Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


05.03.2018    Итоги 2017 года в чёрной металлургии. Часть I



Мировое производство

Чёрная металлургия мира в 2017 году пережила, по мнению аналитиков, настоящий период возрождения. Главной причиной стал глобальный рост спроса на металлопродукцию, который заметно увеличил как её цены, так и объёмы производства.

По данным World Steel Associa-tion (WSA), мировое производство стали за 2017 год составило 1,691 млрд т, что на 5,3% выше уровня 2016 года. Производство стали выросло практически во всех регионах мира, за исключением отдельных стран, где оно чаще всего оставалось стабильным.

Годовой выпуск стали в Азии составил 1,163 млрд т, что на 5,4% выше уровня предыдущего года. Евросоюз вышел на уровень 168,7 млн т за 2017 год, что на 4,1% больше, чем годом ранее.

Металлурги США изготовили 81,6 млн т стали (+4%), а Латинской Америки – 43,7 млн т (+8,7%).

При этом объёмы производства стали в мире превосходили уровень предыдущего года ежемесячно (рис. 1).


Это наилучшие показатели за последние несколько лет, однако объективно надо говорить лишь о восстановлении темпов роста отрасли начала 2010-х годов (рис. 2).


Причём по загрузке металлургических мощностей отставание пока сохраняется даже относительно 2014–2015 годов (рис. 3).


Тем не менее зимний кризис двухлетней давности, когда в мире простаивала треть производств, преодолён. В первую очередь за счёт госпрограммы КНР по сокращению избыточных и малоэффективных мощностей, крайне негативно отражающихся на экологии страны.

Но даже на оставшихся в строю новых (и не очень) производственных мощностях китайская чёрная металлургия смогла вновь усилить свои позиции в мире. Годовое производство стали в КНР, по данным WSA, выросло на 5,7%, до 832 млн т, и превысило некогда рекордные уровни 2013–2014 годов, близкие к 820 млн т.

По данным Национального бюро статистики КНР, прежде всего этот рост обеспечен опережающим производством плоского стального проката в стране. Выпуск строительной арматуры вырос заметно меньше – на 3,6%. Производство катанки и сварных труб в Китае за год снизилось на 1,7 и 1,9% соответственно.

За 2017 год КНР (под давлением различных санкций) заметно снизила экспорт своей стальной продукции – он впервые за последние три года оказался ниже 100 млн т. Спад за год, по данным Таможенной службы КНР, составил 30,5%, до уровня 75,43 млн т, при небольшом и сравнительно стабильном импорте.

Такая динамика стала возможной только благодаря заметному увеличению внутреннего потребления стальной продукции в Китае. По первым оценкам, за 2017 год оно увеличилось более чем на 8%. Это лучше, чем у подавляющего большинства ведущих металлургических стран мира (табл. 1).


У второго производителя стали в мире – Японии – отмечен незначительный спад (-0,1%) в объёмах металлурги

...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: