Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Walsin Lihwa увеличила цену катанки

      
      Ведущий производитель провода и кабеля на Тайване компания Walsin Lihwa заявила о повышении цен на катанку из нержавейки с января следующего года – материал 300-й серии подорожал на 6000 новых тайваньских долларов на т, а 400-й серии – на 3000 долларов на т.
       Walsin lihwa ссылается на рост контрактной цены на феррохром в первом квартале следующего года в Европе на 50% и на увеличение издержек на никель как на основания для повышения стоимости своей продукции.

Источник: MetalTorg.Ru
В январе-октябре импорт железной руды во Францию снизился на 9%

      
      В октябре текущего года французский импорт железной руды составил 1,191 млн т, увеличившись на 120,7% относительно итогов октября прошлого года. За 10 месяцев текущего года во Францию было импортировано 11,567 млн т ЖРС, что на 9,3% меньше, чем в таком же месяце минувшего года.

Источник: MetalTorg.Ru
В ноябре Япония импортировала 702 тысячи тонн стали

      
      По данным Министерства финансов Японии, импорт стальной продукции в страну составил в ноябре 2016 г. 702 тыс. т, увеличившись на 3,1% по отношению к итогам предыдущего месяца и на 8,1% – в сравнении с показателем ноября 2015 г.
       Основная доля в экспорте стали в Японию пришлась на Азиатский регион, составив 592 тыс. т – около 84% всех поставок. Этот показатель увеличился на 10% в годовом исчислении. Китай поставил в Японию 112 тыс. т стали (-22% год-к-году). Импорт стали из стран группы «индустриализованных экономик» составил 450 тыс. т (+23%). Страны АСЕАН поставили в Японию 16 тыс. т стали (+30,9%).
       Поставки стальной продукции из стран ЕС резко выросли – на 36%, до 11 тыс. т. Импорт стали в ноябре из России также увеличился весьма заметно – на 69%, до 26 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
Индонезийские горнодобытчики упрашивают власти разрешить экспорт никелевой руды

      
      Согласно информации СМИ, президент Индонезийской горнопромышленной ассоциации Ладжиман Даманик попросил власти страны разрешить экспорт низкосортной никелевой руды.
      Индонезия ограничила экспорт руд металлов с целью побудить компании строить металлургические заводы в стране. Однако после ряда протестов в отрасли власти страны решили пойти на некоторые уступки.
      По словам г-на Даманика, Ассоциация просит правительство издать экспортные квоты на низкосортную никелевую руду в объеме 20 млн т, сроком действия 3-5 лет.
      Министр горной промышленности и энергетики Индонезии Игнасиус Джонан заявил неделей ранее, что его страна рассматривает возможность экспорта ряда видов минерального сырья, а именно бокситов и никелевой руды.
      Власти Индонезии намерены внести поправки в текущее законодательство для облегчения процедур экспорта горнопромышленной продукции в начале января.

Источник: MetalTorg.Ru
В ноябре импорт бокситов в Китай снизился на 4,7%

      
      Согласно данным китайской таможни, в ноябре импорт бокситов в Китай снизился до 5,16 млн т – на 4,68% меньше, чем в ноябре 2015 г., но на 20,7% больше, чем в октябре.
       В январе-ноябре текущего года китайский импорт бокситов составил около 47,11 млн т – на 3,29% меньше, чем в аналогичном периоде 2015 г.

Источник: MetalTorg.Ru
В ноябре экспорт цинка из Японии снизился, а меди – вырос

      
      Согласно опубликованным данным японского Министерства финансов, в ноябре экспорт цинка из Японии составил 6712 т – на 36,8% меньше, чем в таком же периоде минувшего года.
       Экспорт рафинированной меди составил в ноябре 43705 т – на 53,7% больше, чем в таком же месяце 2015 г. Экспорт катодной меди составил 40466 т – на 64,5% больше, чем в ноябре прошлого года.

Источник: MetalTorg.Ru
Экспорт стали из Японии в ноябре снизился относительно октября, но вырос в сравнении с прошлым годом

      
      Согласно опубликованной статистике японского Минфина, экспорт стальной продукции из Японии в ноябре составил 3,228 млн т, снизившись на 3,2% относительно показателя предыдущего месяца (3,335 млн т). По сравнению с результатами ноября 2015 г. экспорт стали вырос на 0,6%. Вместе с тем его стоимость снизилась на 12%, до 227,2 млрд иен.
       Экспорт стали в страны Азиатского региона увеличилась на 1% относительно ноября 2015 г., до 2,454 млн т, составив более ¾ всего объема экспорта. Китайский импорт японской стали составил 435 тыс. т, увеличившись на 7,2% относительно показателя предыдущего года. Однако относительно октября китайский импорт сократился приблизительно на 3%.
       Экспорт стали в страны АСЕАН вырос в ноябре на 8%, до 1,076 млн т.
       На Ближний Восток было экспортировано 96 тыс. т стали – на 11,6% меньше, чем в предыдущем месяце. Россия импортировала около 1 млн т стальной продукции из Японии – на 36% меньше, чем в октябре. Импорт японской стали в США сократился на ¼, до 147 тыс. т, тогда как импорт металла в страны Евросоюза снизился приблизительно на 15%, до 17 тыс. т.

Источник: MetalTorg.Ru
Усманов ждет консолидации горно-металлургического сектора России

      Совладелец горно-металлургической компании Металлоинвест Алишер Усманов не исключил возможность вернуться к идее создания национального металлургического чемпиона совместно с акционерами никелево-палладиевого гиганта "Норникель", которая обсуждалась несколько лет назад.
      "Возможно, они (совладельцы Норникеля) нас позовут когда-нибудь. Тем более, у нас сейчас есть и медные ресурсы, такие, как месторождение Удокан, которое мы в соответствии с лицензией чётко развиваем, сейчас уже нашли достаточно серьезных партнеров для того, чтобы совместно его развивать", - сказал Усманов в интервью России-24.
      "И мы, я думаю, будем привлекательны – не для того, чтобы продаваться, а для того, чтобы сотрудничать, кооперироваться, с такими даже гигантами, возглавляемыми такими великими бизнесменами".
      Бизнесмен, занимающий третью строчку богатейших людей России по версии Forbes, сказал, что идею создания национального чемпиона в горно-металлургическом секторе "нельзя хоронить".
      "Есть же нефтяной гигант. Есть газовый гигант. Но пока ещё с государственным пакетом. Есть банковский гигант. А в горно-металлургическом – всё сплитировано. Поэтому мы все уязвимы от тех или иных так называемых волатильных цунами, которые происходят на отдельных рынках... И умные люди объединяются. Против таких рисков. Я думаю, что когда-нибудь и мы объединимся".
      Холдингу USM, управляющему активами миллиардера, принадлежит около 3% акций Норникеля. Усманов сказал, что пока этот пакет будет рассматриваться как финансовая инвестиция.
      Усманов в 2008 году обсуждал с Владимиром Потаниным, крупнейшим акционером Норникеля, возможное объединение активов. Но альянс не состоялся, как и другие обсуждаемые варианты, в том числе создание гигантской горно-металлургической компании на базе Норникеля, Металлоинвеста, Евраза, Мечела и Уралкалия.
      Крупным акционером Норникеля является алюминиевый гигант Русал, которому принадлежит блокпакет компании и который также участвовал в обсуждении слияния активов в секторе.
      Усманов сказал в интервью, что планирует привлечь партнёров к разработке крупнейшего в России месторождения меди Удокан, лицензией на которое владеет входящая в его холдинг Байкальская горная компания.
      По словам Усманова, интерес к проекту проявила российская компания, которую он не назвал:
      "Мы пока связаны конфиденциальностью, но это хорошая компания, профессионалы в меди, и мы с ними готовы работать".
      Кроме того, участием в проекте интересуются иностранные добывающие компании.
      "Есть и иностранные, которые хотят с нами (участвовать в проекте), и, кстати – из числа грандов майнингового рынка", - сказал он.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы дорожают на LME в "последнем порыве", но активность торгов невысока

      
      В среду, 28 декабря, цветные металлы несколько подорожали на LME на фоне вяло текущих торгов и пустующих рабочих мест многих трейдеров биржи, не вернувшихся с празднования Рождества.
      «Торги цветными металлами в предстоящие дни могут еще больше сократиться, поскольку инвесторы продолжают уходить из активов в эти праздники и не предпринимают тактических биржевых маневров. Из-за низкой ликвидности колебания цен металлов комплекса могут усилиться», – говорит аналитик Metal Bulletin Борис Миканикрезай.
      Между тем металлы получили некоторую поддержку со стороны позитивной китайской статистики. Так, прибыльность в промышленном секторе выросла в январе-ноябре на 9,4%, до 6,03 трлн юаней, что на 0,8% больше, чем в январе-октябре. По ноябрю данный показатель увеличился на 14,5% в годовом исчислении, что на 4,7% выше октябрьского индекса.
      Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подорожал на LME на $36, до $5515 за т. Несмотря на ожидая роста запасов меди к концу года, они снизились на складах биржи на 3425 т, до 331,1 тыс. т.
      Трехмесячный контракт на алюминий подорожал на $14, до $1733 за т. Запасы металла заметно приросли – на 26775 т, до 2 млн 176,8 тыс. т, достигнув самой высокой отметки за 2 месяца. «Я думаю, некоторые трейдеры на LME хорошо используют биржевую ситуацию, играя на дефиците предложения, чтобы стимулировать рынок увеличивать премии к цене спотового алюминия», – говорит один из трейдеров.
      На утренних торгах в четверг отмечен рост цены цинка на Шанхайской фьючерсной бирже, за которым последовало и увеличение котировок других цветных металлов. Лишь свинец продемонстрировал негативную динамику.
      Стоимость контракта на цинк выросла на ShFE по состоянию на 10:30 шанхайского времени на 265 юаней ($38,10), до 21025 юаней за т, по сравнению с открывающими котировками на уровне 20760 юаней за т.
      Запасы цинка на LME сократились в среду, 28 декабря, на 350 т, до 428,325 тыс. т.
      «Спотовые запасы цинка в настоящее время малы, и, как я полагаю, это может продлиться еще какое-то время, так что я уверен, что цена цинка будет получать пока поддержку», – говорит один из шанхайских трейдеров.
      Также благоприятно сказался на ценах металлов индекс доллара США по отношению к корзине металлов, снизившийся утром в четверг на 0,21%, до 103,08 пункта.
      Контракт на медь подорожал на ShFE на 70 юаней, до 45520 юаней за т (+0,15% к цене открытия сессии).
      Алюминий подорожал на 55 юаней, до 12635 юаней за т (+0,44%).
      По мнению аналитика Sucden Лиз Грант, торговая активность может усилиться в пятницу, 30 декабря, когда инвесторы будут ликвидировать ряд своих позиций перед началом следующего года.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:39 моск.вр. 29.12.16 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1718 за т, медь – $5530,5 за т, свинец – $1999 за т, никель – $10115 за т, олово – $21030 за т, цинк – $2546,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1703,5 за т, медь – $5543,5 за т, свинец – $2021 за т, никель – $10170 за т, олово – $20875 за т, цинк – $2562 за т;
      на ShFE (поставка январь 2017 г.): алюминий – $1825,5 за т, медь – $6568 за т, свинец – $2580,5 за т, цинк – $3019 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка март 2017 г.): алюминий – $1837,5 за т, медь – $6590 за т, свинец – $2541,5 за т, цинк – $3034 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка декабрь 2016 г.): медь – $5500,5 за т;
      на NYMEX (поставка март 2017 г.): медь – $5541,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
За Сухой Лог конкуренции не будет?

      
      На крупнейшее месторождение золота Су...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
ФАС обязала "Русал" и ММК прекратить игру в монополию

        Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предупредила «Русал» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) о необходимости прекратить злоупотребление доминирующим положением на рынке пека (сырье для производства электродов выплавки алюминия). Об этом сообщается в пресс-релизе российского ведомства.
      В частности, компании не смогли договориться между собой о цене товара на данное сырье, после чего ММК подал жалобу в ФАС, обвинив «Русал» в навязывании невыгодных условий договора.
      При рассмотрении жалобы ФАС подтвердила наличие признаков злоупотребления со стороны «Русала», но при этом и выявила признаки нарушения со стороны ММК. В частности, компания также навязывала свою цену покупателю и на время приостановила производство пека, из-за чего «Русал» стал закупать пек у иностранных производителей.
      «Такое поведение монополиста и единственного покупателя его товара приводит к плачевным последствиям для потребителя. И заявитель, и ответчик ущемляли интересы друг друга, что в силу их положения на рынке вылилось в угрозу для производства алюминия в целом», - цитирует пресс-служба слова статс-секретаря - заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского.
      В ведомстве напомнили, что «Русал» является единственным покупателем расплавленного каменноугольного электродного пека марок «Б1» и «В», а ММК в свою очередь занимает доминирующее положение на рынке пека в качестве производителя.
      Он также добавил, что если ситуация после предупреждения не изменится, к «Русалу» и ММК будут применены методы антимонопольного реагирования.  
      ММК, со свой стороны отмечает, что считает правильным вывод ФАС о том, что компания была понуждена к заключению контракта на поставку каменноугольного пека на условиях ОАО «ОК РУСАЛ ТД». Однако, по словам пресс-службы ММК, сведения в отношении компании, изложенные в пресс-релизе ФАС России, не соответствуют действительности и обстоятельствам.

Источник: MetalTorg.Ru
Стальные и железорудные фьючерсы в Китае выросли на 4%

      
      Как сообщает агентство Reuters, китайские стальные и железорудные фьючерсы во вторник выросли приблизительно на 4% на фоне активизации спроса от потребителей,желающих порполнить запасы после долгих рождественских выходных
      Наиболее активные стальные фьючерсы по арматуре в Шанхае выросли в цене на 3.96% до 3,047 за тонну, самый высокий дневной рост с апреля 2016 г.
      Железорудные фьючерсы в Далянь выросли на 3.64% до 569.5 юаней за тонну.
      " Трудно сказать, как долго это будет продолжаться и как далеко рост может пойти, так как восстановление не поддерживается фундаментальными факторами и во многом с технической стороны,»- отмечает Liu Xinwei, аналитик из Sublime Info.
      Как известно, стальной спрос снижается в зимние месяцы и в канун празднования Рождества и Китайского Нового года.
      Наиболее активные фьючерсы по металлургическому углю в Далянь также выросли на 2.11% во вторник – до 1,187 юаней за тонну.
        

Источник: REUTERS
Стальное потребление Индии выросло на 9% за 5 лет

      
      Как сообщает IndiaTimes, потребление на душу населения общей готовой стали в Индии выросло с 58 кг в 2011-12 до 63 кг в 2015-16 гг.
      По данным Объединенного комитета заводов, стальные мощности в стране составили 121.97 млн ​​тонн в 2015-16 гг., в то время как производство сырой стали составило 89,79 млн тонн за тот же период.
      Индия является третьим по величине производителем стали во всем мире и, вероятно, будет вторым по величине производителем стали в течение нескольких лет. На сектор приходится около 2% ВВП страны. 
      За последние несколько лет  избыточные стальные мощности в мире негативно сказались на развитии внутреннего стального сектора, что привело к грабительским ценам и росту импорта стали в страну.
      Для того, чтобы обеспечить равные условия для отечественных производителей стали, правительство расширило минимальную импортную цену на 19 стальных изделий до 4 февраля 2017 г. Кроме того, введен ряд антидмпинговых стальных пошлин.
      Такие меры способствовали  снижению импорта стали на 38,28% в период с апреля по ноябрь 2016 года, в то время как за тот же период объем экспорта вырос на 59,96%.
        

Источник: MetalTorg.Ru
США: недельное производство стали выросло на 10% к прошлому году

      
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 24 денкабря 2016 г., составило 1,636,000 тонн, а производственные мощности использовались на 69%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло  1,485,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 62.1%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали рост на 10.2% к прошлому году и снижение на 3.4%, по сравнению с предыдущей неделей (1,694,000 тонн, 71.4%).
      
      
      
      
      
      
        

Источник: MetalTorg.Ru
Индонезия начала расследование импорта листов с покрытием из Вьетнама и Китая

      
      Как сообщает Yieh.com, 26 декабря Индонезия уведомила Вьетнам и Китай, что начала  антидемпинговое расследование по импорту стального листа с цветным покрытием  из Китая и Вьетнама.
      Петиция была подана индонезийской компанией by PT NS BLUESCOPE INDONESIA.
      Расследование охватывает период поставко с июля 2015 года по июнь 2016 года. Таможенные коды продукции: 7210.70.10.00, 7212.40.10.00 и 7212.40.20.00.
      Согласно Антидемпинговому комитету статистики Индонезии, импорт  стального листа с цветным покрытием в Индонезии  составил  224,120 тонн, в том числе 196,191 тонн из Китая и Вьетнама, что составляет 87,5% от общего объема импорта стали.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Бразилия вводит временную пошлину на стальной трос из Китая

      
      По данным министерства торговли Бразилии, с 23 декабря введена  временная антидемпинговая пошлина на импорт стального троса из Китая. Время действия пошлины – 6 мес. Пошлина установлена в размере $351-563 за тонну.       
      Расследование рассматривало поставки импорта за период с 1 января по 1 декабря 2016 г.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: