Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


04.03.2022    Трубы, цены и заводы



Сказать, что для российских трубников последние годы сложились сложно, – это не сказать ничего. В прошедшем году некоторое оживление мировой и российской экономики после пика пандемии давало трубным предприятиям надежду на восстановление спроса на их продукцию. Однако для этой отрасли наметились новые и весьма острые проблемы.

В первую очередь отметим, что произошли и продолжаются глобальные изменения, прямо влияющие на основных потребителей стальных труб – нефтегазовые и энергетические компании, а также на мировую стройиндустрию.

По данным Rystad Energy, новые инвестиции американских и европейских компаний в разработку нефтегазовых месторождений за 5 лет сократились более чем вдвое, до $602 млрд в 2021 году. При этом продолжили рост глобальные инвестиции в производство возобновляемой энергии, до $367 млрд в 2021 году. А «зеленая» энергетика, основанная на ветрогенерации и солнечной энергии, в отличие от традиционной, является весьма незначительным потребителем металлопродукции.

К осени прошедшего года стало очевидно, что возобновляемые источники энергии нестабильны и неспособны удовлетворить растущий спрос. Многие специалисты, например из Bloomberg, заговорили о первом в истории мировом кризисе «зеленой» энергетики. Но обратного разворота к нефти и газу (т.е. спросу на трубы) на Западе практически нет – слишком много усилий было вложено в пропаганду срочной декарбонизации промышленности и транспорта.

Другие потребители труб – например, в мировой стройиндустрии – обозначили противоречивые тенденции. В США при рекордной ипотеке в $1,61 трлн в 2021 году объемы подорожавшего нового строительства выросли незначительно (+1,8%). В китайском строительстве проблем еще больше – обанкротился крупнейший в стране (и в мире) застройщик China Evergrande, оставивший долги в размере $302 млрд, что составляет около 2% ВВП Китая. Кризис охватил всю отрасль. Осенью, на пике проблем, объемы строительства и продаж жилья в Китае обвалились почти на четверть. Власти КНР пытаются стабилизировать ситуацию, но в полной мере этого сделать пока не удается.

В итоге можно констатировать, что о восстановлении спроса на трубы в крупнейших экономиках мира речь не идет.

У российских трубников структура спроса на продукцию весьма схожа с мировой. Главными потребителями наших труб традиционно выступает нефтегазовая отрасль, включая зарубежные компании. По итогам 2021 года поставки металлопродукции для бурения или транспортировки нефти и газа составляли около половины всего производства труб в нашей стране (рис. 1).



Поставки нашим нефтяникам и газовикам, естественно, зависят от того, насколько активно разрабатываются новые месторождения и строятся трубопроводы. А их инвестиционные возможности, в свою очередь, определяются ценами на энергоносители (рис. 2).



Добыча полезных ископаемых, энергетика и металлургия – о
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: