Ситуация на мировом и российском рынке свинца 
Мировые тенденции
Многие традиционные производители и потребители свинца в мире продолжают свою стратегическую линию по «избавлению» от токсичного свинца.. 23 апреля пришло сообщение от корпорации Philips, что мониторы ее выпуска избавились от свинца. Это шаг к соблюдению нового стандарта Евросоюза, ограничивающему содержание вредных веществ в электронике (ROHS), вступающему в силу с июля 2006 года. Аналогичные процессы идут в других странах ЕС и в Японии.
США «радеют» за экологию, как обычно, больше на словах. По данным USGS за 2004 год 5% спад производства концентрата свинца (до 440 тыс.т.), вполне компенсирован ввозом импортного концентрата (до 275 тыс.т), преимущественно из Канады. Однако главным источником свинца в большинстве стран давно является его вторичная переработка. В США за год она выросла на 5,1% и достигла 1170 тыс.т. Общий объем американского потребления свинца в прошлом году по разным оценкам вырос на 2,3-5,6% и достиг 1,42-1,52 млн.т в год (более 20% мирового потребления).
В целом, в мире, потребление свинца выросло (по данным ILZSG за 2004 год) на 2,77% и достигло 6,97 млн. тонн. По различным данным дефицит свинца на мировом рынке по итогам 2004г. сохранился и увеличился с 58-64 тыс. до 192-250 тыс. тонн.
В первые месяцы 2005 года сохраняется тенденция роста потребления на 1,8% (за счет США и Китая) и прироста производства на 2,4% свинца. Однако это не покрывает спроса. Сейчас дефицит свинца на мировом рынке растет на 10-15 тыс.т в месяц.
Только в КНР в феврале 2005 г. поставки импортного свинцового концентрата выросли на 29,2% до 84,030 тыс. тонн, кроме того - рафинированного свинца на 10,6% до 1,433 тыс. тонн. Собственное производство китайского свинца (около 150 тыс.т/месяц) обогнало американское производство, однако не может удовлетворить быстро растущий внутренний спрос. В КНР практически отсутствует свинцовый лом, но стремительно растет производство автомобильных аккумуляторов (работает уже 10 заводов, в т.ч. 3 – с западными инвестициями)
Сохраняющийся дефицит сырья и конечного металла поддерживает непрерывный рост мировых цен на свинец, начавшийся в 2003 году.
В 2004 году аналитики говорили о преимущественно спекулятивной со... ... ...
Извините!
Доступ к полному тексту настоящего материала
имеют только подписчики.
|
С 01.02.2004 тестовый доступ для зарегистрированных пользователей прекращен.
Оформить подписку Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции © |