Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


20.12.2022    Строительная лихорадка?



Прогнозы будущего для строительства и рынка недвижимости в последние полгода – дело неблагодарное, но заманчивое. И весьма интересное для металлургов, поскольку стройиндустрия является сейчас основным потребителем стальной продукции в нашей стране.

До недавнего момента одни девелоперы грозили дефицитом жилья, другие – всплеском спроса, третьи упоминали небольшие скидки. Осенью все чаще стали звучать опасения, что спроса для сложившихся цен несколько недостаточно. Попробуем что-нибудь понять и мы, подойдя с производственной точки зрения.

Главный оптимист в России – это вновь Росстат. По его информации, в январе–октябре 2022 года в стране ввели 87,8 млн м2 жилья, что на 21,5% больше аналогичного показателя прошлого года. Правда, в октябре ввод составил 8,7 млн м2, что уже на 10,6% меньше, чем год назад. А еще, если от общих цифр перейти к частностям, окажется, что позитивы в динамике преимущественно связаны с активизировавшимся (по данным Росстата) частным строительством. Его не смог удержать даже взлет цен на стройматериалы в 2021–2022 годах. Индустриальное домостроение фактически притормаживает еще с весны–лета 2021 года. Далее, с началом спецоперации на Украине, лишилось значимой доли заказчиков и покупателей и общее строительство жилья в РФ.

В итоге показатель количества заключенных договоров долевого участия в II квартале 2022 года обвалился в годовом сравнении почти вдвое (рис. 1). Что ставит строительный оптимизм Росстата под большие сомнения.



Как мы уже не раз отмечали, показатели отгрузок строительных материалов являются неплохим индикатором объемов нового строительства, поскольку металл и бетон – наиболее востребованные материалы на этапе возведения фундамента и коробки здания.

Бетон, много лет выступая в качестве наиболее наглядного параметра активности застройщиков, в этом году подкинул сюрприз. Точнее, вопросы есть к качеству работы официальных российских статистиков.

В середине 2022 года Росстат резко скорректировал свою статистику по производству товарного бетона в стране, объяснив это уточнениями. В результате выяснилось, что в каждый из месяцев II квартала 2022 года его выпускалось почти на 1 млн т больше, чем сообщалось ранее. При этом данные за 2021 год остались прежними. На момент написания статьи ведомство говорит о росте выпуска за октябрь 2022 года на 2,7% в годовом сравнении, до 5,4 млн т.

Одновременно за октябрь 2021 года указывается цифра 4,4 млн т. Увеличение объемов производства за 10 месяцев указано как 9,6%, тогда как сравнение «в лоб», по опубликованным цифрам, дает скачок на 37%. Цифры никак не сходятся, что вызывает большие сомнения в их достоверности.

Статистика цемента выглядит гораздо более привычно: рост выпуска за 10 месяцев текущего года на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Октябрь показывает снижение на 5% год к году, хотя до этого помесячные показатели почти повторяли результаты 2021 года (рис. 2).



Оперативная оценка ассоциации «Союзцемент» близка к росстатовской: рост выпуска в январе–октябре на 4,5% год к году, до 53,4 млн т, октябрьское производство составило 5,6 млн т – на 5% ниже уровня октября 2021 года.

Резкий рост выпуска товарного бетона (без снижения содержания цемента) можно было бы объяснить подвозом заграничных компонентов, но эти объемы в среднем составляют менее 1% внутреннего производства в РФ. Хотя доля импорта на рынке в текущем году заметно растет: в сентябре–октябре 2022 года поставки цемента из Белоруссии в Россию выросли на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 434,1 тыс.
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: