Металл Торг.Ру
 
Новости рынка металлов - www.MetalTorg.Ru
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама

МЕТАЛЛЫ:     ЧЕРНЫЕ     ЦВЕТНЫЕ     ЦЕНЫ     ЛОМ     МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ     ФОРУМЫ


 

Медь становится «золотом для бедных»?


      В среду, 29 декабря, цены цветных металлов на LME «наверстали упущенное» за праздничные дни. Трехмесячный контракт на медь завершил торги на отметке $9400 за т (+0,6% относительно результатов 24 декабря), достигнув в течение сессии максимума $9447 за т.
      «За рождественскую неделю цены металлов во всем мире окрепли, и LME сейчас в роли догоняющего», – рассуждает аналитик MF Global Эд Майер. Малые объемы торгов и позитивные экономические данные «катапультировали» стоимость медных фьючерсов на Comex до рекордных уровней в понедельник и вторник.
      Хорошо проявили себя на бирже свинец и цинк; последний особенно выиграл перед предстоящим ежегодным «перевзвешиванием» сырьевых индексов – Standard & Poors Goldman Sachs Commodity Index и Dow Jones UBS Commodity Index. Балансировка индексов в январе увеличивает волатильность на рынках на фоне продаж и покупок с целью воздействия на индексы.
      Укрепившийся евро и рост фондовых рынков также помогли улучшить настроения инвесторов, отмечают аналитики.
      Вместе с тем объемы торгов остаются небольшими, усиливая ценовую нестабильность. Многие инвесторы и трейдеры отсутствуют, уйдя на длительные каникулы.
      Г-н Майер предупреждает, что, несмотря на более уверенный тон металлов, в течение ближайших двух недель возможна умеренная коррекция после того, как торговые и коммерческие отделы заполнятся людьми. Бывший руководитель крупного хедж-фонда Брюс Крастинг заявил, что он все равно ожидает сильных показателей от меди в новом году. По его мнению, «красный металл» имеет все достоинства «золота для бедных», отмечая, что медь поддерживают сильные фундаментальные факторы, и ее дефицит будет увеличиваться. «Зачем покупать унцию чего-то там за $1600, если вы можете позволить себе целый фунт материала лишь за $5? – вопрошает г-н Крастинг. – Кроме того, все больше людей будут понимать, что деньги не имеют цены. Медь лучше выполнит функцию «кубышки», чем казначейские облигации».
      Утренние торги 30 декабря проходили с небольшим ростом благодаря ожиданиям дефицита металлов в следующем году со стороны инвесторов и стремлению фондов обеспечить себе «красивые» годовые итоги.
      Медь по трехмесячному контракту поставила новый рекорд – $9550 за т. Трейдер одного из европейских банков в Гонконге сказал, что наблюдающийся рост типичен для конца года, но добавил, что на рынок также влияют опционы, истекающие 5 января. По ним может быть открыто до 2120 контрактов по $9500 за т меди и до 2480 контрактов по $10000 за т. Утренний объем торгов 30 декабря составил порядка 3500 лотов.
      «Люди довольно осторожны при текущем уровне цен, но конец года провоцирует рискованную торговлю. Вообще не стоит ориентироваться на снижение цен в конце месяца, квартала или года. Я думаю, что многие ждут новых максимумов, и в конечном счете с этой тенденцией бороться сложно», – говорит он. 
      Оперативная сводка сайта Metaltorg.ru по ценам металлов на ведущих мировых биржах в 11:12 моск.вр. 30.12.10 г.:
      на LME (cash): алюминий – $2447 за т, медь – $9577 за т, свинец – $2547.5 за т, никель – $24044 за т, олово – $26935 за т, цинк – $2408 за т;
      на LME (3-мес. контракт): алюминий – $2462 за т, медь – $9522 за т, свинец – $2542.5 за т, никель – $24099 за т, олово – $26880 за т, цинк – $2420 за т;
      на ShFE (поставка январь 2011 г.): алюминий – $2480.5 за т, медь – $10580.5 за т, цинк – $2901 за т (включая 17% НДС);
      на ShFE (поставка март 2011 г.): алюминий – $2538.5 за т, медь – $10687.5 за т, цинк – $2961.5 за т (включая 17% НДС);
      на NYMEX (поставка декабрь 2010 г.): медь – $9499.5 за т;
      на NYMEX (поставка март 2011 г.): медь – $9502 за т.
      

Источник: MetalTorg.Ru



Телеграм-канал https://t.me/metaltorgnews


Читайте новости рынка в нашем мобильном приложении


Перейти к ленте новостей рынка металлов




Компании:

London Metal Exchange



Cвязанные новости:

      Цены на медь ставят предновогодние рекорды?
      Перед Новым годом возможны резкие колебания цен на цветные металлы?
      Нестабильность цен цветных металлов поддерживают торговые роботы?
      LME зарегистрировала два новых склада
      Цены цветных металлов уже почти не реагируют на внешние факторы?
      Рост цен цветных металлов был спекулятивным, но он продолжится?
      Китайская зима поддерживает цены на цветные металлы?
      До конца года стабильности от цен на цветные металлы ждать не стоит?
      Цены на цветные металлы стабилизируются перед Рождеством?
 
Внимание!!! Воспроизведение, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделе "Новости рынка металлов" и имеющих подпись MetalTorg.Ru, возможна только при указании прямой (без редиректа) гиперссылки на https://www.metaltorg.ru.
 

Установите мобильное приложение Metaltorg: