Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Китайские металлурги сопротивляются росту цен на железную руду


      Как сообщает агентство Bloomberg, стальные компании КНР сопротивляются усилиям сырьевых компаний Vale SA, Rio Tinto Group и BHP Billiton Ltd повысить контрактные цены на железную руду, после того как цены на сталь снизились, а ситуация в экономике Европы проблематичная. По словам генерального секретаря China Iron & Steel Association Шань Шанхуа, «прогнозы по европейскому рынку очень нечеткие, и стальные цены могут вновь обвалиться. Я могу сказать прямо, что ни одна китайская компания не приняла роста цен на железную руду в III квартале».
      Как известно, Vale, BHP и Rio могут требовать 30%-го повышения цены на железную руду в III квартале. Падение цен на сталь заставило китайских производителей стали сократить производство и отказаться от квартальных контрактов, как это уже анонсировала Baosteel Group Corp.
      «Стальной рынок еще не вернулся к предкризисному уровню, а цены на железную руду показывают двойной рост. Это неприемлемо, – отмечает г-н Шань. – Существующий метод ценообразования является угрозой для рынка в первые же 3 месяца его существования. Поставщики должны изучать изменения рынка и принимать встречные меры. Мы предложили поставщикам привязать ежеквартальные цены на стальные цены, но они не слушают нас. Сырьевые компании злоупотребляют своей ценовой силой».
      Как известно, австралийские Rio и BHP предложили китайским компаниям месячные контракты по железной руде. «Мы не размещали заказы на импортную руду некоторое время, – отмечает руководитель компании Shagang Шэнь Вэньжун. – Китайские производители стали не будут делать заказы, если цены на сырье начнут приносить убытки».

Источник: Bloomberg



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов



 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: