Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


04.05.2022    Итоги и ожидания черной металлургии в начале 2022 года. Часть I



Мировой рынок

Прошедший 2021 год для металлургов оказался непростым, но довольно продуктивным.

Перекосы в экономической активности разных регионов мира по причине COVID-19 привели к возникновению локальных дефицитов, логистическим проблемам и, как следствие, росту цен на стальную продукцию (рис. 1).



Во второй половине 2021 года ситуация стабилизировалась, отчасти – по причине перебоев на стороне потребителей металла. Так, из-за дефицита полупроводников о временных остановках и сокращениях производства сообщили практически все крупнейшие автопроизводители. С другой стороны, китайские власти всерьез взялись за уменьшение выплавки стали, что еще недавно казалось совершенно невозможным. Стремясь сократить выбросы углерода и ограничить рост цен на железную руду, они призвали производителей не превышать объемы выпуска 2020 года.

С мая 2021 года выплавка стали в КНР начала двигаться вниз, и в ноябре снижение достигло 22% относительно такого же месяца 2020 года. В декабре 2021 года показатели немного улучшились и зафиксировались на этом уровне до весны (рис. 2).



В текущем году в Северном Китае продолжилось сокращение производства стали в попытке справиться с зимним смогом. Эти меры также должны были гарантировать чистый воздух во время зимних Олимпийских игр в феврале, Всекитайского собрания народных представителей и Китайской политической консультативной конференции в марте.

Во второй половине марта ситуация, правда, начала выправляться. По данным Китайской ассоциации черной металлургии (CISA), во второй декаде месяца ежедневный объем производства увеличился на 4,61% по сравнению с предыдущей декадой, а затем вырос еще на 5,41%. Итоговый прирост выпуска стали в марте относительно февраля достиг 17,7%. В начале апреля 2022 года темпы роста снизились до 2,96% за 10 дней, но тренд пока сохраняется.

Однако на рынке обсуждают вероятное требование властей «притормозить» производство ради обеспечения нормальных экологических условий к XIX Азиатским играм в городе Ханчжоу, которые пройдут с 10 по 25 сентября. После этого ограничения снова могут ввести на севере Китая к зимнему сезону.

Ради сокращения выбросов все большее внимание уделяется повышению доли электродуговых печей (ЭДП) в металлургии, особенно у средних и небольших производителей. По плану к 2025 году доля стали, выплавленной в ЭДП, должна достичь 15–20%. Финальной целью называют достижение уровня выплавки в ЭДП до 50% всей китайской стали.

В 2021 году Китай одобрил строительство 43 новых ЭДП общей производительностью 29,33 млн т стали в год в рамках замещения доменных печей и конвертеров, тогда к
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: