Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


09.01.2022    Стальные цены 2021 года



После стремительного скачка российских цен в декабре 2020 года наш стальной рынок пришел в состояние полного недоумения. Металлотрейдеры и конечные потребители не верили своим глазам, глядя на новые предложения меткомбинатов, и отказывались от традиционной привычки строить планы и прогнозы.

Сейчас, спустя год, можно констатировать, что сбылись наиболее пессимистические ожидания как наших аналитиков, так и потребителей металлопродукции. И наоборот – весьма радужные надежды российских металлургов. Рост стальных цен в 2021 году продолжался как на мировом, так и на российском рынке (рис. 1).



К настоящему времени динамика цен на металлопрокат несколько отступила от максимумов июня–июля прошлого года и перешла к небольшому снижению, которое связано со слабой конъюнктурой спроса на дорогой металл и падением цен на железную руду. Тем не менее итог 2021 года для стальных цен – средний рост на уровне 40%.

Как и год назад, ситуация с ценами по странам – производителям металлургической продукции и по основным ее потребителям принципиально различается.

Максимальные цены сохраняются в странах, наиболее «защитивших» свою металлургию от импорта системой пошлин и квот. Прежде всего – в США, где стоимость металлопроката по-прежнему вдвое выше индийской или китайской продукции, включая экспорт. В странах ЕС цены в среднем выше минимумов в полтора раза, особенно в части плоского стального проката.

Невзирая на ограничения импорта в США, за 11 месяцев 2021 года зарубежные поставки стальных полуфабрикатов на внутренний американский рынок составили 29,2 млн т, готовой стальной продукции – 21,3 млн т, что, соответственно, на 42,5 и 44,2% больше, чем годом ранее. За этот период доля импортной стальной продукции в Штатах выросла до 25%. Крупнейшие поставщики стали для США в ноябре – Южная Корея, Вьетнам, Япония и Турция. Дефицит на американском рынке и максимальный рост объемов импорта отмечается в отношении стального листа и рулона.

В Евросоюзе с 1 июля прошлого года официально вступили в силу очередные поправки в систему регулирования импорта стальной продукции на период до 30 июня 2021 года. Наиболее значимые изменения коснулись ввоза горячекатаного проката. Введены отдельные лимиты для крупнейших экспортеров, а доля любой отдельной страны в общем объеме поставок не может превышать 30%.

Наибольшую квоту на горячекатаные рулоны получила Росси
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: