Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


15.06.2023    Итоги I квартала в металлургии РФ и тенденции апреля



По известным причинам набор негативных внешних факторов, влияющих на состояние российской черной металлургии, плавно нарастает. Ограничения поставок готовой металлопродукции, усложнение расчетов, логистические проблемы и вынужденная переориентация экспорта наших меткомбинатов с европейского рынка на рынки Азии, Африки, Латинской Америки – все это является поводом для обоснованного беспокойства за объемы продаж наших заводов.

Отечественная статистика в лице Росстата никаких особенных изменений по сравнению с прошлым годом не видит: совокупное производство стали в стране по итогам I квартала 2023 года сократилось на скромные 1,4% относительно того же квартала 2022 года, а в апреле – даже выросло на 4,9% к уровню годовой давности.

Но частности в статистике, как обычно, щедры на нюансы.

Напомним, что отгрузки продукции нашими меткомбинатами по сети РЖД стабильно составляют около 80% всех поставок. При этом данные ж/д статистики однозначно показывают, что больше других за истекший период пострадал экспорт стальных полуфабрикатов из РФ, сократившийся в I квартале текущего года на 19% в годовом сравнении. Хотя в прошлом году это направление отгрузок демонстрировало более чем 5%-й рост. Некоторые признаки восстановления стального экспорта из РФ появляются только в марте–апреле (рис. 1).



К счастью, отгрузки готовой металлопродукции внутренним потребителям, которые для наших заводов по-прежнему являются основными клиентами, фактически не изменились по сравнению с прошлым годом.

А вот трубный сектор, удивлявший нас в 2022 году темпами роста (почти 17% в производстве и более 20% в объемах видимого потребления), сейчас показывает отчетливо негативную динамику. Поставки труб на экспорт обвалились по сравнению с I кварталом прошлого года практически вполовину, труб большого диаметра российским потребителям – более чем на четверть, а общие поставки труб железной дорогой покупателям в РФ – на 6,2% (табл. 1).



В апреле ситуация с ж/д отгрузками (вопреки данным Росстата по производству), увы, лучше не стала, и рост к уровню апреля прошлого года есть только по экспортным поставкам труб большого диаметра, но они погоды на стальном рынке РФ не делают.

Наша оценка отгрузок стальной продукции в 2023 году ведущими металлургическими комбинатами России представлена в табл. 2 (на внутренний рынок) и табл. 3 (на экспорт).





Стоит отметить успехи по отгрузкам готовой продукции Магнитогорского металлургического комбината (ММК), который показал положительный итог по результатам работы в I квартале текущего года. Компанию ему составил Оскольский электрометаллургический комбинат (ОЭМК, входит в «Металлоинвест»), но масштабы его производства заметно меньше.

Апрельские тенденции уже более разнородные, и позитивную динамику год к году и к прошлому месяцу и
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: