Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


28.12.2021    Сюрпризы 2021 года для металлургии. Часть III



Два года назад металлургов беспокоили низкие цены, долги, сезонность и прочие привычные аспекты бизнеса. С расширением масштабов пандемии добавились проблемы перевозок и сбыта на фоне заметных региональных перекосов в производстве и потреблении металлопродукции. Но год назад подоспел настоящий рождественский подарок – рынок начал признавать заметное подорожание всех видов стального проката. Рост мировых цен начался с сырья и энергоносителей, поднялся вверх по технологической цепочке и вскоре достиг «независимой» и конкурентоспособной российской металлургии.

Невзирая на завершившийся строительный сезон, на стыке 2020 и 2021 годов рекордно подорожала стальная арматура. В довольно теплом Китае, где сезонность выражена слабее, а конкуренция – сильнее, этот процесс был небыстрым. Но западнее и севернее цены строительной металлопродукции уверенно шли вверх, причем наиболее активно – в заснеженной к январю России (рис. 1).



Попытка наших металлургов выровнять внутрироссийские стальные цены относительно европейских удалась, но спрос ожидаемо «съежился» – показатель ж/д перевозок черных металлов потерял около 15% к среднему уровню ноября–декабря прошлых лет. При этом процесс подорожания металла вызвал бурную критику наших строителей, политиков и региональных властей. Металлургов обвиняли в срыве национальных проектов и бюджетных строек, исчезновении «доступного жилья» и обесценивании ипотеки, поэтому аппетиты в части цен пришлось несколько умерить.

К марту 2021 года средние цены арматуры в РФ заметно откатились вниз, однако сохранили прирост к уровню предыдущего года около 25–30% в рублях.

Начало строительного сезона, активизация потребителей и оживление в самых разных областях экономики снова толкнули цены вверх. В рублях цены арматуры вышли на исторические рекорды, но если взять в долларах, то уровень выше $1000 за т (с НДС) мы видели уже не раз.

В части цен другой металлургической продукции, например плоского стального проката, особых откатов не наблюдалось. Но также был выход рублевых цен на новые максимумы (в июне).

Экспортная продукция нашей металлургии, включая стальные полуфабрикаты и горячекатаный рулон, в прошедшем году также заметно подорожала. По данным ФТС, за 9 месяцев 2021 года таможенная стоимость экспорта черных металлов (без лома и ферросплавов) в долларах США поднялась на 78,1% в годовом сравнении.

Российские стальные цены производителей в рублях (по индексу MetalTorg.Ru) за этот период поднялись на еще более высокую цифру – 87,68% – при близком к 2020 году объему поставок.

Так что с точки зрения сталепроизводителей нервный 2021 год выглядит весьма привлекательно: рост среднегодовых цен продаж более чем на 80% создал отличные условия для улучшения финансовых показателей.

Отметим, что годы не самых выс
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: