубликован на сайте правительства 23 июля.
      "Подписанным распоряжением ООО "Амур Минералс" разрешено проводить разведку и добычу рудного золота, меди и попутных компонентов на участке недр федерального значения, включающем Малмыжское месторождение, расположенном на территории Нанайского и Амурского районов Хабаровского края, по выданным лицензиям", — говорится в пояснительной справке к документу.
      Отмечается, что Amur Minerals имеет лицензии на право пользования недрами с целью разведки и добычи рудного золота, меди и попутных компонентов на Малмыжском рудном поле. Сообщается также, что протоколом государственной комиссии по запасам полезных ископаемых в апреле 2015 года поставлены на государственный учёт запасы Малмыжского месторождения по категориям C1+C2: золото – 297,82 тонн, медь – 5634,1 тонн. 
      Компания Amur Minerals, зарегистрированная в офшорной зане (Британские Виргинские острова) занимается разведкой и добычей драгоценных и цветных металлов на Дальнем Востоке России c 2004 года.

Источник: MetalTorg.Ru
"Северсталь" за  II квартал увеличила чистую прибыль по РБСУ на 26%  

      Чистая прибыль ПАО "Северсталь" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за II квартал 2016 года составила 22,81 млрд. руб., что на 26% выше аналогичного показателя в I квартале. Выручка "Северстали" за отчетный квартал выросла на 28% до 72,138 млрд. руб.  Рентабельность продаж за II 2016 года составила 20%, кварталом ранее данный показатель был  значительно ниже, на уровне 14-ти процентов. 
      По итогам полугодия 2016 г. чистая прибыль ПАО "Северсталь" по РСБУ составила 40,912 млрд. руб, что на 21% меньше, чем год назад за такой же период. 
      Выручка "Северстали" за январь-июнь 2016 года составила 140,938 млрд. руб, что всего на 1% выше полугодия 2015 года.
      Напомним, что по  МСФО в первом полугодии 2016 г. чистая прибыль «Северстали» выросла на 8,9% до $878 млн, а выручка снизилась на 19,8% до $2,677 млрд. Во II квартале чистый долг компании снизился на 42% до $511 млн.

Источник: MetalTorg.Ru
НЛМК за II квартал увеличил чистую прибыль по РСБУ в 3,2 раза

      
      Чистая прибыль ПАО "НЛМК" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за II квартал 2016 года составила 18,334 млрд. руб. против 5,7 млрд. руб. в I квартале. Выручка "НЛМК" за отчетный квартал выросла на 20% до 86,756 млрд. руб.  Рентабельность продаж за II квартал 2016 года составила 18%, кварталом ранее данный показатель был на уровне 18-ти процентов.
      По итогам полугодия 2016 г. чистая прибыль ПАО "НЛМК" по РСБУ составила 24,04 млрд. руб., что на 23% меньше, чем год назад за такой же период. 
      Выручка "НЛМК" за январь-июнь 2016 года составила 158,88 млрд. руб., что на 3% ниже показателя  полугодия 2015 года.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы "подкосили" дорожающий доллар и дешевеющая нефть

      
      В пятницу, 22 июля, отмечено снижение стоимости фьючерсных контрактов на медь в Лондоне на фоне укрепления доллара и фиксации прибыли инвесторами.
       Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подешевел на LME на момент окончания неофициальной части торгов на 1,13%, до $4920 за т.
       Долларовый индекс WSJ вырос в пятницу на 0,5%. Снижение цены нефти также отразилось на цене меди. Котировки нефтяных фьючерсов снизились на 1,3%, до $44,17 за баррель.
       Между тем в начале сессии цену меди поддерживал всплеск оптимизма после опубликования китайской статистики, сигнализирующей о стабильном спросе на медь в Поднебесной. В июне импорт рафинированной меди в Китай вырос по сравнению с показателем июня 2015 г. Однако некоторые аналитики считают китайскую экономическую статистику последнего месяца довольно слабой, чтобы позволить рынку надеяться на новую волну стимулирования китайской экономики властями страны, что будет поддерживать цену «красного металла» в краткосрочной перспективе.
       Алюминий подешевел на 0,86% к значению предыдущего дня, до $1611 за т. Цена цинка снизилась на 0,4%, до $2245 за т. Никель подешевел на 3,16% по итогам торгов, до $10420 за т. Цена свинца понизилась на 1,13%, до $1841 за т. Котировки цены олова снизились на 0,56%, до $17750 за т.

Источник: MetalTorg.Ru
MEPS: европейские цены на сталь слабеют после весеннего восстановления

      
      Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., общий европейский спрос на стальную полосу в июле  замедлился. Многие клиенты имеют достаточные запасы для лета. Сроки поставки  теперь  на 4 квартал и покупатели не решались давать новые заказы. Более привлекательные предложения импорта из третьих стран есть  в Южной Европе, а также вероятность улучшения доступности от отечественных заводов осенью. Все это привело обещает скидки для покупателей позднее в этом году. Тем не менее, цены должны быть подкреплены новыми и существующими мерами торговой защиты. 
      Немецкая экономика работает хорошо. Автосектор остается  активным, а строительная деятельность на разумном уровне. Запасы в сервис-центрах  в настоящее время на среднем уровне, после некоторых сокращений. MEPS не обнаруживает проблемы в поставках материала от  дистрибьюторов.
      Активность остается приглушенной  во Франции. Участники рынка ожидают заметное замедление во второй половине месяца.В июле цены вновь перестали расти, на фоне слухов о более низких внутренних ценах в Южной Европе и более привлекательных импортных предложениях. Итальянские базовые показатели цен  стали ослабевать  в июле, отчасти из-за традиционного замедления до августовской активности. Более дешевый импорт из Китая, Южной Кореи и Индии, также способствовал понижению цен. Реальное потребление, за исключением автомобилестроителей, является слабым.
      Краткосрочные последствия референдума  в Великобритании создали более здоровую окружающую среду для экспорта стали и готовой продукции, так как валюта ослабла. Кроме того, Великобритания, в настоящее время, менее привлекательна для импортеров. Однако, колебания валютных курсов подтолкнули вверх цены на сырье для металлургов. Большинство  цен на плоский прокат не изменились в июле, но континентальные производители изучают возможность подъема базовых цен, чтобы компенсировать более слабый фунт.
      Давление импорта и сокращение видимого  спроса привели к коррекции цен вниз в Испании, когда были завершены переговоры по поставкам октября. Сервисные центры, восстановив свои запасы, не заказывают значительное количество материала. Кроме того, покупатели вновь подтвердили свою заинтересованность в импорте из третьих стран, которые, в последнее время, стали дешевле, чем высокие внутренние цены.  

Источник: MetalTorg.Ru
WSA: Индия и Иран разделили первое место в производстве DRI в июне  

      
      Как сообщает World and Steel Association (WSA), мировое производство DRI в июне 2016 г. составило 4,620 млн. тонн, что на 10,15% ниже уровня прошлого года ( 5,142 млн. тонн).
      Первое место по производству DRI поедлили между собой Иран и Индия. Их производство равно  1,385 млн. тонн для каждой страны. Далее следуют: Мекиска- 495 тыс. тонн и Саудовская Аравия – 405 тыс. тонн.
      Мировое производство DRI за первое полугодие 2016 г. составило 26,882 млн. тонн, что на 12,5% ниже уровня пршлого года (30,705 млн. тонн).
      
        

Источник: MetalTorg.Ru
Anglo American сокращает прогноз по производству железной руды

      
      Как сообщает MarketWatch, компания Anglo American PLC на прошлой неделе анонсировала, что сокращает свой прогноз по производству железной руды на текущий финансовый год, после публикации результатов 2-го квартала.
      Anglo сообщила, что ее квартальное производство железной руды выросло на 1.6% до 12.4 млн. тонн в годовом сравнении. Рост был связан с развитием проекта Minas Rio в Бразилии, что помогло компенсировать потери в Южной Африке на проекте Sishen. 
      Компания оставила прогноз по производству руды на Sishen за год без изменений, но снизила прогноз по Minas Rio с 15-18 млн. тонн до 15-17 млн. тонн в год.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Железорудные фьючерсы в Китае снизились на 4,5%

      
      Как сообщает агентство Reuters, железорудные фьючерсы в Китае снизились в прошлую пятницу и показали недельное падение в 4.5% на фоне растущих запасыо сырья в портах и падения стальных цен.
      Железорудные фьючерсы в Далянь упали в пятницу на 1% до 428.5 юаней ($64.24) за тонну. “Железорудные фьючерсы ранее пытались догнать спотовые цены,но растущие запасы в портах и снижение спроса сдалело эту тенденцию невозможной,»- отмечает Li Wenjing, аналитик из Industrial Futures в Шанхае.По словам госп.Li, железорудные фьючерсы на $5 за тонну ниже, чем спотовые цены.
      Спотовые цены на железную руду с доставкой в  Tianjin в прошлый четверг выросли на 1.8% до $56.10 за тонну, сообщает The Steel Index.
      Запасы железной руды в портах КНР на прошлую пятницу составили 107.1 млн. тонн, что на 1.5% выше уровня предыдущей недели.
        

Источник: REUTERS
США окончательно установили пошлины на импорт х/к проката, включая российский

       
      Как сообщает PRNewswire, представитель профсоюза United Steelworkers (USW), госп. Leo W. Gerard официально подтвердил, что окончательные пошлины на импорт х/к проката из Бразилии, Индии, Южной Кореи, России и Великобритании установлены. 
      Расследование по этому делу началось в июле 2015 г., согласно петиции от ArcelorMittal USA, United States Steel Corp., AK Steel, Nucor и Steel Dynamics.
      Пошлины (ADV и CVD) установлены сроком на 5 лет и размер их таков:. 
      Бразилия --14.35- 35.43% (AD); 11.09-11.31% (CVD).
      Индия -- 7.60% (AD); 10.00% (CVD).
      Россия -- 13.36% (AD); 6.95% (CVD).
      Южная Корея – 6.32 -34.33% (AD); 3.91-58.36% (CVD).
      Великобритания-- 5.40- 25.56%t (AD).
      

Источник: MetalTorg.Ru
ArcelorMittal SA может стать прибыльной впервые с 2010 года

       Как сообщает агентство Bloomberg, южноамериканское подразделение ArcelorMittal – AMSA анонсировала, что может вернуться к прибыли впервые с 2010 г. при условии, что правительство введет дополнительные тарифы в ближайшие три месяца, которые будут защищать крупнейшего производителя стали от более дешевого импорта.
      "С расчетом, что защитные пошлины будут введены к концу третьего квартала 2016 года или вскоре после этого, мы по-прежнему считаем, что существует разумная перспектива возвращения компании к прибыльности в среднесрочной перспективе," – отметил госп. Vanderbijlpark, исполнительный директор AMSA в прошлую пятницу.

Источник: Bloomberg
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: