Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Владелец ВМЗ "Красный Октябрь" исчез на Кипре

      Дмитрий Герасименко после освобождения исчез на Кипре, сообщает сайт газеты Cyprus Weekly.
      Напомним, что Герасименко был арестован 15 декабря в аэропорту Ларнаки, куда он прилетел из Милана. 27 декабря суд приостановил процедуру экстрадиции, поскольку российские власти отменили ордер на арест Герасименко по обвинению в хищении, по которому он первоначально был арестован.
      Новые обвинения в краже путем мошенничества не были включены в ордер от 29 ноября, что позволило генеральному прокурору просить отменить процедуру экстрадиции.Герасименко впоследствии был исключен из стоп-листа и ему предложили вернуть его паспорт наряду с залогом в 150 тысяч евро, которые он внес для освобождения под залог.
      Однако до сих пор не забрал паспорт, переданный в местные органы власти. В настоящее время он подозревается в том, что, используя поддельный паспорт, перебрался в северную часть острова, оккупированную турецкими властями, пишет издание.

Источник: MetalTorg.Ru
ММК планирует рост добычи коксующегося угля до 4 млн тонн в год

      Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в 2017 году планирует увеличить объемы добычи коксующегося угля в своей «дочке» - компании «Белон» - на 650 тыс. тонн. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор ММК Павел Шиляев.
      «Самообеспеченность углем компании составляет 36-40%. В следующем году мы планируем увеличить добычу угля в «Белоне» на 650 тыс. тонн, что позволит увеличить объем собственного угольного концентрата на 300-350 тыс. тонн и повысить самообеспеченность», - отметил он.
      В этом году добыча на шахтах «Белона» составит 3,5 млн тонн, сообщал ранее ТАСС со ссылкой на генерального директора «Белона» Сергея Ефанова. Таким образом, в 2017 году объем добычи угля может составить 4,15 млн тонн.
      Цены на угольный концентрат для ММК росли начиная с октября, что с учетом доли интеграции в уголь увеличило затраты почти на 40 млн долларов за квартал, добавил Шиляев.        
      «Но в то же время рост сырьевых цен был компенсирован ростом цен на металлопрокат, что позволило сохранить рентабельность металлургов», - уточнил топ-менеджер ММК.
      Он также отметил, что пока компания не планирует приобретение сырьевых активов, хотя и ведет постоянный мониторинг железорудных и угольных предприятий для возможного повышения самообеспеченности сырьем. 
      «Ситуация такова, что экономически эффективных, не интегрированных в другие горно-металлургические холдинги сырьевых активов в настоящее время на рынке нет. А самостоятельное вхождение в так называемый green-field проект при сложившейся ценовой конъюнктуре влечет за собой очень высокие риски», - заключил Шиляев.
      Производство угольного концентрата компании «Белон» в январе - сентябре 2016 г. составило 2,135 млн тонн, добыча коксующегося угля - 2,463 млн тонн.
Источник: MetalTorg.Ru
Импорт въетнамского металлопроката в США вырос в 4,2 раза

      По данным Американского института чугуна и стали (AISI), в январе – ноябре 2016 года импорт готового стального проката из Вьетнама в США увеличился на 419,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) до 903 тыс. тонн. В ноябре рост поставок металлопроката из Вьетнама составил 8,2 процента к октябрю до 120 тыс. тонн. По этому показателю Вьетнам уверенно обошел такие страны как Китай, Тайвань и Германию и занимает третью строчку рейтинга крупнейших импортеров стали в Соединённые Штаты после Южной Кореи и Турции.
      Общий импорт стали в США в ноябре составил 2,862 миллиона тонн, за 11 месяцев – 30,379 миллиона тонн, в том числе готового проката – 24,322 миллиона тонн. Это на 16,5 и 17,3 процента соответственно меньше, чем в АППГ. Доля рынка, занимаемая импортной сталью, сократилась в ноябре до 27 процентов, доля рынка готового проката – до 26 процентов.
      В списке импортного металлопроката лидирует листы и полосы с покрытием, поставки которых выросли на 50 процентов в общем объеме импорта готовой стали в США. Далее следует холоднокатаный лист для автопрома и бытовой техники (рост заказов на около 26 процентов), затем трубы (примерно на 18 процентов) и арматура (рост на 18 процентов).

Источник: MetalTorg.Ru
Президент Nippon Steel прогнозирует низкие стальные цены до 2020 года

      
      Как сообщает The Japan Times, по прогнозу Kosei Shindo, президента Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp., низкие стальные цены останутся вплоть до 2020 г.
      “Мировые проблемы стального рынка не могут быть разрешены раньше 2020 г.,даже если китайское правительство не оставит ситуацию без контроля,»- отметил он.
      Так как около 2014 года, замедление темпов экономического роста в Китае привело к огромным количеством избыточных стальных материалов экспортируемых Китаем на зарубежные рынки, в результате резкого падения цен на сталь во всем мире.
      Nippon Steel в свое время приостановила операций доменного производства из-за низкой производительности бизнеса при сохранении рабочих мест своих сотрудников, в основном за счет запуска новых бизнес-операций.
      "Если наш опыт может быть полезным, мы будем сотрудничать," сказал Shindo, так что снижение китайских металлургов "в производстве не будет негативно влиять на работу в Китае, предполагая, что опыт Nippon Steel может быть применим и там».
        

Источник: MetalTorg.Ru
U.S. Steel возобновляет работу на заводе в Миннесоте

      
      Как сообщает агентство Bloomberg, американская U.S. Steel Corp. анонсировала, что возобновит производство на простаивавшем заводе и вернет сотрудников после заключения соглашения на поставку железорудных окатышей.
      Компания уточнила, что возобновит работу на заводе Keetac в Keewatin, штат Миннесота, более чем через 18 месяцев после того, как компания прекратила там производство на фоне роста импорта стали и падения цен. Компания вернет около 202 сотрудников из временного увольнения в результате перезагрузки.
      Согласно Bloomberg Americas Iron/Steel Index,в 2016 г. показатели по Северной и Южной Америкам выросли на 86% в 2016, показав самый большой годовой рост с 2003 г. Американские металлурги надеются на еще больший рост цен, после осуществлени я плана нового президента Д.Трампа по возрождению стальной отрасли.
        

Источник: Bloomberg
Нехватка поставок повышает цены на железную руду

      
      Как сообщает агентство Platts, дисциплина поставок будет основным фактором спотовых цен на железную руду в 2017 году, после того, как три крупнейших сырьевика в мире отказались от агрессивных планов расширения, которые стоили им миллиарды долларов убытков в последние годы.
      Бразильская горнодобывающая компания Vale и британско-австралийские компании Rio Tinto и BHP Billiton сократили коллективно 70 млн тонн из своих ежегодных целей по производству сырья в первой половине 2016 г. и вместе с ростом китайского спроса на сталь,удивившего всех участников рынка, это стабилизировало цены на железную руду во второй половине этого года.
      Большинство аналитиков банков прогнозировали цены на железную руду в конце года на уровне ниже $40  за тонну, CFR Китай. Но цены вместо этого,выросли почти в два раза с начала года, и стали  выше $ 80 за тонну в конце декабря.
      Изменение в философии производства на Rio Tinto было озвучено исполнительным директором  Jean-Sebastien Jacques на Дне инвестора фирмы в ноябре. "Если это означает уменьшение объема,то мы будем делать это,"- сказал Jacques. "Мы не движимы долей рынка, мы вынуждены поступать по ситуации." Rio Tinto также сказала, что больше не ожидае пика  китайского производства стали на уровне 1 млрд тонн в следующем десятилетии.
      Вместе с тремя доминирующими мировыми производителями железной руды такую же позицию заняла и американская Cliffs Natural Resources. Ее исполнительный директор Lourenco Goncalves отметил, что компании сместили свой подход и привели к "какой-то замечательной стабильности в железорудном ценообразовании.Нет больше гонки  в объемах и австралийско-бразильский чемпионат по глупости закончился,»- отметил госп. Goncalves.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Металлурги Индии намерены повысить цены на сталь

      
      Как сообщает The Financial Express, индийские металлурги могут повысить цены  на сталь на  до R4,000 за тонну в январе, как для проката, так и для длиномерной продукции, чтобы частично компенсировать завышенную стоимость коксующегося угля.
      Хотя цены немного смягчились - примерно до $ 270 за тонну в настоящее время от своего пика свыше $ 300 за тонну в ноябре, они все же остаются высокими для индийских металлургов,т.к. последние в значительной степени зависят от импорта сырья. Металлурги поднимали цены, чтобы противостоять стоимости сырья еще в середине декабря. Металлурги подняли цену примерно  на R1,200 за тонну сортового проката в начале декабря, к середине  увеличили еще на R500 за тонну.
      Производители стального проката также подняли цены примерно R3,000 за тонну в декабре.
      "Мы должны поднять цены на R6,000 тонну в январе, если мы хотим компенсировать полную стоимость дорогого коксующегося угля.»
       «Тем не менее, мы не намерены передавать всю нагрузку на потребителей. Мы могли бы поднять цену на R4,000 тонну, "- сказал один из  производителей длиномерной продукции.
Увеличение может быть осуществлено двумя траншами - один в начале месяца, а затем снова в середине месяца, если рынок поглотит первое повышени, добавил он.
      
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: