Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Черные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


03.11.2023    Осень 2023 года в черной металлургии



Мировой рынок

Мировую стальную промышленность, особенно западную, вновь «подвел» Китай. А ведь так хорошо все начиналось: сокращение выплавки стали в КНР под влиянием эпидемии COVID-19, давлением экологических требований властей, госпланами по сокращению мощностей… Но реальность оказалась куда сложнее.

Конец 2021 года сулил долгожданное (конкурентами) торможение китайской промышленной экспансии, но спад производства оказался весьма кратковременным: уже весной 2022 года металлургия Поднебесной вышла на традиционный темп выпуска в 80–100 млн т стали в месяц (рис. 1).



С лета 2022 года наметился новый спад, связанный с затяжным кризисом рынка жилой недвижимости в Китае. И, естественно, со снижением спроса на строительный металлопрокат. Годовой выпуск арматуры в стране упал на 8,1%, в то время как общее производство проката – всего лишь на 0,8%.

Но весной 2023 года китайская металлургия вновь начала оживать. В марте, например, ее производство стали взлетело на 7%, а чугуна – на 8% в годовом сравнении. Это оказалось выше спроса, и излишние объемы недорогой металлопродукции из Китая отправились на экспорт, покорять соседние азиатские рынки. Хороший пример – та же арматура, отгрузки которой за пределы КНР по итогам 9 месяцев взлетели на 50,6%, до 8,26 млн т.

Сейчас уверенно можно говорить даже о китайском росте – причем как производства, так и мощностей.

По данным S&P Global, в 2023 году китайские сталелитейные компании планируют ввести в эксплуатацию до 91 млн т новых мощностей по производству чугуна и 118 млн т в год –стали. Эти мощности должны были вступить в строй в рамках механизма обмена как замена большего количества останавливаемых. Но учитывая, что часть старых цехов была закрыта еще в 2017–2019 годах, а часть новых фактически оказалась мощнее заявленных, S&P оценивает нетто-прирост мощностей за 2023 год в 11 млн и 14 млн т чугуна и стали соответственно.

Схема не нова и центральным властям известна. В 2021 году они прибегли к инспекциям и ограничению энергоснабжения заводов, но потом несколько «отпустили поводья». Ставшее явным торможение экономики требует притока дополнительных финансов, и металлургия со своим экспортным потенциалом весьма подходит для ее поддержки.

Тем не менее официально Пекин не собирается отказываться от ограничений для энергоемких и загрязняющих окружающую среду производств. Ву Сяоди, руководитель государственной Baosteel, в начале сентября 2023 года заявил, что политика сохранения объемов выпуска стали на одном уровне продолжится и в текущем году.

«Мы ожидаем, что политика контроля производства в провинциях Китая будет введена в действие в конце второго полугодия 2023 года, что окажет благоприятную поддержку рентабельности стали», – полагали аналитики Citibank. Китайские аналитики называли октябрь или ноябрь как месяцы начала ввода этих ограничений.

В сентябре 2023 года Китай, по данным Национального бюро статистики (NBS), сократил производство стали на 5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 5,6% в годовом сравнении, до 82,11 млн т. Это самый низкий показатель с декабря прошлого года, что поразило китайских экспертов. «Данные удивительно низкие, намного ниже нашей предыдущей оценки», – отметил Пей Хао, шанхайский аналитик международной брокерской компании FIS. Аналитики из Китая в среднем прогнозировали объем производства по итогам сентября на уровне около 95 млн т.

Причина – в неожиданном продолжении обвала цен на металлопродукцию в Китае и дальнейшем сокращении рентабельности отрасли. А она уже «лидировала» по этому показателю. Как сообщало Государственное статистическое управление КНР, по итогам января–августа текущего года прибыль крупных промышленных
...
...
...

Извините! Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.

С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: