Металлопрокат на Металл Торг.Ру
  РЕГИСТРАЦИЯ
  НОВОСТИ
Рынка металлов
Новости компаний
Торговой системы
  АНАЛИТИКА
Черные металлы
Цветные металлы
Драгоценные металлы
Металлолом
Сырье
Статистика
Индекс цен России
Мировые цены
Цены на биржах
Вопрос месяца
Публикации
Цены и прогнозы
  МЕТАЛЛОТОРГОВЛЯ
Металлоторговля
Каталог
Прайс-листы
Маркетплейс      <<
Доска объявлений  <<
Classified
Подшипники
ГОСТы и стандарты
Список должников
  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ
Регистрация               <<
Подписка
Вопросы FAQ
Биржа труда
Металлургический чат
Разделы
Информеры
Выставки
Реклама
Контакты
  РЕГИСТРАЦИЯ
  ПОИСК ПО САЙТУ


Цветные металлы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама


28.10.2021    Незаменимая «Русалу» Гвинея?



Утро 5 сентября 2021 года Гвинея встретила очередной сменой власти. Избранного в третий раз после поправок в конституцию страны президента Альфа Конде свергли военные во главе с полковником Мамади Думбуем. И это сразу вызвало опасения за перспективы внешнеторговых контрактов, заключенных с прежним руководством. Для России наиболее важным вопросом являются поставки бокситов из этой африканской страны.

Дочернее подразделение Alcan уже в 1950-е занималось разработкой месторождений бокситов на острове Касса с отгрузкой по 300–400 тыс. т в год и планировало построить рудник мощностью 1,5 млн т на громадном месторождении Боке к началу 1960-х. В 1957 году французской группой Pechiney (на тот момент один из мировых лидеров отрасли) был запущен глиноземный комбинат во Фрие. Да-да, тот самый ACG/Friguia, что с 2006 года входит в ОК «Русал».

Однако в 1961 году предприятия были национализированы. На смену французам и канадцам пришла американская компания Harvey Aluminium, при помощи которой объем добычи бокситов в Гвинее вырос за несколько лет до 1,6–1,8 млн т в год и продолжал увеличиваться дальше.

Советский Союз также c 1950-x годов активно развивал собственную алюминиевую промышленность. По сути, без нее о строительстве технологически развитого государства и военном соперничестве с США никакой речи идти не могло. Но на российской территории залежи бокситов всегда были невелики, и наращивать их добычу было затруднительно (рис. 1).



Чтобы обеспечить алюминиевые заводы сырьем, пришлось осваивать переработку альтернативных минералов. Выбор пал на нефелины. Сначала построили Пикалевский глиноземный завод (1959 год, 150 тыс. т глинозема в год), позднее – Ачинский глиноземный комбинат (1970 год, 900 тыс. т глинозема в год). Но отечественной рудной базы для алюминия все равно очевидно не хватало.

Поэтому в 1970-х годах СССР в рамках помощи африканским странам «социалистической ориентации» в Киндии (Гвинея) был сооружен рудник по добыче бокситов мощностью 2–2,5 млн т в год, которые в полном объеме поставлялись в СССР. Для их переработки в украинском Николаеве создали глиноземный завод мощностью около 1 млн т с собственным морским портом.

И советский выпуск алюминия быстро пошел вверх – с 1,2–1,3 млн т в год в начале 1970-х до 3 млн т во второй половине 1980-х.

Что любопытно, строительство глиноземного завода – порта для переработки гвинейских бокситов в те же годы шло еще в одной стране – Ирландии. Завод Aughinish Alumina мощностью 800 тыс. т в год был запущен в 1983-м. Позднее он был продан Glencore, а от той – перешел к «Русалу».

Таким образом, существующая сейчас структура «Русала» фактически сохраняет советскую схему построения алюминиевой промышленности с поправкой на подорожавшие энергоносители и открытость границ. Первый фактор привел к закрытию в 2013 году алюминиевых заводов, не обеспеченных дешевым электричеством – при нефти дороже $100 за баррель и алюминии дешевле $2000 за т они оказались неконкурентоспособными. Второй позволяет завозить сырье не только из условно дружественной Гвинеи, но и из ряда других стран (рис. 2).



Импорт первичного сырья – бокситов – к нам довольно скромен: ежегодный завоз алюминиевых руд и концентратов в страну не превышает 15 тыс. т, преимущественно идет из Китая (или, скорее всего, через Китай). Зато ввоз глинозема обеспечивает выпуск 2 млн т российского алюминия в год.

Наиболее независимыми от структур Олега Дерипаски можно назвать бразильские и казахстанские поставки (очевидно, с единственного в республике Павлодарского алюминиевого завода). Примерно половина импортируемого австралийского глинозема получена в рамках владения «Русалом» 20% долей в Queensland Alumina Ltd.

А все остальное – это почти полностью отгрузки с собственных предприятий нашей алюминиевой компании за рубежом. В основном – из гвинейских бокситов. Дело в том, что в Гвинее и на Ямайке, где это сырье добывается, у «Русала» есть глиноземные заводы, но они перерабатывают далеко не всю продукцию. Значительная часть бокситов поступает в Ирландию и Украину и далее попадает в Россию уже в виде глинозема. По итогам 2020 года зарубежные сырьевые мощности российской алюминиевой компании (без Австралии) показали практически идеальный технологический баланс: 4,57 млн т выпущенного глинозема из 9,27 млн т добытых бокситов. В первой половине 2021 года распределение несколько сместилось в пользу добывающих предприятий – 4,9 млн т бокситов на 2,2 млн т глинозема. Впрочем, обе цифры укладываются в стандартный интервал расхода бокситов и отчасти могут отражать колебания качества руды.

Таким образом, «на круг» доля импортного сырья у «Русала» составляет больше половины (рис. 3).



Российская добыча бокситов идет на «Боксите Тимана» в Республике Коми и на Североуральском бокситовом руднике.

Первое предприятие достаточно новое – промышленное освоение месторождений Среднего Тимана началось в 1998 году. По российским меркам это достаточно доступное месторождение –климатические условия не слишком суровые, возможна добыча открытым способом, ж/д ветка с доступом в федеральную сеть подтянута прямо к разработкам.

Второе – расположено по другую сторону Уральских гор, несколько южнее, но много старше, существует с 1934 года. Естественно, доступную руду у поверхности рудник давно выработал. Сейчас добыча идет под землей на глубине 1400 метров, а шахта «Черемуховская-Глубокая» входит в пятерку самых глубоких шахт мира.

Кроме бокситов, в России глинозем получают из нефелинов. В отличие от первых для получения тонны глинозема из вторых нужно не 2–2,5 т, а 4,2–4,6 т плюс 5,9–6,5 т известняка, и с существенно большими энергозатратами.

Нефелины перерабатывались на Пикалевском глиноземном заводе, который недавно вернулся в «орбиту» «Русала», и до сих пор являются главным сырьем для Ачинского глиноземного комбината. Добыча идет на Кия-Шалтырском нефелиновом руднике в Кемеровской области.

В 2015 году компания также анонсировала намерение вложить более $1 млрд в освоение производства глинозема из каолиновых глин, запасы которых в России достаточно велики. В перспективе это должно позволить «Русалу» отказаться от импортного сырья вообще. Для начала планировалось построить завод мощностью до 1 млн т глинозема, себестоимость выпуска которого, как говорили в компании, сократится на 20–25% по сравнению с современной технологией.

В 2019 году директор по техническому развитию «Русала» Виктор Манн называл датой ожидаемого запуска завода 2034 год. К 2023 году опытно-промышленный участок хотели открыть на Ачинском глиноземном комбинате.

Известно, что компания построила мини-завод в Санкт-Петербурге – при участии НИТУ МИСиС. Его работа показала, что из 3,5 т каолиновой глины получается 1 т глинозема и 2,5 т кремнезема, сообщали представители компании. Насколько продвинулись работы с тех пор, информации на момент написания статьи не поступало.

Совокупность отечественной и зарубежной добычи сырья в настоящее время позволяет «Русалу» полностью обеспечить свои алюминиевые производства и оставляет компании только один предмет для беспокойства – цены на алюминий. Которые долгий период не давали повода для серьезного оптимизма (рис. 4).



Очевидно, что фактически с начала 1990-х цены на алюминий стабильно тяготеют к отметке $2000 за т, превышая ее только в редких случаях. Если сделать поправку на инфляцию хотя бы доллара, то мы увидим непрерывное снижение цен. Собственно, что и должно происходить с продукцией, выпускаемой все более широко.

Но 2020–2021 годы поставили всю мировую промышленность «с ног на голову». Сначала пандемия сбила и без того невысокие цены алюминия до $1500 за т, что оказалось близко к себестоимости производства даже у высокорентабельного «Русала». Позже, по мере падения заболеваемости, снятия ограничений и возврата к нормальной жизни, цены вернулись к исходному уровню, а затем поднялись до $2000 за т (рис. 5).



С весны 2021 года стартовал новый этап повышения цен. В июне заместитель генерального директора «Русала» по продажам в России, СНГ и Китае Роман Андрюшин объяснял это улучшением дисциплины алюминиевой промышленности Китая, что выражается в отсутствии бесконтрольного наращивания производств в ответ на повышение цен. Помимо цен начали расти и премии за поставку алюминия в Европу – как по причине нехватки металла, так и из-за подорожавших контейнерных перевозок.

Осенью 2021 года котировки алюминия двинулись еще выше под давлением мер китайских властей по подготовке зимней Олимпиады, а также по достижению углеродной нейтральности страны к 2060 году. По словам главы КНР Си Цзиньпина, уже с этого года потребление угля будет жестко контролироваться, а с 2026 года начнется сокращение его потребления. Он также отметил, что для достижения этой цели государство поддержит предприятия и производства с минимальными выбросами. Отдельные алюминиевые заводы с трудом, но попадают в указанную категорию, чего точно нельзя сказать об угледобывающих компаниях и их потребителях.

Как сообщали СМИ, к осени 2021 года лицензии многих предприятий по добыче угля истекли, и им пришлось остановить работу. Отказ Китая от ввоза австралийского угля по политическим причинам, ограничение пропускной способности портов из-за карантинных требований плюс перебои с поставками по причине локальных вспышек коронавируса создали в стране дефицит угля и сильный рост цен на него. Под особым ударом оказались угольные электростанции, которые были вынуждены ограничить поставку электроэнергии. А ведь 57% всей энергетики КНР в 2020 году обеспечило именно сжигание угля. К концу сентября о разной степени ограничений подачи электричества было известно уже в 20 регионах Китая.

Это в первую очередь затронуло именно алюминиевые заводы Китая по причине их высокого энергопотребления. Далее – европейские производства со схожими проблемами с энергоснабжением.

Глобальный рынок обеспокоился дефицитом уже самого алюминия. По которому и ранее в Китае – основном производителе и потребителе – ожидалась нехватка порядка 0,5–1 млн т в текущем году.

Конца этому процессу не видно – рост цен на энергетическое сырье неизбежно ведет к повышению стоимости электроэнергии по всему миру, а следовательно – росту себестоимости и, далее, стоимости алюминия у всех производителей.

Исключение – российское производство «Русала», основные заводы которого получают электричество с сибирских ГЭС по спецусловиям, т.е. сравнительно недорого.

Благодаря этому факту (а также дивидендам «Норникеля») у компании в 2021 году появляется возможность показать максимальную прибыль за десятилетие (рис. 6).



Естественно, это весьма приблизительный прогноз. Жизнь показывает, что она способна подбрасывать совершенно непредсказуемые сюрпризы и в самый неожиданный момент. Но пока для российского алюминия все идет как нельзя лучше.

Наименее предсказуемой кажется ситуация с поставками из Гвинеи. Но если вспомнить историю, то станет заметна одна закономерность – каждая новая власть в стране начинает с угроз (и попыток) отобрать активы у иностранцев, но, как правило, эта проблема тем или иным способом решается. Невзирая на все перипетии, в стране много десятилетий подряд работают все крупнейшие мировые производители алюминия.

В отношении российской компании недовольство Альфа Конде было погашено после визита в страну делегации нашего МИДа. Спустя некоторое время он стал едва ли не лучшим другом российского бизнеса в Африке.

Тем не менее временные проблемы – пока не удастся договориться – вполне возможны. Если они случатся в ближайшее время, то определенно взвинтят цены алюминия в мире еще выше, особенно если конфликт развернется вокруг китайских активов. Ведь взлет гвинейской добычи бокситов преимущественно связан с приходом инвесторов именно из Поднебесной.

По оптимистичным оценкам «Русала», мировой дефицит алюминия даже без дополнительных сокращений в текущем году достигнет 1,5 млн т. Если в дополнение к энергодефициту китайские производители алюминия останутся еще и без сырья, миру придется забыть про дешевую альтернативу меди.

Как и насколько подобное развитие событий может коснуться российских потребителей – вопрос интересный. Быстро заместить 45% сырья «Русалу» определенно будет сложно. Если гвинейские власти решат конфликтовать сразу со всеми – то очень сложно, т.к. за альтернативные поставки сырья развернется жестокая конкуренция.

Впрочем, все это может случиться позже и оказать заметно меньшее влияние. Или свою делегацию на переговоры может прислать китайский МИД, который умеет убеждать ничуть не хуже нашего.

Другая проблема – переработка гвинейского сырья на Украине и поставки глинозема в РФ. В конце апреля 2020 году украинская таможня заблокировала поставки бокситов, и Николаевский глиноземный завод чуть не встал. Конфликт удалось быстро уладить, но совсем исключать его повторения нельзя.

Поэтому главный позитивный момент: случайно или нет, но довольно давно количество добываемого в России алюминиевого сырья практически точно соответствует внутреннему спросу на алюминий – до 1 млн т в год. Так что важные для нашей страны потребители алюминия без поставок точно не останутся.

Что в наши нестабильные времена уже хорошо. •

Пожалуйста, оцените этот материал


        Отлично (5)
        Хорошо (4)
        Удовлетворительно (3)
        Плохо (2)
        Очень плохо (1)


Результаты голосования здесь

Внимание!!! Копирование, перепечатка или распространение иным образом материалов, размещенных в разделах "Аналитика" сайта MetalTorg.Ru, возможна только с письменного разрешения редакции ©



Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

Установите мобильное приложение Metaltorg: