Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
В июне производство китайского глинозема снизится 

      Производство глинозема в Китае выросло в мае на 17,1% в годовом выражении, до 5,68 млн т, тогда как среднесуточный объем выпуска сырья сократился на 3,5% по отношению к апрелю, до 183 тыс. т.
      Как сообщает новостное агентство SMM, снижение цен на глинозем вкупе с экологическими проблемами в Шаньси и Гуйчжоу заставило многих производителей глинозема сократить производство материала или «уйти на техобслуживание» мощностей. Shanxi Xiaoyi Taixing Aluminum Magnesium перешла на производство гидроксида алюминия, East Hope Jinzhong Chemical перевела на техобслуживание мощности в эквиваленте 1 млн т. Chalco сократила выпуск глинозема на 800 тыс. т в провинции Шаньси, а в Чжончжоу компания урезала мощности на 350 тыс.т. Henan Wanji сократила мощности на 400 тыс.т, тогда как Aokaida Chemical перевела все мощности на техобслуживание. Shanxi Huaqing Aluminum остановила мощности в эквиваленте 70 тыс. т по экологическим соображениям. Guizhou Galuminium начала техобслуживание предприятий с 15 мая вследствие экологических проблем и из-за проведения выставки Big Data Expo.
      В июне Jinzhong Chemical возобновила производство, а Tianyuan Chemical возобновит его в 2 очереди, причем первая уже завершена. Наблюдатели отмечают, что производство глинозема в Гуйчжоу пострадает из-за недостаточных поставок бокситов и извести. Henan Wanji до сих пор не возобновила производство материала.
      В SMM прогнозируют снижение выпуска глинозема в июне до 5,59 млн т, тогда как среднесуточный объем выпуска сырья составит 186 тыс. т, что выше, чем в мае, но ниже показателя апреля.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Аналитики разошлись в прогнозе цены алюминия

       
      Как сообщает SMM, компании Macquarie and Harbor Intelligence выразили пессимизм относительно цен на алюминий в следующем году, тогда как подход Goldman Sachs более позитивен.
      Аналитики Macquarie прогнозируют, что средняя стоимость алюминия составит $1913 за т в 2017 г. и $1806 – в 2018-м.
      В Harbor Intelligence ожидают, что цена металла составит в 2018 г. $1670 за т по сравнению с $1800 за т в 2017 г., учитывая рост излишков алюминия на рынке.
      Эксперты Goldman Sachs прогнозируют, что дефицит алюминия на мировом рынке вырастет с 235 тыс. т в 2017 г. до 373 тыс. т – в 2018-м, а в 2019 г. рынок ждет избыток на уровне 34 тыс. т. Прогноз Goldman Sachs цен на алюминий составляет $1942 за т в 2017 г. и $1950 за т – в 2018-м. 
       

Источник: MetalTorg.Ru
Tokyo Steel начала закупки лома в Китае 

      Японская Tokyo Steel сообщила о начале импорта лома из Китая. Также в компании полагают, что Поднебесная станет для нее крупным поставщиком лома, если ее устроит качество материала. В мае-июне Tokyo Steel импортировала около 3000 т стального лома. До нее крупные японские сталепроизводители не ввозили лом из Китая, поскольку предпочитали покупать его внутри страны. По словам одного из представителей компании, между закупкой лома в Японии и Китае нет существенной разницы.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Milpo завершает геологоразведку на цинковом месторождении Shalipayco

      Перуанская Milpo сообщила о намерении опубликовать новые оценки запасов руды на проекте Shalipayco в начале 2018 г., после выполнения программы работ по бурению и геологоразведке стоимостью $5 млн.
      Первый цикл геологоразведки на проекте был проведен в 2008-2014 гг. Было пройдено 91 тыс. м шурфов. В настоящее время запасы цинка на месторождении оцениваются в 20 млн т (при содержании цинка в породе на уровне выше 5%).
      Проект расположен в 170 км от Лимы. Также на месторождении обнаружены свинец и серебро.
      

Источник: MetalTorg.Ru
В Перу готовы пойти на снижение качества воздуха ради горной промышлености 

       Как сообщает wenhua.com, президент Перу Педро Пабло Кучински заявил 7 июня, что его страна введет новые стандарты качества воздуха – снизив их по сравнению с текущими. Это, по словам г-на Кучински, должно предоставить выгоды национальным горнодобывающим компаниям. Ранее Министерство горной промышленности Перу выступило с критикой нормативов качества воздуха.
       В частности, будет повышена предельно допустимая концентрация сернистых соединений в воздухе – основного содержимого выбросов предприятий, выплавляющих медь и другие металлы.
       Экспорт металлов и другой горнопромышленной продукции составляет 60% от всего объема экспорта страны.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Производство цинка в Китае в мае заметно снизилось 

     Как сообщает SMM, китайское производство рафинированного цинка составило в мае 407 тыс. т, снизившись на 1,5% в месячном исчислении и на 10,4% - по сравнению с итогами мая 2016 г. За первые 5 месяцев года выпуск рафинированного цинка составил 2,118 млн  (-3,6% в годовом выражении).
     Ряд цинковых предприятий - Hanzhong Zinc Industry Co., Yuguang Zinc Industry Co., Hongda Group, Shaanxi Zinc Industry Co., Yuntong Zinc Co. и Sichuan Sihuan Electrolytic Zinc Co. - прошли в мае техобслуживание, из-за чего выпуск цинка снизился, по оценкам, на 35 тыс. т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
В Непале найдено крупное месторождение меди 

      Согласно информации zgkyb.com, Институт геологии и минераловедения китайской провинции Шаньдун заявил об обнаружении крупного месторождения меди в Непале, при среднем содержании металла в породе 7,9%, что является очень высоким показателем среди мировых месторождений. Обнаруженные залежи меди расположены на высоте 1200-2000 м над уровнем моря.
      

Источник: MetalTorg.Ru
На китайских цинковых заводах растут запасы сырья 

     Согласно данным SMM, запасы сырья на китайских цинковых заводах недавно выросли, ввиду роста поставок руды. За период конца мая-начала июня запасы цинкового концентрата на цинкоплавильных предприятиях составили 37 суток производства, увеличившись в среднем на 6-7 дней потребления. На некоторых заводах объемы сырья для выпуска цинка эквивалентны 2-3 месяцам потребления.
      

Источник: MetalTorg.Ru
General Electric и ATI создали СП для производства новых титановых сплавов

      
      Как сообщает Platts, Европейская комиссия одобрила контроль над новосозданным СП со стороны американских компаний General Electric и ATI. Новое СП будет разрабатывать новые технологии создания титановых сплавов.
       ATI является известным во всем мире производителем специальных материалов и металлов, включая титан и титановые сплавы, сплавы на базе никеля, а также специальные стали.
       В Европейской комиссии пришли к заключению, что новое предприятие не несет угрозу конкурентоспособности в регионе.

Источник: MetalTorg.Ru
В мае поставки черных металлов в судостроение остались на высоком уровне

       В мае, согласно ж/д статистике, прямые поступления  черных металлов на ведущие судостроительные и ремонтные предприятия России составили 12,2 тыс. тонн.  Это на 15,5% ниже  уровня предыдущего месяца. В годовом исчислении закупки выросли на 2,2%. Месяцем ранее эти показатели равнялись +129% и +145,4%, соответственно.
       В целом за январь-май объемы поставок составили 58,8 тыс. тонн, что на 30,4%  выше уровня 2016 года и самый высокий показатель данного периода за последние 5 лет.

Источник: MetalTorg.Ru
Индекс цен в металлоторговле потерял 7,39 пункта и опустился до отметки 482,79

      За период c 2 по 8 июня сводный индекс цен металлоторговли по черному металлопрокату в Центральном регионе РФ снизился на 7,39 пункта (-1,51%),  до отметки 482,79.
       Напомним, что в течение предыдущей недели  этот показатель снижался на 11,03 пункта, а периодом ранее - на 2,82 пункта.  Абсолютное значение индекса в результате опустилось на уровень конца апреля 2016 года.
       В этот раз повышение цен снова имело место у арматуры(+0,71%). Это произошло второй раз за период с I-й декады марта текущего года.
       Долгое время остававшиеся без изменения цены на балку немного (+0,08%)выросли.
      У круга снижение цен, начавшееся еще в начале февраля, в этот раз сменилось на стабилизацию.
       На первое месте по снижению (-4,99%) цен вышел х/к прокат. Это одно из самых значительных изменений цены на него за последние 2 месяца. Далее следует г/к прокат, у которого изменение (-3,62%)цены немного немного меньше, чем неделей ранее.
       На 1,47% снизились цены на э/с трубу. Это изменение вдвое слабее, чем периодом ранее.     
       На порядок меньше, чем на предыдущей неделе, изменение (-0,22%) цены на  вгп трубы.
       Оцинкованный прокат потерял в цене 0,14%. что втрое меньше, чем периодом ранее.
       Продолжилось снижение  цен на  уголок (-0,06%) и швеллер (-0,05%).За предыдущий период изменения цен на них былы вдвое большими.
       Другую оперативную информацию о ценах металлотрейдеров на российском и мировом рынках металлов читайте на сайте www.MetalTorg.Ru в разделах "Индекс цен России", "Мировые цены" и "Новости рынка"
      
      

Источник: MetalTorg.Ru
Чили и Китай "сыграли на руку" цветным металлам?

      
      В четверг, 8 июня, стоимость трехмесячного контракта на медь на LME вернулась на позиции выше отметки $5700 за т на фоне новых китайских данных и новостей о нарушении поставок металла из Латинской Америки. Из Чили пришли сообщения, что горнодобыча на рудниках Codelco, BHP и Antofagasta на севере страны снова пострадала в последние 2 дня от неожиданно сильных ливней и снегопадов. Была приостановлена или затруднена работа рудников Zaldivar, Centinela и Antucoya.
      Также повысились ценовые котировки никеля, цинка и свинца. «Металлы воодушевились довольно позитивной китайской макроэкономической статистикой: власти страны сообщили о более сильных, чем ожидалось, показателях экспорта и импорта по маю. В годовом исчислении экспорт увеличился на 8,7%, а импорт – на 15%; таким образом, позитивное сальдо торгового баланса составило $41 млрд», – комментирует ситуацию аналитик INTL FCStone Эдвард Майер.
      Тем временем импорт меди в Поднебесную в мае сократился на 9,3% в годовом исчислении, и, возможно, это повторится и в июне, полагают аналитики Citi, связывая данный факт с ожиданиями затоваривания рынка, а также с продолжением давления властей на финансовых спекулянтов в сфере торговли и складских операций. Кроме того, эксперты указывают на неблагоприятные показатели ценовой разницы между местной и Лондонской биржами (арбитраж).
      На момент окончания торгов цена меди выросла на $108 к закрывающим котировкам предыдущего дня, до $5729 за т.
      Запасы «красного металла» на складах LME сократились на 7800 т, что, по словам г-н Майера, также стимулирует рост цены меди.
      Трехмесячный контракт на алюминий вырос в цене на $4, до $1902 за т, при сокращении его запасов на 3950 т, до 1 млн 461,7 тыс. т.
      Цена никеля увеличилась на $5, до $8815 за т. Складские запасы никеля снизились еще на 1398 т, до 378,174 тыс. т.
      Котировки цены цинка выросли на $18, до $2466 за т. Запасы металла сократились на 1650 т, до 324,325 тыс. т.
      Трехмесячный контракт на свинец подорожал на $28 к значению предыдущего дня, до $2091 за т.
      Олово подешевело на $130, до $19180 за т. Запасы металла выросли на 115 т, впервые с начала июня, до 2025 т. В ходе сессии стоимость олова просела до $19075 за т – 4-месячного минимума.
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 10:50 моск.вр. 09.06.17 г.:
      на LME (cash): алюминий – $1887 за т, медь – $5707,5 за т, свинец – $2074,5 за т, никель – $8773 за т, олово – $19190 за т, цинк – $2462,5 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $1890 за т, медь – $5737 за т, свинец – $2093,5 за т, никель – $8830 за т, олово – $19080 за т, цинк – $2481 за т;
      на ShFE (поставка июнь 2017 г.): алюминий – $1993 за т, медь – $6747,5 за т, свинец – $2487,5 за т, никель – $11263,5 за т, олово – $21314 за т, цинк – $3379 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка август 2017 г.): алюминий – $2011,5 за т, медь – $6768 за т, свинец – $2484,5 за т, никель – $10692,5 за т, олово – $21935 за т, цинк – $3102 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка август 2017 г.): медь – $5747,5 за т;
      на NYMEX (поставка июнь 2017 г.): медь – $5769,5 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru
Норникель разместил еврооблигации на $0,5 млрд

      ПАО ГМК "Норильский никель" разместило еврооблигации на $500 млн, говорится в сообщении компании.
      Срок погашения облигаций - апрель 2022 года. Ставка полугодового купона определена в размере 3.849%.
      Еврооблигации с 8 июня 2017 года включены в официальный список и допущены к торгам на основной площадке Ирландской фондовой биржи.
      Привлеченные средства Норникель направит на общекорпоративные цели, в том числе капвложения.

Источник: MetalTorg.Ru
Европейский прокат дешевеет под давлением конкурентов

      Рулонный прокат европейского производства отступает и на юге, и на севере под дав...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Оживление на мировом рынке не затронуло китайский кобальт

      Китайские спотовые цены на металлический кобальт не смогли получить поддержку от ...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
Китайский рынок электротехнических сталей стабилен

      Китайский рынок электротехнических сталей продолжает оставаться спокойным в услов...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
От вольфрама ждут снижения цен

      Китайская региональная ассоциация торговцев и производителей вольфрамовой продукц...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: MetalTorg.Ru
ЕЭК вводит пошлину на импорт китайских нефтегазовых труб

       
      Евразийская экономическая коми...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
Источник: КоммерсантЪ
В мае Китай нарастил импорт железной руды на 5,5%

      
      Как сообщает агентство Reuters, в мае китайский импорт железной руды оправился от 6-месячного минимума и вырос на 5,5% в годовом сравнении, поскольку производители стали в этот месяц потребили больше сырья.
      В абсолютных показателях импорт железной руды составил 91.52  млн. тонн, сообщает Государственная Таможенная службы КНР. В апреле импорт был на уровне 86.75 млн. тонн.
      По мнению аналитиков, общая сумма по-прежнему близка к историческим максимумам, поскольку заводы продолжают производить большие объемы стали, чтобы использовать приличную прибыль.
«Рентабельность на сталелитейных заводах была хорошей в мае, особенно для производителей арматур, - сказал Wang Di, аналитик консалтинговой компании CRU в Пекине.
«Я не думаю, что спад импорта железной руды продолжиться, потому что, хотя портовые запасы очень высокие, запасы на заводах относительно низкие».
      В прошлом месяце китайские фьючерсы на железную руду упали на 15%,показав свои худшие месячные показатели более чем за год, а инвесторы ликвидировали длинные позиции на фоне опасений по поводу замедления спроса на строительство и инфраструктуру.
        

Источник: REUTERS
Д.Трамп заявил об очень быстрых мерах по пресечению стального импорта

       
      Как сообщает агентство Reuters, Президент США Д.Трамп заявил, что «очень скоро» его администрация примет меры, чтобы пресечь стальной импорт в США по демпинговым ценам.
      «Подождите немного и вы поймете, что я собираюсь сделать для стали и для ваших сталелитейных компаний», - сказал Трамп в среду в своей речи в Цинциннати, штат Огайо. «Мы собираемся остановить демпинг и остановить всех этих импортеров из других стран от участия и разрушения наших компаний и наших рабочих».
      Как известно, сейчас министерство торговли США рассматривает возможность расследования импортных стальных поставок,которые угрожают национальной безопасности страны.
      

Источник: REUTERS
Китай увеличил стальной экспорт в мае на 7,6%

      
      Как сообщает агентство Reuters, показатели китайского стального экспорт в мае, по данным Государственной Таможенной службы, выросли на 7,6% в годовом сравнении.
      В абсолютных цифрах стальной экспорт вырос до 6.98 млн. тонн.
      В тоже самое время стальной импорт КНР в мае вырос на 2.8% до 1.11 млн. тонн.
        

Источник: REUTERS
Железорудные фьючерсы в Китае снижаются вновь

       
      Как сообщает агентство Reuters, в четверг железорудные фьючерсы в Китае снизились третий день подряд, отражая салбый аппетит на сырье,хотя стальные цены держатся на высоте. Слабость характеризует также и спотовые цены на железную руду, которые показали самый слабый ценовой уровень в среду.
      Железорудные фьючерсы в Далянь в четверг снизились на 4% до 423 юаня ($62) за тонну.
      " Потребление железной руды вызвано давлением, т.к. китайские сталелитейные заводы стремятся потратить средства на погашение кредита в конце квартала», - сказал аналитик Commonwealth Bank of Australia Vivek Dhar.
      Спотовые цены на железную руду с доставкой в Qingdao  снизились на  1.1% до $55.43 за тонну, самый низкий уровень с 1 июля 2016 г., сообщает Metal Bulletin.
      Стальные фьючерсы на арматуру в Шанхае были неизменными – на уровне 2,968 юаней за тонну. Цены на конструкционную сталь достигли 1-месячного минимуму во вторник.
      

Источник: REUTERS
США: цены на лом H1 остаются стабильными

      
      Как сообщает Yieh.com, американские цены на лом  H1, по состоянию на 5 июня 2017 г., оставались стабильными – на уровне $271.83 за тонну, по сравнению с прошлой неделей. Ценны неизменны уже 4-ю неделю подряд.
      В частности, цены на лом  H1 в Питтсбурге были на уровне $284.50 за тонну, в Чикаго - $282.50 за тонну и в Филадельфии - $248.50 за тонну.
        
Источник: MetalTorg.Ru
Индийские цены на г/к прокат продолжают спад

      
      Как сообщает Yieh.com, на этой неделе рынок г/к проката в  Индии продолжал ослабевать по сравнению с прошлой неделей, а заказы оставались слабыми. Между тем, влияние международной цены на сырье упало, а также снизились издержки производства, так как сталелитейные заводы снизили цены.
      С другой стороны, Индия вошла в традиционный сезон дождей в июне, вместе с жаркой погодой, снижением темпов строительства, некоторыми инфраструктурными проектами замедлился и прогресс, рыночный спрос продолжил спад,заказы имеют тренд к с нижению.
        

Источник: MetalTorg.Ru
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: