Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Golden Star начала коммерческую добычу золота на руднике Wassa

      
      Компания Golden Star Resources Ltd заявила о начале с 1 января коммерческого производства на золотодобывающей шахте Wassa Underground Gold Mine в Гане. По словам компании, в целом обустройство объекта завершено, и он запущен в соответствии с планом и бюджетом после 17-месячного строительства. Выпуск золота, как ожидается, будет наращиваться в течение 2017 г. «Это еще один важный этап в нашей трансформации в высокопроизводительную компанию», – заявил президент и главный исполнительный директор Golden Star Сэм Кетцер.

Источник: MetalTorg.Ru
Перу увеличила производство железной руды

      
      Согласно данным перуанского Министерства энергетики и минерального сырья, в ноябре минувшего года в Перу было добыто 697 тыс. т железной руды, а за 11 месяцев года – 7,08 млн т – на 3,5% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года.
       Основные поставки ЖРС осуществляла компания Shougang Hierro, которой владеет китайская Shougang Group.

Источник: MetalTorg.Ru
Тайваньские цены на арматуру без изменений

      
      Как сообщает yieh.com, внутренние тайваньские цены на стальную арматуру держатся на второй неделе января на стабильном уровне. Средняя стоимость материала составляет 14000-14200 новых тайваньских долларов за т. Вместе с тем некоторые тайваньские сталепроизводители ожидают роста цен на арматуру. Другие сталепроизводители не столь оптимистичны из-за низких объемов заказов и стагнации цен на лом на мировом рынке. Они полагают, что не стоит ждать изменения цен до празднования Нового года по лунному календарю.

Источник: MetalTorg.Ru
Власти Гонконга еще 2 года решили не ужесточать требования к импортерам арматуры

      
      Власти Гонконга продлили до 31 декабря 2018 г. срок выполнения требований к импортерам стальной арматуры, которая должна соответствовать обновленным строительным спецификациям – так называемому British Standard 4449: 2005, который объединяет требования к механическим, физическим и химическим свойствам материала, а также к геометрии прутка. Согласно гонконгскому Департаменту инжиниринга и строительства, под данный стандарт подпадают марки арматуры 250, 500B и 500C.
       Ранее импортеры и китайские сталепроизводители выражали озабоченность, что более строгие стандарты в данном секторе могут заблокировать часть импорта материала, а более высокие издержки заставят китайских поставщиков обратиться на другие рынки. «Мы пытались объединенными усилиями «победить» власти, – подчеркнул один из гонконгских оптовиков. – Иначе не менее 20% арматуры не выдержало бы требований».
       Импортеры арматуры лоббируют свои интересы под эгидой Ассоциации оптовых дилеров стального рынка Гонконга.
       В год Гонконг импортирует около 1,7 млн т арматуры – в основном из Китая. Основными поставщиками арматуры в Китай являются Jiangsu Shagang Group, Jiangsu Yonggang Group, Jiangyin Xicheng Steel, Shandong Laigang Yongfeng Steel и Jiangyin Changda Iron & Steel. 

Источник: MetalTorg.Ru
Металлургия начала 2017 год с ценами для рядовых покупателей на 40% выше, чем годом ранее 

      За 2016 год сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ поднялся на 163,5 пункта (+43,2%) до отметки 542,4.
      Напомним, что на протяжении года характер изменения показателя меняли разные знаки.
      В первой половине года наблюдался значительный рост на 146,4 пункта. Далее в разгар летнего сезона, но на фоне отсутствия спроса со стороны строителей индекс снизился к концу лета на 21 пункт. Ну и, наконец, снова по инициативе производителей, цены на третий и четвертый кварталы в торговле формировались на основе растущих отпускных цен отечественных производителей. 
      В результате осенне-зимние цены пошли вверх (+7.2%) и уже практически компенсировали падение, сформировавшееся к концу лета.
      Обратим внимание на наиболее характерные "подарки" рядовым (без демпинговых цен для ряда заказов стратегического характера) покупателям в части роста цен на металл: на первом месте круг (12). За год цены выросли на него в 1,55 раза.
      Рост цен у г/к (3 мм) листа немного меньше -1,51%. Далее следует (-48,8%) – арматура (АIII, A500C,10-12). Цены на х/к (08пс,1,5 мм) плоский прокат выросли на 38,8%. Цены на вгп (40х35) и э/с (89х3) трубы выросли одинаково (+30%).
      Также примерно (+44%) одинаково поднялись цены на уголок (63х6) и швеллер (10).
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах «Индекс цен России», «Мировые цены» и «Новости рынка».      

Источник: MetalTorg.Ru
Производство золота Centamin превысило план

      
      Компания Centamin сообщила, что производство золота на ее египетском проекте Sukari достигло в последнем квартале 2016 г. 136,787 тыс. унций, а по итогам всего года – 551,036 тыс. унций, при плановом ориентире 520-540 тыс. унций.
       На 2017 г. прогноз выпуска золота компанией составляет 540 тыс. унций.
       Centamin также заявила, что намерена направлять на выплату дивидендов не менее 30% скорректированного денежного потока, что должно, по словам компании, превзойти текущие максимумы.

Источник: MetalTorg.Ru
Ferrexpo сократила выпуск окатышей в 2016 году на 4%

      
      По данным Ferrexpo Plc, общий объем производства окатышей компанией в 2016 г. сократился на 4% – до 11,2 млн т с 11,7 млн т в 2015 г. Продажи материала между тем выросли с 11,3 млн т в 2015 г. до 11,7 млн т. Снижение выработки связывается с модернизацией конвейерной ленты в грануляторном цехе украинского предприятия компании и проблемами с концентратом третьей стороны.
       По словам компании, в 2016 г. она успешно работала над сокращением задолженности и улучшила структуру капитала.
       В 2017 г. Ferrexpo ожидает умеренного роста общих объемов производства, хотя издержки будут колебаться в зависимости от курса гривны и уровня инфляции на Украине.

Источник: MetalTorg.Ru
Цветные металлы не спешат дорожать, торги идут вяло

      
      Цветные металлы завершили первую неделю торгов на LME в спокойном режиме – большой активности инвесторов в пятницу, 6 января, не наблюдалось. Наблюдатели рынка не ожидают большого энтузиазма со стороны инвесторов в январе – ввиду как предстоящей инаугурации Трампа и возможного изменения американского политического вектора, так и ввиду приближающегося Нового года по лунному календарю, когда азиатские трейдеры уйдут на каникулы. «Я не ожидаю серьезных событий до китайского Нового года. Дилеры неохотно открывают новые позиции, и вряд ли что-то изменится в течение этого месяца, – говорит один из трейдеров. – Но часто в такие периоды цены скачут в течение дня, так что, хотя торги спокойные, есть потенциал для волатильности, и это, в свою очередь, может удерживать трейдеров от спекулятивных операций».
      Прирост занятых в несельскохозяйственном секторе США составил 156 тыс., хотя эксперты ожидали показателя на уровне 175 тыс. Уровень безработицы оказался на прогнозируемом уровне, составив 4,7%. Также разочаровал аналитиков показатель производственных заказов, снизившись на 2,4%. «Рост зарплат и низкий уровень безработицы могут заставить Федрезерв и дальше повышать базовую процентную ставку, что выльется в подорожание доллара и увеличит доходы по казначейским облигациям», – отмечает аналитик Oanda Крейг Эрлам.
      Розничные продажи в ЕС между тем сократились на 0,4% против прогноза их 0,3%-го снижения.
      Контракт на алюминий с поставкой через 3 месяца завершил торги на отметке $1700 за т, подорожав в ходе сессии до $1713 за т. Оборот металла на площадке Select составил 6500 лотов. Запасы металла сократились на 5425 т, до 2 млн 217,025 тыс. т.
      Цена меди выросла на бирже на $10 относительно котировок закрытия предыдущей сессии, до $5590 за т. На момент окончания неофициальной части торгов операции были проведены по 10 тыс. лотов. Складские запасы металла продолжают снижаться и сократились еще на 6650 т, до 295,125 тыс. т.
      Контракт на никель финишировал на отметке $10245 за т (-$50). Цинк подорожал на $1, до $2619 за т. Котировки цены свинца также выросли на $1, до $2055 за т. Цена олова составила на момент окончания торгов $21005 за т (-$70). Запасы металла на складах LME выросли на 75 т, до 3880 т.
      На утренних торгах понедельника 9 января отмечен рост цен на медь на Лондонской и Шанхайской биржах ввиду сокращения запасов «красного металла» на LME уже десятый день подряд. По состоянию на 10:47 шанхайского времени стоимость контракта на медь на LME составила $5605,50 за т (+0,19% относительно котировок пятницы). В Шанхае стоимость фьючерсного контракта на медь составила 45,620 тыс. юаней за т – на 0,44% больше, чем на момент закрытия предыдущей сессии. Совокупный объем открытых позиций по контрактам на медь составил на утро понедельника 205,860 тыс.
      Премия на цену меди на ShFE к цене LME (на условиях CIF) снизилась с $50-65 до $50-62 на т.
      По прогнозу Galaxy Futures, до начала китайского Нового года закупки медного концентрата будут идти вяло, поскольку медеплавильные заводы в основном завершили операции по восполнению запасов.
      Контракт на никель подорожал на 0,58% относительно котировок пятницы, до $10355 за т. Его запасы на LME сократились в пятницу на 360 т, составив 317 тыс. т. Запасы латеритовой руды в китайских портах снизились на 0,33 млн т по итогам прошедшей недели, составив 11,0267 млн т. Участники рынка ожидают дефицита латеритовой руды у китайских производителей никелевого чугуна в первом квартале 2017 г.
      Между тем Народный банк Китая просигнализировал о своем намерении уделять больше внимания купированию системных финансовых рисков и активно мониторить и стабилизировать финансовый рынок. Участники рынка ожидают ужесточения кредитно-денежной политики китайских властей в 2017 г.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:11 моск.вр. 09.01.17 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1721,5 за т, медь – $5595 за т, свинец – $2067,5 за т, никель – $10322 за т, олово – $21200 за т, цинк – $2621,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1711 за т, медь – $5615,5 за т, свинец – $2084,5 за т, никель – $10375 за т, олово – $21110 за т, цинк – $2639 за т;
      на ShFE (поставка январь 2017 г.): алюминий – $1806,5 за т, медь – $6546 за т, свинец – $2598,5 за т, цинк – $3164,5 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка март 2017 г.): алюминий – $1810 за т, медь – $6580,5 за т, свинец – $2593 за т, цинк – $3134 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка январь 2017 г.): медь – $5597,5 за т;
      на NYMEX (поставка апрель 2017 г.): медь – $5621,5 за т. 

Источник: MetalTorg.Ru
Китайские производители нержавейки сбивают цены на феррохром

      
      Ведущие китайские производители нержа...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Долги Златоустовского МЗ выставлены на продажу дешевле 0,1% от номинала

      Долги гпредприятия-банкрота Златоустовского металлургического завода продают с рекордным дисконтом, сообщает портал "Челябинск сегодня".
      Право требования долга ЗАО «Металлург-Ресурс» перед ОАО "ЗМЗ" на сумму 1 069 млн рублей предлагается приобрести за 690 тысяч рублей, такова начальная цена торгов одного из лотов. Другой лот стоимостью 120 тысяч рублей — право требования задолженности в размере 152 миллиона рублей. Соответствующие торги опубликованы в едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
      ЗАО «Металлург-Ресурс» - предприятие, созданное в 2010 году для покупки долга ОАО ЗМЗ» перед Сбербанком. «Металлург-Ресурс» было признано банкротом в июле 2014 года.

Источник: MetalTorg.Ru
ЕС начал регистрировать импорт г/к рулона из РФ и Бразилии

      
      По сообщению Bloomberg Еврокомиссия (ЕК) поручила таможенным органам Евросоюза регистрировать импорт горячекатаного плоского проката из России и Бразилии, что повышает риск введения пошлин. 
      Отмечается, что эта регистрация дает ЕС возможность ввести антидемпинговые пошлины задним числом на осуществленные и текущие поставки г/к рулона и листа.
      В среднем демпинговая маржа для этого вида экспорта из России оценивается в 20-40%, для экспорта из Бразилии — в 40-70%.

Источник: MetalTorg.Ru
Годовой выпуск стали в США сократился до 87,9 млн тонн

      По данным Американского института чугуна и стали (AISI) США выплавили в 2016 году 87,9 млн тонн стали, что на 0,5% меньше, чем 88,4 млн тонн в 2015 году.
      При этом металлургические компании США работали в 2016 году на 70,8% своей мощности по сравнению с 70,1% годом ранее, отмечает AISI.

Источник: MetalTorg.Ru
Слабые инвестиции в добычу коксующегося угля поддержат его цены

      Аналитик компании Clarksons Platou Securities Джереми Сассмен (Jeremy Sussman) в интервью Bloomberg, предположил что металлургический уголь останется дефицитным.
      «В июле 2016 года мы сделали коксующийся уголь нашим основным сырьевым товаром, а цены были около 90 долларов США за тонну - и они выросли до более 300 долларов США за тонну», - сказал он.
      «Они немного снизились и составляют сегодня около 220 долларов за тонну, но в действительности мы думаем, что цены на металлургический уголь будут оставаться на высоком уровне в 2017 году и в последующем». 
      Сассмен рассказал, что его тренд относительно повышения прибыли связан с проблемами в поставках, поскольку Китай поддерживает «избыточные производственные мощности» в 2017 году, а производство по всему миру замедляется.
      «Там в принципе нет никаких инвестиций в уголь, особенно в коксующийся уголь, в последние три или четыре года, так что цены пока что отстают», - говорит он.

Источник: MetalTorg.Ru
Среднесуточный объем контрактов на торгах металлами на биржах CME Group вырос на 34%

      
      Согласно данным американской биржевой корпорации CME Group, среднесуточный объем контрактов на продажу металла на площадках CME составил в 2016 г. 460 тыс. контрактов в день – на 34% больше, чем в 2015 г. (345 тыс.). В четвертом квартале 2016 г. средний объем контрактов достиг рекордного уровня 488 тыс. (+49% в годовом исчислении).
       Оборот фьючерсов и опционов на торгах золотом вырос на 51% год-к-году, до 279 тыс. контрактов в день, а аналогичные контракты на серебро выросли в объеме на 45%, до 80 тыс.
       На биржах CME ведутся торги драгметаллами, медью, алюминием, глиноземом, цинком, свинцом, а также железной рудой, черным ломом, г/к рулоном и стальной заготовкой.

Источник: MetalTorg.Ru
Hebei сократит 31.86 млн тонн стальных мощностей в 2017 году

       
      Как сообщает агентство Reuters, крупнейший производитель стали в Китае- провинция  Hebei планирует сократить 31.86 млн. тонн стальных мощностей в 2017 г.
      Как известно, провинция  Hebei, расположенная на севере страны,насчитывает около четверти общенациональных стальных мощностей и ранее планировала сократить 31.17 млн. тонн в 2017 г. и 49.13 млн. тонн в 2020 г.
      По данным агентства Xinhua, губернатор провинции Hebei, Zhang Qingwei  отметил, что в в 2017 г. провинция планирует сократить 15.62 млн. тонн стальных мощностей и 16.24 млн. тонн по производству чугуна.
      В 2016 г. провицния сократила (по данным на октябрь) 14.62 млн. тонн стальных мощностей, превысив планируемый показатель в 14.22 млн. тонн.
      Госп.Zhang также добавил, что провинция  «намерена сократить 4 «зомби-компании»,хотя не назвал какие именно."Процесс сокращения стальных мощностей будет ускорен в нынешнем году в таких городах, как Langfang, Baoding и Zhangjiakou.»
      

Источник: REUTERS
ArcelorMittal, CSN и Usiminas повышают цены на прокат в Бразилии

      
      Как сообщает агентство Reuters, производители стального проката Бразилии анонсировали, что поднимают цены на г/к и х/к стальной прокат на 8-10% в этом месяце.
      Компании Cia Siderúrgica Nacional SA, Usinas Siderúrgicas de Minas Gerais SA и бразильское подразделение ArcelorMittal SA  не изменят цены на сталь с цинковым покрытием.
      Новые цены вступят в силу, в зависимости от компаний, 1, 5 и 10 января 2017 г.
      Пока компании не были доступны для комментариев о новом росте цен.
      
      
        
Источник: REUTERS
Platts: рост производства в Китае поддерживает рост цен?

      
      Как сообщает агентство Platts, китайский импорт железной руды и коксующегося угля был на самом высоком уровне в четвертом квартале 2016 года на фоне более высокого объема производства стали в стране и сокращения стальных мощностей, которые превысили официальные цели  на 2016 г., по мнению аналитиков S & P Global Platts.
      Спотовые цены на железорудную мелочь с содержанием Fe 62% в  Китае выросли до максимума  в $ 80,41 за тонну, CFR Китай в декабре, по сравнению с уровнем в начале года $ 41,58 за тонну.
Цены на коксующийся уголь в 4 квартале утроились, по сравнению со средним уровнем цен в первой половине 2016 г. и достигли в ноябре $298.11 за тонну, CFR China.
      Цены на сталь в 4 квартале также выросли, восстановвишись полсе снижения летом.
В январе 2016 г. аналитики прогнозировали дальнейшее сокращение в китайском производстве стали в течение года. Но за 11 мес. 2016 г. китайское производство сырой стали достигло 739,4 млн тонн , что  на 1,1% выше, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.
      Аналитики Platts также подчеркивают, что Китай превысил показатели сокращения избыточных стальных мощностей  в 2016 г.
      Оба эти фактора(рост производства и сокращение мощностей) стали мощной поддержкой для роста цен на сталь в 4 квартале 2016 г., отмечает аналитик  Platts, Sylvia Cao в последнем отчете.
        

Источник: MetalTorg.Ru
AK Steel повышает цены на углеродистую сталь

       
      Как сообщает MarketWatch, американская компания AK Steel анонсировала 6 января, что повышает спотовые цены на углеродистую сталь.
      Компания заявила, что повышает цены на все виды угледористого стального проката как минимум на $40 за тонну. Новые цены встпуают в силу с момента анонса.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Рынок нержавеющей стали Китая продолжит колебания в январе

      
      Как сообщает Yieh.com, в декабре прошлого года ценовые колебания рынка нержавеющей стали Китая были  из-за цен на сырьевые материалы. Так, цены на никель и хром упали, что привело к неопределенности рынка стали.
      Накануне Китайского Нового года спрос на рынке нержавеющей стали Китая по-прежнему остается слабым, а цены на сырьевые материалы испытывают колебания до сих пор.
      Как утверждают многочисленные прогнозы аналитиков,  рынок нержавеющей стали КНР продолжит колебания цен вверх и вниз и в январе 2017 г.


        

Источник: MetalTorg.Ru
Иран значительно нарастил экспорт железной руды

      
      Как сообщает Yieh.com, хотя Иран будет осуществлять государственную политику по регулировке экспорта сырья, но данные за 9 мес. 2016 г. в соответствии с таможенной статистикой показали, что Иран экспортировал 13,08 млн тонн железной руды, что на 45% выше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
      Тем не менее, иранские горнодобывающие компании считают, тенденция роста экспорта будет продолжаться, по крайней мере, до марта этого года.
      Кроме того, Министерство торговли и промышленности Ирана установило пошлину на экспорт железной руды в размере 5%, а затем будет корректировать до 10% с 21 марта 2017 года; а в дальнейшем повысится  до 15%  с 21 марта 2018 г.
         

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: