Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Руководство Escondida пытается договориться с работниками об оплате труда

      
      Как сообщает Platts, работники чилийской Escondida отвергли предложение уровня оплаты труда, как недостаточное, в канун начала переговоров о заключении коллективного договора между администрацией и горняками. По словам профсоюза шахты, руководство предприятия предложило снизить ряд льгот для работников. «Мы предпочтем сфокусироваться на обсуждении пунктов наших предложений касательно необходимых улучшений условий работы», – говорится в пресс-релизе профсоюзного органа.
       В 2016 г. производительность Escondida сократилась почти на 20% вследствие снижения качества руды. По итогам первых 9 месяцев года прибыль компании сократилась на 43% – в связи с уменьшением объемов производства и снижением цены меди.
       Согласно чилийским законам, переговоры между сторонами могут продолжаться до 24 января, после чего руководство компании должно представить финальное предложение для голосования на профсоюзном собрании. В случае отклонения предложения руководства возможны еще 5 дней переговоров с участием посредников. Если же и они пройдут безрезультатно, то профсоюз имеет право начать забастовку, которая может стартовать уже в  начале февраля.

Источник: MetalTorg.Ru
Eldorado Gold почти выполнила план добычи золота в 2016 году

      
      Горнопромышленная компания Eldorado Gold сообщила, что ее производство золота в 2016 г. достигло 485,994 тыс. унций, что несколько ниже заявленного ориентира 495 тыс. унций. Компании удалось существенно сократить издержки. В минувшем году она продала все свои китайские активы. Операционные издержки компании составили по итогам года $578 на унцию против ориентира $585-620 на унцию.
       Eldorado отложила на неопределенный срок планы расширения крупного турецкого рудника Kışladağ, ввиду текущих цен на золото и концентрации на развитии своих греческих проектов. Также было отложено решение по развитию проекта в Бразилии, ссылаясь на низкие котировки золота.
       «Пересмотренный операционный план серьезно увеличит свободный денежный поток в ближней и среднесрочной перспективе и поддержит целостность операций в более дальнем временном горизонте», – заявил уходящий президент и главный исполнительный директор Eldorado Пол Райт.

Источник: MetalTorg.Ru
Glencore мечтает поглотить медедобывающий проект Mutanda

      
      Как сообщает FT.com, горнопромышленная компания Glencore изучает возможность увеличения своей доли в конголезском руднике Mutanda. Ее партнером по активу является миллиардер и горнопромышленный магнат Дэн Гертлер, владеющей 31%-й долей через СП Fleurette Group. В настоящее время Glencore владеет 69%-м участием в руднике. Компания, возможно, примет стратегическое решение о предложении о покупке всей 31%-й доли партнера или ее части.
       В январе-сентябре на Mutanda было произведено 162,3 тыс. т меди и более 18 тыс. т кобальта. Рудник рассматривается в качестве одного из ключевых «активов роста» Glencore, в частности благодаря богатой руде и низким издержкам на расширение проекта.

Источник: MetalTorg.Ru
Венесуэльская BriqCar нарастила производство горячебрикетированного железа

      
      Как сообщает Platts, венесуэльский производитель горячебрикетированного железа Briquetera del Caroni (BriqCar) увеличил выпуск материала в 2016 г. на 72%. В прошедшем году компания произвела 127,490 тыс. т ГБЖ (14,2% от установленной мощности 900 тыс. т в год), а в 2015-м – 73,958 тыс. т.
       Весь произведенный в 2016 г. материал был экспортирован.
       В октябре компания начала техобслуживание оборудования, которое будет завершено в январе, с расходом средств на уровне $3 млн. Последний раз крупный ремонт на предприятии осуществлялся 6 лет назад.

Источник: MetalTorg.Ru
Металлургия - источник смога в Пекине продолжит сокращения

       Городские власти Таншаня поставили задачу сократить городские металлургические мощности в 2017 году на 8,6 миллиона тонн в рамках правительственной программы по модернизации сталелитейной отрасли Китая.
      До начала решительной борьбы с перепроизводством в Таншане ежегодно плавили около 100 миллионов тонн стали, что больше, чем на всех заводах Соединенных Штатов.
      С 2014 года на территории города было ликвидировано почти 32 миллиона тонн сталелитейных мощностей и до конца 2017 года эта цифра составит более 40 миллионов тонн.
      Располагающийся в 160 км восточнее Пекина Таншань является источником густого смога, окутывающего столицу КНР в последние годы. На эти выходные в регионе в третий раз за историю Китая был объявлен «красный» уровень загрязнения воздуха, что по принятой в 2014 году шкале означает уровень экологической катастрофы.
      В четверг концентрация ядовитых веществ в воздухе Таншаня превышала 319 микрограмм на кубометр, что почти в 10 раз выше весьма толерантных к загрязнениям китайских стандартов.

Источник: MetalTorg.Ru
Индия готова стать вторым по величине производителем стали в мире

      
      Как сообщает MarketWatch, министерство стали Индии выпустило Обзор сектора черной металлургии в стране, проанализировав деятельность сектора черной металлургии в Индии в течение всего 2016 года.
      Согласно обзору, сталь является стратегическим сектором для страны, которая в настоящее времяявляется третьим по величине производителем стали в мире. Тем не менее, вероятно, станет вторым по величине производителем стали в течение нескольких лет в будущем. Стальной сектор составляет  почти  2% валового внутреннего продукта страны (ВВП) и занятость персонала здесь почти 600 000 человек.
      Индия увеличила производство сырой стали значительно в течение последних месяцев. Согласно статистическим данным, опубликованным WSA, объем производства стали в стране составил 8.010 млн тонн в ноябре 2016 года, значительно увеличившись на 10,7% по сравнению с предыдущим годом. Индия произвела 7.234 млн тонн стали в ноябре 2015 г.   
      Совокупный объем производства стали за 11 мес. в стране вырос на 7,1% по сравнению с 81.721 млн тонн за январь-ноябрь 2015 до 87.531 млн тонн. В 2015-16 г. объем сырой стали в Индии составил 121.97 млн ​​тонн.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Китайские стальные и железорудные фьючерсы выросли

      
      Как сообщает агентство Reuters, в четверг китайские стальные и железорудные фьючерсы слегка выросли, на фоне возобновившихся надежд, что государственные расходы будет стимулировать спрос со стороны строительства и инфраструктуры.
      Наиболее активные стальные контракты по арматуре в Шанхае вырросли на 2% до 2,953 юаней ($429.20) за тонну, преодолев 6-недельный минимум,который был в среду. Трейдеры отмечают,что официальны Пекин продолжает усилия по сокращению избыточных мощностей, и во вторник правительство заявило, что будет вводить более высокие цены на электроэнергию для заводов с устаревшим стальным оборудованием.  
      Железорудные фьючерсы в Далянь выросли на 1.8% до 548.5 юаней за тонну.
        

Источник: REUTERS
Канада вводит антидемпинговые пошлины на импорт арматуры из 6 стран

      
      По  данным  Canada Border Services Agency (CBSA), с 3 января 2017 г. Канада ввела в действие предварительные антидемпинговые пошлины на импорт арматуры из 6 стран. Включая Тайвань, Японию, ГонКонг, Португалию, Белоруссию и Испанию.
      В частности, пошлины для экспортеров Тайваня составили  от 0 до 109.2%. Для компаний Power Steel  пошлины введены на уровне 109.2%, Tung Ho Steel - 0%, Feng Hsin - 1% и LoToun Steel - 9.9%.  
      Окончательное решение по пошлинам CBSA объявит 3 апреля 2017 г.
      
      
        

Источник: MetalTorg.Ru
Австралия применит нулевой тариф на импорт стали из Китая?

      
      Как сообщает Yieh.com, 5 января представитель министерства торговли КНР, госп. Sun отметил, что торговые споры за 2016 год в Китае достигли рекордных максимумов, почти половина их шла  с участием сталелитейной промышленности Китая.
      Г-н Sun также сказал, что Китай и Австралия в 2017 г. намерены реализовать соглашение о свободной торговле в 2017 году, третий раунд снижения налогов. Австралия применит нулевой тариф на импорт  из Китая текстиля и одежды, автозапчастей и стальных продуктов.
        

Источник: MetalTorg.Ru
США: недельное производство стали на 7,2% выше, чем год назад

      
      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), американское производство стали за неделю, окончанием на 31 декабря 2016 г., составило 1,592,000 тонн, а производственные мощности использовались на 67.1%. Производство стали в США за соответствующую неделю прошлого года составляло 1,485,000 тонн, а коэффициент использования производственных мощностей равнялся 62.1%.
      Таким образом, текущие производственные показатели продемонстрировали рост на 7.2%, по сравнению с прошлым годом, и падение на 2.7%, по сравнению с предыдущей неделей (1,636,000 тонн, 69%).
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: