Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
Китай осудил ЕС за введение новых стальных пошлин

      Как сообщает Agence France-Presse , Китай осудил Европейскую Комиссию за введение новых антидемпинговых пошлин на стальную продукцию, обвинив главу ЕС в том, что Китай стал «промышленным козлом отпущения».
      Как известно, 9 июня Европейская Комиссия заявила о введении новых антидемпинговых и антисубсидированных пошлин до 35,9%  на китайскую г/к  сталь, пытаясь защитить европейских производителей стали от наплыва импорта.
      По мнению ЕС, китайские производители выигрывают от льготного кредитования, налоговых льгот и другой финансовой помощи, которые позволяют экспортировать в ЕС по искусственно низким ценам.
      Но Китай утверждает, что действие ЕС проистекает из непонимания системы финансового кредита Китая и тенденций в торговле.
      «Европейская Комиссия игнорирует тот факт, что экспорт стали в Европу явно снизился в 2016 году, используя избыточные мощности Китая в качестве предлога, чтобы утверждать, что г/к стальные продукты в Китае угрожают промышленности ЕС, тогда, как это просто спекуляция с небольшим количеством примеров в реальности», - говорится в заявлении китайского министра торговли Wang Hejun в пятницу.
«Китай категорически сомневается в легитимности и законности решения Европейской Комиссии».
      
      Госп.Wang  отметил, что Китай не только отказался от субсидирования экспорта стали, но и принял ряд мер по их контролю.
«Для Европы предвзято и несправедливо обвинять Китай в собственных производственных проблемах», - сказал он.«Неоправданные обвинения и безответственные меры по спасению торговли не помогут решить проблему».
        

Источник: MetalTorg.Ru
Baosteel сокращает цены на х/к прокат в июле

      Как сообщает агентство Reuters, одна из крупнейших китайских стальных компаний - Baoshan Iron & Steel (Baosteel) анонсировала, что сократит цены на х/к рулон для июльских поставок.
      Компания объявила, что цены будут сокращены на 80 юаней ($11.77) за тонну, начиная от рядовой стали и заканчивая высококачественной сталью.
      Цены на г/к рулон для июльских поставок будут оставаться неизменными.
      Традиционно, ценовая политика Baosteel служит эталоном для других китайских производителей стали.
        

Источник: REUTERS
ЕС вновь ударил пошлинами китайскую сталь

      Как сообщает агентство Reuters, Европейский Союз 9 июня 2017 г. установил 35,9%-е пошлины на импорт г/к листовой стали из Китая, чтобы противостоять несправедливому субсидированию со стороны государства.
      Европейская Комиссия, которая провела расследование от имени 28 членов ЕС, обнаружила, что ряд китайских компаний выиграли от льготного кредитования от государственных банков, грантов, налоговых вычетов и права на использование промышленных земель.
      «Мы продолжаем действовать, когда это необходимо, против нечестных условий торговли в сталелитейном секторе и против иностранного демпинга», - говорится в заявлении комиссара ЕС по торговле Cecilia Malmstrom.
      Она добавила, что надеется, что мировые дискуссии о избыточных мощностях стали в конечном итоге убедят Китай прекратить использовать несправедливые схемы, чтобы обеспечить равные условия для всех производителей стали.
      «Сегодняшнее заявление о пошлинах ЕС знаменует заметный сдвиг в политике ЕС, принимая во внимание «угрозу ущерба от импорта », - отмечает инвестиционный банк Jefferies в записке.
Jefferies сказал, что этот случай может иметь положительные последствия для импорта других видов стали, добавив, что скорее всего, европейская группа сталелитейной промышленности Eurofer попросит Комиссию начать больше анти-субсидированных расследований.
Банк отметил, что в то время как импорт китайских г/к рулонов упал на 89% в январе-марте, а импорт х/к рулонов, также защищенный пошлинами, снизился на 46%,однако,  другие категории продуктов, такие, как лист с покрытием, выросли.
      
      Пошлины для китайских компания Benxi Group установлены в размере 28.1%, для  Hesteel Group -  18.1% и для Jiangsu Shagang - 35.9%.
      
      Пошлины введены сроком на 5 лет и вступили с силу с 10 июня 2017 г.
        

Источник: REUTERS
В Китае зафиксирован рекордный интерес к железорудным контрактам

      Как сообщает агентство Reuters, открытый интерес к фьючерсным контрактам на железную руду в Китае достиг рекордного уровня в прошлый четверг, поскольку цены расширили свой недавний спад.
      Открытый интерес вырос на 10% до 2.68 млн. контрактов, что эквивалентно около 270 млн. тонн стоимостью 115 млрд. юаней ($16.90 млрд.).
      Рост произошел, когда цены упали на 2% до 423 юаней ($62,19) за тонну в четверг, что свидетельствует о том, что спекулятивные инвесторы увеличивали свои медвежий ставки на фоне растущей обеспокоенности в отношении внутреннего избытка сырья.
Запасы импортной железной руды в портах остаются на 13-летнем максимуме в 136,55 млн. тонн.
      Статистические данные на прошлой неделе показали, что Китай в мае  увеличил  импорт железной руды до очередного рекорда.
      Инвесторы все больше беспокоятся о снижении спроса на сталь, что оказывает давление на цены и на железорудные цены.
      

Источник: REUTERS
США: стальной импорт в мае вырос на 2,2% в месячном сравнении

      Как сообщает American Iron and Steel Institute (AISI), разрешения на стальной импорт в мае 2017 г. в США составили 3,598,000 тонн, что на 2.2% выше уровня апреля. Разрешения на импорт стального проката в мае выросли на 2,6% в месячном сравнении и составили 2,593,000 тонн.
      За январь-май импортные поставки стали в США составили 15,904,000 тонн, включая 12,069,000 тонн стального проката, что соответственно выше на 23.4% и 14.3% в годовом сравнении. Оценочная доля стального импорта в мае на рынке США составила 27%.
      Самый большой объем импорт был зафиксирован в таких сегментах: стандартные рельсы (+ 119%),армированный пруток (+ 67%), резаный лист (+ 40%), лист в рулонах (+ 30%),катанка (+ 28%), жесть (+ 25%),стандартные трубы (+ 16%) и линецные трубы (+ 12%). Все данные приведены в сравнении с апрелем.
      Крупнейшими экспортерами стали в США вмае 2017 г. были: Южная Корея - 308,000 тонн (-4% к апрелю 2017),Турция -190,000 тонн (+ 2%), Германия -149,000 тонн (+ 33%), Япония - 146,000 тонн (+2%) и Тайвань - 93,000 тонн (-22%).
      

Источник: MetalTorg.Ru
Port Hedland установил рекорд в экспорте железной руды в мае

      Как сообщает агентство Reuters, показатели железорудного экспорта из австралийского Port Hedland в мае 2017 г. стали новым историческим рекордом.Как известно, свои поставки через этот порт осуществляют компании Fortescue Metals, BHP Billiton и Roy Hill.
      Общие поставки экспорта железной руды в мае составили 44.076 млн. тонн, что превысило предыдущий исторический рекорд в 43.937 млн. тонн в декабре 2016 г.
      По сравнению с 2016 г. экспорт вырос на 11.9%.
      Экспортные поставки в Китай в мае выросли на 9% в месячном сравнении и достигли 38 млн. тонн. Рост в сравнении с 2016 г. составил 20%.
        

Источник: REUTERS
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: