Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Китайская Benxi Steel увеличила цены на стальную продукцию

      
      Китайская Benxi Iron & Steel Group объявила о повышении цен на ряд видов стальной продукции. Так, цена г/к рулона увеличивается на 100-300 юаней на т, стоимость х/к стального рулона повышается на 250 юаней на т, а цена оцинкованной стали увеличивается на 100 юаней на т.
       Таким образом, цена г/к рулона SS400 толщиной 5,75 мм составляет у компании 2790 юаней за т. Стоимость х/к рулона SPCC толщиной 1 мм увеличилась до 3800 юаней за т. Стоимость оцинкованной стали толщиной 1 мм выросла до 4400 юаней за т.

Источник: MetalTorg.Ru
Турецкий импорт стали с покрытием вырос в I полугодии на 143%

      
      Согласно данным турецкой статистики, турецкий импорт оцинкованного стального листа с цветным покрытием составил в июне 11,396 тыс. т – на 10,9% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 700% больше, чем в июне 2015 г. В денежном эквиваленте стоимость импорта листа составила $8,1 млн (+3,8% в месячном исчислении и +263,4% в годовом).
       За первую половину 2016 г. импорт оцинковки с покрытием составил 57,308 тыс. т – на 143% больше, чем в июне 2015 г.
       Стоимость импорта листа составила $38,5 млн (+65% в годовом выражении).

Источник: MetalTorg.Ru
Alumina сообщила о резком снижении прибыли

      
      Компания Alumina Ltd сообщила, что ее чистая прибыль по итогам первой половины текущего финансового года (завершился в июне) составила $7,8 млн – по сравнению со $122 млн в аналогичном периоде годом ранее.
       Промежуточные дивиденды составили у компании 2,9 цента на акцию – по сравнению с 4,5 цента на акцию в аналогичном периоде 2015 г.

Источник: MetalTorg.Ru
В июле снизились продажи бразильского толстого стального листа

      
      Согласно данным yieh.com, объемы продаж толстого стального листа бразильского производства составили в июле 250,8 тыс. т – на 4,1% меньше, чем в предыдущем месяце, и на 1,8% меньше, чем в июле 2015 г. Покупки местных дилеров составили 223,8 тыс. т стали – на 3% больше, чем в июле 2015 г, но на 10,1% меньше, чем в июне текущего года.
       Импорт толстого листа в Бразилию составил 39,2 тыс. т – на 35,8% больше, чем в июле 2015 г., и на 73,6% меньше, чем в июне. По прогнозу, продажа и покупка стального листа в августе вырастет на 2%.

Источник: MetalTorg.Ru
Индия увеличила в июле выпуск стали

      
      Согласно данным World Steel Association, производство нерафинированной стали в Индии выросло в июле на 8,1% относительно июля предыдущего года, до 8,1 млн т. Мировое производство стали выросло на 1,4%, до 133,7 млн т. «Мы связываем этот прирост с вводом в строй мощностей большей частью крупных интегрированных сталепроизводителей, таких как Steel Authority of India, JSW Steel и Tata Steel», - отмечают аналитики Emkay Global.
       В последние несколько месяцев Индия приняла ряд мер для ограждения местных сталепроизводителей от дешевого стального импорта из Китая.

Источник: MetalTorg.Ru
Evolution и Glencore заключили сделку о передаче прав на долю и выработку на Ernest Henry

      
      Как сообщает Dow Jones, компания Glencore заключила сделку с австралийским производителем золота Evolution Mining Ltd на сумму 880 млн австралийских долларов ($670 млн), в результате которой Evolution приобретет 30%-ю долю в руднике Ernest Henry в штате Квинсленд и получит право на 30% будущей добычи серебра и меди на объекте, а также на 100% производимого на оговоренной территории золота.
       Glencore заявила, что сделка является частью ее плана по снижению задолженности.

Источник: MetalTorg.Ru
Китайский г/к прокат пытается подорожать

      
      Китайские цены на горячекатаную ленту немного подросли главным образом благодаря поддержке увеличившихся сырьевых издержек и попыткам сталепроизводителей поднять цены. Текущие преобладающие цены на материал шириной 255-355 мм толщиной 2,5 мм в Тяньцзине и Гуаньжоу находятся на уровне примерно 2710 юаней ($426) и 2810 ($441) за тонну соответственно с учётом НДС соответственно.
      По мнению участников рынка дальнейший рост цен маловероятен в условиях недостаточно сильного потребительского спроса.Источники отмечают укрепление цен на стальные заготовки, сырьевой материал для ленты. Так, цены на заготовку 150*150 мм в пров. Хэбей возросли в начале недели на 50 юаней за тонну примерно до 2270 юаней ($357) за тонну с НДС. При этом у многих заказчиков нет потребности в закупках и размещении заказов на ленту.
      Справедливости ради надо сказать, что слабый спрос промышленных потребителей достаточно “традиционен” для “низкого” сезона в разгар лета – объёмы продаж на рынке весьма невыразительные.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы привыкли к дешевой нефти?

      
      Во вторник, 23 августа, цена меди просела на Лондонской бирже металлов до 2-месячного минимума на фоне роста ее запасов на биржевых складах и избыточного предложения.
      Согласно опубликованной статистике LME, запасы меди на складах биржи выросли в понедельник на 8,9%, до 229,375 тыс. т, а в целом с апреля увеличились приблизительно на 50%.
      Кроме того, аналитики Citi указывают, что давление на цену меди оказал резкий подъем поставок металла с четырех перуанских проектов, однако эксперты полагают, что переизбыток меди будет кратковременным. «Все эти 4 рудника уже вышли за полугодие на максимальную проектную мощность, так что это заставляет думать, что «всплеск» предложения будет временным, по сути», - отмечают в своем докладе эксперты банка.
      Также не цене меди негативно отразилось продолжающееся удешевление нефти: нефтяные фьючерсы подешевели в США на 1,2%, до $46,84 за баррель.
      Контракт на медь с поставкой через 3 месяца снизился в цене на LME на 0,8% к значению предыдущего дня, до $4710 за т. Алюминий подорожал на 0,1%, до $1, за т. Цена цинка выросла на 1%, до $2302 за т. Котировки цены олова увеличились на 0,9%, до $18700 за т. Свинец подорожал на 0,4%, до $1861 за т. Цена никеля не изменилась, закрывшись на отметке $10,265 за т.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:26 моск.вр. 24.08.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1661 за т, медь – $4689,75 за т, свинец – $1859,7 за т, никель – $10176 за т, олово – $18748,4 за т, цинк – $2306,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1666,5 за т, медь – $4688,5 за т, свинец – $1864,5 за т, никель – $10220 за т, олово – $18740 за т, цинк – $2298,5 за т;
      на ShFE (поставка сентябрь 2016 г.): алюминий – $1888 за т, медь – $5517,5 за т, свинец – $2098,5 за т, цинк – $2645 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка ноябрь 2016 г.): алюминий – $1860 за т, медь – $5523,5 за т, свинец – $2107,5 за т, цинк – $2652 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка август 2016 г.): медь – $4662,5 за т;
      на NYMEX (поставка ноябрь 2016 г.): медь – $4681,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Украинский ломозаготовитель угрожает Латвии штрафом до 300 млн евро

      
      Владелец латвийского металлургического комбината «КVV Liepajas Metalurgs» украинская компания «KVV Group» подготовила ряд документов для подачи в комитеты Еврокомиссии, занимающиеся вопросами антимонопольного процесса и противодействия коррупции. Это может привести к наложению штрафа на Латвию в размере от 150 до 300 млн евро, сообщила агентству ЛЕТА пресс-секретарь предприятия Наталья Нападовская.
      Она отметила, что это негативно отразится не только на имидже Латвии, но и в целом на экономической ситуации в стране и может выступить детонатором затяжного кризиса.
      Именно поэтому «KVV Group» еще раз декларирует готовность к конструктивным переговорам, которые могут и должны разрешить затянувшийся кризис на «КVV Liepajas Metalurgs».
      KVV Group (КВВ Групп) была создана на Украине в октябре 2010 года. Уставная деятельность - заготовка металлолома, учредители - Валерий Кришталь и Евгений Казьмин.
   

Источник: MetalTorg.Ru
"Евраз" учтет мнение губернатора по сокращениям на "Распадской" 

      
      "Распадская угольная компания" (РУК) не планирует массовых сокращений и выполняет все обязательства перед работниками угольных предприятий, сообщили в пресс-службе компании Evraz, в состав которой входит "Распадская
      Ранее во вторник пресс-служба администрации Кемеровской области сообщила, что глава региона Аман Тулеев просит президента Evraz проверить на соответствие занимаемой должности гендиректора РУК Сергея Степанова из-за сокращений работников на шахте "Распадская". По мнению Тулеева, на шахте происходит "беспредел с урезанием и оптимизацией штата предприятия", а Степанов самоустранился от решения этой проблемы. Также губернатор предложил депутатам местного и областного советов провести открытые сессии с участием гендиректора РУК.
      В Evraz также заявили, что в настоящий момент средняя заработная плата в РУК — одна из самых высоких в регионе и стабильно увеличивается в последние годы, а "Распадская угольная компания" выполняет все обязательства перед работниками угольных предприятий, реализует масштабные программы социальной поддержки работников и городов присутствия.
      "Мнение губернатора будет обязательно учтено, разъяснительная работа с коллективом и общественными организациями усилена", — добавили в пресс-службе Evraz.

Источник: MetalTorg.Ru
КНР отменила таможенные пошлины на японские котельные трубы

      Китай отменил антидемпинговые пошлины в отношении японской трубной продукции для энергетики. Эта пошлина размером в 10% была введена властями КНР в ноябре 2012 года на бесшовные трубы из нержавеющей стали для котлов ТЭЦ.
      Пекин утверждал, что японские производители продают эту продукцию Китаю по более низким ценам, чем у себя на родине. По мнению властей КНР, такой импорт подрывал китайскую металлургическую промышленность.
      Япония отстаивала свою позицию, отмечая явное технологическое превосходство своей продукции по сравнению с китайскими аналогами.
      В апреле 2013 года вопрос о снятии антидемпинговых санкций был поднят представителями Японии в ВТО. В октябре прошлого ВТО вынесла решение в пользу Японии.

Источник: MetalTorg.Ru
Конкурсное производство на "Макси-Групп" вновь продлено

      Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО "Макси-Групп", дело о банкротстве которого было инициировано Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК), говорится в материалах дела.
      Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего компании Евгения Рынденко, которое было мотивировано тем, что продолжаются работы по формированию конкурсной массы должника. На 3 февраля 2017 года суд назначил рассмотрение отчета управляющего о проделанной работе.
      Напомним, что Арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО "Макси-Групп" 25 августа 2011 года. "Макси-Групп" прекратила финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году. По состоянию на февраль 2012 года, в реестр кредиторов были включены требования на 7,579 миллиарда рублей, однако никаких активов у компании практически нет.

Источник: MetalTorg.Ru
Иранский меткомбинат Azna Steel Complex будет запущен после 14-летнего простоя

      
      В Иране металлургический комбинат "Azna Steel Complex", находящийся на востоке провинции Лурестан, возобновит свою работу после четырнадцатилетнего простоя, в ноябре этого года.
      Губернатор провинции Лурестан Хушанг Базванд сообщил, что это произойдет благодаря  использованию новых машин и оборудования китайского производства.  Китайское оборудование, поставки которого были задержаны в течение многих лет из- за финансовых ограничений,  было доставлено в порт Бандар-Аббас, и скоро будет перемещено на завод, добавил Базванд.
      Сталелитейный завод собирается работать с годовой производственной мощностью 1,2 млн. тонн проката на первом этапе и еще 700 000 тонн сырой стали на втором этапе.  Предполагается создать на промышленном комплексе 1200 рабочих мест. 

Источник: MetalTorg.Ru
Fortescue утроила годовую прибыль

      
      Как сообщает агенство Reuters, австралийская компания  Fortescue Metals Group Ltd отчиталась о росте годовой прибыли в 3 раза. Чистая прибыль компании составила за очередной финансовый год около $1 млрд., что привело к росту выплат по дивидендам. Прогнозы аналитиков  компания превзошла на 500% до A$0.12 ($0.90) на акцию.
      По словам исполнительного директора компании  Nev Power,  таким показателям способствовали рост железорудных цен и сокращение издержек производства. Госп. Power отметил, что сейчас мировые поставки руды были в балансе со спросом.
      Чистая прибыль  Fortescue за год составила $985 млн., по сравнению с прошлогодним показателем в $317 млн.
      Доход компании снизился на 17% до $7.1 млрд., но компания сократила расходы на 43%, а капитальные затраты более чем вдвое. По мнению госп.Power компания может теперь уверенно ставить цель сокращения расходов до $12-$13 на тонну, по сравнению с целью 2016 г в $15.43 за тонну. Это поставит ее в один ряд с Большой тройкой : Vale, Rio Tinto и BHP Billiton.
        

Источник: REUTERS
Канада начала расследование против импорта арматуры из 6 стран

      Как сообщает агентство Platts, 19 августа Канадское агентство пограничной службы (Canada Border Services Agency) анонсировало расследование предполагаемого демпинга на поставки арматуры из Беларуси, Гонконга, Японии, Португалии, Испании и Тайваня.
      Расследование инициировано петицией канадских компаний ArcelorMittal Long Products Canada of Contrecoeur, Quebec; AltaSteel, Edmonton и Gerdau Ameristeel, Whitby, Ontario.
      Предварительное определение по расследованию будет оглашено 18 октября 2016 г. Если расследование докажет демпинг цен, то предварительные пошлины будут оглашены 17 ноября 2016 г. 

Источник: MetalTorg.Ru
Сокращения в стальной и угольной отрасли КНР нельзя оставить на конец года

      Как сообщает агентство Platts, цели для сокращения мощностей в металлургической и угольной промышленности должны быть разработаны равномерно в течение остальной части года, и не должны быть оставлены на последний месяц года,отмечают представители Национальной комиссии реформ (NDRC).
      Ежемесячные обновления будут скомпилированы для мониторинга прогресса.
      "Либо вытекающие из непонимания или по причинам, связанными с собственным интересом, некоторые компании думали, что это было хорошо и можно сдвинуть сокращение на конец года",- сказал Lian Weiliang, заместитель руководителя Национальной комиссии по развитию и реформам. "По нашим данным, достаточно много компаний рассчитали сокращения на четвертый квартал, или просто в декабре." 
      NDRC отмечает, что "уже дала указания, что сокращения мощностей не могут быть сосредоточены в конце года, потому что это работа очень сложная, и требует затрат ресурсов и времени, а также перераспределения рабочих и долгов компаний. Это также включает демонтаж оборудования, закрытие шахт, все, для чего нужно время. Поэтому  Комиссия просит компании сделать все возможное, чтобы переместить цели вперед."
      NDRC  намерена проводить регулярные проверки процесса сокращения мощностей. Проверки будут проводиться, в первую очередь, через самооценку местных властей, которые попросили определить вопросы, подвести итог своим опытом и предложить области для улучшения.
      Проверками также займутся и инспекторы Комиссии непосредственно на заводах. Для этого они уже разделены на 10 рабочих групп.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Производители нержавейки из ЕС увеличили доплату за сплавы в сентябре

      Как сообщает агентство Platts, ежемесячные  доплаты за сплавы для плоского проката из аустенитных марок нержавеющей стали в Европе снова выросли в сентябре, достигнув самых высоких уровней в течение года. 23 августа о росте доплат объявили все основные еропейские производители нержавейки.
      Так, финская  Outokumpu повышает доплаты для нержавейки сорта 304  до €1,089 за тонну($1,230), что выше на €76 за тонну, по сравнению с августом.
      Доплаты Outokumpu для нержавейки сорта 316 выросли до €1,548 за тонну, по сравнению с августовским уровнем в €1,450 за тонну.
      Доплаты компании для проката из нержавейки сорта 430  выросли на €16 до €480 за тонну.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Tokyo Steel удерживает цены третий месяц подряд

      
      Как сообщает агентство Reuters, японская  Tokyo Steel Manufacturing  анонсировала, что в сентябре не будет менять цены на свою продукцию, удерживая их уже третий месяц подряд на одном и том же уровне, на фоне снижения спроса на внутреннем рынке.
      "Мы видим сигналы улучшения экспорта и внутреннего рынка, но мы хотим выждать и увидеть ясные тенденции рынка,»- отмечает управляющий директор компании Kiyoshi Imamura.
        

Источник: REUTERS
ЮАР начала антидемпинговое расследование против импорта х/к проката

      
      Как сообщает Yieh.com, в ЮАР начато расследование по импорту углеродистого и легированного холоднокатаного проката, что может привести к введению защитных пошлин на данную продукцию. 
      Расследование инициировано South African Iron and Steel Institute (Saisi), выступившим от имени компании ArcelorMittal South Africa, которые считают, что рост импорта наносит ущерб местным производителям.. 
      За первое полугодие 2016 г.  в ЮАР было ввезено 31,7 тыс. тонн холоднокатаного листового проката и 8,1 тыс. тонн полосового, тогда как за весь 2015 г. поставки данной продукции из-за рубежа составили 61,7 тыс. тонн и 14,9 тыс. тонн. \
      Расследование проводится по периоду поставок с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2015 г. Предварительные итоги расследования объявят в конце октября 2016 г.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: