Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Jiangxi Copper увеличила прибыль на 24% по итогам 2016 года

      
      Китайская Jiangxi Copper сообщила о росте прибыли по итогам 2016 г. на 23,59% относительно итогов предыдущего года, до 788 млн юаней, благодаря увеличению цен на медь. Компания рассчитывает на рост связанной с акционерами прибыли в первом квартале года на 140-160% в годовом выражении.
       Производственный ориентир компании на 2017 г. составляет 208,9 тыс. т медного концентрата. После введения в строй трех новых проектов производство меди, золота и серебра увеличится у компании на 25,5 тыс. т , 8100 т и 238,5 тыс. т соответственно.

Источник: MetalTorg.Ru
Цинковые рудники Хунани не прошли экологическую проверку

      
      Согласно данным SMM, средний коэффициент использования оборудования китайских цинкоплавильных заводов составил в марте 69,4%, снизившись на 0,4% относительно февраля, что эквивалентно 6,19 млн т в год. Вместе с тем ряд предприятий завершили техобслуживание и были снова запущены.
       Сообщается, однако, о закрытии большинства цинковых рудников в округе Хуаюань провинции Хунань после их посещения комиссией по экологии. Ряд других рудников и обогатительных фабрик были вынуждены сократить производство после изучения властями экологических параметров их деятельности.
       Пострадало производство таких компаний, как Hunan Sanli, Hunan Xuanhua Zinc Industry Co. и Hunan Taifeng Mining Group.

Источник: MetalTorg.Ru
Vedanta Resources резко увеличила производство цинка в январе-марте

      
      Компания Vedanta Resources Plc увеличила приблизительно на 40%производство рафинированного цинка в своем индийском филиале в четвертом квартале 2016 финансового года (завершился 31 марта), до 215 тыс. т, по сравнению со 154 тыс. т в аналогичном периоде предыдущего финансового года.
       По итогам всего 2016 финансового года выпуск цинка в Индии снизился у компании на 12%, до 670 тыс. т, вследствие падения поставок руды на заводы в первом полугодии.

Источник: MetalTorg.Ru
Khouzestan Steel Company стала крупнейшим экспортером иранской стали

      
      Согласно заявлению замдиректора по продажам иранской Khouzestan Steel Company (KSC) Бахмана Таджализаде, его компания стала крупнейшим иранским экспортером стали, экспортировав в течение прошедшего зороастрийского года (завершился 20 марта) 1,9 млн т заготовки и сляба. «Компания экспортировала 52% своей продукции, что является историческим рекордом для иранской стальной индустрии», – подчеркнул г-н Таджализаде. Ранее позицию крупнейшего экспортера иранской стали занимала компания Mobarakeh Steel Co.
       В настоящее время KSC экспортирует сталь в 13 стран. Около 50% стали поставляется в регион Ближнего Востока, 40% – на Дальний Восток и около 10% – в страны обеих Америк.
       «Азия является важным для нас рынком. Мы вышли на экспортные рынки в Таиланде, на Тайване, в Южной Корее, Малайзии и Индонезии, ввиду снижения китайского экспорта стали в этот регион в прошедшем году; около 800 тыс. т нашей продукции, включая заготовку и сляб, было поставлено в эти страны. Также бы будем работать с такими американскими рынками, как Бразилия и Канада», – заявил г-н Таджализаде, также указав, что средняя экспортная цена стальной продукции на 15% выше ее уровня на внутреннем рынке. Экспортируемая заготовка торгуется на ценовом уровне около $390 за т.
       В минувшем году KSC произвела 3,6 млн т полуфабрикатов и планирует нарастить мощности до 5 млн т в течение двух лет, а к 2025 г. – до 13,6 млн т.

Источник: MetalTorg.Ru
В Юннани обнаружено крупное месторождение РЗМ

      
      Как сообщает SMM, в китайской провинции Юннань обнаружено очень крупное месторождение редкоземельных металлов с оцененным запасом руд РЗМ на уровне 360 млн т, а оксидов РЗМ на уровне 470 тыс. т. Среди металлов преобладают в основном лантан, церий, празеодим, неодим и иттрий. Также рассчитано, что содержание оксида ниобия на месторождении составляет 57,462 тыс. т, рубидия – 81,839 тыс. т, галлия – 10,818 тыс. т, скандия – 961т.
       Согласно оценкам, чистота редкоземельных оксидов на объекте составляет не менее 92%.

Источник: MetalTorg.Ru
Arian Silver решила заняться добычей лития

      
      Акции Arian Silver Corp. подорожали во вторник, 11 апреля, на 25%, после того как компания подписала соглашение о покупке трех проектов по разведке лития у частной фирмы Comercializadora Gacu SA de CV за $200 тыс. с рассрочкой в течение ближайших 12 месяцев.
       Участки проектов совокупно покрывают более 1600 га в мексиканском штате Сакатекас. В результате сделки концессии Arian на разведку серебра и лития покроют более 3150 га.
       «Достигнутое соглашение сигнализирует о старте нашей новой стратегии по диверсификации и ухода от освоения только залежей серебра, что позволит нам воспользоваться возможностями на растущем литиевом рынке», – заявил глава Arian Джим Уильямс.

Источник: MetalTorg.Ru
Avesoro Resources надеется выполнить годовой производственный план

      
      Золотодобывающая компания Avesoro Resources Inc. сообщила о производстве 14,906 тыс. унций золота на либерийском руднике New Liberty по итогам января-марта текущего года. Годовой производственный ориентир не изменился и составляет у компании 90-100 тыс. унций золота.
       «Хотя, как это и ожидалось, производство золота в первом квартале 2017 г. оказалось ниже, чем в предыдущем квартале, общий объем перерабатываемой руды растет каждый месяц», – отметил главный исполнительный директор Avesoro Серхан Умурхан.

Источник: MetalTorg.Ru
Мурманский порт отгрузил рекордную партию металлолома

      
      В Мурманском порту в трюмы сухогруза «Tanais Flyer» длиной 161 метр и шириной 27 метров докеры загрузили 19 тысяч тонн лома черного металла, предназначенного для вторичного использования в металлургическом производстве. Предыдущий рекорд погрузки металлолома – 18,5 тысяч тонн – продержался почти 5 лет, с августа 2012 года.
      Утилизация и повторное использование лома черных металлов является важной экологической задачей. Сбором и завозом на территорию порта металлолома для накопления судовых партий сейчас занимается специализированная организация – ООО «Спецметресурсы», клиентами которой являются крупнейшие промышленные и инфраструктурные предприятия Кольского Заполярья.
      Недавно «Спецметресурсы» в качестве подрядной организации подключились к реализации масштабного проекта по ликвидации накопленного экологического ущерба, связанного с размещением несанкционированных свалок судов вдоль побережья Кольского залива, реализация которого осуществляется в рамках трехстороннего соглашения между Минприроды России, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» и Правительством Мурманской области.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Сроки доставки лома черных металлов по сети РЖД снизились до уровня 2015 года

     В I квартале средняя по России продолжительность доставки лома черных металлов по сети РЖД в адрес меткомбинатов составила 4,5 суток.
       Это на 3,4% ниже налогичного показателя 2016 года.В 2015 году наблюдалось такое же значение этого показателя, а "рекорд"  продолжительности (5,3 суток) доставок за данный период был зафиксирован в  2011 году.
       В текущем году для партий суммарным весом до 260 тонн (75% всех отгрузок) скорость доставки составила 4,7 суток. Для партий от 260 до 520 тонн (17%) -  4,1 суток;
       От 520 до 1000 тонн (6,6%) - 4 суток; от 1000 тонн (1,7%) - 3,8 суток.
       Отметим, что самое значительное (-18,5%)сокращение сроков доставки наблюдалось для крупных партий от 1000 тонн. Для партий в диапазоне от 260 до 520 тонн,самое слабое (-1%.).

Источник: MetalTorg.Ru
ЧерМК "Северсталь" наращивает ж/д отгрузки стальной продукции

      В марте текущего года  ж/д отгрузки стального проката ЧерМК "Северсталь" (Вологодская обл., г. Череповец)  российским потребителям и на экспорт составили 0,9 млн тонн.
       Это на 16,8% выше уровня предыдущего месяца. В годовом исчислении отгрузки увеличились на 10,3%. Отметим, что месяцем ранее эти показатели равнялись -7,3% и +6,7%, соответственно.
      В марте поставки на внутренний рынок составили 0,5 млн тонн ( +9,7% и +17,4%). Отгрузки на экспорт – 0,4 млн тонн (+27,2% и +2,6%).
       В целом за январь-март объемы отгрузок достигли 2,46 млн тонн, что на 8,7% выше уровня 2016 года. При этом  отгрузки российским потребителям составили 1,45 млн тонн(+11,4%). Поставки на экспорт -1 млн тонн(+5,1%).

Источник: MetalTorg.Ru
В марте НЛМК значительно увеличил экспортные ж/д отгрузки стальной продукции

        В марте текущего года  ж/д отгрузки стального проката ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) российским потребителям и на экспорт составили 1,15 млн тонн.
       Это на 18% выше уровня предыдущего месяца. В годовом исчислении отгрузки увеличились на 3,4%. При этом поставки на внутренний рынок составили 0,27 млн тонн ( -5,7% и -30%). Отгрузки на экспорт – 0,88 млн тонн (+27,8% и +21,1%).
       В целом за январь-март объемы отгрузок достигли 3,21 млн тонн, что на 7,6% выше уровня 2016 года. При этом  отгрузки российским потребителям составили 0,91 млн тонн(-10,7%). Поставки на экспорт -2,3 млн тонн(+17%).
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
Узбекистан отменил акцизы на импорт труб и металлопроката из РФ

      Акцизы на импорт из России ряда товаров отменены с 1 апреля постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.
      В частности из списка подакцизных товаров, завозимых в Узбекистан, исключены позиции "листовой прокат и трубная продукция".
      

Источник: MetalTorg.Ru
Металлурги РЭМЗ вышли на акции протеста

      
      В городах Шахты и Ростов-на-Дону 8-9 апреля прошли многочисленные пикеты, посвященные ситуации на Ростовском электрометаллургическом заводе (РЭМЗ), где с января 2017 года перестали платить рабочим зарплату. Пикетирующие протестовали против нарушения трудового законодательства Российской Федерации.
      Пикетирующие держали плакаты: «Варшавский! Верни наши деньги!», «Требуем наказать хозяина РЭМЗа за невыплату зарплаты!», «Варшавского к ответу!». Участники протестных акций обратились с требованиями к руководству региона и Российской Федерации найти управу на владельца РЭМЗа Вадима Варшавского и заставить его уважать законы. Люди не верят в то, что Варшавский по собственной воле вернет им заработанные деньги, и для недоверия у них есть основания.
      На РЭМЗе работают более 1200 человек, большинство из них сейчас отправлены в якобы оплачиваемый отпуск. И сотрудники завода опасаются, что могут оказаться «на улице» без средств к существованию, поскольку не исключено, что их предприятие может вскоре стать банкротом.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Украина отключила подачу электроэнергии на Молдавский МК 

      Украина 10 апреля отключила подачу электроэнергии на крупнейшее предприятие - расположенный в Рыбнице Молдавский Металлургический Комбинат, сообщил сайт tiras.ru
      В итоге завод остановился и даже его самосохранение в условиях отсутствия электричества под вопросом. 
      Напомним, что буквально за неделю до этого Молдова отказалась от закупки приднестровского электричества, что грозит серьезнейшими финансово-экономическими последствиями. Объективно одновременная остановка Молдавского ГРЭС и Молдавского Металлургического Комбината может означать экономический крах региона.

Источник: MetalTorg.Ru
Годовая прибыль "Русполимета" упала на 43%

      ПАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская обл.) по итогам 2016 года получило 303,7 млн. руб. чистой прибыли по РБСУ, что на 43% меньше, чем год назад.
      Выручка предприятия за отчетный год выросла упала на 7% до 7,68 млрд. руб.
      Прибыль продаж ПАО "Русполимет" в 2016 году составила 1,93 млрд. руб., что на 13% больше уровня предыдущего года. Рентабельность продаж в 2016 году составила 25% против 21% годом ранее.
      

Источник: MetalTorg.Ru
"Евраз НТМК" запатентовал новую технологию тушения кокса

      Федеральная служба по интеллектуальной собственности России (Роспатент) выдала патент Нижнетагильскому металлургическому комбинату (НТМК, входит в холдинг «Евраз»), удостоверяющий исключительные права на его изобретение новой технологии производства кокса с использованием модернизированной установки сухого тушения.
      Как пояснили в пресс-службе «Евраза», новый способ позволяет снизить потери кокса при сухом тушении, уменьшить содержание в нем золы, улучшить его механические и физико-химические свойства, достичь высокого показателя прочности.
      «Все эти параметры дают возможность повысить производительность доменных печей и эффективность использования пылеугольного топлива», — пояснили в пресс-службе. Новая технология должна существенно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду Нижнего Тагила.
      Ожидается, что после запуска модернизированной установки сухого тушения кокса выбросы в атмосферу снизятся на 20%. Ее запуск запланирован на 1 июня. Инвестиции в проект составили 175 млн руб.

Источник: MetalTorg.Ru
Железная руда опустилась до цены в $75 за тонну

      
      Как сообщаетThe Australian, в понедельник цены на железную руду снизились на 7% попав в  технический «медвежий рынок», так как инвесторы обеспокоены рекордно высокими китайскими запасами сырья.
      В конце последней сессии железная руда для немедленной доставки в порт Tianjin упала на 7,3%, или на  $5,90, до  $75 за тонну. Это знаменует самую низкую точку для ключевого экспорта Австралии с 30 ноября прошлого года.
      Однако, железная руда все еще остается выше прогноза в размере $68 за тонну, учтенного в прогнозах до 30 июня.
      Казначейство Австралии также сократило дальнейшее отступление до $ 55 за тонну во второй половине года по мере поступления новых поставок.
      «Сила и волатильность цен на сырьевые товары представляют собой особую проблему при разработке прогнозов», - сказал казначей Скотт Моррисон. «Некоторые из факторов, побудивших железную руду к снижению, скорее всего, будут временными, и, как ожидают, цены вернутся к некоторым из их недавних достижений».
        

Источник: MetalTorg.Ru
ThyssenKrupp сократит расходы на сталь на €500 млн к 2020 году

      
      Как сообщает агентство Reuters, немецкая  ThyssenKrupp анонсировала, что планирует сократить расходы на производство стали на €500 млн. ($531 млн.) в следующие три года, в своем стремлении объединить стальной бизнес в Европе с компанией Tata Stee Европейское подразделение, столкнувшись с давлением из-за дешевого импорта и избыточных производственных мощностей, уже сократило расходы на более чем €600 млн.о в рамках программы реструктуризации, которая закончилась около года назад.
      Что касается последнего раунда сокращения расходов, группа заявила в своем заявлении: «Это будет включать в себя повышение эффективности затрат в таких областях, как персонал, техническое обслуживание и ремонт, логистика, продажи и администрация».
      Исполнительный директор компании Heinrich Hiesinger отметил, что реструктуризация - единственный способ сохранить конкурентоспособность фирмы без консолидации для устранения избыточных мощностей в отрасли.
      7 апреля Thyssenkrupp заявила, что планирует закрыть часть своих производственных объектов по производству толстого листа, но заметила, что еще не ясно, сколько рабочих мест будет затронуто. 
      Guenter Back, глава рабочего совета стального бизнеса ThyssenKrupp отметил, что немедленное закрытие двух объектов в немецких промышленных городах Bochum и Duisburg приведет к сокращению до 350 рабочих мест.
      Он сказал, что менеджмент планирует дальнейшие сокращения, например, в области логистики и среди служащих. «Мы будем бороться за каждое рабочее место», - сказал он.
      Представители профсоюзов на этой неделе заявили, что будут выступать против дальнейшей реструктуризации, пока не будет ясности относительно возможного слияния с Tata Steel Europe. Переговоры о слиянии идут с июля 2016 г.
        

Источник: REUTERS
В Китае создан фонд реструктуризации металлургической отрасли

      
      Как сообщает China Daily, четыре китайские компании подписали рамочное соглашение о создании первого в Китае фонда реструктуризации сталелитейной промышленности.
      Фонд, который может быть запущен в июне, будет стремиться стимулировать реструктуризацию и модернизацию металлургической отрасли. Первоначально ожидается, что активы фонда составят 40-80 млрд. юаней ($5,88-11 млрд.) .
      Китайская Baowu Steel Group’s Hwabao Investment Co Ltd будет владеть 25% фонда,китайско-американский Green Fund – 25%,  WL Ross & Co – 26% и China Merchants Finance Holdings Co – 24%.
      По словам руководителя Baowu Steel, Ma Guoqiang, фонду поручено помочь китайской металлургической промышленности ликвидировать избыточные мощности, ускорить реструктуризацию, повысить концентрацию промышленности и содействовать международному сотрудничеству.
      Ma Weihua, бывший президент и главный исполнительный директор China Merchants Bank, возглавляет совместное предприятие, которое будет управлять фондом.
      «Реструктуризация металлургического сектора окажет большую помощь китайской экономике. Это великая миссия, которая содержит огромные возможности для бизнеса. Я знаю, что путь к успеху будет полон препятствий, но вместе с четырьмя великими партнерами я налью всю свою энергию на новую карьеру », - сказала Ма на пресс-конференции.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Индия повысит годовое производство железной руды на 28%

      
      Как сообщает Business Standart, производство железной руды в Индии может вскоре достигнуть пятилетнего максимума, достигнув почти  200 миллионов тонн  в 2017 финансовом году, что свидетельствует о 28%-м скачке производства в год.
      Добыча руды составила 129 млн. тонн в 2015 г. и 156 млн. тонн в 2016 г.
      Министр горнодобывающей промышленности Арун Кумар (Arun Kumar) на прошлой неделе на Глобальном конгрессе по природным ресурсам Network18 отметил, что экспорт составил 20 тонн из 200 тонн (предварительные данные).
      Производство железной руды резко упало с 2011 года после запрета на добычу в трех крупнейших странах-производителях железной руды - Гоа, Одише и Карнатаке. Запрет на добычу теперь отменен.
        

Источник: MetalTorg.Ru
Мексика продлила действие пошлин на стальной импорт

      
      Как сообщает Yieh.com, Мексика продлила на следующие 6 месяцев (до октября 2017 г.) действие 15%-ной пошлины на 97 товарных категорий стальной продукции из стран, с которыми Мексика не имеет соглашения о свободной торговле. Пошлины распространяются на пять видов стальной продукции. Это слябы, горяче- и холоднокатаные рулоны, толстолистовая сталь и катанка.
      По данным министерства экономики страны, продление действия тарифов, впервые введенных в октябре 2015 г., вызвано текущей ситуацией на мировом рынке.
      Избыточное предложение стали на мировом рынке вынуждает правительство принимать защитные меры для национальной металлургии, продлевая пошлины на дешевые импортные поставки стальной продукции,в частности из Китая.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: