Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В Перу выросло производство железной руды

      
      Согласно данным перуанского Министерства энергетики и горной промышленности, в августе в Перу было произведено 693 тыс. т железной руды – на 3,6%, или 24 тыс. т, больше, чем в августе 2015 г. За первые 8 месяцев года производство ЖРС в стране составило 5,529 млн т – на 0,1% больше в годовом исчислении.

Источник: MetalTorg.Ru
Central Asia Metals произвела рекордное количество меди в III квартале

      
      Казахстанская Central Asia Metals сообщила о рекордном производстве меди в третьем квартале года, завершая вторую фазу расширения перерабатывающего завода на казахстанском проекте «Коунрад». В июле-сентябре производство меди составило у компании 4102 т – на 38% больше, чем в таком же периоде годом ранее (2966 т).
       По итогам 9 месяцев года выпуск меди компанией возрос на 31%, до 11,010 тыс. т, а продажи увеличились на 38%, до 10,646 тыс. т год-к-году.
       «Мы рады сообщить о рекордном уровне производства на предприятии «Конрада» и стремимся к годовому уровню производства на верхней границе ориентира 13-14 тыс. т», – заявил исполнительный председатель правления Central Asia Metals Ник Кларк.

Источник: MetalTorg.Ru
Производство нерафинированной стали в Аргентине в июле снизилось

      
      Согласно статистическим данным Argentina Iron and steel Association, в июле текущего года производство нерафинированной стали в Аргентине снизилось на 17,4% относительно показателя июля 2015 г., а против июня сокращение выпуска стали составило 4,4%. Выпуск г/к рулона снизился на 22,5% год-к-году, а относительно июня сократился на 3,5%, составив 315 тыс. т. Производство х/к рулона снизилось на 2,2% в годовом сравнении, но увеличилось на 18,7% в месячном, составив 126,3 тыс. т.
       За первые 7 месяцев года производство нерафинированной стали в Аргентине снизилось на 15,7% год-к-году, до 2,4 млн т.

Источник: MetalTorg.Ru
Premier African рассчитывает на прибыльность проекта RHA к концу года

      
      Горнопромышленная компания Premier African Minerals Ltd заявила, что «серьезно работает» над увеличением производства на зимбабвийском проекте RHA Tungsten Operations, надеясь добиться его прибыльности к концу декабря. По словам компании, новое исследование показало, что как карьер, так и шахта могут производить 10 тыс. единиц метрической тоны концентрата триоксида вольфрама в месяц в течение трехлетнего периода. Такой объем выпуска материала обеспечит компании выручку в размере $1,12 млн в месяц и EBITDA на уровне $825 тыс. при цене концентрата вольфрама $112 на единицу метрической тонны. (Одна единица эквивалентна 10 кг триоксида вольфрама в концентрате.)

Источник: MetalTorg.Ru
Centamin увеличила выпуск золота на 41%

      
      Компания Centamin, владеющая египетским золотодобывающим рудником Sukari, заявила 5 сентября о 41%-м росте производства золота в третьем квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июле-сентябре Centamin произвела 148,674 тыс. унций золота по сравнению со 105,413 тыс. унций в таком же периоде годом ранее. Относительно предыдущего квартала выпуск золота увеличился на 6%.
       В 2016 г. компания планирует добыть 520-540 тыс. унций золота (верхняя граница ориентира), хотя первоначальный план составлял 470 тыс. т.
       В отчетном квартале Centamin переработала 2,81 млн т руды – на 5% больше, чем в третьем квартале 2015 г.

Источник: MetalTorg.Ru
Ferrexpo снизила в III квартале производство железорудных окатышей

      
      Работающая на Украине швейцарская компания Ferrexpo сообщила о 8,2%-м снижении производства железорудных окатышей в третьем квартале года. По итогам июля-сентября объем выпуска окатышей составил у компании 2,6 млн т по сравнению с 2,84 млн т в предыдущем квартале.
       Производство окатышей с 62%-м содержанием железа снизилось на 38% в квартальном сравнении, до 148,2 тыс. т, тогда как выпуск 65%-х окатышей сократился на 5,4%, до 2,46 млн т.
       За 9 месяцев года производство окатышей Ferrexpo составило 8,33 млн т (-4% в годовом выражении).

Источник: MetalTorg.Ru
Caledonia Mining наращивает выпуск золота

      
      Горнопромышленная корпорация Caledonia Mining сообщила о 23%-м увеличении производства золота в третьем квартале года и продолжении инвестирования в производственные мощности зимбабвийского рудника Blanket (владеет 49%-й долей). В отчетном периоде компания произвела 13,430 тыс. унций золота по сравнению с 10,927 тыс. унций в таком же периоде годом ранее. Относительно итогов предыдущего квартала выпуск золота вырос у компании на 7,4%, сообщает Dow Jones.
       Производственный план Caledonia на 2016 г. составляет 50 тыс. унций золота, а к 2021 г. компания намерена нарастить производительность до 80 тыс. унций.
       Установленная на Blanket новая шаровая мельница, как ожидается, увеличит объемы переработки руды на проекте на 20%, до 1800 т ежесуточно.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветным металлам скучно без китайцев

      
      Во вторник, 4 октября, объемы торгов цветными металлами на LME были ниже обычного по причине отсутствия китайских участников из-за праздников в КНР. Некоторое оживление рынку придала неожиданная заявка на покупку/продажу 65 лотов  меди (всего 1625 т) по  $4808/$4809 за тонну при текущих на тот момент $4819,5/4820,5 за тонну. По мнению игроков, это всего-навсего техническая ошибка трейдера, но по причине малых объемов торгов любое недоразумение становится значимым фактором.
      На самом китайском рынке аналитики прогнозируют избыток меди. Даже достаточно позитивные цифры по промышленной активности в сентябре не смогли вызвать рост стоимости меди. Декларируемые усилия правительства по сокращению избыточных производств, по факту, не оказывают на рынок достаточного влияния.
      В ходе утренних торгов 5 октября медь подешевела до минимума с 22 сентября, провалившись практически до $4770 за т, несмотря на некоторое ослабление доллара. Биржевые игроки говорят, что из значимых факторов на рынке ожидают только информацию по занятости в несельскохозяйственном секторе США, но она поступит лишь в пятницу.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:35 моск.вр. 05.10.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1659,5 за т, медь – $4764,5 за т, свинец – $2053,5 за т, никель – $9950 за т, олово – $19895 за т, цинк – $2369 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1667,5 за т, медь – $4782 за т, свинец – $2061 за т, никель – $10000 за т, олово – $19750 за т, цинк – $2371,5 за т;
      на ShFE: биржа закрыта;
      на NYMEX (поставка октябрь 2016 г.): медь – $4751 за т;
      на NYMEX (поставка январь 2017 г.): медь – $4788,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
В Троицкий марганец могут вложить $75 млн

      Во вторник, 4 октября, в Астане Евразийский банк развития (ЕАБР) и Правительство Челябинской области (Правительство) подписали соглашения о намерениях.  Подписание состоялось в рамках XIII-го Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. Подписи под документом поставили Председатель Правления ЕАБР Дмитрий Панкин и Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. 
      Соглашение предусматривает сотрудничество и взаимодействие Сторон, направленные на реализацию проекта по созданию производства металлического марганца на Троицком металлургическом заводе в г. Троицке Челябинской области. Поставки марганцевой руды для предприятия будут осуществляться с расположенного в Казахстане Жайремского ГОКа. 
      В соответствии с Соглашением ЕАБР подтверждает заинтересованность в финансировании проекта в сумме до $75 млн. При этом формы участия банка в финансировании, а также условия будут согласованы дополнительно в процессе переговоров. 
      «Приграничное с Казахстаном расположение проекта обеспечит низкие транспортные расходы по поставке сырья и стабильный спрос на продукцию казахстанского поставщика, с дальнейшей реализацией готовой продукции в РФ и странах ЕАЭС, - отметил Дмитрий Панкин, Председатель Правления ЕАБР. - Таким образом, проект будет способствовать созданию межстрановой производственной цепочки и увеличению взаимной торговли». Соглашением предусмотрено сотрудничество и в других интеграционных проектах на территории Челябинской области.  
      

Источник: MetalTorg.Ru
РМК займет $100 млн на казахстанскую медь

      Во вторник, 4 октября, в Астане Евразийский банк развития (ЕАБР) и ЗАО «Русская медная компания» (РМК) подписали Соглашения о намерениях.  Подписи под документом поставили Председатель Правления ЕАБР Дмитрий Панкин и Президент РМК Всеволод Левин. 
      Предметом Соглашения является сотрудничество и взаимодействие Сторон, направленные на реализацию проекта по добыче меди и цинка на месторождении Кундызды в Актюбинской области Республики Казахстан.   
      В соответствии с Соглашением ЕАБР подтверждает заинтересованность в финансировании проекта в сумме до $100 млн сроком на 10 лет. При этом детальные условия финансирования будут согласованы дополнительно и закреплены в отдельных соглашениях. 
      Проект предполагает строительство открытого рудника по добыче медной и медно-цинковой руды на месторождении Кундызды в Казахстане производительностью до 2 млн тонн руды в год, а также строительство внешней и внутренней инфраструктуры. Проект будет способствовать развитию межгосударственной группы компаний, расширению взаимных инвестиций между Россией и Казахстаном. 
      «В рамках проекта осуществляются инвестиции в казахстанский дивизион одного из крупнейших российских производителей цветных металлов. При этом порядка 25% выпускаемой в рамках проекта продукции будет направляться на металлургические предприятия РФ для переработки в товарный цинк, способствуя таким образом развитию межстрановой производственной кооперации». - отметил Дмитрий Панкин, Председатель Правления ЕАБР.

Источник: MetalTorg.Ru
Налог на добычу для "Норникеля" все-таки увеличат?

      
      В проекте основных направлений налого...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
Золото в США серьезно подешевело

      
      Как сообщает Dow Jones, цены на золото упали наиболее серьезно почти за 3 года на фоне укрепления доллара США против японской иены, наблюдающегося уже шестой день подряд. Золото октябрьской поставки подешевело на 3,3%, до $1266,30 за тройскую унцию – самого низкого значения с 23 июня, продемонстрировав самые серьезные потери с 19 декабря 2013 г. Серебро подешевело на 5,8%, до $17,71 за тройскую унцию. Между тем «осеннее подорожание» доллара отражает постепенное улучшение состояния американской экономики. Днем ранее была опубликована внушающая оптимизм сводка по состоянию американской экономики, тогда как президент Банка Федерезерва в Кливленде Лоретта Местер снова призвала ФРС повысить в декабре ключевую ставку.
       «Это во многом объясняется тем, что люди закрывают свои биржевые позиции», – отмечает аналитик TD Securities Барт Мелек. «Рынок привыкает к возможному новому витку укрепления доллара, тогда как экономика США достаточно сильна, чтобы выдержать повышение процентной ставки», – говорит аналитик Linn Group Айра Эпштейн. Эксперты полагают, что новые экономические сводки могут увеличить вероятность повышения ставки в декабре и заставить золото еще больше подешеветь. «Я полагаю, что любые сигналы укрепления американской экономики негативно отразятся на золоте», – подчеркивает аналитик BMI Research Джон Дэвис.

Источник: MetalTorg.Ru
ММК выплатит за полугодие около 8 млрд рублей дивидендов

       
      Акционеры Магнитогорского металлургического комбината (ММК) на общем собрании утвердили выплату дивидендов по итогам первого полугодия 2016 г. в размере 0,72 рубля на акцию. Об этом говорится в материалах компании.
      Напомним, что совет директоров ММК 25 августа рекомендовал акционерам направить на выплату дивидендов за первое полугодие 2016 года $123 млн (около 8 млрд руб.), из расчета 0,72 руб. на акцию. Тогда же совет директоров ММК утвердил новую дивидендную политику компании, она предусматривает выплату не менее 30% от свободного денежного потока по итогам полугодия и года.      
      Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, установлено 11 октября 2016 г.

Источник: MetalTorg.Ru
Претендентов на покупку "Амурметалла" вновь не оказалось

       
      На очередных торгах 30 сентября не удалось продать за 3 млрд рублей единственный дальневосточный металлургический завод «Амурметалл». Заявок на его покупку не поступило.
      Напомним, что с 2013 г. завод находится в процедуре банкротства, а его  общий долг на конец июня 2016 г. составляет 34 млрд руб.
      Теперь цена за «Амурметалл» снижена до 2,5 млрд руб. Заявки принимаются до 28 ноября.

Источник: MetalTorg.Ru
ЧТПЗ освоит лазерную сварку труб большого диаметра

      Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) в 2020-2021 году начнет поставки "Газпрому" труб большого диаметра (ТБД), изготовленных с использованием лазерной сварки, говорится в сообщении ЧТПЗ.
      Трубы диаметром свыше 530 мм в настоящее время изготавливаются с применением электродуговой сварки. Лазерная сварка будет применена впервые.
      В рамках VI Петербургского международного газового форума компании подписали дорожную карту по освоению производства труб нового поколения. Потребности "Газпрома" в таких трубах оцениваются в 150 тыс. тонн в год.
      "Ожидается, что лазерная сварка позволит повысить конструктивную прочность и несущую способность труб, а также качество и коррозионную стойкость сварных швов. Использование таких труб увеличит срок эксплуатации и надежность газопроводов. Это особенно важно при прохождении газопроводов в тяжелых природно-климатических условиях, например на арктическом шельфе и в зонах повышенной сейсмической активности", - отмечается в сообщении ЧТПЗ.

Источник: MetalTorg.Ru
Китайский железорудный импорт в сентябре вырос на 2,5% в месячном сравнении

       
      Как сообщает агентство Reuters, китайский железорудный импорт, согласно данным статистики Reuters, в сентябре 2016 г. вырос как  только металлурги увеличили выпуск продукции в условиях глобальных торговых трений по поводу экспорта стали  из КНР.
      По прогнозу Thomson Reuters, в сентябре импортные поставки железной руды в китайские порты составили 82,5 млн тонн, что 2,5% выше показателей  августа.
      Данные, основанные на отслеживании судов и портовой статистики, не полностью совпадают с официальными китайскими таможенными данными, но, как правило, не разнятся от них более чем на 4%. Китай, который потребляет около двух третей железной руды морским путем, выпустит официальные данные  по импорту за прошлый месяц 8 октября.
      

Источник: REUTERS
Стальные цены в Китае показали медленный рост

      
      Как сообщает агентство Xinhua, цены на сталь в Китае, крупнейшем в мире потребителе и  производителе стали, мягко выросли на прошлой неделе, т.к. настроения участников рынка несколько улучшилось, но спрос остается приглушенным.
      Сводный индекс цен на сталь, составленный  аналитиками Mysteel.com, вырос до 97,84 пунктов на прошлой неделе, что на 0,81% по сравнению с предыдущей неделей.
      Эта цифра указывает на рост доверия рынка, но более высокие ставки фрахта и слабый, чем ожидалось, спрос немного прессингуют сделки, согласно отчету Mysteel.com. 
      Товарно-материальные запасы, как ожидается, возрастут после Национального праздника,и  как только новые продукты появятся на рынке, давление на стальные цены увеличится.
Сталелитейная промышленность Китая уже давно страдает от избытка производственных мощностей,что стало основным тормозом роста Китая в последние несколько лет.
Рентабельность сектора улучшилась в последние месяцы, отчасти из-за усилий правительства по снижению мощности, но аналитики предупреждают, что избыточное предложение остается огромным.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Fortescue отклоняет опасения по поводу избытка железорудных поставок 

      
      Как сообщает The Financial Times, генеральный директор  австралийской Fortescue Metals, Nev Power отклоняет опасения по поводу избыточного предложения на рынке железной руды, и отмечает, что длительное падение сырьевых цен, наконец, уступает место циклическому подъему.
"Существует стабильность спроса в Китае, и большая часть нового предложения уже пришла на рынок," –отмечает Power, добавив, что некоторые прогнозисты завышая скорость, при которой новое предложение будет материализоваться.
Генеральный директор также уточнил, что спрос на долгосрочные поставки  железной руды и цена будут определяться китайской экономической политикой и темпами роста в странах с развивающейся экономикой в ​​Азии, и что "сторона спроса будет гораздо важнее чем сторона предложения."
        

Источник: MetalTorg.Ru
ThyssenKrupp опасается антидемпинговых пошлин на кремнистую сталь

      
      Как сообщает Business Standart, компания ThyssenKrupp считает, что введение антидемпинговой пошлины на импорт кремнистой  стали (специализированного проката электротехнической стали), может повлиять на планы расширения немецкого гиганта в Индии.
      Компания в последние два года инвестировала около Rs 350 рупий в Индию, чтобы создать производство  лифтов в  Pune и аэрокосмический блок в Bengaluru. Он также планирует инвестировать до Rs200 рупий на расширение сталеплавильного производства  в Nasik, Maharashtra.
      Вопрос касается стальных компаний, подавщих петицию о введении антидемпинговой пошлины на импорт г/к рулонной стали из Китая, Японии, Южной Кореи, Бразилии, Индонезии и России. В петиции также включена и кремнистая сталь. 
      Предварительная пошлина была введена в Индии в августе и будет длится до февраля 2017 г. В настоящий момент итоги расследования анализируются.
      "Введение  пошлины не поможет никому, но это повлияет на нашу способность производить специализированную сталь высокого класса. Мы стремимся способствовать программе правительства  Индии и хотим принести лучшие технологии в страну",- отметил  генеральный директор компании ThyssenKrupp India Ravi Kripalani .
      "Пошлина на кремнистую сталь может разрушить наши планы по инвестициям в производственные мощности по производству высокотехнологической стали в Индии,"- завершил госп. Kripalani.


        

Источник: MetalTorg.Ru
Железорудные компании должны усилить контроль за поставками

       
      Как отмечает агентство Bloomberg, мировые производители железной руды, по оценке экспертов сингапурской  DBS Group Holdings Ltd., должны усилить контроль за поставками железной руды на мировой рынок, чтобы удерживать цены на уровне $45 за тонну, т.к. китайские усилия по сокращению избыточных стальных мощностей создают риски для спроса.
      Ценовое ралли сырьевых материалов в 2016 г. может оказаться под давлением, так как потребление в Китае снизится в ближайшие годы, считает директор по инвестициям Lim Say Boon. Железная руда была на уровне  $55.86 за тонну в понедельник и не торгуется ниже $45 за тонну с февраля, по данным Metal Bulletin Ltd.
      "Несмотря на то, что цена железной руды находится в восходящем тренде с начала года, для рынка  будет сложно поддерживать эти достижения," написал  Lim в докладе, который был опубликованполучен в понедельник. "Австралийские и бразильские производители будут вынуждены поддерживать жесткую дисциплину по поставкам, чтобы удержать цену" на уровне около $45 за тонну, сказал он.
      

Источник: Bloomberg
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: