Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


06.09.2018    Итоги работы алюминиевой промышленности РФ в первой половине 2018 года



Мировому рынку алюминия дефицит обещали давно и безуспешно. Всему традиционно мешал Китай. С призывами ограничить китайское производство выступали, наверное, все, кроме самих китайцев. Не отставал и «Русал», требовавший от конкурентов производственной дисциплины ещё в 2014 году. Сама компания, правда, выпуск понемногу наращивала.

Долгое время Поднебесная игнорировала подобные призывы, но ухудшающаяся экология стала причиной начала кампании по ужесточению требований, предъявляемых к металлургам. Затронуло это движение и энергоёмкую алюминиевую промышленность. В середине лета 2017 года в провинции Шаньдун были остановлены незаконные заводы совокупной мощностью 3,2 млн т алюминия в год. Позднее, в зимний период 2017–2018 годов, были введены дополнительные ограничения. Они должны были затронуть предприятия с мощностями 1 млн т в год. И, по данным IAI, китайский выпуск алюминия в январе–марте действительно сократился на 300 тыс. т – ровно в соответствии с ожиданиями.

Стоимость алюминия прибавила 10–15% по сравнению с началом 2017 года, и прибыли алюминиевых производителей по всему миру стали постепенно расти.

Можно было бы сказать, что небеса, наконец, услышали «Русал». Если бы не большая политика, неотделимая от большого бизнеса.

В конце марта – апреле США ввели 10%-е пошлины на ввоз алюминия, формально отовсюду, но фактически – из Китая и России. Ближайшие партнёры США от них были временно освобождены. Это оказалось неприятно для «Русала», но не смертельно – на рынок США приходилось лишь около 10% продаж. Да и в целом данный удар скорее был адресован китайцам, а не российской компании.

Для неё предназначался второй акт: санкции в отношении 26 человек и 15 компаний из списка Specially Designated Nationals. «Русал» в этот список попал. Но что более важно – в законе о противодействии противникам США при помощи санкций (CAATS) было сказано, что санкции будут распространены на контрагентов перечисленных компаний, если те рискнут проводить «существенные транзакции» в интересах лиц из списка.

Фактически в этот раз компания получила запрет на любую деятельность в США, Европе и значительной части Азии. Везде, где сильно американское влияние. Причём на сворачивание контрактов с «Русалом» отводился всего месяц! Нью-Йоркская товарная биржа отозвала одобрение на регистрацию и поставку брендов алюминия российской компании на следующий день.

Лондонская биржа металлов сообщила о прекращении торговли алюминием «Русала» в течение недели. Сообщалось о приостанов-ках поставок из РФ по ряду экспортных направлений.

В этот момент нервы у алюминиевого рынка уже не выдержали.

Стоимость алюминия в течение нескольких дней взлетела с $2000 до $2600 за т, причём размер премий за поставку поднялся с $350 до $550 за т в Европе. Фактически для потребителей металл одномоментно подорожал на треть (рис. 1)!


Спустя пару недель Минфин США сообщил о переносе крайней даты сворачивания контактов с «Русалом» с 6 мая на 5 июня, потом на 5 августа, а затем – до 23 октября 2018 года. В отношении введённых импортных пошлин тоже активизировались переговоры, стали появляться исключения и послабления. На рынке возникла надежда, что хотя бы частично все эти небывало жёсткие шаги будут отыграны назад. Цены и премии заметно просели.

Ещё активнее они пошли вниз, когда у «Русала» появилась стратегия вывода компании из-под санкций, а многие компании-потребители в самих Штатах стали лоббировать облегчение доступа алюминия и других товаров на американский рынок.

В то же время с производством алюминия картина становилась всё более запутанной.

По данным IAI, китайское производство алюминия в II квартале 2018 года сократилось на 3,2% относительно аналогичного периода прошлого года. По итогам полугодия сокращение составило 3,3%, или более 600 тыс. т, до 17,9 млн т. В июле начался рост, но весьма скромный, на 2%, до 3,11 млн т, а всего за 7 месяцев 2018 года было выпущено 21,04 млн т (-2,2% за год).

В то же время Национальное статистическое бюро КНР, наоборот, сообщило о росте производства за 7 месяцев на 3%, до 19,4 млн т. Причём в июне производство увеличилось на 1,6% к маю, в июле – на 3,4% к июню, достигнув уже 2,93 млн т.

Предстоящей зимой снова ожидаются сокращения (до 30% мощностей в 28 городах северной части Китая), но в строй вводятся всё новые, а главное – легальные алюминиевые заводы.

Что касается сбыта этого алюминия, китайская таможня сообщает о рекордных объёмах экспорта. В июне 2018 года продажи китайского необработанного алюминия и алюминиевой продукции за рубеж составили 510 тыс. т, показав рост на 10% за месяц и уступая только уровню декабря 2015 года (543 тыс. т). За всю первую половину года Китай также увеличил экспорт алюминия до небывалого уровня – 2,71 млн т, на 12,8% больше, чем годом ранее. Причём это лишь часть поставок – участники рынка неоднократно отмечали, что заметную часть китайского экспорта алюминия надо искать в группах готовой продукции.

Судя по всему, американские потребители продолжают покупать китайский алюминий, невзирая на введенные 10%-е импортные пошлины. И сокращение объёмов производства на 5% за полугодие в самой Северной Америке – тому подтверждение. Так что влияние широко разрекламированных мер против засилья китайского металла на рынке США оказалось весьма ограниченным.

Для «Русала» текущая ситуация выглядит менее оптимистично.

С одной стороны, по итогам января–июня 2018 года компания увеличила выпуск алюминия на 2,1%, до 1,87 млн т (без учёта БоАЗа), благодаря расширению мощностей Волгоградского алюминиевого завода.

В сырьевой части из-за угрозы перебоев с поставками «Русал» явно активизировался. В мае 2018 года была возобновлена работа боксито-глинозёмного комплекса (БГК) «Фригия» в Гвинее. Компания бокситов Киндии восстановила уровень добычи до 1,73 млн т после модернизации подвижного состава, Компания бокситов Гайаны увеличила объём производства на 96 тыс. т (+17%). Расширялась и добыча нефелиновой руды в России за счёт приобретения нового горно-шахтного оборудования (экскаваторов, самосвалов, буровых установок) с увеличением коэффициента вскрыши/добычи с 1,25 до 1,98 (табл. 1).


Но продажи алюминия за рубеж у «Русала» идут не очень хорошо. По данным РЖД, за первое полугодие экспорт алюминия из России снизился на 9% к аналогичному периоду прошлого года и составил 1,27 млн т, хотя в мае и июне наблюдался резкий рост поставок (в 2,6 раза и на 49% соответственно).

У российской таможни статистика несколько иная. Апрельский спад (до 150 тыс. т) и майский рост (до 410 тыс. т) она зафиксировала, но в июне объёмы экспорта уже вернулись к традиционным 270 тыс. т в месяц. В результате II квартал 2018 года показывает некоторый рост экспорта, и в целом за полугодие есть прибавка на 15% относительно января–июня 2017 года. Но объёмы IV квартала 2017 года показывают, что без санкций результаты могли бы быть намного лучше. И именно этот урожай сейчас собирают китайские производители (табл. 2).


Ведь, в отличие от китайского алюминия, всего-навсего обложенного дополнительной пошлиной, для российского дорога на американский рынок оказалась фактически перекрыта. Исключение на поставки 3000 т заготовки в год для Rusal America можно не считать.

Оставшись без американского рынка, «Русал» решил закрыть Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ), продукция которого как раз поставлялась в США. «Поэтому с апреля 2018 года НАЗ работает только на склад, генерируя значительные убытки. В связи с ситуацией, в которой оказался Надвоицкий алюминиевый завод после введения санкций, для того чтобы снизить убытки, ОК «Русал» вынуждена начать в августе консервацию электролизных мощностей НАЗа», – сообщил представитель компании.

Справедливости ради надо сказать, что вопрос необходимости сворачивания алюминиевого производства на НАЗе обсуждается уже давно. Завод попал в программу поэтапного закрытия неэффективных мощностей ОК «Русал» в августе 2012 года, закрытие электролиза ожидалось в 2015 году. Однако многочисленные переговоры по стоимости электроэнергии, размерам различных платежей, позиции властей и рост стоимости алюминия на мировых рынках позволяли пока избежать этого решения. Тогда же возникли различные варианты перепрофилирования завода, но все они требуют иных специалистов и в гораздо меньших количествах, чем имеется сейчас.

Ещё более неопределённо выглядят будущие экспортные поставки.

По мнению одного из представителей отрасли, давшего интервью ТАСС, «если санкции не будут сняты в ближайшее время, то контракты закончатся, и с 1 октября вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, опять пойдёт на склад, притом что там до сих пор остаётся часть нереализованного в апреле алюминия». Сотрудник одного из предприятий алюминиевого дивизиона компании подтвердил эту информацию и добавил, что «в сложившейся ситуации производство сплавов и продукции с добавленной стоимостью для зарубежных потребителей может быть остановлено уже с сентября». В январе–июне текущего года, по отчётам «Русала», производство сплавов уже сократилось на 7,7%, до 869 тыс. т.

Закономерно, что компания стала искать «скрытые резервы» на внутрироссийском рынке.

В части импортозамещения простейшей продукции и полуфабрикатов их совсем немного – около 300 тыс. т в год (табл. 3).


Намного больше алюминия наша страна потребляет в виде готовой продукции, в данную таблицу не попавшей. И именно в эту сторону обратился взгляд руководства компании и отечественных чиновников.

По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, уровень переработки алюминия в стране за последние полтора года вырос на 300 тыс. т, с 700 тыс. до 1 млн т. Но он ставит цель наращивания объёмов переработки на 300–500 тыс. т ежегодно. И даёт ориентир – перерабатываться должно 50–60% внутреннего производства алюминия, т.е. 1,9–2,2 млн т. Правда, не уточняет, в какие сроки и за счёт чего.

Некоторые ответы содержатся в дорожной карте по развитию алюминиевой промышленности РФ до 2023 года, фигурировавшей на совещании вице-премьера Дмитрия Козака 27 июня.

К 15 октября предлагается внести в правительство предложения по увеличению ввозных пошлин на алюминиевую продукцию выше уровня связывания ВТО. Сейчас эти пошлины в ЕАЭС составляют 5–15%. Импорт колёс, укомплектованных шиной, предлагают запретить вовсе.

Госкомпании должны будут внести в свои профильные документы дополнения, «касающиеся закупок продукции с использованием алюминия у российских предприятий». Машиностроители получат «требования по изготовлению или использованию компонентов из российских алюминиевых сплавов», без выполнения которых не будет доступа к субсидиям. Условия субсидий производителям сельхозтехники обещают расширить, если они также будут использовать больше российского алюминия.

Не забыто строительство (расширение применения алюминия в электроснабжении зданий и строительстве мостов) и авиация (сборно-разборные взлётно-посадочные полосы и площадки).

Идея повышения ставок экологического сбора на пластмассовую упаковку «с целью стимулирования использования возобновляемых материалов» (читай – алюминия) вызвала моментальный ответ со стороны таких грандов, как Danon и Coca-Cola, поэтому её будущее пока сомнительно. Хотя принципиально идея отказа от пластиков – действительно важна для экологии.

Спустя пару недель после совещания Минпромторг добавил в стратегию развития металлургической промышленности России до 2030 года 42 новых инвестпроекта разных компаний, которые предусматривают увеличение переработки алюминия в России на 363,1 тыс. т в 2018 году. Всего в новой стратегии значится 140 проектов. Из них 65, по информации «Ведомостей», либо заявлены «Русалом», либо связаны с увеличением переработки алюминия.

В частности, стратегию дополнили проекты по производству автокомпонентов Bosch и Conti (5 тыс. т в год), импортозамещение деталей двигателей (5 тыс. т в год), производство проводки и кабелей (около 43 тыс. т в год) и производство кухонной утвари (100 т в год).

Не отказываются и от введения дополнительных пошлин – ими предлагают обложить велосипеды и велосипедные рамы. По мнению главы Национальной ассоциации развития веломотоиндустрии Павла Шмидова, такой сбор может составить «до 10% от стоимости велосипеда на прилавке».

В целом «под раздачу» попали практически все отрасли, где применяется алюминий в России и к которым «Русал» имеет отношение. Ни о каких серьёзных предложениях по расширению применения алюминия в высокотехнологичных сферах – например, авиа- или судостроении – пока не слышно.

Зато компания пообещала запустить в сентябре электролизные мощности Волгоградского алюминиевого завода (55–60 тыс. т в год), а в I квартале 2019 года намерена ввести в строй второй пусковой комплекс Богучанского алюминиевого завода мощностью 148 тыс. т в год.

Потребление внутри страны к тому моменту вырасти на такую величину просто не успеет. Следовательно, «Русал» предполагает этот дополнительный алюминий куда-то экспортировать. А значит, всерьёз рассчитывает на выход из-под американских санкций и стабилизацию бизнеса.

Если только российские чиновники всё не испортят.

В начале августа стало известно предложение помощника президента Андрея Белоусова об изъятии 513,7 млрд руб. сверхдоходов у металлургов для финансирования «майских указов». Напрямую «Русала» проект не касается, но компания владеет 27,8% акций «Норникеля». Который, по идее чиновника, должен перечислить в бюджет больше всех – 114 млрд руб.

При этом у самого «Русала» острый дефицит денежных средств – по итогам 2018 года он составит $99 млн, в 2019 году – $655 млн и ещё $777 млн – в 2020 году. По итогам первого полугодия 2018 года «Норникель» собирается выплатить «Русалу» около $600 млн дивидендов, но, если «сверхдоходы» будут изъяты, этого может и не произойти.

«Русал», как и многие другие компании, направил в Минпромторг письмо со своим видением ситуации и последствиями принятия подобных решений. Ближе к концу месяца от идеи вроде бы отказались, но котировки акций металлургических компаний потрепало заметно.

Это, пожалуй, является наиболее яркой иллюстрацией прошедшего под знаком большой политики полугодия. Чиновники и политики по обе стороны океана наперебой принимают популистские указы, от которых легче не становится никому. Бизнес получает барьеры, потребители – рост цен. В выигрыше только инициаторы – они героически бросаются на решение свежесозданных проблем. Делая, зачастую, ещё хуже.

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: