Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


06.06.2022    Итоги и ожидания черной металлургии в начале 2022 года. Часть II



Российское производство

По информации World Steel Association (WSA), российская металлургия завершила 2021 год с ростом на 5,5%, выпустив 75,6 млн т стали. Оценки Росстата чуть выше по абсолютной величине (77,2 млн т), но несколько меньше по динамике (+5,1%) за прошедший год (рис. 1).



Вкупе с 80%-м повышением рублевых цен это создало для металлургических компаний невиданно благоприятные условия, о чем мы поговорим чуть позже. Но кратный рост прибылей в 2021 году был скорее нормой, чем исключением из правил.

Производство чугуна в России за 2021 год выросло на 3,5%, до 53,65 млн т, выпуск металлургического кокса и полукокса из каменного угля увеличился на 4,1%, до 28,1 млн т. Производство готового проката составило 66,5 млн т – на 8% больше, чем годом ранее. Даже трубники показали рост выпуска продукции на 3,4%.

Результаты начала 2022 года уже не демонстрируют такого выдающегося роста показателей, однако выглядят лучше, чем могли бы, учитывая сложившиеся обстоятельства (рис. 2).



По итогам I квартала 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года Росстат говорит о росте выпуска чугуна на 2,7%, кокса – на 0,6%. При этом объемы производства готового проката сократились на 0,8%, а выплавки стали – на 3,4%. Выпуск труб в самом конце 2021 года резко пошел вверх за счет нефтегазовых труб и сохранил достигнутые показатели в текущем году, благодаря чему объемы выпуска выросли на 27,5% к I кварталу 2021 года.

Информация РЖД отчасти подтверждает описанную динамику – рост перевозок сортового проката компенсируется спадом в отгрузках плоского, а в трубном секторе царит явное оживление (табл. 1).



Кроме того, железнодорожники говорят о росте поставок стальных заготовок, что косвенно указывает на рост выплавки стали. Прибавка наблюдается как на основном, экспортном, направлении (+2,6%), так и внутри страны (+10,9%).

С оценками экспорта в 2022 году, как известно, «все сложно». Официальная статистика обрывается в январе, неофициальную невозможно проверить. Остается только информация принимающей стороны, которая временами сильно расходится с данными ФТС по одним и тем же товарным группам.

Экспортно-импортная статистика за 2021 год представлена в табл. 2 и 3, а с 2022 годом придется разбираться «вручную» и по мере возможности.





В части импорта главным поставщиком стальной продукции является Казахстан, ввоз из которого, по данным казахской стороны, в январе–марте текущего года составил 424 тыс. т, что практически на одном уровне с аналогичным периодом прошлого года. Беспокоит только тот факт, что мартовские поставки по сравнению с февралем упали на 39%.

Информации с Украины по понятным причинам нет, но, скорее всего, объемы в марте были близки к нулю.

Сильное сокращение наблюдается и на восточном направлении. Китайские поставки в РФ, к примеру, оцинкованной стали в январе–феврале составляли 15,5–16
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: